Обыкновенное чудо
Евгений Чежегов
ЦСКА вспомнил, что такое страх. Хряпа вспомнил, что такое Евролига. Лэнгдон вспомнил, что он участвовал в Матче всех звезд НБА. ЦСКА - "Лоттоматика" - 72:71

ЦСКА выиграл у римской «Лоттоматики» на своей площадке в первом туре топ-16 Евролиги УЛЕБ. Кто бы сомневался: римляне едва вскочили на подножку 16-го вагона уходящего во второй раунд Евролиги поезда, отделяющего неудачников розыгрыша от тех, кому дан шанс на реинкарнацию. В топ-16 у всех, кто выжил, снова по нулям, все на одной стартовой прямой, словом бери и забирай свое. ЦСКА доказал, что и следовало доказать. Что красная армия всех сильней до британских морей, не то что какой-то там Тибр. Брошенный с американского корабля на московский бал Виктор Хряпа блеснул энбиэешной выучкой, потешаясь над 37-летним ветераном Грегором Фучкой и экс-резервистом сборной Италии Тонолли, армейская машина после поражения в финале Кубка России от «Химок» прошла техобслуживания в боксах механика Мессины, и Карфаген был ожидаемо разрушен.

Неплохая идиллическая картина, не правда ли? Примерно так ее рисовали в своих предположениях все перед матчем ЦСКА – «Лоттоматика». Пока вы строите планы, бог смеется на вами, гласит старая мудрость. Точно так же римский коллектив, прекрасно понимая, что равняться с ЦСКА в быстром баскетболе (что, к слову, могут позволить себе те же «Химки») смерти подобно, вооружились бородатой тактикой максимального замедления темпа, помноженного на зонную защиту «2-3» и методично придерживались ее на протяжение всей встречи.

ЦСКА искал ключи к вязкой обороне римлян на протяжение 40 минут, но ключи оказались запрятаны итальянским тренерским штабом надежно, со знанием дела. Крайне потерянным выглядел Холден (1 попадание из 11 с игры), да и Шишкаускас и Папалукасом в первой половине практически не получали пространства для броска, отчего носились по площадке, словно обманутые своими хозяевами молодые ротвейлеры. Словом, первая половина матча была словно продолжением казанского финала Кубка страны, где армейцы выглядели измотанными и изможденными. Дебют Хряпы оказался откровенно провален (4 промаха подряд с линии штрафного броска, две потери в первой половине), хотя обвинять полусонного форварда сборной России в немощности его нового клуба было бы откровенным цинизмом — спросить и так было с кого. Римский клуб выиграл первую половину 32:29, несмотря на очевидную благосклонность бригады арбитров к ЦСКА, отоваривших гостей 16 фолами против 6 персональных замечаний для хозяев.

Большой перерыв если и изменил сценарий матча, то никак в пользу армейцев. Минуту радости, когда счет наконец выравнялся (36:36), сменила пятиминутка нелепых потерь, промахов и после ряда попадания новичка римлян Джаабера и хорвата Укича (он, кстати, вчистую переиграл Холдена в амплуа плеймейкера), «Лоттоматика» добилась максимального преимущества – 51:42. В воздухе появился легкий муар сенсации. За три с половиной до конца матча ситуация ЦСКА стала угрожающей — 55:66. И когда казалось, что все кончено, и армейцы поставили себя в неприглядное положение, они вдруг вышли из пике.

Шишкаукас забил первый трехочковый, тренер гостей Репеша задергался и запросил тайм-аут. Не помогло. Подопечные хорвата засуетились еще больше, подарили пару атак армейцам, судьи вовремя обнаружили «Лоттоматике» два фола в нападении, затем трешкой наконец отметился Папалукас, и – за минуту до конца от богатого запаса гостей осталось всего три очка – 67:64. Ну а последняя минута прошла по всем законам драматического жанра. Папалукас мог сравнять счет, но смазал штрафной, однако в ответ Джаабер ответил любезностью на любезность, оставил армейцам всего лишь "-2" и, за четыре секунды до конца, шанс на чудо. Ответственный за эту епархию в Европе Джон Роберт Холден домчался до трехочковой дуги «Лоттоматики» на крыльях очередного подвига, но в этот вечер решил поделиться славой с Траджаном Лэнгдоном. Думать последнему было некогда: мяч из рук Траджана, пущенного с 8 метров с сиреной разрезал сетку кольца римлян и принес ЦСКА первую победу. Сколь ее не заслужил невыразительной игрой клуб, столь ее, бесспорно, заслужил Лэнгдон. Лучший игрок матча в составе обеих команд.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

— Мы играли просто ужасно. Когда вся команда играет ужасно – за это отвечаю лично я. Когда речь идет о двух-трех игроках, это их личная проблема, а вот если вся команда выглядит напуганной, ненадежной, неловкой – это моя ответственность. Единственный положительный момент, то что мы сражались даже в тот момент, когда все были уверены, что мы проиграли. Мы нашли возможность для атаки и в концовке удача была на нашей стороне.