"Динамо" в Топ-16 Еврокубка: шесть из шести!
Лев Савари
"Динамо" и "Химки" вышли в "Финал восьми" Еврокубка – второго по рангу после Евролиги клубного европейского турнира. В 1/4 финала их ждут сербский "Гемофарм" и испанская "Памеса".

Во вторник восемью матчами завершился второй групповой этап Еврокубка – второй по рангу после Евролиги клубный европейский турнир. Два из трёх российских клубов пробились в «Финал восьми», который снова в этом году примет Турин. Московское «Динамо» выиграло в своей группе все шесть матчей и вышло в четвертьфинал с первого места, а «Химки» после двух поражений на старте Топ-16 выдали трёхматчевую победную серию и за тур до окончания, также досрочно, как и «Динамо», оформили путёвку в столицу последних зимних Олимпийских игр. А вот казанскому УНИКСу аукнулась победа в Кубке России – проиграв неделю тому назад решающий матч у себя дома хорватскому «Задару» с минимальным преимуществом – 69:71, подопечные Ацо Петровича выбыли из числа претендентов на соискание путёвки в Евролигу на будущий сезон.

Еврокубок. «Финал восьми». Турин. 2-5 апреля

Четвертьфиналы

1. «Динамо» (Москва, Россия) – «Гемофарм» (Вршац, Сербия)

2. «Бенеттон» (Тревизо, Италия) – «Летувос Ритас» (Вильнюс, Литва)

3. «Памеса» (Валенсия, Испания) – «Химки» (Мос.область, Россия)

4. «Бильбао» (Бильбао, Испания) – «Задар» (Задар, Хорватия).

Полуфиналы

5. Победитель пары 1 – победитель пары 2

6. Победитель пары 3 – победитель пары 4.

Матч за 3-е место

Проигравший пары 5 – проигравший пары 6.

Финал
Победитель пары 5 – победитель пары 6.

Группа I

Два претендента на медали российского первенства оказались сильнее двух греческих, и в целом итоговое положение команд в этой группе стоит признать закономерным. Московское «Динамо» объективно выглядело сильнее всех своих соперников, выкладываясь в каждом матче, а «Химки», наоборот, продемонстрировали свои истинные возможности и силу лишь тогда, когда отступать уже было некуда. Судьба свела их в ничего не значащем российском междусобойчике в Москве в последнем туре группового этапа, и победы со счётом 73:68 добились бело-голубые. В составе хозяев в этот вечер блистали Трэвис Хансен (21 очко, 5 подборов, 2 передачи и 2 перехвата), Дариуш Лавринович (10 очков, 8 подборов, 6 перехватов и 5 блок-шотов) и Робертас Явтокас (11 очков и 9 подборов). Кроме них гроссмейстерскую отметку в 10 очков перешагнули Брайан Чейз (10) и Бостьян Нахбар (14). Из подопечных Серджио Скариоло в актив поединок последнего тура себе могут записать разве что Ратко Варда (12 очков и 5 подборов) и Мачей Лямпе (15 очков, 4 подбора и 2 перехвата). В параллельной встрече «Панеллиниос» в гостях переиграл «Марусси» со счётом 85:83 и одержал свою первую победу в Топ-16. У победителей лучшими стали Иван Раденович (16 очков и 5 подборов) и Джуро Остожич (14 очков, 7 подборов и 2 перехвата), а у проигравших – Костас Каймакоглу (14 очков и 6 подборов).

Группа J

УНИКС, вопреки ожиданиям болельщиков и специалистов, не сумел выйти из своей группы, хотя все соперники были казанцам вполне по силам. Три поражения с разницей в два очка (66:68 от «Бенеттона» в Тревизо и 91:93 и 69:71 от «Задара» в гостях и дома соответственно) поставили крест на надеждах подопечных Ацо Петровича завоевать для России дополнительное место в Евролиге на будущий сезон. Фантастическое невезение в этих матчах, возможно, было с лихвой окуплено в подмосковных Люберцах, где казанцы выиграли Кубок России, — ведь, как известно, где найдёшь, там и потеряешь. К тому же благодаря вылету из Еврокубка УНИКС теперь может полностью сосредоточиться на борьбе за второе место в регулярном чемпионате России, шансы на которое у них значительно увеличились. Вчера в Анкаре зелёные уверенно обыграли местный «Тюрк Телеком» со счётом 86:66. У победителей «зажигали» Дмитрий Соколов (21 очко и 9 подборов), Марк Джексон (18 очков, 8 подборов и 4 передачи) и Тарик Кирксей (12 очков, 10 подборов и 5 передач), а у проигравших солировал Родерик Блэкни (24 очка и 5 передач). В другом матче дня «Бенеттон» на своей площадке уверенно разобрался с «Задаром» — 94:81, причём перед началом заключительной четверти преимущество итальянцев составляло "+24".

4. Тюрк Телеком – 1 / 5 (452-522)

В составе хозяев феерили Гари Нил (24 очка и 4 подбора) и родной брат Эразема ЛорбекаДомен (18 очков). У гостей же фантастический матч выдал Хрвойе Перич (26 очков, 9 подборов, 5 перехватов и 2 передачи), справедливо признанный лучшим игроком заключительного тура по показателю эффективности.

Группа K

Стараниями украинского «Азовмаша» борьба за выход в четвертьфинал в этой группе получилась весьма упорной. После 4-го тура валенсийская «Памеса» и вршацкий «Гемофарм» уверенно возглавляли таблицу, имея отрыв от преследователей в две победы. Однако после разгрома, учинённого сербской команде в Мариуполе на прошлой неделе, ситуация в группе вмиг изменилась – теперь для попадания в «Финал восьми» подопечным Стивана Караджича надо было во что бы то ни стало в последнем туре дома обыграть испанцев (при условии что «Азовмаш» одержит победу в Белграде над «Црвеной Звездой»), а тем в свою очередь нужно было постараться не проиграть с разницей более пяти очков, чтобы остаться на первом месте. «Азовмаш» со своей задачей справился на отлично, разгромив в гостях аутсайдера группы со счётом 95:72, причём сразу четыре игрока мариупольцев набрали более 14 очков: Симонас Серапинас (22), Хасан Ризвич (16), Ричард Гуинн (18) и Дижон Томпсон (14). А вот во Вршаце события для хозяев развивались не так, как им бы хотелось, – к началу четвёртой четверти гости выигрывали "+5", оставляя их за бортом четвертьфинала. Но как это часто бывает, тот, кому победа была нужнее, проявил характер и добился желаемого – рывок «Гемофарма» 11:0 в начале решающей четверти практически снял все вопросы о победителе в этом матче.

4. Артлэнд – 1 / 5 (441-516).

Но в планы «Памесы» уступать первое место не входило – и испанцы, поднапрягшись в концовке, добились приемлемых "-4". Как говорят в таких случаях, и волки остались сыты, и овцы целы.

Группа L

Во этой четвёрке, где российские команды отсутствовали, ситуация после первого круга выглядела наиболее запутанной: сразу три команды — «Бильбао», «Летувос Ритас» и «Шарлеруа» — одержали по две победы, и окончание группового этапа здесь должно было получиться самым драматичным. Но все прогнозы экспертов опровергли бельгийцы, дважды кряду уступившие в Испании и Литве и к последнему туру потерявшие, как и казанский УНИКС, все шансы на выход в «Финал восьми». Тем не менее во вторник подопечные Дражена Анзуловича дома напоследок обыграли «Артлэнд» со счётом 88:79 и закончили турнир с одинаковым количеством побед и поражений. Наибольший вклад в победу внесли форварды Мэтт Уолш и Лен Матела – первый американец набрал 25 очков и 4 раза ассистировал партнёрам, а второй к 18 очкам приплюсовал 10 подборов и 2 перехвата. Что же касается литовцев с испанцами, то к решающему матчу в Бильбао они подошли на минимальном расстоянии. Хозяевам, для того чтобы занять первое место, необходимо было побеждать с разницей более двух очков, а гостям соответственно не проигрывать более одного… то есть фактически совсем не проигрывать. В первых трёх четвертях «Летувос Ритас» хоть и с трудом, но справлялся с поставленной задачей, но в решающей не сдюжил и проиграл больше нужного – 59:67. Особенно хорош в составе «Бильбао» в этот вечер был Марко Банич, набравший 24 очка и совершивший 14 подборов.