Неделя моды от кутюрье из Химок
Александр Служаков
В рамках четвёртого тура регулярного чемпионата Евролиги в Mediolanum Forum подмосковные "Химки" в концовке сумели дожать "Милан" - 72:68 - и одержать третью победу в турнире.

Не могу сказать, что «Химки» выиграли заслуженно, но победителей, как известно, не судят. Сумели во второй половине подопечные Серджио Скариоло прибавить, а соперник, наоборот, слегка сдал. О реализации будем говорить отдельно: двухочковые — 24% (7 из 25), а трёхочковые — 56% (14 и 25) — какие-то абсолютно паранормальные показатели. Такое впечатление, что сегодня подмосковные баскетболисты задались целью выиграть матч на одних бросках из-за дуги — 58,3% от общего количества набранных очков. Скажем спасибо Фёдору Дмитриеву за «трёхи» из углов, позволившие не дать сопернику оторваться, «бомбы» Келли Маккарти помогли в сложную минуту воспрять, а Карлосу Кабесасу и Киту Лэнгфорду за уверенные действия на протяжении большей части матча, которые и привели команду к победе.

Евролига. Групповой этап. Группа D. 4-й тур

«Милан» (Италия) — «Химки» (Россия) — 68:72 (19:16, 16:15, 15:18, 18:23)

«Милан»: Финли (19 + 3 передачи), Мачюлис (11), Морденте (11), Буллери (9), Манчинелли (6), Аккер (4), Рокка (3 + 6 подборов), Петравичюс (3), Холл (2).

«Химки»: Лэнгфорд (17 + 5 подборов + 3 передачи), Маккарти (14), Кабесас (12), Дмитриев (9), Явтокас (8), Фридзон (7), Лопес (3), Мозгов (2), Янкунас, Губанов.

Судьи: Хуан-Карлос Митьяна (Испания), Саша Маричич (Сербия), Давид Чамбон (Франция).

12 ноября. Милан. Mediolanum Forum. 2059 зрителей.

40". В последней атаке сначала не попал Финли из угла, а затем и Холл с разворота под 45 градусов. Это победа! с "-11" выбралась команда Скариоло. Браво!!! 68:72

40". Пять секунд убили химчане, фол на Фридзоне. И Виталик продолжают свою серию! 68:72

40". Ой-ой-ой. Финли при фоле Лэнгфорда пытался от фонаря выбросить и едва не попал… Но ему дают пробивать лишь два штрафных. И он промахивается в первой же попытке. 68:70

40". Выигрывает Явтокас в самый нужный момент подбор на чужом щите. И за 20 секунд до конца Манчинелли фолит на Кабесасе. Испанец забивает только один. Тайм-аут, и мяч у хозяев. 67:70

39". Обмениваются трёхочковыми Лэнгфорд с Финли. Напряжённая концовка. 67:69

39". Финли попадает с дуги, никак не успокаиваются «джинсовые». 64:66

38". Сумасшедший мяч из-под Явтокаса заваливает Буллери, какая жалость. Тает преимущество «Химок». 61:64

38". Опа-па! Перехват Явтокаса, Морденте повержен. Однако, мажет Дмитриев из угла. 59:64

37". Пятый фол Мачюлису, пора отдохнуть, друг! 57:64

37". Кабесас подкараулил неточную передачу, но сам же вместе с Явтокасом устроил потерю. В ответ «трёха» от Морденте.57:62

36". Перехвалил я американца, в простейшей ситуации он выпустил мячик из рук. Срочно тренировать дриблинг! Морденте из тяжелейшей ситуации попадает… 54:62

35". Кит Лэнгфорд заразился от партнёров уверенностью и забил из под кольца, да ещё и сфолить на себе заставил. Комбинация «2+1» прошла! 52:62

35". Финли поднырнул под Лопеса и забил от щита. Красиво, ничего не скажешь. 52:59

34". «Чехлит» Явтокас Финли, смачно так получилось! Очередной перерыв вынужден просить Буччи 50:59

33". Майкл Холл получает фол в нападении за неправильную постановку заслона! А Виталик Фридзон запускает «трюльник». Красота! 50:59

32". Забивает Фридзон броском после приёма. А следом за этим Рауль Лопес в лоб с периметра закрепляет перевес «Химок»! 50:56

31". Ай молодца, Робертас! С фолом забил, жаль "+1" не сыграл. 50:51

30". Явно фолили на Тимофее Мозгове под кольцом, арбитры сделали вид, что ничего не было. Обидно. Уступаем одно очко после трёх четвертей. 50:49

30". Реактивный проход Манчинелли продолжает раскачивать качели. А Мозгов допускает обидную потерю… 50:49

29". Да, мы впереди!!! 11 «трёха» в матче залетела, и третья персонально от Дмитриева! 48:49

29". Пропускаем от Буллери, а Лэнгфорд вновь презентует игровой снаряд хозяевам. Какой широкий жест! 48:46

28". В очередной раз российская команда догоняет соперника благодаря штрафным Лэнгфорда. 46:46

27". Янкунас мог вывести «Химки» вперёд, но Янкунас, видимо, всё выпустил на прошлой неделе «Ольденбургу». 46:44

26". Третий фол у Мачюлиса. А Маккарти наказывает его ещё и дальним попаданием! 45:44

25". По-прежнему настоящий крах в нападение из трёхсекундной зоны у «Химок». А в защите начали терять миланских литовцев. Звоночек… Тайм-аут Скариоло. 45:39

25". Эх, Лэнгфорд, ну, никто же не мешал… Сыграл "-5" американец. 45:39

24". Дали небольшую свободу Мачюлису, и тот ею воспользовался. Две подряд «трёхи»… Как так можно, ведь только настигли...43:37

23". Вот это да! Маккарти опять стреляет с трёхочковой дуги! Ничья! А Петравичюс получает персональное замечание в нападение. 37:37

22". Мачюлиса и Петравичюса наглухо прикрыли. Литовцы злятся и набирают фолы. А теперь уже после перехвата Кабесаса Финли вынужден нарушать правила.37:34

21". Манчинелли за здравие начал третью четверть, у нас тут же Маккарти реализовал попытку с периметра! 37:34

Неплохо начали «Химки» — «задушили» под кольцом Петравичюса, и «Милан» начал палить издали, а вот этого, сложилось такое впечатление, Серджио Скариоло не ожидал. Впрочем, что пенять на кого-то, если в атаке мало что получается у подмосковных баскетболистов — такое впечатление, что игроки не знают кому отдать мяч. Хорошо что на месте итальянцев не более опытный клуб, иначе продолжение вояжа в Афины последовало уже давно. Впрочем посыпать голову пеплом болельщикам жёлто-синих не стоит, впереди ещё 20 минут чистого игрового времени, и если химчане выйдут на вторую половину, учтя допущенные ошибки, им вполне по силам добиться положительного результата, то есть победы.А пока что наводит на оптимистичные мысли процент попадания издали — 7 из 11. Очень сильно! Кстати, Кабезас уже в первой половине смог набрать более 6 очков, а это значит, что он пересек барьер в 1000 баллов в Евролиге.

20". Ещё по два очка набрали команды, а на последней секунде Маккарти не попал с 5 метров, а жаль, могли бы до минимума сократить превосходство хозяев. 35:31

19". Как же много промахивается и косячит в атаке Лэнгфорд, куда смотрит Скариоло. Выручает Кабесас, отгадайте, с какой дистанции!33:29

18". Финли снова не сдержали, он тут же напомнил о своих снайперских качествах.33:26

17". «Химки» начинают погоню за соперником. Радует, что начали отбиваться в обороне. Зря, итальянцы скептически отнеслись к Кабесасу на трёхочковой дуге. Он попал! 31:26

16". Дмитриев напоминает о себе, и снова три очка. Понятно, что на тренировках только над этим элементом игры работали!29:21

15". Многовато начинают проигрывать химчане. Перестали получаться броски, а из-под кольца вообще ничего не заходит. В обороне «Милан» просчётов не допускает.Теперь и подбор в обороне забрать не смогли. Холл простил на сей раз.29:18

14". Тянет Скариоло с тайм-аутом, а никакого нападения у российской команды просто нет. Морденте своим полуфонарным броском заставляет итальянского наставника взять перерыв.29:18

13". Буллери после обыгрыша точен с четырёх метров. В позиционной атаке мы теряем мяч, Лэнгфорд детскую ошибку допустил, кинув мяч в руки сопернику. Пошла контра на наше кольцо — штрафные. Рокка забил один.27:18

12". Холл накрыл Мозгова, фантастика! Ну, и сразу же прилетело издали от Финли...24:18

11". Вышел Холл на площадку и тут же отметился попаданием, но до этого Лэнгфорд со средней дистанции реализовал попытку. 21:18

10". Мозгов в последней химкинской атаке в первой четверти сократил разрыв. 19:16

10". Заснули «Химки», это факт. У Финли начало заходить всё. Но стоит отметить его проход с нетривиальной концовкой. 19:14

9". Зрелищных моментов крайне мало — масса потерь, фолов… Открывает лицевой счёт дальним попаданиям Финли. 14:14

8". Ветеран Манчинелли в тягучем проходе прерывает всеобщее молчание. Но статус-кво восстановлен с линии штрафных. Явтокас реализовал два, с ума сойти! А у нас на площадке Тимофеееей Мооозгов! 11:14

7". Морденте толкает в спину Явтокаса. А литовец хорош, выгрыз подбор после промаха Келли. Но и со второй попытки «Химки» не реализовали свой шанс. А нам по-прежнему помогает Петравичюс, у того все валится из рук, преимущественно в аут! 9:12

6". Невероятно мы попадаем с дистанции. Теперь и Дмитриев отметился тремя очками. А после этого Петравичюс допустил пробежку, пытаясь продавить соотечественника Явтокаса. Тайм-аут вынужден взять «Милан». 9:12

5". Могли «Химки» набрать первые очки из-под кольца, но Явтокас снова не на высоте. У «Милана» тоже всё застопорилось. Мачюлис уже второй фол получил. 9:9

4". Экер начинает промахиваться, его жестко опекают. А в ответной атаке Лэнгфорд бездарно упускает мяч за боковую. 7:9

3". Медленно развивается игра, наши фолят под своим кольцом. Петравичюс забивает только один из двух. 7:9

3". Лэнгфорд только благодаря деликатности кольца реализует ещё одну трёхочковую попытку. 6:9

2". Великолепен Маккарти — попадание с дальней дистанции. Но тут же упустили Экера, и он сравнял счёт. 6:6

1". Уже успели пропустить из трёхсекундной зоны, но в ответной атаке со второго шанса Кабесас попал из-за дуги. 2:3

1". Начался матч в Милане. Стартовый спорный Явтокас выиграл, но для соперников. 0:0

Стартовые составы команд:
«Милан»: Финли, Акер, Мачюлис, Манчинелли, Петравичюс
«Химки»: Кабесас, Лэнгфорд, Маккарти, Янкунас, Явтокас

Добрый вечер уважаемые поклонники баскетбола. «Чемпионат.ру» продолжает вести трансляции с баскетбольных арен Европы. Сегодня в рамках четвёртого тура регулярного чемпионата Евролиги сезона-2009/10 в Милане на Mediolanum Forum местный одноимённый клуб будет принимать подмосковные «Химки». Подопечные Пьеро Буччи в трёх стартовых турах одержали лишь одну победу – в Ольденбурге со счётом 88:83 был повержен одноимённый немецкий клуб, который, кстати говоря, неделю тому назад чуть было не увёз два полноценных очка из России. Помешал гостям литовский форвард Паулюс Янкунас, записавший на свой счёт 23 очка, 7 подборов и 2 перехвата.

Примечательно, что у Скариоло в каждом из первых трёх матчей выстреливали разные баскетболисты – против «Реала» классно сыграли Карлос Кабесас, в Афинах на фоне общей импотенции неплохо проявил себя Кит Лэнгфорд, а в игре с «Ольденбургом» выстрелил Янкунас. Интересно, кто поведёт за собой «Химки» в Милане, может быть кто-нибудь из центровых? Или может быть Келли Маккарти проявит себя как настоящий капитан и наберёт не только львиную долю очков, но раздаст с десяток передач? Не будем гадать, ждать осталось недолго…

Итальянский клуб не кажется непобедимым, а потому химчанам необходимо во что бы то ни стало сегодня побеждать, в дальнейшем это будет им только на руку – в Топ-16, куда команда должна выходить, если не произойдёт ничего сверхъестественного, важно оказаться хотя бы в третьей корзине, тогда шансы на квалификацию в плей-офф существенно возрастут, особенно в случае удачного жребия. Фаворитом миланского поединка считаются хозяева, но в цифрах их преимущество не столь внушительное (1,58 – 2,35 / фора "-3,5"), поэтому присоединяйтесь к нам в 22:30, будем вместе болеть за наших!