Чёртова дюжина "Миннесоты"
Лев Савари
Очередное поражение "Миннесоты", уверенные победы "Сан-Антонио", "Мемфиса" и "Портленда", блеск Торнтона, нищета Ноа, личный рекорд Одена и достижение Хорнасека – в традиционном обзоре НБА.

ОБЗОР ДНЯ

Вы будете смеяться, но впервые в этом сезоне обзор матча регулярного чемпионата НБА делать не хочется. Весьма скучным на события выдался минувший день – ни одна команда из тех, которые принято причислять к фаворитам, не вышла на площадку в понедельник вечером, сплошные середняки, два из которых – «Портленд» и «Милуоки» — смотрятся пока чуть лучше остальных, и «Миннесота», всего лишь раз познавшая радость победы на старте. Интересно, это затишье перед бурей или в этом виноват слепой жребий, разметавший команды по календарю, как шар — кегли от боулинга? Так или иначе, постараемся традиционно раскрутить маховик обзора по полной программе.

Самый упорный поединок дня состоялся в Лос-Анджелесе, где второй по популярности клуб города принимал на своей площадке «Миннесоту». Гости в дебюте встречи выглядели активнее, словно желая дать понять посетителям STAPLES Center, что чёртова дюжина в графе поражения их по окончании встречи не устроит. Особенно хорош был новичок «Клипперс» Джонни Флинн, набравший в стартовой четверти 10 очков. Как только Курт Рэмбис дал разыгрывающему возможность отдохнуть, хозяева впервые в матче вышли вперёд. Это Себастьян Телфэйр после скидки Криса Камана ухнул метров с восьми так, что кольцо оказалось не в силах не принять мяч. Однако закрепить успех «волкам» не удалось, последовали низкоамплитудные «качели», которые остановились после точного броска из-под кольца Кори Брюэра за 1.55 до большого перерыва при счёте 53:50 в пользу «парусников». В оставшееся время обе команды выглядели, мягко говоря, не впечатляюще – 4 промаха, 2 потери и ни одного набранного очка.

Вторая половина началась повеселее – благодаря стараниям всё того же Флинна гости доводят своё преимущество до внушающих "+8", но у «Клипперс» есть скрытые резервы для улучшения картины – рывок 10:4 имени Маркуса Кэмби и Эла Торнтона, и снова команды идут нога в ногу. Равенство на паркете продолжается до начала решающей двенадцатиминутки, в которой подопечные Майка Данливи начинают действовать в обороне настолько здорово, что исход поединка перестаёт вызывать какие-либо сомнения. За 8 минут «Миннесоте» удаётся не только набрать жалкие 4 очка, но и отпустить соперника на приличное расстояние – 77:85. Естественно, «Тимбервулвз» устраивают погоню, дважды подбираются на расстояние одного дальнего броска, однако уверенные действия Торнтона снова и снова отбрасывают гостей. Однако после того как Райан Гомес попадает из-за дуги и Крис Каман отвечает промахом со средней у гостей появляется отличный шанс – 77:79, но Эл Джефферсон совершает пробежку и Барон Дэвис, завершив атаку своей команды лэй-апом за 8 секунд до окончания встречи, ставит в ней точку.

Встреча в FedExForum между «Мемфисом» и «Сакраменто» развивалась совсем по другому сценарию. «Хозяева начинают и выигрывают» – похоже, именно такую перефразированную «шахматную» установку на встречу с «Кингз» дал наставник хозяев Лионель Холлинз. Уже к середине первой четверти стало ясно, что «Гриззлиз» вынесут своего соперника вперёд ногами – «старт» команды действовал настолько здорово, что представить, за счёт чего калифорнийский «молодёжный проект» даже с бывалым аргентинским дядькой Андресом Ночиони сможет на равных сражаться с маститым соперником на его площадке, было очень трудно. Впрочем, оказалось, что этого делать и не нужно – отрыв рос, как на дрожжах, даже притом что у хозяев на площадке порой красовались новички, а итоговые "+11" не отражают в полной мере преимущества «Мемфиса» в этой встрече.

Не многим лучше сложились в этот вечер дела у «Милуоки», отправившимся в Сан-Антонио. Местные «Спёрс», раздосадованные серией из трёх поражений кряду от «Оклахомы», «Далласа» и «Юты», теперь стараются учинять расправу над каждым попадающимся на их пути соперником. В субботу под горячую руку попался «Вашингтон», а теперь настал черёд и Брэндона Дженнингса с компанией. Причём, если бы хозяева не были столь расточительны, выигрывая 39:24 на четвёртой минуте второй четверти (они умудрились к большому перерыву прийти с "-1"), зрители спокойно могли бы запасаться попкорном, гамбургерами и напитками без боязни пропустить начало второй половины. В итоге «святым» пришлось начинать всё сначала, но больших проблем они не испытали – третий отрезок был выигран более чем убедительно – 37:24, а Тим Данкан набрал за это время 15 очков. Довести встречу до победы в такой ситуации было делом плёвым, но, учитывая печальный опыт середины игры, бэк-апы «Сан-Антонио» решили не расслабляться, а наоборот, поддать жару. Вообще скамейка хозяев достойна в этой встрече отдельной похвалы – записав на свой счёт более половины от общего числа очков команды (59 из 112).

ГЕРОИ ДНЯ. ЭЛ ТОРНТОН

Сегодня сомнений относительно кандидатуры победителя не возникало. Эл Торнтон в поединке с «Сакраменто» отметился в протоколе 31 набранным очком (11 реализованных бросков с игры из 19 и 9 штрафных из 9), 10 подборами и одной результативной передачей. Во многом благодаря столь высокой точности и результативности форварда «Клипперс» одержали победу над аутсайдером Западной конференции. Примечательно, что в последней четверти Торнтон в одиночку набрал больше очков, нежели все его партнёры вместе взятые (10 против 9), да и в концовке он помог своей команде, не позволив сопернику сократить отставание до минимума.

ЦИФРА ДНЯ. 24

Две дюжины очков отчётным вечером отгрузил чикагским «быкам» Грег Оден и повторил свой личный рекорд, установленный в поединке с «Милуоки» 19 января текущего года. Причём сделал центровой «Портленда» это с поистине потрясающим процентом попадания с игры (87,5), реализовав 7 бросков из 8, а также 10 штрафных из 12. Помимо всего прочего уроженец «Баффало» записал себе в актив 12 подборов, 2 блок-шота и передачу. Однако самое интересное заключается в том, что почти идентичные показатели минувшей ночью оказались на счету его одноклубника Ламаркуса Элдриджа, а именно 24 очка, 13 подборов, 3 передачи и блок-шот.