Армейская победа при Пиппене
Александр Разинков
ЦСКА принимал на своей площадке УНИКС и добился уверенной победы на глазах обладателя шести чемпионских перстней НБА Скотти Пиппена.

В матче чемпионата России ЦСКА переиграл УНИКС. Основным героем встречи стал присутствовавший на матче шестикратный чемпион НБА Скотти Пиппен. Он вызывал такие овации зрителей, каких не смогла вызвать игра. Подопечные Мессины контролировали ход встречи с начала второй четверти и ни на секунду не позволили усомниться в своём превосходстве.

Чемпионат России. Мужчины. 24 января

ЦСКА — УНИКС 75:68
(17:19, 28:17, 17:12, 13:20)

Ц: Смодиш (19), Шишкаускас (12), Хряпа (10).
У: Лончар (17), Попович (13).

40" Самойленко дважды реализует штрафные. Шишкаускас в последней атаке не добрасывает до кольца. Матч окончен. 75:68.

40" На последней минуте Заманский реализует двухочковый. Но в ответной атаке Смодиш после подбора в нападении снимает вопросы о победителе. 75:66.

39" После тайм-аута ЦСКА увеличил своё преимущество. На этот раз точен был Шишкаускас. 73:64.

38" Заманский не забил с дистанции, но подбор в нападении остался за Лончаром, который набрал два очка броском от щита. Шишкаускас восстановил преимущество ЦСКА в ответной атаке. Но Лончар помог УНИКСу ещё немного подобраться к хозяевам. 71:64.

37" Виктор Хряпа, набрав 10 очков в сегодняшней встрече, закончил выступление в ней. У него — пятое персональное замечание. Чикалкин и Лончар разыграли красивую комбинацию, после которой Сергей набрал два очка. 69:60.

36" ЦСКА проводит очередную грамотную атаку, в результате которой Лорбек остался один под кольцом и забил сверху. Лончар затем точен в двухочковой попытке. 69:58.

35" Игорь Заманский взял инициативу в свои руки, дошёл до кольца и атаковал точно. 67:56.

Уважаемые болельщики, не забывайте нажимать F5 и обновлять страницу!!!

35" Кейру реализовал дальний бросок, отбился в защите. 67:54.

33" Чикалкин просчитал схему атаки ЦСКА и сделал перехват. После фола Кейру Мессина вынужден остановить игру тайм-аутом. УНИКС допускает очередную потерю при вводе мяча в игру из-за лицевой линии, но армейцы шансом не воспользовались и не смогли довести атаку до подготовленного броска. Лончар набрал два очка из трёхсекундной зоны. 64:54.

32" Самойленко набрал очередные очки с линии штрафных. После этого баскетболисты ЦСКА потеряли мяч, а Лончар заработал право на штрафные. 64:53.

31" Лэнгдон прошёл под кольцо и, не испугавшись Лончара, атаковал от щита. 64:48.

30" Казанцы довели мяч до стоявшего в углу Самойленко, и Пётр реализовал трёхочковый. Третья четверть закончилась. 62:48.

29" Кирскей получил уже четвёртый фол, и вместо него впервые на площадке появился Сергей Чикалкин. Хряпа увеличивает преимущество ЦСКА, забив из-под кольца. 62:45.

28" Лорбек почувствовал уверенность в броске и после взаимодействия с Зисисом точно атаковал с четырёх метров. Лончар отвечает своим попаданием. 60:45.

26" После паса Кейру Лорбек набирает свои первые очки в матче. Веремеенко в ответной атаке также точен. 58:43.

25" В ЦСКА персональные замечания распределились очень равномерно. Этторе Мессина пока использовал только девять баскетболистов — молодые Полохин, Швед и Захаров не выходили на паркет. Тем временем Кейру точен в быстром прорыве после паса Лэнгдона. 56:39.

24" Смодиш дважды точен со штрафных. Попович ответил своим точным броском на исходе времени владения. 54:38.

22" Кирксей отборолся против Шишкаускаса, оба игрока упали на паркет, но мяч достался гостям, которые довели мяч до Соколова. Однако центровой не удержал мяч. Хряпа остался один в ответной атаке на дуге и наказал казанцев за пассивную защиту. 50:36.

21" УНИКС допустил потерю в атаке, перехват и данк в отрыве исполнил Виктор Кейру. 47:36.

20" После первой половины лучшим снайпером в ЦСКА является Матьяж Смодиш. На его счету — 15 очков. В составе гостей лучший — Марко Попович. Он набрал 11 очков.

20" Первая половина запомнилась впечатляющим количеством персональных замечаний. Все баскетболисты ЦСКА, появлявшиеся на паркете, получили, как минимум, по одному фолу, а всего на счету армейцев — 12 нарушений. УНИКС отметился 15-ю фолами.

20" Попович набирает очередные очки после нарушения. ЦСКА теряет мяч, и, наконец-то, казанцы точно атакуют из-под кольца. Соколов приносит своей команде два очка. В ответной атаке на Шишкаускасе фолит Кирсей — третье замечание у француза. Последний бросок первой половины остался за УНИКСом — Попович точен из-за дуги. 45:36.

20" Баскетболисты обеих команд часто нарушают правила. После очередного фола Кирксей точен с линии штрафных. Самойленко затем получает третье персональное замечание. Зисис снова точен при пробитии штрафных. 43:29.

18" УНИКС допускает очередную потерю. В ответной атаке небольшое повреждение получил Никос Зисис, но он смог продолжить встречу и тут же забил два очка. Кузякин прервал серию промахов УНИКСа спустя восемь минут после начала второй четверти.39:27.

17" Подопечные Мессины проводят образцовую атаку, в ходе которой все игроки потрогали мяч и отдали совместно около десяти передач. Каждый следующий пас выводил баскетболист выходил на всё более удобную позицию для атаки. Закончилось всё на Смодише. Он точно атаковал из-за дуги. 37:24.

17" Семь игроков в составе обеих команд уже получили по два персональных замечания. Кейру, на котором сфолил в борьбе на подборе Кузякин, точен со штрафных лишь в одной попытке. 34:24.

16" Смодиш записывает на свой счёт два очка, затем после промаха Веремеенко Хряпа атакует точно. Казанцы же не могут забить с игры. 31:24.

15" Лэнгдон набирает ещё два очка с линии штрафных. Армейцы фолят на игроке, который находился в стороне от мяча. Марко Попович забил два штрафных. 27:24.

15" Смодиш, находясь в позиции центрового, спиной к кольцу, получил мяч и обыграл Лончара в лицевую линию. Он точен дважды. 25:22.

14" Лэнгдон забивает два штрафных. Казанцы продолжают искать варианты в нападении. Обе команды за три минуты набрали по пять командных фолов. Попович забивает один штрафной. 23:20.

13" Кольцо упорно не принимает мячи после бросков казанцев. ЦСКА разыгрывает аналогичную предыдущей комбинацию и капитан Смодиш выводит свою команду вперёд. 21:19.

12" Казанцы дважды теряли мяч в первом владении второй четверти, а завершилась долгая атака блок-шотом Виктора Хряпы. Армейцы в ответной атаке не набрали очки, но и УНИКС не смог распечатать кольцо хозяев в новом отрезке игры. Смодиш прервал серию промахов партнёров. 19:19.

10" Во время перерыва Скотти Пиппен вручил билеты на матчи НБА лучшему игроку школьной баскетбольной лиги. Юный баскетболист из Перми посетит финальные матчи НБА.

10" ЦСКА подобрался к УНИКСу на расстояние одного броска, а Хряпа мог вывести свою команду вперёд, но не смог забить издали с сиреной. Первая четверть закончилась. 17:19.

9" Кирисей в очередной раз дошёл до кольца, но не смог поразить цель в борьбе с защитниками. В защите француз получил второй фол, и его заменил Воронов. Впервые на площадке в составе гостей появляется герой матча против «Динамо» хорват Крешимир Лончар. Армейцы же сократили разрыв до минимума, но только до того момента, пока Попович не забил из-за дуги. 15:19.

8" Хряпа точен в одной попытке с линии штрафных. Армейцы великолепно разбросали защиту УНИКСа молниеносными передачами, и Воронцевич атаковал издали. Точно! 13:16.

7" Хозяева впервые вывели игрока на свободный дальний бросок. Этим счастливчиком оказался Воронцевич. Он партнёров не подвёл. 9:14.

7" Кирксей повторяет свой подвиг — забивает из-за дуги. 6:14.

6" ЦСКА ничего не может придумать в атаке до того момента, пока мяч не доходит до Смодиша. Словенский капитан точен. 6:11.

5" Кирксей забивает первый в матче трёхочковый. Преимущество УНИКСа достигает семи очков. 4:11.

4" В составе ЦСКА появляется Матьяж Смодиш, а в это время Соколов реализует два штрафных. Ему отвечает Лэнгдон — после заслона атакует с пяти метров. 4:8.

3" Соколов реализует бросок с ближней дистанции. 2:6.

2" Зисис сравнивает счёт, а казанцы разыгрывают ставшую уже фирменной комбинацию. Самойленко навешивает на Веремеенко, и тот завершает в одном прыжке. Крис Пол и Тайсон Чендлер российского баскетбола. 2:4.

1" Счёт в матче точными штрафными бросками открывает Владимир Веремеенко, чем приводит в восторг немногочисленную, но шумную фанатскую трибуну гостей. 0:2.

Стартовые составы команд.

ЦСКА: Зисис, Воронцевич, Лэнгдон, Хряпа, Лорбек.
УНИКС:Заманский, Кирксей, Самойленко, Соколов, Веремеенко.

В матче чемпионата России по баскетболу московский ЦСКА встречается на своей площадке с казанским УНИКСом. Команды вступили в активную фазу разминки и готовы к началу поединка. На матче присутствует суперзвезда баскетбола, шестикратный чемпион НБА Скотти Пиппен, который перед матчем скромно ходил в холле дворца спорта, а потом подписывал мячи детям.

Первая игра между командами прошла в начале декабря в Казани. В той встрече хозяева оказались неспособны сломить сопротивление гостей и уступили со счётом 49:57.