На каждого Андерсена есть свой Шишкаускас
Александр Разинков
В первом полуфинальном матче Евролиги-2008/09 московский ЦСКА победил "Барселону". "Чемпионат.ру" вёл прямую текстовую трансляцию матча

Московский ЦСКА стал первым финалистом Евролиги-2008/09, обыграв в полуфинале «Барселону». Встреча, которая началась для армейцев неудачно, в итоге закончилась красивой, пусть и немного нервной победой. Великолепная игра Шишкаускаса ещё раз утвердила его в качестве одного из основных претендентов на получение титула самого ценного баскетболиста Евролиги этого сезона. Решающий рывок армейцев пришёлся на начало заключительной четверти, в которой ЦСКА превзошёл оппонентов по всем статьям. Теперь ЦСКА ждёт своего соперника по финалу, который определится в споре «Панатинаикоса» и «Олимпиакоса». «Чемпионат.ру» благодарит гастрономический паб «ЛИГА ПАП» за помощь в проведении трансляции.

40" Наварро фолит на Шишкаускасе. Даже Рамунас дрогнул и забил только один мяч. В атаке «Барсы» армейцы перехватили мяч и вышли в финал Евролиги!!! 82:78.

Евролига. Полуфинал. Берлин

1 мая

ЦСКА (Россия) — «Барселона» (Испания) — 82:78 (12:21, 20:15, 22:20, 28:22)

Ц: Шишкаускас (29), Лэнгдон (15), Хряпа (9 + 10 подборов), Смодиш (9).
Б: Андерсен (24), Наварро (13), Лакович (13), Сантьяго (9).

40" Хряпа фолит на Лаковиче. Словенец дважды точен в ключевой момент матча. 10 секунд осталось… 81:78.

40" Правила нарушают на Холдене. Джон Роберт забивает один штрафной. 81:76.

40" Фол дают на Андерсене… Виктору Хряпе. Дэвид бросает важнейшие штрафные. Забивает оба. 80:76.

40” Тайм-аут «Барселоны». Последние секунды матча. 80:74.

40” Шишкаускас забил от щита, а потом Холден взял важнейший подбор и забил штрафные после фолов Базиле. 80:74.

39” Смодиш фолит на Андерсене. «Барса» не может завершить атаку попаданием. Подбор у Хряпы. В атаке ЦСКА дважды не забивает, после промаха Холдена подбор остался за каталонцами. Ильясова со средней забил. А Лэнгдон ответил броском от щита. Точно! Однако «Барса» вновь точна издали. 76:74.

38” Забивает два штрафных Шишкаускас. 74:69.

38” Васкес пятый фол получает на Шишкаускасе. Литовец вновь будет бросать штрафные. 72:69.

37" Хряпа забивает сверху!!! Но Наварро отвечает дальним попаданием. Смодиш теряет мяч, а Хряпа отрабатывает за капитана и делает перехват. 72:69.

36” Базиле не реализует дальний бросок. Сантьяго фолит при подборе на Хряпе. Виктор будет пробивать штрафные. Один точный бросок с линии. После размена один под кольцом остался Васкес и забил сверху. 70:66.

35” ЦСКА прессингует «Барсу». Базиле сложнейший трёхочковый забивает через руки Планинича. Шишкаускас в падении забивает невероятный мяч!!! 69:64.

35” Холдену определяют фол судьи. Нарушение определяют у Лаковича. Под плотной опекой Холдена он держал мяч в руках более пяти секунд. Шишкаускас вновь забивает трёхочковый через руки защитника. 67:61.

34” Сантьяго продавил Смодиша, но не забил из-под корзины. Шишкаускас заставляет на себе сфолить Ильясову и будет пробивать штрафные. Оба точно! 64:61.

34” После паса Планинича, издали забрасывает Шишкаускас. Ильясова не попадает из-за дуги. Шишкаускас выводит ЦСКА вперёд!!! Точный трёхочковый. Шишкаускас забросил через руки Сантьяго. 62:61.

33” Холден второй раз не забивает издали, а Андерсен забрасывает из-за дуги. Австралиец в ответной атаке фолит на Смодише. Однако капитан ЦСКА не будет бить штрафные. 56:61.

32” ЦСКА не может завершить атаку – Смодиш теряет мяч после своего подбора. Андерсен же вновь не прощает армейцев. 56:58.

31” Смодиш получил мяч против Андерсена, не забил, но подбор остался за ЦСКА. Матьяж забивает из-под кольца. Наварро не забивает. 56:56.

После трёх четвертей ЦСКА уступает только два очка. Однако именно в третьей четверти армейцы совсем близко подобрались к «Барсе».

30” Шишкаускас, обыграв Андерсена, не смог завершить атаку точным броском. Базиле не забил в проходе. Рамунас вновь не попадает. В последней атаке Наварро теряет мяч. 54:56.

29” После фола армейцев штрафные пробивает Сантьяго. Пуэрториканец дважды точен с линии. 54:56.

29" Андерсен вновь раскачивает опекуна и забивает с отклонением, а Шишкаускас отвечает в фирменном проходе. 54:54.

28” Базиле не забивает из-за трёхочковой. Шишкаускас после паса Холдена сравнивает счёт! 52:52.

28” Наварро после нарушения Холдена забивает два штрафных. Лорбек заталкивает Васкеса под кольцо, и центровой «Барселоны» получает четвёртый фол. Эразем забивает только один штрафной. 49:52.

27” Андерсен после подбора в нападении забивает в одном прыжке, а Хряпа получает на нём фол. Дэвид забивает штрафной. Лэнгдон отвечает попаданием из-под кольца. 48:50.

26” Холден нарушил правила на Наварро. Однако, вбрасывая мяч из-за лицевой линии, «Барса» не уложилась в пять секунд, отведённые на это. Потеря. Васкес получает третий фол на Шишкаускасе. Рамунас встаёт на линию – два точно. Разрыв минимальный. 46:47.

26” Наварро забрасывает свой фирменный «тиар дроп», называемый «бомбочкой».Лэнгдон отвечает средним броском. Точно!!! 44:47.

25” Наварро возвращается на паркет. Навешивал Лакович на Васкеса, но пас не получился… Однако каким-то чудом он всё же попал в кольцо. Видимо, Васкес коснулся мяча и кончиками пальцев отправил его в корзину. С фолом Лорбек забивает из-под кольца. Фол Васкеса. 42:45.

24” Лакович не забивает издали. Армейцы доводят мяч до Хряпы, и Виктор отправляет мяч в кольцо с пяти метров. Андерсен не забивает, подбор Сантьяго, Лакович мажет. 39:43.

23” Андерсен, падая на спину, отдал пас под кольцо Сантьяго. Даниэль забил от щита. Андерсен в защите фолит на Лэнгдоне. Траджан забрасывает один с линии. 37:43.

23” Сантьяго взял подбор в нападении, но в следующей атаке Базиле не забил. Лорбек забил с фолом Сантьяго! 36:41.

22” Лэнгдон теряет мяч, а Гримау, только что получивший четвёртый фол, вновь забивает спокойно в отрыв. Лорбек полукрюком поражает кольцом соперника. 34:41.

21" Началась вторая половина. Андерсен забивает издали через руки Смодиша, отваливаясь в сторону. 32:39.

«Барселона» точнее атакует с игры (двухочковые — 64% против 45% у ЦСКА, трёхочковые — 38% против 28%). Однако подопечные Хави Паскуаля совершили в два раза больше потерь, чем москвичи — семь против трёх.

Пока ЦСКА не справляется с опекой Яки Лаковича, который набрал уже 11 очков за 16 минут, проведённых на площадке, а также с Дэвидом Андерсеном. Австралиец, похоже, имеет особую мотивацию на матч против своего бывшего клуба. Он играет очень агрессивно и точно атакует со средней и дальней дистанции, заставляя высоких баскетболистов армейцев выходить за ним далеко от кольца и трудится в обороне.

Самым результативным игроком в составе ЦСКА после первых 20 минут полуфинального матча Евролиги против «Барселоны» является защитник Траджан Лэнгдон, на счету которого восемь очков (три из четырёх бросков с игры, а также два точных штрафных). Капитан Матьяж Смодиш записал на свой счёт семь очков, но процент попаданий словенца оставляет желать лучшего (три из девяти с игры).

Первая половина закончилась с преимуществом «Барселоны» в четыре очка, но, учитывая провальное для ЦСКА начало матча, можно сказать, что со второй четверти дела вроде бы стали налаживаться.

20" Лакович на последних секундах не забил издали, но Андерсен добил мяч в одном прыжке в корзину армейцев. Однако судьи пересмотрели повтор этого эпизода, и всё же посчитали, что Дэвид успел выбросить мяч в кольцо. 32:36.

20” Лэнгдон забрасывает через руки Базиле. Ильясова не забивает издали, но Шишкаускас не смог вывести ЦСКА вперёд. 32:34.

19” Сантьяго забивает через Морриса. Шишкаускас не забивает, а подбор вновь берёт Сантьяго. Армейцы отбились. Тайм-аут Мессины. 30:34.

18” Базиле обманул Лэнгдона и заставил судей зафиксировать нарушение правил при пробитии трёхочкового броска. Джанлука забивает два броска, а после серии подборов, выигранных «Барсой», каталонцы всё же потеряли мяч. 30:32.

18” Гримау нарушает правила на Шишкаускасе, и литовец встанет на линию штрафных. Оба точно. Ильясова не забивает абсолютно свободный дальний бросок. ЦСКА же сравнивает счёт — точен Холден. 30:30.

17“ Каун вновь появился на площадке. Сантьяго обыгрывает Александра в двух метрах от кольца, и Каун получает фол. Тут же его меняет Смодиш. Гримау теряет мяч. 25:30.

16“ Лакович забивает через руки Смодиша, но словенец отвечает своим точным дальним броском. 25:30.

15“ Базиле не забивает тяжёлый трёхочковый. Васкес жёстко встретил Лэнгдона и получил фол. Лэнгдон из позиции центрового, спиной к кольцу обыграл Наварро, который получает третий фол. Траджан будет исполнять штрафные. Оба точно. 22:27.

14" Смодиш получил мяч от Хряпы и забил от щита. Моррис фолит на Андерсене, который продолжает мучить ЦСКА. Васкес забивает сверху. Смодиш опять попадает под блок-шот. 20:27.

14" Лакович потерял мяч, наступив на линию. Рекламный тайм-аут. 18:25.

13" Кауна накрывает Васкес, а «Барса» доводит мяч до Андерсена, который забивает с отклонением с пяти метров через руки Смодиша как защитник… 18:25.

13” ЦСКА прессингует после тайм-аута. Каун очередной блок-шота делает Лаковичу. Однако после потери армейцев убегает в отрыв одинокий Лакович. 18:23.

12" После скидки Хряпы Каун забивает сверху двумя руками, а затем после перехвата ЦСКА отмечается вторым данком и сам Хряпа. Тайм-аут Паскуаля. 18:21.

11” Гримау запрессинговал Зисиса. Армейцы довели мяч до Смодиша, а на Хряпе сфолил Ильясова. Смодиш забил первый мяч. Блок-шот Кауна в защите!!! 14:21.

Первая четверть сложилась для ЦСКА очень неудачно. Нельзя давать такой команде, как «Барселона» поймать свой бросок и свою фирменную атакующую игру. С другой стороны каталонцы в защите сражаются в стиле ЦСКА. Это помогает им удерживать московский клуб на безопасном пока расстоянии в девять очков.

10” ЦСКА отбился в защите, Шишкаускас с периметра дошёл до кольца и забил из трёхсекундной зоны. «Барселона» использовала свой шанс, разрыв растёт… Холден в последней атаке четверти не точен. 12:21.

9” Забивает Гримау, а Шишкаускас вновь не реализует возможность для точного броска. ЦСКА довёл мяч до Кауна. На Александре фолит Гримау. Каун дважды точен с линии. 10:19.

7" Шишкаускаса накрыл Васкес, затем команды обменялись не точными бросками. Хряпа взял подбор после промаха Холдена. Вновь не забивают армейцы издали. Андерсен совершил потерю, Хряпа колотит сверху! 8:17.

6" Словенский форвард ЦСКА Смодиш совершает потерю, но армейцы отбились, а в ответной атаке сократили отрыв. Наварро нашёл под кольцом Сантьяго, и тот забил с фолом Лорбека. Для Эразема этот фол стал вторым. 6:17.

5" Смодиш не точно атаковал после передачи Холдена, а Андерсен вновь попадает из-за дуги. Каталонцы в огне… Тайм-аут Мессины. 4:14.

4" Лэнгдон попадает, а Наварро отдаёт пас в ноги Андерсену — потеря «Барселоны». Армейцы довели мяч до Хряпы, тот не забил из-под кольца, а потом мяч от его рук покинул площадку. Лакович вновь точен из-за дуги. 4:11.

3" Лорбек не забил издали. Лакович, не задумываясь, бросил издали и попал. Холден не смог ответь, а Наварро снова точен издали. 2:8.

2" Лорбек делает перехват — пас Лаковича не дошёл до партнёра. Лэнгдон в атаке заставляет Сантьяго получить второй фол. 2:2.

2" ЦСКА совершил потерю, но фолом в нападении ответил Сантьяго. Лэнгдон открывает счёт армейским очкам — точный бросок. 2:2.

1" Андерсен открывает счёт точным броском с пяти метров через руки Смодиша. 0:2.

0" Команды выходят на площадку, а судьи готовы к стартовому спорному…

Стартовые составы:

ЦСКА: Смодиш, Хряпа, Лорбек, Холден, Лэнгдон.

«Барселона»: Наварро, Лакович, Андерсен, Базиле, Сантьяго.

«Чемпионат.ру» совместно с гастрономическим пабом «ЛИГА ПАП» на Большой Лубянке ведёт прямую текстовую трансляцию полуфинального матча Евролиги-2008/09, в котором действующий чемпион турнира, московский ЦСКА, встречается с испанской «Барселоной».

В 2003 году в полуфинале Евролиги «Барселона» победила ЦСКА со счётом 76:71, а в матче этой же стадии в 2006 году в Праге армейцы взяли реванш — 84:75. Любопытно, что оба раза победитель противостояния становился в итоге чемпионом Евролиги. Посмотрим, станет ли этот фактор решающим в нынешнем розыгрыше турнира. Ответ мы получим уже в ближайшем будущем.

«Мы готовились в режиме комфортной собранности. Город Берлин знаменит стеной. Нам сегодня нужна своя Берлинская стена — в защите ЦСКА», — сказал генеральный директор московского клуба Андрей Ватутин в предматчевом интервью в эфире телеканала «НТВ-Плюс».

Напомним, что каталонский клуб является лидером Евролиги по количеству очков, набираемых в среднем за игру (81,2), и по подборам (34,3), что неудивительно, учитывая мощнейшую переднюю линию в лице Дэвида Андерсена, Даниэля Сантьяго, Франа Васкеса и Эрсана Ильясовы. Армейцы же превосходно атакуют издали (40,7% трёхочковых по ходу сезона), а также совершают лишь 11 потерь в среднем за матч.