На каждый "Панатинаикос" найдётся свой Томашевич
Лев Савари
Европейский баскетбольный уик-энд выдался на редкость скупым на сенсации. Лишь ослабленный травмами Диамантидиса, Ясикявичюса и Алвертиса "Панатинаикос" в гостях уступил в овертайме "Арису".

Если в российской Суперлиге в минувшие выходные уже был сыгран последний тур регулярного первенства, а в ближайшую среду и вовсе стартует плей-офф, то в ведущих европейских чемпионатах, выражаясь шахматным языком, эндшпиль только вступил в свои законные права и до того дня, когда команды окончательно застынут в ячейках турнирных таблиц и начнут готовиться к матчам на выбывание, осталось как минимум пару недель.

Испания. ТАУ живее всех живых, «Барса» – тем более

В центральном матче 30-го тура испанской лиги ACB «Гран Канария» у себя на площадке принимала лидера чемпионата ТАУ. Большинство специалистов в преддверии этого матча волновал вопрос, сумеют ли подопечные Душко Ивановича оправиться от поражения в четвертьфинальной серии Евролиги с «Барселоной» и сохранить отрыв в национальном первенстве от своего главного преследователя. Первая четверть подтвердила опасения: гости начали неторопливо, ошибались в простых ситуациях, да и вообще в их действиях сквозила неуверенность. Счёт 27:20 в пользу хозяев к первому перерыву был закономерным отражением происходящего на паркете Centro Insular De Deportes.

Однако музыка для местных болельщиков играла недолго – команда из Витории вовремя очнулась и потихоньку начала склонять чашу весов в свою сторону: "+1" к большому перерыву, "+8" перед началом четвёртой четверти и итоговые "+16" после её окончания. Этой достаточно уверенной победой ТАУ доказал, что неудача трёхдневной давности не выбила команду из колеи и она не просто продолжает бороться за звание лучшей в стране, а старается доказывать это своей игрой в каждой встрече. У победителей львиную долю очков – да и других полезных действий – на свой счёт записали Ракочевич (22), Микел (16 очков + 8 подборов), Приджиони (16 + 6 передач), Макдональд (14 + 8 подборов) и Видаль (10 + 7 подборов), у проигравших неплохо проявил себя Сандерс (17).

«Барселона» в отличие от своего главного конкурента трудностей в минувшие выходные не испытала вообще, да и доставить их каталонцам скромная «Бруеза» на выезде вряд ли могла. Нокаутировав соперника в первой четверти со счётом 31:16, сине-гранатовые откровенно бросили играть и позволили себе расслабиться, что в принципе немудрено, ведь за последние три недели Наварро и компания провели девять матчей. Кстати, в отчётном поединке Хуану-Карлосу тренеры предоставили отдых, но и без него в нынешней «Барсе» есть кому ковать результат, что наглядно и продемонстрировали Васкес (17 + 7 подборов), Ильясова (15), Лакович (11), Гримау (11 + 4 передачи) и Базиле (10).

Ещё один претендент на медали нынешнего первенства «Уникаха» продолжает свой финишный спурт: в последних семи матчах подопечные Аито-Гарсии Ренесеса проиграли лишь однажды – в овертайме в гостях «Барселоне». Вот и на этот раз андалузцы уверенно разобрались на выезде с записным аутсайдером «Меноркой» – 78:67, причём вопрос о победителе был снят ещё в первой половине встречи, закончившейся с 15-очковым преимуществом бело-зелёных. Великолепный спектакль выдал в этот вечер центровой гостей Бонифаций Н’Донг, набравший 24 очка и сделавший 5 подборов всего лишь за 22 проведённые на площадке минуты. Неслучайно именно немца с сенегальским происхождением по итогам тура признали самым ценным игроком.

Греция. «Пао» проигрывает ПАОКу и дарует «Олимпиакосу» победу в «регулярке»

Давненько не приходило сенсационных новостей из Эллады, и, наверное, не пришло бы и в этот раз, если бы не ПАОК, упёршийся рогом в противостоянии с одним из двух грандов греческого баскетбола «Панатинаикосом» ради заветного места в восьмёрке сильнейших. Баскетболисты из Салоник на протяжении всего матча на равных сражались с более именитым соперником, порой даже его превосходили и заслуженно добились победы в овертайме благодаря точному броску неувядающего серба Деяна Томашевича за две секунды до его окончания. Правда, справедливости ради стоит отметить, что у афинского клуба из-за травм во встрече не принимали участие Диамантидис, Ясикявичюс и Алвертис.

Лидер чемпионата пирейский «Олимпиакос» у себя дома уверенно разобрался с «Трикалой» (81:60) и за два тура до окончания регулярного чемпионата досрочно обеспечил себе преимущество своей площадки на протяжении всех стадий плей-офф. У победителей сразу пятерым игрокам удалось преодолеть гроссмейстерскую норму: Чилдресс (14), Теодосич (14), Милошевич (13), Принтезис (12), Бурусис (11). Идущий третьим «Арис» в Салониках легко разделался с последней командой лиги АЕЛом – 77:62, а вот шедший следом за ним «Панеллиниос» уступил в Афинах «Марусси» и тем самым позволил гостям опередить себя в турнирной таблице по разнице личных встреч.

Италия. Никому не нужные подвиги «Сиены» и неожиданное поражение «Бенеттона»

На Апеннинах минувшие выходные прошли в таком же относительном затишье, что и на Пиренеях: аутсайдеры на сенсации не сподобились, а лидеры приложили для побед ровно столько усилий, сколько от них требовалось. «Сиена», проигравшая в четвертьфинальной серии Евролиги «Панатинаикосу» и потерявшая вплоть до начала плей-офф всякий интерес к матчам на внутренней арене, в гостях расправилась с рвущимся в восьмёрку сильнейших «Скаволини» со счётом 100:90. Лучшими у победителей стали К. Лавринович (22 + 6 подборов + 4 передачи), Сато (17) и Финли (17), у проигравших блеснул панамец Майкл Хикс, набравший 24 очка и совершивший 5 подборов.

«Лоттоматика» после трёх поражений кряду наконец-то образумилась и разгромила «Риети» – 99:75. Однако вряд ли идущие с римлянами нога в ногу «Армани Джинс» и «Терамо» позволят конкуренту в борьбе за третье место спокойно оторваться. Миланцы, к слову, в гостях, пусть и с трудом, уже победили «Фортитудо» со счётом 69:66, а вот подопечные Андреа Капобьянко свою встречу с основным преследователем «Сиены» «Виртусом» проведут лишь 30 апреля. Единственной неожиданностью в туре стало домашнее поражение «Бенеттона» от отчаянно сражающейся за место в плей-офф «Биеллы» – 69:76. Впрочем, третью и шестую команды отделяет всего одна победа, и у лучшего тренера Еврокубка нынешнего сезона Октая Махмути ещё будет возможность победно вскинуть руки.