В отличие от знаменитого "Lost" 4-й сезон сериала "Джеймс – Уэйд" удаётся на славу. Король замахивается на самого Кидда, его свита выходит в арьергард, а Уэйда впервые изгоняют с площадки.

Видеообзор матчей 7 марта

В отличие от знаменитого «Lost» 4-й сезон сериала «Джеймс – Уэйд» удаётся на славу. Король замахивается на самого Кидда, его свита выходит в арьергард, а Уэйда впервые в истории изгоняют с площадки. Об этом и не только — в традиционном обзоре НБА.

Матч вечера. «Кливленд» — «Майами»

«Кливленд» и «Майами» встречались в нынешнем чемпионате в четвёртый раз, и вновь весь мир, затаив дыхание, ждал битвы двух ярчайших звёзд. Так что при всём богатстве выбора особой альтернативы в вопросе, какой матч важный самый, не было.
Джеймс и Уэйд сошлись у судейского столика, хлопнули друг друга по рукам, а затем и толкнули друг друга грудь в грудь, почти как знаменитые теннисные братья-близнецы Брайан…

Баскетбол. NBА

7 марта

Атланта — Детройт — 87:83 (19:26, 22:17, 22:17, 24:23)

Кливленд — Майами — 99:89 (28:14, 22:22, 20:25, 29:28)

Нью-Йорк — Шарлотт — 105:114 (31:32, 26:27, 15:22, 33:33)

Мемфис — Филадельфия 105:110 (26:27, 29:24, 24:28, 26:31)

Нью-Орлеан Оклахома — 108:90 (31:18, 22:31, 23:23, 32:18)

Джеймс положил начало встрече неточным дальним броском, подбор после которого взял Уэйд. Счёт, реализовав штрафные, открыл ЛеБрон, а первые очки у гостей набрал, разумеется, Дуэйн, в быстром отрыве вколотив мяч двумя руками сверху. Но произошло это только на 5-й минуте, когда Майами уже отставал 0-9. Собственно, в первой четверти подобраться к себе на осязаемое расстояние «Кавальерс» оппонентам так и не позволили. Илгаускас и Варежао доминировали в трёхсекундной зоне, Джеймс и Мо Уильямс хладнокровно поражали цель. Опекунов Уэйда партнёры редко оставляли без подстраховки, а вот вМуна гости свято верили и сразу отдали его Джеймсу на растерзание. Как следствие — 28-14 после первой.
Три минуты игрищ «скамеечников» в четверти второй воображения не поразили: количество потерь и процент попадания были ужасающими, и если хозяев в этот момент радовало главное — счёт на табло, то Эрик Споэльстра Уэйда на паркет вынужден был возвращать. Король ЛеБрон не заставил себя долго ждать. Тактические бои местного значения диспозицию не изменили: всё те же плюс 14 перед большим перерывом.
По ходу третьей 12-минутки лидер «Майами» своими перехватами и классными передачами подтянул своих чуть поближе – до минус 9. Но не более того.
На самом старте заключительного отрезка Мо Уильямс очередной трёхой и Джеймс очередным – 8-м — ассистом вернули себе плановые плюс 14.
Тут-то и пришло время Уйда: точный бросок с фолом, подбор и проход от кольца до кольца, а затем и результативный пас на Хаслема – и за одну минуту он ровно в два раза сокращает гандикап!
После этого пошла привычная для заключительных четвертей, в которых «Хит» уступает, игра: отдай мяч Уэйду и отойди в сторону.
Дуэйн был хорош, но под стать ему в атаке действовал… нет, не ЛеБрон, а Мо Уильмс: три результативных прохода и точный 6-й из 7 трёхочковый! А в защите против Уэйда просто-напросто организовали дабл-тим. 91-81 за три минуты до конца.

(30:25, 34:26, 25:33, 16:22)

И всё же борьба ещё могла завязаться. При счёте 91-85 Дуэйн полез под кольцо, нашёл контакт с Варежао (и ведь фол-то, пожалуй, был), но судьи посчитали иначе. Душа поэта не вынесла… ничего наружу не вынесла, кроме пары фраз в адрес судей – и второй технический привёл к изгнанию с площадки. В итоге 99-89. ЛеБрон же оформляет 21-й трипл-дабл в карьере: 14очков, 10 подборов, 12 передач.

Цифра вечера. 3000

Собственно, 6-я из этих 12 передач на Жидрунаса Илгаускаса или на просто Зи (не могут никак американцы научиться выговаривать имя литовского центрового…так что хорошо, что не Зю) стала 3000-й в карьере ЛеБрона Джеймса. Конечно, до лидера среди действующих игроков — Джейсона Кидда — и его 10 000 далековато, но ведь и какие годы ЛеБрона (24 года 67 дней – в чуть более молодом возрасте данной отметки достиг только Айзея Томас), и какие амплуа у этих двоих разные. Да и подбирается Джеймс к знаменитому разыгрывающему потихоньку. Сегодня, например, Кидд ассистировал результативно лишь 11 раз. Впрочем, это Новицки со товарищи хватило для уверенной победы.

Герой вечера

И всё же Мо Уильямс. Были достойные исполнители и в других матчах, но переиграть самого Уйда, принеся в копилку команды 12 очков за ключевые 7 минут последней четверти, а в общей сложности настрелять 29 при реализации 6 из 7 бросков с дуги – стоит очень дорогого, а точнее, как раз победы в данной номинации.