Обречённые на победу
Лев Савари
MVP сезона и его "Кавальерс" продолжают крушить всех на своём пути к чемпионству, а "Наггетс" одерживают вторую уверенную победу кряду над Дирком Новицки и его компанией из Далласа.

MVP сезона и его «Кавальерс» продолжают крушить всех на своём пути к чемпионству, а «Наггетс» одерживают вторую уверенную победу кряду над Дирком Новицки и его компанией из Далласа.

«Кливленд Кавальерс» – «Атланта Хоукс» — 99:72. Счёт в серии: 1-0

«Кавальерс» в минувшем сезоне проиграл на своей площадке всего два матча – в феврале «Лейкерс» и в заключительной встрече регулярного чемпионата «Филадельфии» в овертайме. С калифорнийцами у Джеймса не пошёл бросок – лишь 5 попаданий с игры из 20, а с «Сиксерз» он и вовсе не принимал участия. Но плей-офф — другое дело: в сериях на вылет Джеймсу не до отдыха и не до сантиментов, а уж позволить себе бросать со столь низким процентом попадания он и подавно не может. Да и «Атланта» не выглядит той командой, которая может остановить Леброна и доставить «Кливленду» неприятности. Пройденные в первом раунде Уэйд и «Майами» в качестве примера при всём уважении не подойдут – уж слишком велика разница между «Хит» и «Кавальерс».

Первый матч серии прошёл по тому же сценарию, что и большинство встреч «Кливленда» в нынешнем сезоне, причём не только домашних – в первой половине гости из кожи вон лезли, чтобы не отпустить новоиспечённого MVP и компанию в отрыв. Майк Бибби успешно кидал «трёхи», Джо Джонсон ловко разделывался с оппонентами на входе в зону, а Джош Смит продавливал соперников под кольцом, но в счёте при этом, за исключением трёх стартовых минут, постоянно вели хозяева. Скромные "-5" в начале третьей четверти наверняка обнадёживали Майка Вудсона и его подопечных, но у хозяев Quicken Loans Arena было другое мнение. Два следующих отрезка они провели настолько уверенно, что стало понятно: чтобы победить в этой серии, «ястребам» нужно придумать что-то экстраординарное.

Ну и какой отчёт о матче «Кавальерс» может обойтись без описания успехов Джеймса. Именно его девять очков помогли «Кливленду» совершить решающий рывок в середине третьей четверти, после которого у гостей окончательно опустились руки – 61:77. Довершили разгром «Хоукс» в последней двенадцатиминутке Мо Уильямс и Саша Павлович, набравшие по семь очков, и Даниель Гибсон, на счету которого четыре балла за результативность. Таким образом, «Кливленд» одержал пятую победу подряд в плей-офф и сделал ещё один шаг на пути к чемпионскому трофею. Рано? Мне почему-то кажется, что нет. Кстати говоря, этот матч стал первым междусобойчиком в плей-офф «Кливленда» и «Атланты» за всю историю НБА, ранее их пути пересекались только в регулярном чемпионате – 192 раза.

«Денвер Наггетс» – «Даллас Маверикс» — 117:105. Счёт в серии: 2-0

Второй матч дня выдался куда более упорным, нежели предыдущий. «Денвер», два дня назад начавший серию против «Далласа» с уверенной победы, жаждал продолжения банкета. Однако и «Маверикс» не собирались возвращаться домой, имея в пассиве два поражения. Начало матча осталось за ними – активные действия Дирка Новицки и Антуана Райта помогли гостям повести со счётом 14:8, но «Наггетс» моментально ответили рывком 22:8 и закончили четверть с преимуществом в 8 очков. Однако удержать его не удалось — всё тот же Новицки и Джейсон Терри в течение 12 следующих минут просто затерроризировали оборону хозяев, и к большому перерыву на табло горели уже менее обнадёживающие местных болельщиков цифры – 55:58.

Третий отрезок прошёл в равной и упорной борьбе – «Даллас» сумел догнать своего соперника и даже ненадолго вышел вперёд, но две пары точных попаданий Чонси Биллапса и Джей Ар Смита в концовке заставили гостей вернуться на то место, с которого они начинали – 83:86. Всё должно было решиться в заключительном отрезке, и уже к его середине рывок хозяев – 16:2 — под предводительством дуэта Кармело Энтони (10) и Нене Хиларио (6) снял все вопросы относительно победителя в этом матче. Отметим, что бразильский форвард «Денвера» в общей сложности набрал 25 очков и установил личный рекорд рзультативности в матчах плей-офф. Столько же на счету и Энтони, львиная доля очков которого пришлась на последний отрезок в матче.

Однако самым полезным в составе победителей стал форвард Джей Ар Смит, который вошёл в игру со скамейки запасных, набрал за 25 минут 21 очко и отметился показателем "+27" в графе «плюс-минус». А вот 35 очков, 9 подборов и 4 передачи Дирка Новицки «Далласу» не помогли.

Более того, во всех шести встречах минувшего сезона «Маверикс» никак не могут справиться с «Наггетс», а если учесть, что только «Денвер» сумел нанести «Далласу» единственное поражение в последних 18 домашних встречах, становится очевидно, что шансов у подопечных Рика Карлайла практически нет.