Зачем сокращать такую лигу?
Илья Калягин
В минувшие выходные прошли очередные матчи российской Суперлиги, а также чемпионатов Испании и Италии. О наиболее интересных противостояниях - в "Обзоре уик-энда".

В минувшие выходные прошли очередные матчи российской Суперлиги, а также чемпионатов Испании и Италии. О наиболее интересных поединках — в «Обзоре уик-энда».
Чемпионат России. В минувший уик-энд состоялся очередной тур российской Суперлиги. В течение выходных сыграли матчи все команды первенства, что по нынешнему календарю большая редкость. В субботу открыли тур «ЦСК ВВС-Самара» и «Спартак-Приморье». Соперники провели две абсолютно разные половины. В первой владела инициативой команда из Владивостока, а во второй преимуществом обладали уже подопечные Валерия Тихоненко 81:73. Дебют форварда Эндрю Салливана в составе самарской команды получился более чем достойным: британец набрал 20 очков (стопроцентная реализация бросков с игры), семь подборов, три из которых на чужом щите. Петербургский «Спартак» в родных стенах принимал ЦСКА. Евгений Пашутин ещё раз продемонстрировал, что ему пока больше всех известно о слабых местах действующего чемпиона Евролиги. В отсутствие Смодиша и Зисиса армейская команда на протяжении проигрывала 37 минут и лишь благодаря опыту, классу и длине скамейки смогла вырвать победу со счётом 81:73. Лучшим на паркете стал американский разыгрывающий петербургской команды Эндрю Вишневски, который стал незаменимым, проведя на паркете все 40 минут и набрав 28 очков. «Динамо» проводило первый матч при поддержке домашних трибун и смогло победить «Урал-Грейт» 80:62. Разница в счёте не отражает реальной картины происходившего на площадке. Третью четверть подопечные Блатта откровенно провалили: за девять минут «Урал-Грейт» смог сократить гандикап с 23 очков до четырёх. В последнем периоде «Динамо» восстановило статус-кво — благодаря загруженности фолами «больших» пермской команды. УНИКС без каких-либо проблем и Веремеенко нанёс поражение сургутскому «Университету» 78:52. Уже традиционно для казанской команды победу в матче принесла дальняя артиллерия. 12 бросков из 26 достигли цели, а больше всех в этом компоненте преуспел Игорь Заманский, реализовав пять из десяти попаданий из-за дуги. Подмосковные «Химки» принимали ростовский «Локомотив». Борьба продолжалась вплоть до последней минуты матча, преимущество у хозяев было лишь номинальным. Антигероем матча в концовке стал разыгрывающий «Локомотива» Дехуан Коллинc, совершивший три потери и получивший ещё и неспортивное замечание. Итог — 66:58 в пользу «Химок». По аналогичному сценарию развивался и заключительный матч игрового тура в Красноярске, где местный «Енисей» принимал «Триумф» и сенсационно одержал победу, которая стала для него первой в чемпионате. В первой половине подопечные Бразиса контролировали ход поединка и постоянно вели в счёте пять-семь, а то и десять очков. Но после перерыва «Триумф» вышел в другом настроении, за пару минут отыгрался и вышел впёред. Теперь уже подопечные Ерёмина контролировали ход поединка. Вплоть до последней минуты, а точнее до последней секунды, цифры на табло были не в пользу местной команды. Удачная игра Кёртиса Милладжа в концовки и неудачные штрафные Ненада Крстича привели к тому, что «Енисей» имел в своём распоряжении "-2", восемь секунд и владение мячом. После тайм-аута на паркет вышел, впервые в матче, Александр Анисимов. Он и поставил жирную точку в захватывающем матче, уверенно забив трёхочковый из правого угла — 77:76.

АСВ-лига. В испанской АСB-лиге состоялся пятый тур. Соперник ЦСКА по групповому этапу Евролиги — мадридский «Реал» — в домашних стенах уступил одному из аутсайдеров первенства, «Кахасоли». Проиграли «галактикос» в дополнительной пятиминутке со счётом 109:116. «Реал» не смог ничего поделать против дальней артиллерии севильской команды, которая отправила в цель 13 из 24 трёхочковых. Экс-форвард УНИКСа Душко Саванович отметился 19 очками и 7 подборами. У «Реала» Баллок набрал 28 очков, а Рейес оформил очередной дабл-дабл (22 очка + 14 подборов). «Бруезе» удалось победить в баскском дерби ТАУ со счётом 75:62. Ключевым в матче стало практически двукратное превосходство команды из Сан-Себастьяна под щитом. Удачная игра экс-центрового ЦСКА Дэвида Андерсона (20 очков) помогла «Барсе» выиграть у крепкой «Сарагосы» 89:73. Аито Гарсия Ренесес, впервые в качестве главного тренера «Уникахи», встретился с бывшим клубом — «Ховентутом». Каталонцы были очень близки к тому, чтобы испортить бывшему наставнику настроение, но провал в концовке не позволил этого 76:66.

Италия. Итальянская лига набирает обороты, сыгран практически весь третий тур. «Сиена» едва не проиграла первый матч в сезоне, сломив сопротивления «Терамо» только в овертайме — 82:81. Литовский защитник Римантас Каукенас отметился 28 очками. Такой же упорный поединок выдался между «Казертой» и «Армани Джинс», но миланцев погубила плохая реализация штрафных. В итоге подопечные Букки не смогли реабилитироваться за разгромное поражение от ЦСКА, уступив 68:70. «Фортитудо» без дисквалифицированного Джозефа Форте не сумел в гостях обыграть «Монтегранаро» — 89:91. Экс-форвад «Триумфа» Урош Слокар получил повреждение на исходе первой четверти и не смог продолжить поединок. «Лоттоматика» в матче против «Биеллы» сняла вопрос о победителе только в последней четверти — 94:85. Американский тинейджер, разыгрывающий римской команды Брендон Дженнингс по-прежнему выглядит блёкло, на этот раз взяв себе в актив одно очко и три передачи за 17 минут игрового времени.

Фоторепортаж с матча «Спартак» — ЦСКА можно посмотреть , перейдя по этой ссылке.