ТАУ в роли стороннего наблюдателя
Лев Савари
На фоне двух сенсаций в российском чемпионате европейский баскетбольный уик-энд прошёл на редкость мирно и спокойно. Однако интересных матчей на площадках Старого Света было хоть отбавляй.

На фоне двух сенсаций в российском чемпионате европейский баскетбольный уик-энд прошёл на редкость мирно и спокойно. В Испании «Реал» и «Уникаха» одержали домашние победы над прямыми конкурентами в борьбе за третье место, «Барселона» продолжила погоню за ТАУ, который в этом туре не играл, в Италии «Cиена» окончательно снял все вопросы о победителе регулярного чемпионата, выиграв баскетбольное классико, а в Греции два клуба-антагониста «Олимпиакос» и «Панатинаикос» сохранили паритет.

8. Фуэнлабрада — 11 / 12…

Так получилось, что в нынешнем сезоне в чемпионате Испании вместо привычных 18 команд выступает 17. Виновницей такого «беспорядка» стала «Жирона», не сумевшая обеспечить должное финансирование для выступлений как на внутренней, так и на международной арене и снявшаяся с соревнований. Руководство ACB (Asociacion de Clubs de Baloncesto) предпочло вакантное место никому не отдавать, тем самым обрекая участников испанской примеры дважды в сезоне на вынужденный отдых. В минувшие выходные участь стороннего наблюдателя досталась лидеру чемпионата ТАУ, но волноваться по этому поводу подопечным Душко Ивановича, потерпевшим в чемпионате всего два поражения, не стоило – поколебать их позиций не мог никто.

Главный соперник басков в регулярке «Барселона» в 25-м туре отправилась в гости к одному из аутсайдеров, «Эстудиантесу», однако, вопреки ожиданиям преследователей сине-гранатовых, в Мадриде оказать должного сопротивления их сопернику не смогли. Если после первой четверти у хозяев ещё были какие-то сомнения относительно исхода встречи – 13:22, то во второй на них поставили жирный каталонский крест – 30:47. Во второй половине «Барселона» откровенно валяла дурака и доигрывала матч, но это не помешало Хуану-Карлосу Наварро набрать 26 очков и войти в тройку самых полезных игроков тура. Также отметились в этом матче Эрсан Ильясова и Фран Васкес, набравшие по 14 очков. А вот статистика экс-армейца Дэвида Андерсена оказалась не такой впечатляющей – за без малого 16 минут он набрал всего 4 очка, сделал 4 подбора, отдал голевую передачу и заработал 3 фола.

Ну а центральный матч тура тоже прошёл в Мадриде – «Реал», в прошлом туре прервавший в Бильбао свою восьмиматчевую победную серию, длившуюся более двух месяцев, принимал «Ховентут». Эта встреча полностью оправдала ожидания зрителей, заполнивших Palacio Vistalegre, – три четверти из четырёх прошли в упорной и равной борьбе. И хотя хозяева имели небольшое преимущество перед началом решающей – 69:64, надежды у бадалонцев ещё оставались.

Однако «Реал» решил не играть на нервах своих болельщиков – усилиями Акселя Эрвеля и нашего хорошего знакомого Томаса ван ден Шпигеля мадридцы увеличили своё преимущество к 35-й минуте до комфортных "+14" и спокойно довели матч до победы, впервые в этом сезоне перешагнув рубеж в 100 очков в основное время матча. Два других конкурента мадридцев в борьбе за третье место – «Уникаха» и «Гран Канария» — сошлись в очном поединке в Малаге. Андалусцы, ведомые Маркусом Хейслипом, набравшим 22 очка, одержали уверенную победу – 91:78.

Три лучших игрока тура по показателю эффективности:

1. Аксель Эрвель («Реал») – 36 очков, 2. Пух Жетер («Менорка») – 34, 3. Хуан-Карлос Наварро («Барселона») – 33.

8. Биелла — 10 / 11…

Италия. «Сиена» выигрывает классико, а претенденты на медали дружно проигрывают в гостях

На Апеннинском полуострове в отличие от Пиренейского с количеством команд полный порядок, а потому все команды в прошедший уик-энд сумели покрасоваться на площадках. Особенно это удалось лидерам чемпионата – «Сиене» и «Лоттоматике», встречавшимся между собой в Сиене. Хозяева, в прошлом туре в Болонье впервые в сезоне испытавшие горечь поражения, безусловно, не хотели наступать на одни и те же грабли второй раз подряд, однако гостей в центральном матче тура роль второго плана тоже не устраивала. В первой половине встречи «Лоттоматика» крепкой хваткой вцепилась в «Сиену» и больше чем на шесть-восемь очков соперника не отпускала. В середине третьей четверти после прохода Роберто Габини отставание римлян и вовсе стало минимальным – 68:67, но чемпион страны вовремя опомнился, стал действовать в обороне агрессивнее и выдал нокаутирующий рывок 11:0, заводилой на площадке в эти минуты был Томас Ресс, набравший 5 очков.

Ну а когда заключительная четверть началась с трёхочкового попадания Марко Карраретто, вопрос о победителе фактически был снят с повестки дня. Гости, правда, попытались совершить невозможное – меньше чем за девять минут отыграть более полутора десятка очков, но всё чего им удалось добиться – это сократить отставание до приемлемых "-5", большего подопечные Симоне Пьяниджани позволить сопернику не дали. Главными творцами победы стали печально знакомые московскому ЦСКА Римантас Каукенас и Террелл Макинтайр, набравшие 19 и 17 очков, соответственно, а у проигравших выделялся словенец Примож Брежец (16). Из других встреч тура стоит отметить гостевые поражения «Беннетона» от «Монте-Гранаро» (50:62) и «Терамо» от «Казерты» (74:79).

Греция. Лидеры остались при своих… преследователи тоже

«Олимпиакос» усилиями Милоша Теодосича (23 очка) и Зорана Эрсега (17) одержал пятнадцатую победу подряд в чемпионате Греции. На сей раз остановить лидера чемпионата не смог скромный «Колоссос» (73:79). Основной конкурент пирейцев в борьбе за титул «Панатинаикос» дома легко разобрался с «Эгалео» (103:77), причём сразу 7 (!!!) игроков хозяев набрали более 10 очков, забойщиком у зелёных по традиции выступил литовец Шарунас Ясикявичус, успевший перевыполнить гроссмейстерскую норму за без малого 15 минут. Ближайший преследователь двух греческих грандов «Арис», ведомый Кейдроном Кларком (26 очков) в гостях не испытал проблем во встрече с АЕКом (71:65), а изученный вдоль и поперёк российскими клубами в Кубке Европы «Панеллиниос» легко разобрался с аутсайдером первенства «Лариссой» (78:92).