"Моложе" ЦСКА
Илья Калягин
В первом столичном дерби ЦСКА – "Динамо" победу праздновала команда Этторе Мессины. О том, как это было, – в репортаже "Чемпионат.ру".

«Чемпионат.ТВ» представляет вашему вниманию видеоверсию интервью генерального директора ПБК ЦСКА Андрея Ватутина:

Послематчевое интервью центрового БК «Динамо» Робертаса Явтокаса:

Послематчевое интервью защитника БК «Динамо» Сергея Быкова:

В первом столичном дерби ЦСКА – «Динамо» победу праздновала команда Этторе Мессины. О том, как это было, – в репортаже «Чемпионат.ру».

Чемпионат России. Мужчины.

ЦСКА — «Динамо» М
86:78 (19:25, 22:16, 22:23, 23:14)

Очки: Б. Начбар — 13, В. Хряпа — 12, Дж. Парго — 25, З. Планинич — 3, Р. Шишкаускас — 22,
Р. Явтокас — 7, С. Моня — 2, Т. Лэнгдон — 14, Т. Моррис — 6, Т. Хансен — 9

Накануне встречи у обеих команд были определённые проблемы с составом. К стандартному набору травмированных у ЦСКА прибавились Швед с Воронцевичем, у «Динамо» же два дня перед игрой лежал дома, обложившись лекарствами, Трэвис Хансен.

В начале матча больше всего сложностей хозяева испытывали при опеке Джаннеро Парго. Когда на шестой минуте встречи наставник «Динамо» Дэвид Блатт отправил игрока передохнуть на скамейку, на счету защитника было 13 очков, набранных абсолютно по делу, а его команда была впереди — 20:8. Конечно, дело не только в сверхрезультативности американца, «Динамо» старательно работало под щитами, насыщая зону под кольцом. ЦСКА начал выправлять свои дела, только более-менее разобравшись в трехсекундной зоне. «Наши игроки слишком маленькие по сравнению с динамовскими», — пытался пошутить позже Этторе Мессина. Однако маленькие или нет, но к концу четверти защитные построения были выстроены, а последний отрезок выигран со счетом 11:5 (19:25 по итогам периода).

Конечно, вряд ли даже сам Дэвид Блатт ожидал, что инициатива в этой встрече так легко и окончательно перекочует в руки его команды. Ведь защита ЦСКА тем и хороша, что может быть адаптирована почти под любого соперника. Однако сочетание, необходимое для опеки динамовцев, Этторе Мессина искал достаточно долго. В итоге были выбраны Кейру, Планинич, Шишкаускас, Хряпа и Моррис. Но Блатт не стал ждать окончательного решения задачи и предложил изменить условия, придав своей расстановке (Прайс, Хансен, Быков, Моня, Парго) больше «веса» путём замены Хансена на Явтокаса. Ответом Мессины, что логично, стал Саврасенко, два точных штрафных которого сравняли счёт — 36:36. Паритетом завершилась и вся первая половина — 41:41.

Дэвид Блатт: мы ещё слишком молоды как команда, чтобы противостоять ЦСКА все 40 минут. Хотя первые 30 мы отыграли отлично.

В начале второй половины ЦСКА за счёт позиционного нападения, слаженность которого проявилась в трёхочковых Зисиса с Лэнгдоном и попадании из-под кольца Саврасенко, организовал рывок 54:45, который заставил Блатта взять минутный перерыв. «Динамо» почти удалось восстановить статус-кво на последней минуте третьей четверти — 63:64. В последнем периоде соперники предпочитали использовать позиционное нападение. Чередование зонной и личной опеки, даже элементы прессинга — всё делалось для того, чтобы, во-первых, избежать быстрых попаданий, а во-вторых, заставить оппонентов и подумать, и побегать, прежде чем добыть вожделенные очки. ЦСКА удавалось добиваться своей цели с большим постоянством, тем более что греческий защитник Никос Зисис вошёл в роль лидера, способного и дирижировать действиями команды, и забивать в нужные моменты. «Динамо» же сначала время от времени, а потом достаточно часто дарило армейцам атаки, умудряясь делать странные ошибки, вроде непоставленной спины или пробежки. «Мы ещё слишком молоды как команда, чтобы противостоять ЦСКА все 40 минут. Хотя первые 30 мы отыграли отлично», — оправдывался позднее Блатт. В итоге за две минуты до конца вопрос о победителе оказался почти снят: 86:71 в пользу хозяев. «Конечно, в этот момент мы уже держали в уме разницу», — скажет на пресс-конференции после матча главный тренер «Динамо». И надо сказать, что с этой задачей бело-голубые справились на все сто процентов. Две результативные атаки пусть и не вернули команде надежду на спасение, но зато позволили сохранить лицо и рассчитывать на реванш в матче второго круга — 86:78.