Техасская "резня" Дирка
Лев Савари
"Вашингтон" громит "Кливленд", вторая кряду победа "Далласа" в овертайме, 20 очков Кириленко, очередные подвиги Новицки и противостояние Волкова с Марчюлёнисом – в традиционном обзоре НБА.

ОБЗОР ДНЯ

Самое настоящее изобилие ожидало поклонников заокеанского баскетбола минувшим вечером – 12 матчей регулярного чемпионата НБА на любой вкус, цвет и даже запах вряд ли могли оставить кого-то равнодушным, впрочем, как и всегда. Надеемся, наш обзор также поможет вам насладиться «лучшей игрой на свете с мячом».

5. «Шарлотт» – 3/8

Потерпевший в первых девяти матчах лишь два поражения «Майами» второй день кряду вынужден капитулировать. Однако если поражение от «Оклахомы» в родных стенах в каком-то смысле можно было назвать сенсацией, то капитуляция в Атланте выглядит абсолютно логичной. Не знаю, стремились ли «Хоукс» к тому, чтобы выдать лучший старт за последние 23 года, но у них это получилось (105:90) – шестая победа кряду, 10-я в сезоне при двух поражениях – таковы показатели дружины Майка Вудсона. Наибольший вклад в успех хозяев внесли Джо Джонсон, на счету которого 30 очков, а также Джош Смит и Эл Хорфорд, наигравшие на дабл-даблы.

«Филадельфия» в гостях на протяжении почти всего матча имела преимущество над «Шарлотт», но в концовке позволила Стивену Джексону (защитник, набрав 26 очков, установил личный рекорд результативности в сезоне) и Борису Диао совершить рывок 7:0 и чуть было не проиграла. Спас «Сиксерз» при непосредственной помощи Андре Игуодалы комбо-защитник Лу Уильямс, реализовавший сначала два штрафных, а за 3 секунды до конца матча и лэй-ап – 86:84. А вот «Детройт» не сумел увезти из Портленда викторию – хозяева во многом благодаря точности Брэндана Роя, Ламаркуса Олдриджа и Стива Блэйка к концу третьей четверти добились солидного перевеса "+20", а затем, позволив себе расслабиться, чуть было не упустили игру. Спас «Трэйл Блэйзерс» опытный Андре Миллер, отправивший в цель все 4 броска с линии штрафных в последние 20 секунд.

«Кливленд», пожаловавший в Verizon Center к «Вашингтону», к середине второй четверти вёл 17 очков, но затем посыпался и был разгромлен – 108:91. Это поражение стало для «кавалеристов» первым со столь большой разницей после апреля 2008 года, а «Уизардс» прервали серию из шести поражений кряду. Лучшим в составе победителей стал Антуан Джеймисон, впервые вышедший на площадку в нынешнем сезоне после травмы плеча и отметившийся в протоколе 31 баллом за результативность и 10 подборами. Что касается форварда гостей Леброна Джеймса, то он в шестой раз в сезоне преодолел планку в 30 очков.

5. «Мемфис» – 3/8

Уверенных домашних побед добились «Бостон» и «Милуоки». «Селтикс», не особо напрягаясь, разобрались с «Голден Стэйт» (109:95), в очередной раз продемонстрировав образчик командной игры, в котором место подвигам есть только Раджону Рондо, седьмой раз в сезоне преодолевшему двузначную отметку в графе «передачи». «Нью-Джерси» по-прежнему остаётся единственным клубом в НБА, не порадовавшим ещё в этом сезоне своих болельщиков – «Нетс» проиграли 12-й матч кряду, на этот раз «Милуоки». Лучшими в составе «Бакс» стали Брэндон Дженнингс, экс-защитник «Химок» Карлос Дельфино и австралийский центровой Эндрю Богут.

Также порадовали своих болельщиков «Юта» и «Орландо». «Джазмены» нанесли поражение «Торонто», несмотря на превосходный перформанс Криса Боша из 32 очков и 17 подборов. Решающий рывок 12:0 подопечные Джерри Слоана организовали в заключительной четверти усилиями Эрика Мэйнора и Андрея Кириленко. Российский форвард вошёл в игру со скамейки запасных и провёл на паркете 32 минуты, за которые набрал 20 очков, реализовав 6 бросков с игры из 11, в том числе 2 трёхочковых из 2 и 6 штрафных из 9, совершил 7 подборов, 3 перехвата, 2 блок-шота и передачу. Ну а «Мэджик», справившись с Кевином Дюрантом, легко переиграли «Оклахому». Форварду хозяев Рашарду Льюису до трипл-дабла не хватило одной передачи – 17 очков, 10 подборов и 9 ассистов на его счету.

По всем канонам жанра завершился центральный поединок дня между «Далласом» и «Сан-Антонио». В овертайме «Маверикс», как и двумя днями ранее в Милуоки, сумели дожать неуступчивого соперника и одержать победу в техасском противостоянии. Форвард хозяев Дирк Новицки реализовал 15 бросков с игры из 29, набрал 41 очко. Центровой «Спёрс» Тим Данкан, несмотря на продолжающуюся безвыигрышную серию своей команды в гостях в этом сезоне, всего третий раз сумел преодолеть отметку в 20 баллов, попутно отметившись четвёртым дабл-даблом.

ГЕРОЙ ДНЯ. ДИРК НОВИЦКИ

Вторую номинацию за три последних дня получает отважный и неутомимый немец. Два дня назад его бросок с сиреной в овертайме принёс «Далласу» победу в Милуоки, а сегодня форвард «Маверикс» решил не откладывать дело до концовки дополнительной пятиминутки, которой вообще могло не быть, если бы его партнёры были чуть точнее в эндшпиле основного времени, и, набрав 11 из 15 очков своей команды, вырвал к радости забитого под завязку American Airlines Center ещё одну викторию. Примечательно, что в первых трёх четвертях Дирк набрал всего лишь 18 баллов за результативность, а остальные 23 пришлись на четвёртую и овертайм. Тем самым Новицки установил персональный рекорд результативности в нынешнем сезоне.

ЦИФРЫ ДНЯ. 31

Антуан Джеймисон вернулся в строй так, что самому Леброну Джеймсу пришлось разводить руками, а его «Кливленду» капитулировать в столице Соединённых Штатов Америки. 31 очко форварда «Уизардс» вкупе с 10 подборами во многом способствовали тому, что оборвалась не только шестиматчевая безвыигрышная серия «Вашингтона», но и насчитывавшая пять побед кряду «Кливленда». А вот абсолютно идентичные показатели Криса Дуглас-Робертса не помогли его «Нью-Джерси» разменять позорный нолик на единичку в графе «победы» во встрече с «Милуоки». Однако защитник может быть доволен – он вторую игру кряду обновляет личный рекорд результативности в карьере.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

18 ноября 1989 года впервые в матче НБА друг против друга сошлись два советских баскетболиста. Форвард «Атланты» Александр Волков и защитник «Голден Стэйт» Шарунас Марчюлёнис годом ранее в составе сборной СССР стали олимпийскими чемпионами Сеула, однако в этот день они были по разные стороны баррикад. «Хоукс» выиграли у «Уорриорз» со счётом 112:96, но в очном споре уроженец Омска уступил литовцу – 4:8. Спустя ровно три года центровой «Орландо» Шакил О’Нил установил вечный рекорд НБА, став первым новичком в истории лиги, удостоенным звания лучшего игрока в первую же неделю профессиональной карьеры.