Дежавю с точностью до наоборот
Лев Савари
"Денвер", уступая в гостях на протяжении большей части второго матча полуфинальной серии c "Лейкерс", тем не менее сумел в концовке вырвать победу и сравнять счёт в серии.

«Денвер», уступая в гостях на протяжении большей части второго матча полуфинальной серии c «Лейкерс», тем не менее сумел в концовке вырвать победу и сравнять счёт в серии.

«Лос-Анджелес Лейкерс» – «Денвер Наггетс» — 103:106. Счёт в серии: 1-1

Дежавю — психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с определённым моментом прошлого, а относится к прошлому вообще. Не знаю, можно ли назвать произошедшее минувшей ночью в Staples Center этим французским словом, но тот, кто попытается сравнить первый и второй матчи полуфинальной серии между «Лейкерс» и «Наггетс», наверняка придёт к выводу, что они очень похожи, правда, с одной оговоркой: с точностью до наоборот.

НБА. Полуфинал. Второй матч

«Лейкерс» — «Денвер» — 103:106 (31:23, 24:31, 26:26, 22:26)

«Лейкерс»: Брайант (32), Ариза (20 + 4 перехвата), Газоль (17 + 17 подборов), Одом (10 + 9 подборов), Байнам (9), Браун (8), Фишер (3), Уолтон (2), Фармар (2), Вуячич, Пауэлл, Мбенга.
«Денвер»: Энтони (34 + 9 подборов), Биллапс (27), Мартин (16 + 3 перехвата), Клейза (16 + 8 подборов), Нене (6 + 9 подборов + 6 передач), Смит (3), Джонс (2), Андерсен (2), Картер, Харт, Хантер, Петро.

Судьи: Дик Баветта, Марк Дэвис, Стив Джэви
Время игры: 2 часа 45 минут.
21 мая. Лос-Анджелес. Staples Center. 18 997 зрителя.
Счёт в серии: 1-1

Наставник «Денвера» Джордж Карл после стартового матча серии сетовал на то, что его подопечные были недостаточно хороши для победы, и говорил о Коби Брайанте как об одном из лучших специалистов по игре в решающие минуты важнейших матчей. Главный тренер калифорнийцев Фил Джексон также не преминул отдать должное своему лидеру, но признался, что «Денвер» в целом выиграл борьбу и оказывал серьёзное давление на баскетболистов «Лос-Анджелеса».

Очевидно, дабы избежать повторения, «Лейкерс» решил во второй игре сразу прибрать инициативу к своим рукам, а «Наггетс» разумно предпочли не форсировать события и дождаться нужного момента. Дебютную четверть хозяева провели гораздо увереннее, нежели двумя днями ранее, и благодаря усилиям Брайанта и По Газоля смогли оторваться от «Денвера» – 31:23. А в начале второй четверти Ламар Одом и Шэннон Браун за считаные минуты довели преимущество первого номера посева на Западе до "+14", сделав весомую заявку на дубль в родных стенах.

В сложный момент гостей повёл за собой неутомимый Кармело Энтони, сумевший набрать 14 очков кряду и не позволивший хозяевам расслабиться. А когда в конце первой половины хозяева в течение двух минут не могли поразить кольцо соперника, почин партнёра моментально поддержали другой лидер «Наггетс» Чонси Биллапс и литовский форвард Линас Клейза. Надо ли объяснять, что на большой перерыв команды ушли с тем же счётом, что и в первой встрече – 55:54 в пользу «Лейкерс».

После паузы у хозяев внезапно обнаружился новый предводитель. Тревор Ариза настолько безупречно расправлялся с защитными порядками «Денвера», что в какой-то момент стало тревожно за судьбу самого Коби – шутка ли, именно 11 очков неуёмного свингмена позволили «Лейкерс» повести "+7" за пять минут до окончания третьей четверти. «Наггетс» такой наглости явно не ожидали, но их лидерам не привыкать выбираться из сложных ситуаций – Энтони и Биллапс при поддержке Криса Андерсена и всё того же Клейзы, не моргнув глазом, ликвидировали гандикап, а это означало, что всё должно решится в четвёртой двенадцатиминутке.

Начали её гости так, словно перед ними был не именитый «Лейкерс», а заштатный «Клипперс» — после очередных пяти очков Энтони, четырёх точных попаданий Биллапса с линии штрафных и «трёхи» Клейзы отрыв стал угрожающим – 91:84. Однако подопечные Джексона среагировали на спурт соперника молниеносно – рывок 8:0 в течение двух минут, и уже они хозяева положения. Вторая половина четверти проходит в равной бескомпромиссной борьбе, но соперники уже больше думают не о том, как создать задел, а как лучше отзащищаться. В итоге в концовку команды вступают пока традиционно в этой серии нога в ногу. И по традиции две с небольшим минуты второго полуфинального матча Западной конференции упоминаем в подробностях.

2.21. Энтони в очередной раз забирает отскок на чужом щите и аккуратно перекладывает мяч в корзину – 96:99.
1.59. Всё тот же Мело активно машет рукой перед глазами Брайанта, но Коби, лишь однажды моргнув глазом, направляет трёхочковый снаряд в цель – 99:99.
1.44. Газоль фолит на Биллапсе, и Чонси реализует оба штрафных – 99:101.
1.21. Дерек Фишер мажет из-за дуги, но следом Ариза совершает перехват и Брайант броском со средней вновь сравнивает счёт – 101:101.
0.29. Лэй-ап в исполнение Кеньона Мартина после отличной передачи Нене Хиларио – 101:103.

0.13. Ариза поскальзывается и теряет мяч после спорного, выигранного Газолем («Лейкерс» настаивают на том, что Джей Ар Смит активно помогал Аризе упасть, но те не соглашаются), и Фишер вынужден фолить на Биллапсе, который вновь дважды точен. 101:105
0.07. Кеньон Мартин заставляет Газоля встать на линию штрафных. Поу снова сокращает дистанцию до одного попадания – 103:105.
0.04. Очередной тактический фол Фишера, и очередные попытки Биллапса с линии. На сей раз Чонси точен лишь во второй – 103:106.
0.00. Уолтон отдаёт мяч в угол Фишеру, которому Газоль своим заслоном создаёт достаточно комфортною ситуацию для броска, но доставить спасительную посылку в пункт назначения Дереку не удаётся – 103:106.