А майки-то были синие…
Лев Савари
Переоценённый Ховард, "вор" Крис Пол, неудачник Дуэйн Уэйд, "большие и синие майки" Д’Антони, 60-е поражение "Клипперс" и лёгкая победа "Хьюстона" - в обзоре игрового дня НБА.

Переоценённый Ховард, «вор» Крис Пол, неудачник Дуэйн Уэйд, «большие и синие майки» Д’Антони, 60-е поражение «Клипперс» и лёгкая победа «Хьюстона» — в обзоре игрового дня НБА.

Матч дня. «Хьюстон» – «Орландо»

Регулярный чемпионат НБА, сделав вынужденную остановку на время финала «Мартовского безумия», девятью матчами продолжил свой путь к плей-офф. До окончания полугодового марафона, который расставляет в северо-американской баскетбольной табели о рангах всех по своим местам, осталась всего неделя.

НБА. Регулярный чемпионат. 7 апреля

«Торонто» — «Атланта» — 110:118 (31:26, 26:27, 27:32, 26:33)

«Шарлотт» — «Филадельфия» -101:98 (28:19, 35:30, 16:32, 22:17)

«Майами» — «Нью-Орлеан» — 87:93 ОТ (19:27, 11:13, 18:14, 31:25, 8:14)

«Мемфис» — «Портленд» — 93:96 (21:21, 26:14, 22:32, 24:29)

«Оклахома» — «Сан-Антонио» — 89:99 (32:25, 18:26, 22:24, 17:24)

«Хьюстон» — «Орландо» — 93:83 (25:22, 22:16, 20:21, 26:24)

«Чикаго» — «Нью-Йорк» — 110:103 (26:24, 27:32, 28:28, 29:19)

«Сакраменто» — «Лейкерс» — 104:122 (37:31, 18:40, 31:25, 18:26)

«Клипперс» — «Миннесота» — 77:87 (16:18, 25:29, 21:26, 15:14).

В связи с тем что все 16 участников будущего плей-офф фактически уже известны, внимание на себя до 15 апреля преимущественно будут обращать клубы, которые ведут борьбу за более высокие места. Если на Востоке на повестке осталось три вопроса: кто займёт 2-е место («Бостон» или «Орландо»), 5-е («Майами» или «Филадельфия») и 7-е («Чикаго» или «Детройт»), то на Западе дела куда «запущеннее» — теоретически любая из семи команд (за исключением «Лейкерс») может занять место со второго по восьмое. Если же говорить о реалиях, то «Далласу», «Новому Орлеану» и «Юте» вряд ли удастся подняться выше шестой позиции, да и «Портленд», откровенно говоря, скорее всего не сможет получить в первом раунде преимущество своей площадки. В связи с этим на первый план выходят игры «Денвера», «Сан Антонио» и сбавившего в последнее время «Хьюстона».

Именно с участием «Рокитс» минувшей ночью и состоялась самая любопытная встреча. Теоретически первенство в этой номинации мог оспорить поединок между «Хит» и «Хорнетс», завершившейся в овертайме победой гостей, но справедливости ради стоит отметить, что противостояние в «Тойота Центре» всё-таки было важнее. «Орландо», выигравший в марте 12 матчей из 14, всерьёз нацелился на то, чтобы занять вторую строчку, однако неожиданное первоапрельское поражение от «Торонто» в родных стенах спутало все карты Дуайту Ховарду и компании. «Хьюстону» в последнее время тоже пришлось несладко: три поражения в пяти последних матчах моментально отбросили подопечных Рика Адельмана с третьей позиции. Первая четверть прошла в равной борьбе и если бы не две обидные потери игроков «Мэджик» в её заключительной части наверняка быть бы равенству. А так дальнее попадание Аарона Брукса, среднее Рона Артеста и сочный данк Яо Мина позволили «Рокитс» совершить небольшой рывок – 7:0. Гости не стушевались и постепенно выровняли игру, но хозяева снова рванули и довели разницу до "+10".

Качели с догонялками завершились в середине третьей четверти – Рафер Алстон после мощной двухминутки, которая вместила в себя два сумасшедших трёхочковых и точное попадание с отклонением в лицевую, сократил отставание «волшебников» до минимального – 54:55. Однако большего в этот вечер они добиться не смогли – «Хьюстон» к концу третьей четверти снова довёл своё преимущество до двузначного и показательно легко удерживал соперника на необходимом расстоянии, как высокорослый боксёр, умело использующий длину своих рук и джебом останавливающий наскоки оппонента. Большинство экспертов поражение «Орландо» объяснило невыразительной игрой центрового Дуайта Ховарда – проигравшего подбор своему оппоненту Яо Мину (10 против 16) и впервые за последний месяц набравшего жалкие 13 очков. Неужели лавры лучшего игрока прошедшей недели на Востоке (Ховард набирал в среднем по 23,7 очка, 15,3 подбора и 2,3 блок-шота и помог «Мэджик» одержать три победы в четырёх матчах) так расслабили Супермена?

Герой дня. Крис Пол

26 очков, 9 подборов, 9 передач и 6 перехватов – более чем убедительная статистика для победы в данной номинации. Но вдобавок ко всему разыгрывающий «Хорнетс» и олимпийской сборной США обокрал за две секунды до конца овертайма своего доброго приятеля Дуэйна Уэйда и лишил «Майами» шансов на успех. А «Нью-Орлеан» гарантировал себе место в плей-офф.

Цифра дня. 60

Сегодня «Клипперс» проиграли. Опять проиграли. В 60-й раз за сезон. Таких неудачных результатов команда не знавала уже девять лет. Можно было бы, конечно, пошутить на тему неверного расставания с Ярославом Королёвым, а можно в очередной раз задаться риторическим вопросом: зачем Городу ангелов вторая команда? Если весь мир всё равно любит только одну.

Цитата дня

«Мы просто раз за разом отдавали мяч им. Был период, когда этот самый мяч мы постоянно пытались доставить нашим большим… но отдавали их большим. Я собрал ребят и объяснил, что наши одеты в синие майки, а не в белые. Но это не сильно помогло», — сетовал наставник «Нью-Йорка» Майк Д'Антони на действия своих подопечных в противостоянии с Чикаго.
Может, правильнее было всё-таки о цвете маек до начала матча своих предупредить?