Триумфальный реванш "Триумфа"
Лев Савари
"Триумф" выиграл второй матч у "Урал-Грейта", БК "Киев" спасся в безнадёжной ситуации, а АЕЛ и "Виртус" прошли в "Финал четырёх" - таковы итоги второй серии 1/4 финала Кубка Вызова ФИБА.

Ну вот и подошла к концу вторая серия матчей 1/4 финала Кубка Вызова ФИБА. По её итогам два клуба заработали путёвки в «Финал четырёх» — кипрский АЕЛ и итальянский «Виртус». Двум другим парам: «Триумф» — «Урал-Грейт» и «Шоле» — БК «Киев» предстоит выявить победителя в третьих решающих матчах 25-го марта. На этом дорогие друзья мы с вами прощаемся, до новых встреч, а сегодняшний вечер с вами провёл Лев Савари.

В Болонье завершилась вторая встреча 1/4 финала Кубка Вызова ФИБА между итальянским «Виртусом» и немецким «Телеком Баскет». Хозяева одержали победу со счётом 106:91. У победителей блистали Форд (28 + 6 подборов), Лэнгфорд (17), Джованнони (16), Бойкинс (12 + 9 передач), Биззард (11) и Цаликис-Вуктсе (10), у гостей неплохо смотрелись – Боумен (21 + 7 подборов), Фрезер (15), Роуланд (14 + 6 передач) и Баулер (13). Счёт в серии стал 2-0 в пользу итальянского клуба, и он вторым после АЕЛа выходит в «Финал четырёх».

В Амстердаме завершилась вторая встреча 1/4 финала Кубка Вызова ФИБА между одноимённым голландским клубом и кипрским АЕЛом. Хозяева, выигрывая по ходу матча 15 очков, умудрились растерять своё преимущество и проиграть со счётом 72:83. В составе проигравших выделялся Гипсон (19 + 4 передачи), Уайатт (12 + 7 подборов), Грин (10), Трент (10), у гостей великолепно сыграли Мужезинович (21), Тэйлор (20 + 9 подборов) и Николич (12 + 6 подборов). Счёт в серии стал 2-0 в пользу кипрского клуба, и он первым выходит в «Финал четырёх».

В Болонье завершилась первая половина второй встречи 1/4 финала Кубка Вызова ФИБА между итальянским «Виртусом» и немецким «Телеком Баскет». Хозяева ведут со счётом 56:44. В составе хозяев солирует Форд (20 + 4 подбора), у гостей – Боумен (19 + 3 подбора). Напомним, что первая встреча в Бонне завершилась победой гостей со счётом 86:76, а это значит, если всё останется так, как есть, «Виртус» досрочно выйдет в «Финал четырёх».

В Амстердаме завершилась первая половина второй встречи 1/4 финала Кубка Вызова ФИБА между одноимённым голландским клубом и кипрским АЕЛом. Хозяева выигрывают со счётом 49:36. В составе хозяев самыми активными выглядят Гипсон (15 + 4 передачи) и Уайатт (10), у гостей «зажигает» Мужезинович (17). Напомним, что первая встреча в Лимасоле завершилась победой хозяев со счётом 82:72. Таким образом, если всё останется так, как есть, командам предстоит третья встреча в следующую среду на Кипре.

В Киеве завершилась вторая встреча 1/4 финала Кубка Вызова ФИБА между украинским БК «Киев» и французским «Шоле». Хозяева, отстававшие после первой половины на 11 очков, смогли воспрянуть и, несмотря на отчаянное сопротивление соперника, победить со счётом 77:72. У победителей ярче всех сыграли Маркоишвили (18 + 4 подбора + 4 передачи), Лукашов (18) и Дроздов (17), у проигравших – Брасвелл (17), Бьёбуа (14), Де Коло (14) и Робинсон (12). Счёт в серии стал ничейным 1-1 и командам предстоит в следующую среду провести решающую встречу во Франции.

Вот что такое баскетбол — украинцы за полторы минуты до конца ведут 68:63. «Урал-Грейту»хорошо было бы посмотреть этот матч… но справедливости ради скажем, над пермяками не довлела необходимость во чтобы то ни стало выигрывать.

Фантастически развиваются события в столице Ураины — БК «Киев» в середине решающей четверти вышел вперёд — 62:61.

В Киеве завершилась первая половина второй встречи 1/4 финала Кубка Вызова ФИБА между украинским БК «Киев» и французским «Шоле». Пока гости уверенно выигрывают со счётом 44:33. В составе хозяев самыми полезными пока являются Дроздов (10 + 2 передачи), Сальтовец и Пустозвонов (у обоих по 6 очков и 4 подбора), у гостей — Брасвелл (14) и Робинсон (10). Напомним, что первая встреча во Франции завершилась победой трёхцветных со счётом 68:52. Таким образом, если всё останется так как есть «Шоле» выйдет в «Финал четырёх».

Подмосковный «Триумф» сделав правильные выводы из домашнего поражения двухдневной давности, в гостях разгромил пермский «Урал-Грейт» со счётом 91:65 и вернул преимущество своей площадки. Третья решающая игра, по итогам которой выяснится, кто получит путёвку в «Финал четырёх» состоится в Люберцах, 25 марта в 19:00.

Самыми результативным в составе победителей стали Ашкрабич (19 + 9 подборов), Бремер (17), Гори (17 + 9 подборов), Перри (12) и Дмитриев (11), у проигравших отличились Биггс (17), Вашингтон (15), Лихолитов (12 + 10 подборов) и Плиснич (10 + 5 подборов).

40'' Вышедшему на паркет Чернову счёт явно не понравился — он с остервенением пытался забить из-за дуги, и у него получилось. Окончательный же счёт в матче установил Биггс. 65:91

39'' Трёхминутка Дмитриева прям какая-то: снова попадание со средней, плюс Перри помог довести разницу до "+30". 60:91

38'' Бремер добивает хозяев точными штрафными, а Дмитриев великолепным трёхочковым попаданием. 60:87

37'' Дмитриев под свист пермских болельщиков забивает из трёхсекундной с разворота с фолом, в этом матче всё стало окончательно ясно! 60:83

36'' А вот и Перри десятку настрелял, молодчик Марки, сегодня отдыхал но в грязь лицом, как говорится не ударил! 60:80

35'' Маркууууус Гооооори сегодня фантастичен, так бы играл, остался бы в ЦСКА — не дали ему забить с игры, но со штрафных экс-армеец безупречен! 60:78

34'' Бремер хорош, два прохода кряду Эрнеста завершаются взятием (попаданием) кольца, а вот Биггс радует зрителей сочным данком сверху! 60:76

33'' ЛихОООлитов красивейший мяч забивает, жаль что так поздно. Хотя может ещё не всё потеряно? 58:72

32'' Снова Суровцев, на сей раз из-за дуги выстрелил молодой уралец, Гори в ответной атаке забивает штрафной. Игра скучнеет: одни не хотят, другие не могут. 56:72

31'' Суровцев неплохо накрутил соперников и попал от щита, Дмитриев в ответной атаке не забивает из под кольца. 53:71

Единственный оставшийся вопрос в этом матче: Сможет ли «Триумф» набрать 100 очков?

30'' Чтеверть завершается промахом Биггса из-за дуги. 51:71

29'' Лихолитов забивает лишь один штрафной в третий раз кряду, по-моему… С такой расточительностью счёт точно не сравнять, Перри отвечает тем же — пытается выполнить гроссмейстерскую норму по очкам. 51:71

28'' Показалось, что хозяева нащупали свою игру, но Бремер великолепным броском из угла снова возвращает всё на круги своя — снова "+20" ведут гости. 50:70

27'' Вашингтон, прекрасный Вашингтон набирает четыре очка подряд, Панин с Лихолитовым тем временем обмениваются наполовину точными штрафными. 50:67

27'' Пытается переломить ход матча Кесар, снова берёт таймаут, видно, что отошли его подопечны от удара. 45:66

27'' Ну вот и Перри продемонстрировал свою технику, 5 очков подряд набрал кряду, а Лихолитов после размена забивает всего лишь двушку, со средней дистанции. 45:66

26'' Ашкрабич после индивидуального прохода завершает атаку броском из под кольца, а Лихолитов в ответной атаке забивает оба штрафных после фола Панина. 43:61

25'' А вот и Биггс показал Бремеру, как нужно забивать трёхочковые — рывок хозяев 9:0. 41:59

25'' Отвечают подмосковные баскетболисты промахом Марки Перри. но ему сегодня уже не нужно спасать «отечество», и фолом Гори на Лихолитове. Фёдор дважды точен. 38:59

24'' Плиснич и Вашингтон тем временем решили подсократить отрыв немного, получилось неплохо. Чем ответит «Триумф»? 36:59

24'' Очевидно запас везения «Урал-Грейта» кончился в Люберцах, сегодня бросок у пермяков не идёт, о проценте болельщикам уральцев даже напоминать не хочется. 32:59

23'' Панин и Ашкрабич предпочитают 50%-ную реализацию фолов, похоже «Триумф» больше напрягаться не хочет. 32:59

22'' Ашкрабич после паса от Перри прерывает голевую засуху, в ответной атаке Плиснич после фола Топорова забивает один штрафной. 32:57

21'' Началась третья четверть. Первую минуту команды пробегали в пустую. 31:55

Сейчас уже смешно читать, а вот всего час назад читатели считали, что «Триумф» не сможет выиграть в Перми

Большинство посетителей (55%) не видят подмосковный клуб в «Финале четырёх» и, соответственно, не видят победы подопечных Станислава Ерёмина в Перми. Мало того, 40% из них считают, что пермякам удастся победить с разницей более 10 очков. Оставшаяся часть проголосовавших (45%) была уверена, что «Триумфу» все же удастся восстановить статус-кво в четвертьфинальной серии.

Удастся ли «Триумфу» взять реванш у «Урал-Грейта» в Перми и довести четвертьфинальную серию Кубка Вызова до третьего матча?

Нет, у себя дома «Урал-Грейт» своего не упустит и одержит победу с разницей до 10 очков – 118 (40%).
Да, причём, сделает это уверенно, выиграв более 10 очков – 49 (16%).
Да, но не без борьбы, с преимуществом от 5 до 9 очков – 49 (16%).
Да, в тяжёлой борьбе додавит «Урал-Грейт» в концовке или овертайме, выиграв не более 4 очков – 35 (12%).

«Чемпионат.ру» будет вести онлайн-трансляцию второго матча этой серии.

Первая половина завершена «Урал-Грейт» у себя дома проигрывает «Триумфу» со счётом 31:55, чтобы исправить ситуацию и не играть третий матч пермякам нужно совершить обыкновенное чудо. Интересно было бы посмотреть, что сейчас будет твориться в раздевалке у хозяев, как бы они на вторую половину с синяками не вышли...

20'' Плиснич решил всё-таки забить, с ленцой так из под кольца… Оооо, явление Христа народу — Лихолитов вытащил команду из тридцатки. 31:55

19'' Ничего не получается у хозяев. НИ-ЧЕ-ГО! Что они вчера праздновали что ли? Вторую половину встречи можно не проводить — сразу можно покупать билеты и лететь в Люберцы. 27:55

19'' «Триумф» катком продолжает идти по «Урал-Грейту» — Гори, Топров и Перри (первые очки Марки, просто не верится) доводят отрыв до неприличного, а ведь ещё идёт первая половина. 27:55

18'' Панин и Вяльцев вошли в игру у гостей и сразу отметились попаданиями, Плиснич отвтеил трёхочковым. 27:49

17'' Биггс и Ашкрабич устроили междусобойчик на площадке, пермяк выиграл со счётом 5:4. 24:45

16'' Бремер и Биггс обмениваются двухочоквыми попаданиями, а Ашкрабич обыгрывает своего оппонента один в один и забивает с трёх метров. 19:41

15'' Кесар берёт тайм-аут, негодует сербский специалист и его можно понять… Сложно назвать баскетболом игру его подопечных. 17:37

14'' Снова заснул «Урал-Грейт», даже зрители не могут его разбудить… А Ашкрабич тем временем забивает из под кольца. "+20" ведут гости!!! 17:37

13''Джонс после затяжной атаки промахивается из-за дуги, в ответной атаке Бремер точен со средней дистанции. 17:35

12'' Опять Топоров «зажигает», только на сей раз ему мешает бросить Варламов. Фол. Сергей точен снова наполовину. 17:33

11'' Топоров забивает один штрафной после фола Джонса, а Ерёмину хотелось бы два наверное. 17:32

Итак первая четверть завершилась. Гости настроены решительно, а хозяева пока не проснулись… С нетерпением ждём продолжения!

10'' На последней секунде четверти Вашингтон запускает трюльник в кольцо «Триумфа», давая понять, что не всё ещё в это встрече ясно. 17:31

10'' Дубовский отвечает точным дальним попаданием, но снова великолепен Гори — на его счету уже 12 очков в сегодняшнем матче. 14:31

9'' Похоже, что матч можно заканчивать — Дмитриев после паса Перри кладёт безумную трёху, а Бремер после потери Джонса забивает в быстром отрыве! 11:29

8'' Топоров палит из-за дуги — великолепный бросок великолепного Маркуса, но на авансцену выходит герой первого матча Вашингтон, который завершает две атаки подряд «Урал-Грейта» точными попаданиями. 11:24

7'' Гори набирает в течение полутора минут набирает четыре очка, хозяева отвечают попаданиями Вашингтона и Ашкрабича. 7:21

6'' Не идёт бросок у хозяев, на сей раз мажет Бремер, а вот Топоров завершает атаку отличным броском из под кольца. 3:15

5'' Ашкрабич и Бремер в течение минуты нокаутируют хозяев вновь, Огнен точен на выходе из трёхсекундной зоны, а Джей Ар положил трёхочковую «плюху» пермякам. 3:13

4'' Тайм-аут взял Александр Кесар. И сразу же после него Биггс размочил счёт, трёхочковым отметился американец. 3:8

3'' Федор Лихолитов не точен из под кольца, а Гори продолжает в одиночку крушить соперника, похоже «Триумф» решил начать с места в карьер! 0:8

2'' Проавлили начало хозяева, Гори сначала после фола Лихолитова забил один штрафной, а в следующей атаке добавил ещё 3, освободившись от опеки он с фолом вколотил данк, доп патрон, ну в смысле штрафной, маркус кладёт точно в цель. 0:6

1'' Итак, встреча началась. Ашкрабич точен со средней дистанции. 0:2

Стартовые составы команд:
«Триумф»: Бремер, Перри, Топоров, Ашкрабич и Гори
«Урал-Грейт»: Лихолитов, Биггс, Вашингтон, Суровцев, Плиснич.
Напомним, что в первой встрече «Урал-Грейт» без Башминова и Суровцева в драматической концовке овертайма выиграл в гостях у «Триумфа» со счётом 102:100. Фантастическую игру выдал Дариус Вашингтон (29 очков, 8 подборов, 7 передач), забивший решающий лэй-ап с фолом на последних секундах дополнительной пятиминутки.

Еврочеллендж. Четвертьфинал. Первый матч
«Триумф» — «Урал-Грейт» — 100:102 ОТ
(22:13, 18:28, 24:28, 26:21, 10:12)
Т: Перри (26), Бремер (20), Дмитриев (16).
У: Вашингтон (29 + 8 подборов + 7 передач), Биггс (23), Плиснич (20), Лихолитов (18 + 9 подборов).

«Чемпионат.ру» вёл онлайн-трансляцию этого поединка.

Здесь вы можете посмотреть лучшие моменты первого четвертьфинального матча Кубка Вызова ФИБА «Триумф» — «Урал-Грейт».

Стоит сказать, что в плей-офф Кубка Вызова ФИБА вышло 8 команд, только 2 из которых – «Триумф» и «Урал-Грейт» — представляют Россию.

Добрый день, уважаемые любители баскетбола. В 17.30 мы начнём Online-перекличку первых четвертьфинальных матчей третьего по рангу клубного европейского турнира — Кубок Вызова ФИБА. Первыми в 17.30 в борьбу вступят два российских клуба, единственные оставшиеся к слову, пермский «Урал-Грейт» и люберецкий «Триумф».