Без оглядки
Александр Разинков
О том, как ЦСКА добился права играть в топ-16 Евролиги, обыграв "Паниониос", о российской четвёрке и подвигах Виктора Хряпы – в репортаже "Чемпионат.ру"

Фоторепортаж о матче ЦСКА — «Паниониос»:

Видеообзор матча ЦСКА — «Панионис»:

Лёгких матчей в Евролиге не бывает по определению. Однако, как показывает практика, иногда бывает так, что у одной из команд мяч валится из рук, ничего не получается и потери следуют одна за другой. Примером такой встречи стала игра ЦСКА против «Паниониоса» в матче седьмого тура Евролиги. Армейцы в отсутствие двух игроков основного состава – травмированных Джона Роберта Холдена и Рамунаса Шишкаускаса ¬– смогли одержать победу очень чётко и без траты лишних нервов.

В стартовом составе ЦСКА вышел Никос Зисис, хорошо зарекомендовавший себя в последних матчах чемпионата России и Евролиги. В том числе благодаря греческому легионеру подопечные Этторе Мессины сразу же создали комфортный отрыв в счёте и только наращивали его минута за минутой. «Паниониос» вышел вперёд лишь однажды, когда после точного броска с фолом Аарона Майлза греки повели 5:2.

Евролига. Мужчины. Седьмой тур. Группа D

ЦСКА (Россия) – «Паниониос» (Греция) – 93:61 (29:17, 21:14, 20:10, 23:20)

Ц: Смодиш (15), Хряпа (14), Лэнгдон (14), Лорбек (13).
П: Дикудис (15), Цветкович (13).

Уже по первым минутам стало понятно, что Александру Трифуновичу не удалось настроить своих баскетболистов должным образом. Нет сомнений в том, что ЦСКА сам по себе является отличным раздражителем, но сегодня «Паниониос» выглядел как минимум «перегоревшим». Желание победить, самоотдача и вера в победу были теми факторами, за счёт которых афинский клуб мог бороться против действующего чемпиона Евролиги, но продемонстрировали их как раз москвичи.

Уже после первой четверти разрыв достиг 12 очков – 29:17, причём по восемь очков набрали форварды стартовой пятёрки: Виктор Хряпа и Матьяж Смодиш. А в целом хозяева прекрасно подготавливали каждую атаку и реализовывали броски со снайперской точностью – 77% (двухочковые) и 67% (трёхочковые).

Вторая десятиминутка не привнесла в игру никаких изменений за исключением того, что Александр Трифунович постарался сделать ставку на прессинг. Однако тактика не принесла желаемого результата, и в позиционном нападении баскетболисты ЦСКА были всё так же спокойны и точны. Уже в середине второго отрезка на счету трёх баскетболистов хозяев было по 10 очков, а соотношение передач стало просто неприличным – 15:1. Единственный «ассист» гостей был на счету невысокого защитника Василиоса Ксантопулоса, выигравшего, между прочим, вместе с Шишкаускасом Евролигу в составе «Панатинаикоса» в 2007 году.

Нападение «Паниониоса» выглядело мрачно. Особенно на фоне защиты ЦСКА, в которой, как всегда, на высочайшем уровне работала подстраховка, игроки правильно и вовремя менялись на заслонах и не давали соперникам обыгрывать себя один на один. Единственным более-менее светлым пятном смотрелся Димос Дикудис, отыгравший в армейском клубе целый сезон-2004/05 под руководством Душана Ивковича. Он боролся на подборах, пытался обыгрывать, находясь спиной к кольцу, и цеплялся за все мячи. Но этого сегодня было явно недостаточно.

Небольшие перестановки наметились в игре «Паниониоса» в конце третьей четверти, когда Трифунович решил попробовать сочетание с тремя защитниками, но оно себя не оправдало. ЦСКА вёл с разницей почти в 30 очков и был готов и дальше наращивать преимущество. Безусловно, самое интересное действо началось за шесть минут до конца игры. Мессина выпустил на паркет сначала Алексея Шведа, а затем и вовсе четверых россиян. Эти последние мгновения матча россияне, игравшие попеременно с Планиничем и Зисисом, выиграли со счётом 12:8. На счету Алексея Шведа семь очков за шесть минут игрового времени против практически основного состава не самых слабых оппонентов.

Итальянский специалист выделил Виктора Хряпу. Действия баскетболиста сборной России заставляли зрителей вскакивать на ноги практически в каждом эпизоде. Виктор боролся за невероятные мячи, пластался на паркете, делал блок-шоты, забивал сверху.

На пресс-конференции наставник ЦСКА Этторе Мессина подчеркнул значение победы и тот факт, что его клуб обеспечил себе попадание в топ-16 независимо от того, как сыграют соперники. Также итальянский специалист выделил Виктора Хряпу. Действия баскетболиста сборной России заставляли зрителей вскакивать на ноги практически в каждом эпизоде. Виктор боролся за невероятные мячи, пластался на паркете, делал блок-шоты, забивал сверху.

«Рад, что подготовились к этому матчу серьёзным образом и сумели добиться победы без Шишкаускаса, который получил травму голеностопа на тренировке. Мы были готовы к прессингу, с которым не справились в Милане и Белграде, мои подопечные хорошо отработали даже без двух ведущих игроков: Шишкаускаса и Холдена. Хотелось бы отметить игру Хряпы, который вышел на стабильный уровень. Я опасался прессинга со стороны „Паниониоса“, к тому же они выиграли три матча из последних четырёх в Евролиге. Однако победа заслуженная», — отметил Этторе Мессина, выглядевший по окончании матча немного уставшим.

Наставник гостей Александр Трифунович, безусловно, был недоволен игрой своей команды. Он рассказал, что, скорее всего, плохой баскетбол в исполнении его подопечных обусловлен психологическими факторами. На вопрос о том, как он оценивает выступление Димоса Дикудиса, сербский тренер ответил, что экс-форвард ЦСКА имел мало практики в предыдущей команде («Памесе»), однако есть надежда, что он сможет вернуться на хороший уровень.

«Сегодня мы сыграли ниже своего уровня. Предыдущие матчи мы выигрывали за счёт энергии, а сегодня допустили 21 потерю. Это неприемлемо для нас, ибо в среднем моя команда совершает 12 потерь. Нам не удалось найти способы остановить ЦСКА с самого начала матча. Однако мы сделаем выводы и постараемся попасть в топ-16».