Немецкий барьер взят
Александр Разинков
"Химки" на своей площадке с трудом обыграли немецкий "Ольденбург" в рамках третьего тура Евролиги. Победу подопечным Скариоло удалось добыть лишь на последних секундах.

«Химки» в неожиданно напряжённой борьбе оказались сильнее «Ольденбурга». Немецкий клуб навязал российскому борьбу, которая была равной на протяжении 30 минут. Исход противостояния в концовке решили более высокое индивидуальное мастерство хозяев и их запредельный настрой. Конечно, необходимо отметить и личный вклад форварда «Химок» Паулюса Янкунаса, который отметился не только 23 очками, но и важными попаданиями на последних минутах. Таким образом, подмосковный клуб одержал вторую победу в Евролиге и продолжает сражаться за выход в топ-16.

Евролига. Группа D. Третий тур

«Химки» (Россия) – «Ольденбург» (Германия) – 77:72 (24:9, 12:33, 19:12, 22:19)

«Химки»: Янкунас (23 + 7 подборов), Явтокас (12), Фридзон (12 + 4 передачи), Маккарти (11), Лэнгфорд (8 + 4 передачи), Мозгов (6), Лопес (5 + 5 передач), Топоров, Кабесас, Дмитриев, Губанов.

«Ольденбург»: Фостер (17 + 6 передач), Майсторович (14 + 5 подборов), Картер (13 + 5 подборов), Сцекич (10), Полдинг (6 + 6 передач), Перкович (5), Хэйн (4), Бумтье-Бумтье (3), Бульевич.

Судьи: Леонидас Спиридонас (Греция), Томас Ясевичус (Литва), Толга Сахин (Турция). 3000 зрителей.

4 ноября. Баскетбольный центр Московской области. 5000 зрителей.

40" Фолит «Ольденбург» на Фридзоне, который накрутил пару кругов. Оставалось шесть секунд. Фол дали неспортивный. Дважды точен Фридзон. После на нём же фолят. За 2,9 секунды до сирены он ещё два забил. 77:72.

40" Янкунас нарушил правила на Фостере. Осталось 10,4 секунды. Он дважды точен. Ещё один тайм-аут «Химок». 73:72.

40" На Лопесе быстро нарушают правила. Теперь будут играть важную роль выдержка и мастерство исполнения штрафных. Лопес дважды точен с линии. 73:70.

40" Оба забил Фостер. Тайм-аут взяли «Химки». До конца игры осталось 23,3 секунды. 71:70.

40" Лэнгфорд мог снять вопросы о победителе, но не смог отправить мяч в кольцо в проходе. Янкунас фолит на Фостере. Тот будет исполнять штрафные. 71:68.

40" Майсторович сверху не забил, но на нём сфолили. Из двух штрафных он реализовал лишь один. 71:68.

40" После тайм-аута Янкунас добавляет на свой счёт ещё очко. 71:67.

39" Янкунас в проходе влево набирает два очка с фолом. На его счету уже 22 очка. Перед штрафным будет ещё тайм-аут. 70:67.

39" Лэнгфорд в быстром прорыве врезается в защитника и забивает. «Химки» вновь впереди. К тому же защита удалась. 68:67.

38" Перкович неожиданно попадает из-за дуги через руки Мозгова. Потерю допускает Лопес. Гости отвечают тем же, и Мозгов колотит сверху. 66:67.

37" Фостер был свободен, но с пяти метров не забил. Лэнгфорд заработал право на штрафные и попутно отправил на скамейку Сцекича с пятью фолами. Американец реализовал штрафные и сравнял счёт. 64:64.

36" Полдинг также отыгрался — получил пятый фол. Тут же потерю 12-ю допускают хозяева. «Химки» отзащищались, и Лэнгфорд проявил себя в нападении. Янкунас реализует дальний бросок, после чего тайм-аут берут гости. 62:64.

35" Для Явтокаса игра закончилась. Литовец заработал пятый фол на Бумтье. Центровой забил штрафные. 57:64.

35" Янкунас в раннем нападении точен. 57:62.

35" Фол в нападении при борьбе за позицию получил Явтокас. У него это четвёртое персональное замечание. Гости допустили потерю, но Хейн ставит потрясающий блок-шот Фридзону. 55:62.

34" Из угла не забил Фостер, но подбор благодаря Хейну остался у немцев. В результате Картер попал из-за дуги. 55:62.

33" Фостер опять забивает тяжёлый бросок — через Лэнгфорда от щита. После подбора в защите он же отличился ещё раз. Тайм-аут вынужден брать Скариоло. 55:59.

32" Кабесас совершил пробежку, получив пас в борьбу от Явтокаса. 55:55.

31" «Химки» начали заключительную четверть своей атакой. Дмитриев не забил из-за дуги, но на подборе нарушил правила Перкович. Мяч остался у хозяев. Явтокаса накрыл Бумтье. 55:55.

30" «Химки» забить не смогли, а Мозгов получил второй подряд фол на Фостере. Защитник забил оба штрафных, и команды ушли на последний перерыв при ничейном счёте. 55:55.

30" На последней минуте четверти «Ольденбург» атаковал несколько раз благодаря многочисленным подборам в нападении. Два очка с фолом, наконец, набрал Фостер. Штрафной он не забил. 55:53.

29" Лэнгфорд не попал издали, а Бумтье получил фол в нападении. Маккарти эйр-бол выпускает. 55:51.

29" Фостер сложнейший мяч закручивает от щита, пролетев под защитниками. 55:51.

28" Лэнгфорд получил два персональных замечания в течение 10 секунд. Перехват Янкунаса, но в нападении Паулюс не смог забить, но в защите собрал ещё один подбор. Нарушение правил на Явтокасе — у Майсторовича уже четыре фола. Явтокас реализует штрафной. 55:49.

27" Картер не попал из-за дуги, подбор взял Янкунас. Ещё одна потеря «Химок» при передаче. Фолит Фридзон на Картере. Любопытно, что это лишь первый командный фол у «Химок» во второй половине. Хозяева отбились, подбор ещё раз остался за Янкунасом, и тут же на нём сфолил Полдинг. Штрафные реализует литовец. 54:49.

26" Потеря Хейна — мяч оказался в руках у Маккарти, на котором фолит в четвёртый раз в матче Сцекич. Капитан подмосковного клуба точен дважды с линии штрафных.52:49.

26" Майсторович нарушил правила на Янкунасе, которые реализовал штрафные. 50:49.

26" Перехват Янкунаса, но через три секунды после него потерю совершил Лопес. Сцекич с сопротивлением защитника попал издали. Очередная потеря «Химок» следует сразу за этим, но пробежку допускает игрок немецкого клуба. 48:49.

25" Фридзон не забил из-за дуги, а Майсторович вывел свой клуб вперёд. Ненадолго. С фолом набирает два очка Явтокас. Штрафной забит. 48:46.

24" Майсторович в непростом проходе в левую сторону набрал два очка, а Маккарти накрыл Картер. 45:44.

23" Подряд «Химки» набрали девять очков. Подбор Маккарти на своём щите, но пробежку допустил Явтокас. 45:42.

23" Отличный перехват исполнил Фридзон, отработав против своего соперника и в падении выбив у него мяч. В нападении Фридзон едва не забил с фолом, но заработал право на штрафные. Оба точно. 45:42.

22" Непонятный бросок исполнил Фостер. Казалось, что даже не в сторону кольца. Маккарти вновь выводит «Химки» вперёд и вынуждает тренера гостей Крунича взять тайм-аут. 43:42.

22" На Явтокасе нарушены правила. Это второй фол для Сцекича. «Химки» продолжили атаку, и Явтокас ещё раз поразил кольцо соперников. 40:42.

21" Явтокас открыл вторую половину точным броскою полукрюком. Фол в нападении получил Полдинг. 38:42.

«Химки» после первой половины неожиданно уступают немецкому «Ольденбургу». Хозяева растранжирили по ходу первых четвертей преимущество в 15 очков и проиграли за последние 11 минут соперникам с разницей в 21 очко. Количество ошибок в нападении и защите зашкаливает у обеих команд. Показательным выглядит последний бросок, отправленный в кольцо «Химок» — Картер получил мяч на дуге, а Маккарти не поверил, что его оппонент попадёт издали. Пока складывается ощущение, что стартовый рывок расслабил подопечных Серджио Скариоло. У них тем не менее есть целых 20 минут, чтобы вновь собраться.

20" Маккарти потерял Картера, который попал из-за дуги. В последней атаке половины «Химки» сократить отрыв не смогли — фол в нападении получил Янкунас. 20 минут матча завершились. 36:42.

20" Судорожное владение «Химок» едва не завершилось потерей, а промахнувшийся секундами ранее Лопес забил издали. 36:39.

19" Мозгов нарушил правила на Картере. Защитник «Ольденбурга» реализовал штрафные. 33:39.

19" Заставили совершить потерю Полдинга. Сложный мяч хотел отправить в кольцо Мозгов — не попал. В ответ Фостер набрал три очка. Янкунас исправил промах Маккарти, добив сверху. 33:37.

18" Использовал преимущество в росте над Полдингом Янкунас и заработал право на штрафные. Реализовал только один. 31:34.

17" В тяжёлом проходе Перкович набрал два очка. Ему пришлось преодолевать ожесточённое сопротивление, а забил Перкович с другой стороны кольца. 30:34.

17" С трёхочковой дуги дошёл до кольца Янкунас и набрал два очка броском от щита. 30:32.

16" Хейн невероятный мяч подвесил над руками защитников… тот опустился от щита в кольцо. 28:32.

16" Сравнивает счёт Лэнгфорд — он забил лэй-ап. Но равновесие было недолгим. Хейн добавил после промаха партнёра. 28:30.

15" Очередная потеря «Химок» — Лопес выронил мяч в аут. Немцы впервые вышли вперёд в счёте — забил Картер издали после отличной передачи Полдинга. 26:28.

14" Майсторович получил скидку и хотел забить сверху, но на нём сфолили. Штрафные он забил. 26:25.

14" Кабесас взял игру на себя, но атаковал неточно. Сцекич забивает вновь — теперь издали. Фридзон прошёл под кольцо и попал от щита. 26:23.

13" После возобновления игры первый фол получил Фостер на Кабесасе. Очередная потеря «Химок» превратилась усилиями Сцекича в два очка. Ещё одна потеря хозяев — ещё два очка Сцекича. Как под копирку два эпизода. 24:20.

12" Тайм-аут взял Скариоло, после того как Майсторович отправил в кольцо хозяев трёхочковый. 24:16.

11" Лэгнфорд совершил две потери в течение пяти секунд. Между ними ошиблись немецкие баскетболисты. В итоге череды потерь два очка набрал Майсторович. 24:13.

11" Полдинг пролез под кольцо и забил от щита. 24:11.

10" Пас Лэнгфорда нашёл Мозгова под кольцом, и Тимофей, конечно, забил сверху. «Ольденбург» ответил точным броском Майсторовича на исходе четверти. 24:9.

9" Топоров не реализовал открытый трёхочковый из угла. Немцы совершили потерю — ошибся Бумтье. 22:7.

8" Полдинг получил мяч на «усах», но не извлёк выгоду из своего положения. Мозгов в такой же ситуации забил левой рукой. 22:7.

7" Бумтье не забил с разворотом в лицевую линию. В ответ Янкунас с передачи Кабесаса забрасывает трёхочковый. Полдинг быстро ответил своим точным броском. 20:7.

6" Явтокас набирает два очка полукрюком. 17:5.

6" Перковичу пришлось на исходе владения исполнять бросок — в результате мяч даже не коснулся кольца. Маккарти не попал из угла, но в борьбе за подбор сфолили на Явтокасе. Мяч остался у «Химок», и капитан Маккарти отметился двумя очками из-под кольца. Фостер немного сократил отрыв. 15:5.

5" «Химки» отвечают: Явтокас получил мяч под кольцом и спокойно набрал ещё два очка. Затем «Химки» подобрали мяч на своём щите, и Янкунас реализовал дальний бросок. Тайм-аут гостей. 13:3.

4" Полдинг попадает из трёхсекундной зоны. Первый мяч с игры для немецкой команды. 8:3.

3" Фостер не забил сложный мяч издали, в ответ Маккарти вновь забивает со средней дистанции. На Фридзоне фолят при броске. Виталий реализует штрафные. 8:1.

3" Маккарти точен с пяти метров после паса Фридзона. 4:1.

3" Бумтье получил неплохой пас, но потерял мяч. 2:1.

2" Фридзон не попадает со средней дистанции. Подбор у «Химок», но Лопес допускает потерю — пробежка. 2:1.

2" Приходится фолить на центровом Бумтье. Он реализует один из двух штрафных.2:1.

1” Стартовый спорный остался за хозяевами. Маккарти не забил, а после подбора точен Фридзон из-под щита. 2:0.

Стартовые составы команд:

«Химки»: Фридзон, Лопес, Маккарти, Янкунас, Явтокас.

«Ольденбург»: Фостер, Полдинг, Бумтье, Хейн, Перкович.

В третьем туре Евролиги «Химки» на своей площадке принимают «Ольденбург». После двух туров обе команды имеют в активе по одной победе.

Немецкий клуб обыграл в первом туре «Проком» со счётом 87:81, а во втором уступил «Армани Джинс» со счётом 70:79. Подопечные Серджио Скариоло также отметились победой в стартовой встрече, вырвав её у «Реала» — 84:81. Но против «Панатинаикоса» «Химки» ничего не смогли сделать и проиграли в гостях — 66:101.