Квартет без изменений
Дмитрий Евдокимов
О том, как "Химки" впервые в истории обыграли УНИКС во второй раз в сезоне - в репортаже "Чемпионат.Ру"

1 марта в центральном матче тура идущий на втором месте БК «Химки» на своей площадке принимал казанский УНИКС, рвущийся в квартет сильнейших. В острейшей борьбе сильней были хозяева — 77:71. Победив, «Химки» смогут внести в историю клубных взаимоотношений, победив УНИКС дважды в регулярном чемпионате.

Букмекеры считали, что шансов на победу у подмосковного клуба в два с половиной раза больше, чем у УНИКСа. Кестутис Кемзура был уверен, что выигрыш Кубка страны и выход в 1/8 трофея УЛЕБ не сказался на эмоциональном и психологическом состоянии команды. Тренер БК «Химки» убеждён, что в его команде — профессионалы, которые отдают себе отчёт, что самые главные игры сезона — впереди.

Правда, не в идеальных физических кондициях были Юинг и МакКарти, а потому тренеры решили дать им передохнуть. Образовавшуюся вакансию легионера в заявке хозяева заполнили Теему Ранникко, который восстанавливается после травмы. Впрочем, на площадку защитник так и не вышел. Стартовый состав «Химок» впервые в этом сезоне принял следующий вид: Понкрашов — Таккер — Савков — Уилкинсон — Лампе. Счёт открыл Соколов, сравнял, переиграв своего оппонента, Лампе. Затем игроки передней линии еще раз «обменялись уколами», после чего «большие»: тот же поляк и Лавринович по разу точно выстрелили с дуги.

Несмотря на то, что хозяева не позволили оппонентам выстрелить за 24 секунды, тренерский штаб попросил «минуту на обсуждение»: впереди был казанский клуб — 13:7. После тайм-аута «Химки» укрепили оборонительные редуты, а в атаке стали играть «от прохода». После одного из них последовала скидка на дугу Таккеру, который открыл свой лицевой счёт. Поняв, что инициативу можно упустить, совещание у своей скамейки собрал Петрович, но за минуту до сирены Таккер сравнял счёт.

В дебютной атаке второй четверти Лампе вывел областной коллектив вперёд. После нескольких точных бросков с обеих сторон, Кемзура дал на мгновение передохнуть Понкрашову. Антон, вернувшись в игру, классно отправил в проход Мачея. В игре «Химок» многое строилось на Лампе, УНИКСа — на Лавриновиче. Затем Понкрашов взял инициативу на себя, и 7 его очков подряд заставили «скамейку» гостей попросить еще одну минуту — 35:31 повели жёлто-синие. Но гости нанесли ответный удар: 10 безответных баллов. Он мог бы послать в нокаут многих, но не «Химки», которые пришли в себя ещё до перерыва.

В начале второй половине визитёры останавливали атаки оппонентов, в основном, фолами: четыре нарушения правил менее чем за 2 минуты. Но остановить не смогли: Уилкинсон из-за дуги сравнял счёт. А затем Фридзон, повторив «подвиг» партнёра, вывел хозяев вперёд — 47:46. Оборонительные редуты химчан стали практически непроходимыми, они «обкрадывали» соперников даже в середине поля. И нередко завершали усилия в защите точными бросками издали. Кроме того, хозяева стали «выигрывать щит». Концовка периода прошла в высочайшем темпе, что, впрочем, не дало существенного преимущества ни одной из команд: химчанам удалось сохранить статус-кво.

В начале заключительной четверти Кемзура утяжелил состав". Игра, которую команды построили от обороны, обострилась. У хозяев в эти минуты выделялся Фридзон. Он сделал немало перед тем, как уступить место Таккеру. За 5:28 до сирены Лампе забросил с периметра — 68-63. После этого ни один мяч не залетел в корзину целых минуту пятьдесят. И матч вступил в решающую стадию. На прекрасный проход Таккера «в лицевую» ответил Чикалкин. За 1:34 классно перехватил мяч Таккер, а Мачей завершил «долгую» атаку. Затем тоже самое же сделал Понкрашов, и судьба матча была решена.

После матча ставник УНИКСа Ацо Петрович посетовал на очень плотный график игр команды. За 10 дней казанцы из Ростова перебрались в Турцию, затем — в Подмосковье:

— Кроме того, не смог доиграть Лавринович. В его отсутствие Лампе, на мой взгляд, лучший игрок российского чемпионата, не встречал никакого сопротивления. Конечно, мы могли надеяться на победу именно в этом матче, когда у химчан не играли Юинг и МакКарти, но… соперник оказался Командой с большой буквы, и теперь нам будет непросто включиться в борьбу за 3-е место.

Главный тренер БК «Химки» Кястутис Кемзура даже в некотором роде извинился перед болельщиками за то, что они не смогли увидеть в этот вечер по-настоящему зрелищного баскетбола:

— Нам очень нужна была эта победа. Это понимали и ребята, и, наверное, оттого было столько не вынужденных ошибок. Думаю, они просто не могли справиться с волнением, ведь на этот матч мы потеряли ряд ключевых игроков клуба. Но, к счастью, в заключительной четверти ребята смогли взять себя в руки, и исход встречи был решён в нашу пользу.

Защитник победителей Виталий Фридзон рад, что команде удалось не доводить игру до броска на последних секундах:

— Мы, потеряв ряд основных игроков, не слишком здорово начали матч. Уверен, многое было решено во второй половине, даже в заключительной четверти. Мы начали по-настоящему работать в обороне, и именно в этом компоненте смогли склонить чашу весов в свою сторону.

Единственный игрок БК «Химки», который мог выступить на позиции плеймейкера,Антон Понкрашов остался удовлетворен собственным выступлением:

— Знаете, я не забыл ещё те времена, когда, выступая за команды «младших» лиг, играл по два матча в день. Знаете, для молодого игрока провести на площадке более 35-ти минут — это здорово. Ближе к концу встречи «почувствовал бросок», и, в общем, не ограничивал себя, когда видел, что могу атаковать без сопротивления.