Видеообзор второго тура Топ-16 Евролиги
Александр Разинков
Предлагаем вам видеообзор второго тура Топ-16 Евролиги, в котором ЦСКА переиграл "Цибону", "Пао" прервал чудо-серию "Уникахи", а "Партизан" подтвердил свой статус "домашней команды".

Второй тур Топ-16 Евролиги определил лидеров четырёх групп, а также отметился множеством красивых моментов, интересным сюжетом матчей и даже политическим инцидентом. Об этом — в видеообзоре Евролиги от «Чемпионат.ру».

Группа E

«Олимпиакос» (Греция) — ТАУ (Испания) — 73:70 (18:26, 18:18, 20:14, 17:12).
О: Грин (21), Бурусис (15), Гальперин (15).
Т: Ракочевич (23), Телетович (14), Микел (11).

«Проком» (Польша) — «Милан» (Италия) — 60:62 (18:25, 17:13, 9:15, 16:9).
П: Логан (16), Баррелл (11), Бурк (10).
М: Прайс (19), Хоукинс (16).

Группа F

«Альба» (Германия) — «Реал» (Испания) — 84:87 (24:20, 28:17, 19:28, 13:22).
А: Дженкинс (21), Наджфей (16), Чабб (12), Макелрой (11), Райт (10).
Р: Баллок (19), Рейес (18 + 11 подборов), Мумбру (12).

«Барселона» (Испания) — «Маккаби» (Израиль) — 85:65 (20:16, 19:17, 22:14, 24:18).
Б: Андерсен (17), Базиле (16), Наварро (12), Васкес (10 + 10 подборов).
М: Фишер (17), Кааспи (11), Арройо (9).

Группа H

В среду ЦСКА встречался на своей площадке с «Цибоной» и добился более чем уверенной победы — 87:61. Армейцы с самого начала матча вырвались вперёд и ни разу не позволили хорватскому клубу организовать погоню. В составе хозяев отметились результативной игрой Траджан Лэнгдон, набравший 18 очков, а также Рамунас Шишкаускас и Никос Зисис — на их счету по 14 очков. «Цибона» пыталась навязать борьбу под щитами, используя довольно высокий состав, но желания подопечным Велимира Перасовича для сопротивления действующим чемпионам Евролиги явно не хватило. ЦСКА, выиграв в этой встрече, стал единоличным лидером группы.

Ссылка на обзор матча ЦСКА — «Цибона»:

Во втором матче этой группы первую победу на этапе Топ-16 одержала «Сиена». В Италии был обыгран турецкий «Фенербахче» — 87:79. Подопечные Симоне Пьяниджани начали матч с рывка 11:0 и уверенно вели в течение всей встречи. Преимущество хозяев достигало по ходу матча 24 очков, но усилий гостей хватило на то, чтобы сократить его до семи. Однако стараний Мирсада Туркана, записавшего на свой счёт 25 очков, и Гордона Гиричека не хватило для победы. На последней минуте защитник «Сиены» Террел Макинтайр увеличил разрыв до двузначного.

Ссылка на обзор матча «Сиена» — «Фенербахче»:

В третьем туре 11 февраля «Сиена» будет принимать ЦСКА, а 12 февраля «Фенербахче» приедет в Загреб к «Цибоне».

Группа E

«Армани Джинс» вышел в единоличные лидеры группы, переиграв в гостях «Проком» со счётом 62:60. Уступая одно очко, польский клуб владел мячом, но совершил потерю и был вынужден нарушить правила на Луке Витали. Итальянец реализовал лишь один штрафной и оставил шансы жёлто-чёрным. При разнице в два очка за 4,2 секунды у «Прокома» было право на последнюю атаку, но Ронни Баррелл выронил мяч за лицевую линию. В составе «Армани Джинс» прекрасный матч провёл экс-игрок «Динамо» Холлис Прайс, набравший 17 очков. Победа миланского клуба выглядит закономерной, учитывая, что баскетболисты «Прокома» совершили 24 потери.

Ссылка на обзор матча «Проком» — «Армани Джинс»:

«Олимпиакос» на своей площадке выиграл у ТАУ — 73:70. Ситуация для греков осложнялась тем, что в случае поражения их шансы на плей-офф становились близкими к призрачным. Тем не менее после довольно удачного начала встречи «Олимпиакос» сбавил обороты и отпустил басков. ТАУ после первой половины вёл в счёте довольно уверенно — 44:36, но 11000 зрителей, собравшихся на арене в Пирее, упрямо гнали свою команду вперёд. Опыт и мастерство Вуйчича, Папалукаса и компании помогли «Олимпиакосу» добиться желаемого результата. Экс-баскетболист «Динамо» Джаннеро Парго отметился лишь двумя очками, но сделал он это в самый ответственный момент, реализовав два штрафных при счёте 70:69 на последней минуте.

Ссылка на обзор матча «Олимпиакос» — ТАУ:

В третьем туре 11 февраля «Проком» будет принимать «Олимпиакос», а лидер группы «Армани Джинс» приедет в гости к ТАУ.

Евролига. Топ-16. Второй тур

Группа G

«Уникаха» (Испания) – «Панатинаикос» (Греция) — 69:81 (19:15, 26:29, 16:17, 8:20).
У: Хэйслип (14), Родригез (12), Кук (11 + 5 передач), Келати (10).
П: Николас (19), Ясикявичюс (18), Пекович (15 + 7 подборов).

«Партизан» (Сербия) — «Лоттоматика» (Италия) — 84:76 (27:16, 23:26, 18:15, 16:19).

П: Трипкович (20), Величкович (19 + 10 подборов), Ласме (13), Тепич (9).
Л: Брежеч (19), Бечирович (17), Хатсон (13), Джаабер (11).

Группа H

«Сиена» (Италия) – «Фенербахче» (Турция) — 87:79 (25:13, 26:21, 18:17, 18:28).
C: Макинтайр (24), Езе (16), Каукенас (16), Сато (12).
Ф: Туркан (25), Гиричек (12), Смит (8).

ЦСКА (Россия) — «Цибона» (Хорватия) — 87:61 (21:13, 21:17, 23:19, 22:12).
ЦС: Лэнгдон (18), Зизис (14), Шишкаускас (14), Моррис (9), Хряпа (9).
Ци: Андерсон (15), Пркачин (10), Андрич (18).

Группа F

В среду «Барселона» дома добилась победы над «Маккаби» — 85:65. Хозяева контролировали ход встречи и использовали преимущество родного паркета. Экс-центровой ЦСКА Дэвид Андерсен провёл результативную встречу, набрал 17 очков и отлично защищался против высоких баскетболистов соперника. Решающий рывок 11:1 каталонскому клубу удался в третьей четверти. После него разрыв вырос до 15 очков, и «Маккаби» уже не смог оправиться от такого удара. В первой четверти на площадку выбежали агрессивно настроенные по отношению к тель-авивской команде болельщики, однако служба безопасности смогла решить эту проблему оперативно.

Ссылка на обзор матча «Барселона» — «Маккаби»:

Во втором матче этой группы «Реал» в Берлине обыграл хозяев предстоящего «Финала четырёх» Евролиги «Альбу» — 87:84. По ходу встречи «Альба» не просто вышла вперёд, но была очень близка к победе. Преимущество немецкого клуба достигало 19 очков. Однако «сливочные» смогли отыграть это преимущество и победить. Примечательно, что «Реал» уступал 12 очков перед началом последней четверти, но рывок 10:0 обеспечил нервную концовку матчу. Решающий мяч при равном счёте 83:83 забросил из-за дуги защитник Луис Баллок.

Ссылка на обзор матча «Альба» — «Реал»:

В третьем туре Топ-16 12 февраля «Барселона» будет принимать на своей площадке «Альбу», «Реал» — «Маккаби».

Группа G

Белградский «Партизан», практически не проигрывающий на своей площадке, поддержал реноме «домашней команды», добившись победы над «Лоттоматикой» — 84:76. Римский клуб существенно снизил свои шансы на выход в плей-офф, потерпев поражения в стартовых встречах Топ-16. В составе «Партизана» лучшим был форвард Новица Величкович, ставший в итоге самым ценным игроком всего тура. Сербский баскетболист набрал 19 очков и сделал 10 подборов.

Ссылка на обзор матча «Партизан» — «Лоттоматика»:

«Панатинаикос» нанёс «Уникахе» первое за два года поражение в Малаге в рамках Евролиги — 81:69. 16 декабря 2006 года «Маккаби» увёз победу из Андалусии, и с тех пор никому повторить подобное не удавалось. В начале матча команды обменялись рывками: «Пао» стартовал 11:0, но команда из Малаги ответила 13:0. Однако после этого до последней четверти интрига сохранялась. Заключительная четверть началась при счёте 61:61, но затем Николас, Пекович, Спанулис и Ясикявичус своими попаданиями сняли вопросы о победителе матча.