Там, где случаются чудеса
Лев Савари
Сумасшедшие броски Миллера, Орри и Фишера, великое противостояние "Кингз" и "Лейкерс" в 2002-м, битвы в овертаймах с участием "Чикаго" и невероятные камбэки – в топ-10 матчей десятилетия.

Сколько раз мы ловили себя на мысли, что не можем оторваться от просмотра того или иного матча НБА, но ограничиться тем, что когда-то казалось единственным и неповторимым, получается далеко не часто. Мы попытались вспомнить десятку самых красивых, зрелищных и невероятных матчей уходящего десятилетия и порадовать вас самыми яркими фрагментами тех игр.

9 марта 2009 года. Регулярный чемпионат. «Майами» — «Чикаго» — 130:127 2ОТ

Среди множества умопомрачительных матчей, прошедших за последнее десятилетие, вряд ли можно найти более захватывающий, нежели этот. «Чикаго», в распоряжении тренерского штаба которого было только семь здоровых баскетболистов, выигрывал с преимуществом в 13 очков в первой половине. После перерыва «Хит» не только сумели отыграть их, но и сами повели "+14". Однако 48 минут командам оказалось мало, и они решили продолжить выяснение отношений. За 20 секунд до конца первого овертайма «Майами» снова вёл, на сей раз скромнее, всего пять очков, однако удержать победу и избежать второй пятиминутки не удалось. А уже там, при счёте 127:127, защитник флоридского клуба Дуэйн Уэйд обокрал на ведении Джона Сэлмонса и, преодолев за три секунды, остававшиеся до очередной финальной сирены, расстояние от одной трёхочковой линии до другой, выпрыгнул с одной ноги и, зависнув в воздухе, бросил… мяч вонзился в кольцо «быков» уже после того, как табло, подобно верхнему кружку светофора, окрасилось в красный цвет, и принёс «Хит» тяжелейшую победу. «Этот матч надолго войдёт в историю», — уверенно заявил после игры набравший 48 очков и совершивший 12 передач Уэйд. И оказался прав.

12 июня 2008 года. Финал плей-офф. Матч № 4. «Лейкерс» — «Бостон» — 91:97

Поединок войдёт в историю важнейшим и крупнейшим камбэком за прошедшее десятилетие и самым значительным за последние 37 лет в финалах. «Бостон» уступал «Лейкерс» 21 очко после первой четверти, 24 по ходу второй и 20 в середине третьей, однако сумел переломить ход встречи и победить. Это позволило «Селтикс» повести в финальной серии 3:1 и впоследствии стать чемпионами ассоциации.

2 мая 2002 года. 1/4 финала Восточной конференции. Матч № 5. «Нью-Джерси» — «Индиана» — 120:109 2ОТ

Во многом благодаря этой встрече у судей в НБА появилась возможность просматривать видеоповтор спорного эпизода, для того чтобы определить, был ли бросок выполнен до истечения времени владения мячом. Защитник «Индианы» Реджи Миллер сравнял счёт попаданием от щита метров с 12 одновременно с сиреной об окончании основного времени матча (после просмотра телеповтора стало ясно, что судьи ошиблись и ветеран не успел выбросить мяч вовремя). Он же перевёл игру во второй овертайм, забив сверху. И всё же «Нетс» победили и дошли в тот год до финала. НБА в свою очередь через два месяца разрешила арбитрам пользоваться повторами.

7 декабря 2006 года. Регулярный чемпионат. «Нью-Джерси» — «Финикс» — 157:161 2ОТ

34 раза в этом матче сменялся лидер, а ещё 21 счёт был равным. И только после этого выступавшая в гостях команда Майка д’Антони сумела вырвать победу во второй дополнительной пятиминутке – 161:157. В одной заключительной четверти протокол зафиксировал 17 смен лидера и 8 равенств перед тем, как Стиву Нэшу точным трёхочковым броском удалось перевести игру в овертайм. «Это была лучшая игра, которую я когда-либо видел», — сказал тренер «Санс». И с ним было сложно не согласиться. Капитан Канада, набрав во второй дополнительной пятиминутке девять очков, установил личный рекорд результативности в карьере – 42 балла, а Джейсон Кидд оформил трипл-дабл (достойный приставки «супер») из 38 очков, 14 подборов и 14 результативных передач.

13 мая 2004 года. 1/2 финала Западной конференции. Матч № 5. «Сан-Антонио» — «Лейкерс» — 73:74

Обмен точными бросками на последней секунде позволил этому матчу занять почётное место в истории самого ожесточённого противостояния НБА за прошедшие 10 лет. Сначала форвард «Спёрс» Тим Данкан забил в падении с шести метров за 0,4 секунды до сирены через Большого Кактуса и вывел «шпор» вперёд – 73:72. Однако защитнику «Лейкерс» Дереку Фишеру хватило одного касания, чтобы принести своему клубу победу отчаянным броском через руки опекуна. «Одному повезло, потом другому, — пояснил центровой „Лос-Анджелеса“ Шакил О'Нил после матча, — эти броски друг друга стоили».

22 мая 2006 года. 1/2 финала Западной конференции. Матч № 7. «Сан-Антонио» — «Даллас» — 111:119 ОТ

Форвард «Сан-Антонио» Тим Данкан заявил, что серию против «Далласа» он считает самой зрелищной из тех, в которых он принимал участие. Действительно, в пяти из семи встреч разница между командами составляла пять и менее очков. В решающем поединке серии «Спёрс» уступали с разницей в 20 очков, но едва не выиграли. Форвард «Маверикс» Дирк Новицки спас свой клуб и перевёл игру в овертайм, забив с фолом на Ману Жинобили. Немец в итоге набрал 37 очков и 15 подборов, а Данкан — 41 очко и 15 подборов. В овертайме «Даллас» сумел дожать противника и дойти до финала плей-офф.

4 июня 2000 года. Финал Западной конференции. Матч № 7. «Лейкерс» — «Портленд» — 89:84

Победа в этом матче дала начало династии «Лейкерс». Шакил О'Нил и Коби Брайант вытащили команду, уступавшую «Блейзерс» 15 очков по ходу заключительной четверти, из полуфинальной ямы и завоевали затем титул чемпионов НБА в борьбе с «Индианой». «Мы не проявили характер и сыграли в последней четверти трусливо», — заявил форвард «Портленда» Скотти Пиппен. Его клуб реализовал всего пять бросков с игры из 22 в заключительные 12 минут.

26 мая 2002 года. Финала Западной конференции. Матч № 4. «Лейкерс» — «Сакраменто» — 100:99.

19 июня 2005 года. Финал плей-офф НБА. Матч № 5. «Детройт» — «Сан-Антонио» — 95:96 ОТ

Эти матчи можно объединить одной темой — геройствами Роберта Орри, доказавшего, что именно он является лучшим специалистом по решающим броскам из всех ролевых игроков в истории лиги. В качестве баскетболиста «Лейкерс» Орри забил по-настоящему голливудский трёхочковый и дал команде надежду на спасение в серии. Три года спустя, уже будучи в составе «Спёрс», он набрал 21 очко в последние 17 минут пятого матча финала и забил издали за 5,9 секунды до конца овертайма, выведя «Сан-Антонио» вперёд в серии (3-2).

30 апреля 2009 года. 1/4 финала Восточной конференции. Матч № 6. «Чикаго» — «Бостон» — 128:127 3ОТ

После потрясающего 63-минутного поединка, состоявшегося минувшей весной, заговорили о том, что серия между «Бостоном» и «Чикаго» может претендовать на титул лучшей в истории НБА. В четвёртый раз командам не хватило для выявления победителя основного времени, причём у «Селтикс» 51 очко набрал Рэй Аллен, а у «Буллз» 35 — Джон Сэлмонс. Победу «быкам» принёс блок-шот защитника Деррика Роуза, накрывшего Раджона Рондо на последних секундах третьего дополнительного периода.

2 июня 2002 года. Финал Западной конференции. Матч № 7. «Сакраменто» — «Лейкерс» — 106:112 ОТ

Две лучшие команды лиги выясняли в решающей седьмой встрече, кому же выпадет честь выйти в финал в качестве фаворита. «Лейкерс» уступали на последней минуте основного времени и за две минуты до конца овертайма, но всё же вырвали победу в одной из самых драматичных серий в истории. Шакил О'Нил (35 очков и 13 подборов) и Коби Брайант (30 очков и 10 подборов) отыграли на двоих 102 минуты, а «Лос-Анджелес» стал лишь второй командой, которой удалось выиграть седьмой матч в гостях, после «Санс» в 1976 году. «Сакраменто» подвели штрафные броски — баскетболисты «Кингз» реализовали только 16 из 30 попыток.