На вылет готовы
Лев Савари
В субботу пятью матчами завершился регулярный чемпионат России по баскетболу. Чудес в последнем туре не произошло: команды финишировали именно в том порядке, в котором и подошли к нему.

В субботу пятью матчами завершился регулярный чемпионат России по баскетболу. Должен был шестью, но ЦСКА свою встречу с «Университетом-Югра» провёл ещё 19 марта, вместо запланированного на этот день поединка с «Урал-Грейтом», которому пришлось сражаться с «Триумфом» в четвертьфинале Еврочелленджа. Впрочем, результат перенесённой игры с участием армейцев ни у кого сомнений не вызывал, да и повлиять на положение обеих команд в турнирной таблице не смог бы: одни досрочно заняли первое место, другие, выдав отвратительный финиш – одна победа в восьми матчах, не сумели пробиться в плей-офф. Для семерых же других участников, заслуживших это право, последний тур стал своеобразной проверкой на прочность и гипотетической возможностью выбрать себе соперника по четвертьфиналу.

Баскетбол. Чемпионат России. 22-й тур

«Химки» – «Спартак-Приморье» — 86:65 (18:9, 29:17, 18:19, 21:20)

«Динамо» М – «Локомотив» Р — 90:65 (23:19, 25:10, 29:15, 13:21)

УНИКС – «Урал-Грейт» — 94:71 (26:13, 26:22, 19:13, 23:23)

«Триумф» — «Спартак» СПб — 78:81ОТ (27:13, 20:21, 11:18, 11:17, 9:12)

«Енисей» – «ЦСК ВВС-Самара» — 85:59 (14:16, 15:19, 26:12, 30:12).

В последнее, впрочем, верилось с трудом – разница между первой четвёркой и всеми остальными командами отечественного первенства достаточно ощутима, а потому у фаворитов погони за путёвку в Евролигу если и были подобные мысли, то лишь с прицелом на будущее, в котором каждому из них хотелось бы избежать встречи в полуфинале с лучшим клубом Европы.

Подмосковные «Химки» спустя неделю после обиднейшего поражения в финале Еврокубка от «Летувос Ритас» у себя дома принимали «Спартак-Приморье». Судя по статистике гостевых встреч в нынешнем сезоне – ни одной победы в 10 матчах, шансов у подопечных Михаила Михайлова не было никаких, им оставалось разве что уповать на снисходительность хозяев. Однако те не стали миндальничать и устроили красно-белым настоящую головомойку – к большому перерыву на табло химкинского баскетбольного центра красовались греющие душу местных зрителей цифры – 47:26. Во второй половине встречи наставник «Химок» Серджио Скариоло, не обременённый игрой на результат, предоставил возможность принять участие в матче всем своим игрокам, находившимся в заявке. Это позволило владивостокцам дышать полегче, им даже удалось выиграть третью четверть с преимуществом в одно очко, но выбраться из "-20" хозяева им так и не позволили, завершив встречу победой со счётом 86:65.

Московское «Динамо» в отличие от своего, скорее всего, будущего оппонента по полуфиналу выместило на своём последнем сопернике всю злость, накопившуюся после сенсационного поражения от «Гемофарма». Ростовский «Локомотив» с каждой четвертью субботнего матча во дворце спорта в Крылатском уходил под землю всё глубже и глубже: "+4", "+19", "+33", и, лишь окончательно поверив в то, что южанам в этот вечер не удастся совершить «камбэк», Дэвид Блатт позволил своим лидерам отдохнуть, предоставив возможность проявить себяЮрию Васильеву, Дмитрию Хвостову и Ярославу Королёву. Железнодорожники воспользовались этим, слегка подсократив разницу в счёте, но итоговые 90:65 в пользу бело-голубых удовлетворить их наставника Сашо Филиповски не могли никак. «К сожалению, мы реально сражались на равных только в первой четверти и до середины второй. Потом мы стали проигрывать всё больше и больше, так как физически были не в лучшей форме. Надеюсь, что мы сможем сражаться все 40 минут игры, а не 20, как сегодня, и будем добиваться хороших результатов», — сказал словенец на послематчевой пресс-конференции.

Третий реальный претендент на попадание в Евролигу – УНИКС, оказавшийся худшим среди равных, в «Баскет-холле» без особых проблем разобрался с «Урал-Грейтом» — 94:71, заметим, в четвёртый раз в нынешнем сезоне (по два раза в Суперлиге и Кубке России). Тем самым казанцы сполна расквитались с гостями за прошлогоднее поражение в четвертьфинале, не позволившее им впервые за последние 10 лет сыграть в полуфинале чемпионата России. Борьба в этом матче продолжалась лишь до шестой минуты стартовой четверти, на которой, к слову, Дариус Вашингтон и Дмитрий Соколов попытались выяснить отношения на кулаках – должно было выглядеть забавно, учитывая ощутимую разницу в росте между американцем (188 см) и россиянином (214 см).

В четвертьфиналах в серии до двух побед встретятся:

ЦСКА (Москва) – «Енисей» (Красноярск)

«Химки» (Мос. область) – «Локомотив-Ростов» (Ростов-на-Дону)

«Динамо» (Москва) – «Спартак» (Санкт-Петербург)

УНИКС (Казань) – «Триумф» (Мос. область)

Матчи пройдут 16, 19 и, если понадобится, 21 апреля.

После этого хозяева усилиями Марка Джексона совершили рывок 15:1 и, постепенно наращивая преимущество, довели матч до закономерной победы. Однако радоваться Ацо Петровичу и его подопечным некогда – сначала их ждёт самый сложный из всех возможных соперников по четвертьфиналу «Триумф», а затем, в случае удачи, скорее всего, придётся второй раз в сезоне попытаться удивить ЦСКА.

Кстати говоря, клуб из подмосковных Люберец в минувшем туре оказался единственным, кому не удалось одержать победу в родных стенах. Санкт-петербургский «Спартак» практически на протяжении всего матча проигрывал «Триумфу», порой отрыв даже достигал полутора десятка очков, но не сдался и был вознаграждён в овертайме. Примечательно, что в дополнительной пятиминутке гости вели "+5", однако хозяева успели восстановить статус-кво и даже вышли вперёд, но, как и в конце основного времени матча, всё решил точный бросок из-за дуги. Порадовал своих болельщиков в минувший уик-энд и красноярский «Енисей», разобравшийся у себя на площадке с аутсайдером – самарским ЦСК ВВС. В первой половине матча «военные лётчики» ни в чём не уступали своему сопернику, а в чём-то даже и превосходили, что и отражалось на счёте – 35:29, но, как только у хозяев пошли трёхочковые броски, преимущество подопечных Валерия Тихоненко моментально растаяло. Более того, хозяева настолько безупречно стали действовать в обороне, что у гостей не осталось никаких шансов на спасение. Закончился же матч и вовсе разгромом самарцев – 85:59. Эта победа позволила «Енисею» прервать серию из шести поражений кряду, но радоваться болельщикам красноярцев за исключением первого в истории клуба выхода в плей-офф нечему – в четвертьфинале их ждёт клуб, не потерпевший в сезоне во внутренних сражениях ни одного поражения.