"Волки", играющие джаз
Дмитрий Герчиков
Брак в работе Джерри Слоуна на фоне выдающегося перфоманса Коби Брайанта и мини-шедевра Майкла Редда — в обзоре дня НБА от "Чемпионат.ру".

Брак в работе Джерри Слоуна на фоне выдающегося перфоманса Коби Брайанта и мини-шедевра Майкла Редда — в обзоре дня НБА от «Чемпионат.Ру».

Матч вечера. «Миннесота» — «Юта»

Может, команду из Миннеаполиса и не стоит опасаться в той же степени, как признанных грандов лиги — «Далласа», «Детройта», «Сан-Антонио», — но, как минимум, уважать необходимо. В нынешнем сезоне это простое правило уже усвоил «Финикс», дважды угодивший под раздачу Элу Джефферсону и компании, а минувшим вечером к когорте обжегшихся на миннеаполисцах добавилась «Юта».

Подопечные Джерри Слоуна теряли мяч едва ли не в каждой третьей атаке (мыслимое ли дело, совершить за вечер 24 потери), а в «оборотках» по кольцу палили столь же безбашенно, как герои голливудских вестернов. Правда, в отличие от киношных персонажей, поражавших цель из любой точки, мормоны точностью не отличались. Только в четвертой четверти «джазмены» умудрились пустить в молоко 15 (!) из 21 выстрела, тем самым позволив сопернику прервать двухматчевую безвыигрышную серию и добиться первого триумфа в баталиях с представителями Северо-Западного дивизиона.

Достоен упоминания вклад Рэнди Фоя в победу «волков». Выбранный в первом раунде драфта-2006, защитник никогда не отличался стабильным броском, однако вчера вечером продемонстрировал высший пилотаж. Создав столь несвойственную для «Тимбервулвз» глубину атаки на периметре, он записал на счет рекордные в сезоне 20 очков.

Герой вечера. Майкл Редд

В матче «Милуоки» и «Кливленда» лавры героя до последних секунд без вариантов отходили Мо Уильямсу. Защитник «Милуоки» практически преодолел отметку в сорок очков за вечер, однако итоговые 0,3 секунды перевернули представление висконсинцев о MVP вечера. Умопомрачительная «трёха» Майкла Редда, влетевшая в кольцо гостей одновременно с сиреной, привела трибуны в экстаз, а «кавалеристов» — в замешательство. Тренер гостей Майк Браун попробовал даже апеллировать к видеозаписям: мол, время поединка на момент броска Редда истекло. Видеопросмотр, однако, опроверг их сомнения — Редд, набравший в предыдущем поединке с «Денвером» 10-тысячное очко в карьере, уложился в отведенный лимит.

Антигерои вечера. Баскетболисты «Вашингтона»

Столичные «волшебники» не сумели воспользоваться депрессией, поразившей стан «Хьюстона» —«ракетчики» лишились основного центрового («всезвездный» великан Яо Мин, получив перелом ноги, выбыл до конца сезона). Наоборот, пролили целебный бальзам на техасские раны, позволив хозяевам одержать 13-ю победу подряд. «Вашингтон» бездарно провел первую половину, набрав антирекордные в истории 23 очка и к большому перерыву уступали почти «тридцатник». Вакантную позицию пятого номера в «Хьюстоне» успешно закрыл новичок Кар Лэндри, которого периодически подменял ветеран баскетбольного цеха Дикембе Мутомбо. Продавить что юношу, что 41-летнего мэтра «большие» гостей так и не смогли.

Цифра вечера. Статистика Коби

Не знаю, чем «Портленд» так полюбился атакующему защитнику «Лейкерс», но каждый визит в этот город превращается для Брайанта в бенефис. Оцените статистику КБ-24 в среднем за вечер в последних восьми матчах. Набранные очки — 38,1, процент попаданий с игры — 50,5, процент попаданий из-за дуги — 37,7, подборы — 5,9, передачи — 3,8, перехваты — 3,0. В ночь на среду Коби набрал 30 баллов, 9 подборов и 7 пасов. Комментарии излишни.

Цитата вечера. «Чувствовал себя комаром, попавшим в колонию нудистов. Я знал, что делать, но не знал, с чего начать», — впервые за долгие недели позора расщедрился на шутку Пэт Райли, описывая свою работу по созданию новой команды в Майами. Вчера труд впервые принес плоды — «Хит» одолел «Сакраменто» 107:86.