Кириленко разбушевался
Лев Савари
"Шарлотт" громит "Майами", "Даллас" вырывает победу в Вашингтоне, "Юта" – в Сан-Антонио, третье поражение кряду "Бостона" и геройства Кириленко, Биллапса и Боша – в традиционном обзоре НБА.

МАТЧИ ДНЯ

Минувший игровой день в НБА изобиловал неожиданными результатами, однако сенсация, которая случилась в Шарлотт, просто потрясла воображение. Конечно, все наслышаны об умении местной команды обороняться. Не зря наставник Ларри Браун зарабатывает большие деньги. Его стараниями команда, ни разу в своей короткой истории не пробивавшаяся в плей-офф, преобразилась в текущем сезоне и обрела мастеров защиты: одного из лучших специалистов по подборам Джеральда Уоллеса, Стивена Джексона, Рэймонда Фелтона и других. Впрочем, сила «рысей» состоит не только в умениях отдельных баскетболистов, а скорее в выверенной командной игре, исключительным примером которой стал поединок с «Майами».

5. «Вашингтон» – 14/27

Со стартового спорного «Бобкэтс» устремились в атаку, не забывая и о своём кольце. Активность и невероятная точность попаданий в первой четверти (82 %, что является рекордом клуба) позволили хозяевам повести 38:17 перед антрактом, в большом перерыве преимущество составляло 27 очков — 61:34. Но кошмар для гостей только начинался. Оставшиеся 24 минуты встречи они провели ещё хуже, набрали в общем 65 очков и реализовали только 29 % бросков с игры. Лидер «Хит» Дуэйн Уэйд рано нахватал фолов и ограничился всего 16 баллами, причём единственным из его партнёров, кому удалось отметиться двузначной результативностью, стал Доррелл Райт. По ходу последней четверти преимущество «Шарлотт» превышало 40 очков, а завершилась встреча исторической победой этого клуба со счётом 104:65. Такого разгрома «рыси» ещё никому не учиняли.

«Даллас» продолжил выездное турне по владениям Восточной конференции, приехав в столицу США. Наставник техасцев Рик Карлайл вновь был вынужден обходиться без основного форварда Джоша Ховарда. Измученный травмами баскетболист, в течение нескольких месяцев лечившийся от повреждения голеностопа и кисти, на этот раз заработал желудочную инфекцию. Впрочем, без него команда, пусть и с трудом, увезла из округа Колумбия непростую победу над «Вашингтоном».

«Маверикс» ближе к концовке встречи захватили инициативу и после данка Эрика Дампьера повели "+7" за 1:12 до финальной сирены — 94:87. Но подопечные Флипа Сондерса и не думали сдаваться. Достойный ответ нашли снайперы: Рэнди Фойе и Майк Миллер. Пара трёхочковых сократила отрыв до минимума. Гости могли закрепить лидерство, но Дирк Новицки на ровном месте получил фол в нападении, отдав хозяевам право распоряжаться судьбой поединка. Шесть секунд было в распоряжении форварда «Уизардс» Карона Батлера. Он подхватил мяч в центре площадки, начал обыгрывать своего опекуна, Шона Мэриона, влево и был немилосердно накрыт. 94:93 — следующая остановка второй команды Западной конференции намечена в Филадельфии.

Неудачи ведущих клубов Востока продолжаются. Вслед за «Орландо», проигравшим 7 из последних 10 матчей, «Бостон» продлил серию поражений до трёх поединков. Минувший игровой день принёс его поклонникам массу разочарований. Конечно, наставнику «кельтов» Доку Риверсу страшно не хватает хронически травмированного Кевина Гарнетта. Отсутствие Кей Джи чувствуется повсюду: в обороне, в борьбе под кольцами, в атакующих схемах. Однако их соперники из «Детройта» вообще обходятся без трёх фактически основных исполнителей: по разным причинам на игру не вышли Тайшоун Принс, Бен Гордон и Уилл Байнам. Что и говорить, оправдание Полу Пирсу и компании найти сложно.

В состав «Селтикс» вернулся после травмы выигравший перстень чемпиона НБА вместе с «Пистонс» в 2004 году Рашид Уоллес, который в мичиганском The Palace of Auburn Hills, несомненно, чувствовал себя как дома. Тем не менее ему бывшие некогда родными стены так и не помогли. Хозяева усилиями Чарли Виллануэвы (19 очков) и Родни Стаки (27 очков и рекордные в карьере 11 подборов) совершили решающий рывок в заключительной четверти и превратили за последние девять минут "-5" (71:76) в "+7" (88:81). Далее победно завершить матч было делом техники. «Детройт», владелец которого, кстати, не исключает возможности продажи команды, в итоге оказался сильнее — 92:86.

В Нью-Орлеане местный коллектив принимал прямого конкурента за попадание в плей-офф, «Мемфис». Оба клуба по ходу текущего сезона опровергают утверждения не веривших в них скептиков и упорно цепляются за восьмёрку сильнейших на Западе. Ноябрьское увольнение Байрона Скотта с поста главного тренера позитивно сказалось на результатах «Хорнетс», которые с того момента только прогрессировали. Судьба «Гризлиз» в чём-то похожа. Начав чемпионат с восьми поражений в девяти встречах, клубу удалось избавиться от балласта в виде капризного Аллена Айверсона и настроить игроков на позитивный лад. С тех пор в американской прессе только и разговоров, что об удивительной молодёжи, собранной под крылом Лайонела Холлинса.

5. «Нью-Орлеан» – 22/19

На финишной прямой очного противостояния «медведи» создали значительный задел. Они вели 102:93 за четыре с небольшим минуты до конца игры, но на свою беду не смогли сдержать Криса Пола. Невысокий разыгрывающий за оставшееся время набрал 10 очков, причём его попадания со штрафной линии на последней минуте установили на табло, казалось бы, комфортный для хозяев счёт — 111:108. Руди Гэй имел по этому вопросу собственное мнение. Он воспользовался неагрессивной защитой того же Пола и броском издали ликвидировал гандикап. Впрочем, у «шершней» было в распоряжении шесть секунд, чтобы выиграть одним попаданием. Они грамотно оставили опытного Джеймса Поузи один на один с защитником, а ветерану только это и надо было. Двукратный чемпион НБА в составе «Бостона» и «Майами» развернулся в лицевую линию и принёс «Нью-Орлеану» победу броском из трёхсекундной зоны — 113:111.

Любопытный поединок состоялся минувшим вечером и в Милуоки, где местные «Бакс» по возвращению из западного турне в отвратительнейшем настроении – команда потерпела пять поражения в 6 играх — устроили в родном Bradley Center самую настоящую зарубу с «Торонто». Наверняка этот матч завершился бы досрочной победой хозяев, если бы не великолепная игра Криса Боша – франчайз «хищников» рвал и метал, попутно обновляя личный рекорд результативности в нынешнем сезоне. Во многом благодаря его перформансу первую половину встречи гостям удалось закончить со столь обнадёживающими "+7".

Однако после большого перерыва подгоняемые соскучившимися трибунами Дженнингс и компания устроили такой штурм, что соперник вынужден был забаррикадироваться, изредка отправляя своего главного «партизана» на разведку. Эндрю Богут феерил под щитами, Карлос Дельфино напомнил о своих снайперских возможностях, Брендон Дженнингс сосредоточился на командных действиях и выступил в роли ассистента, а Люк Ричард Мба а Муте, Чарли Белл и Люк Риднур просто старались успевать везде и не портить картины. Но всё это не приносило никаких серьёзных плодов вплоть до последних минут матча – лишь когда дальняя артиллерия «Торонто» при счёте 102:103 забуксовала, сразу три броска в течение минуты прошли мимо цели, хозяева совершили «фаталити» в виде рывка 7:0 и расставили все точки над i.

Ну а в самой напряжённой встрече дня, исходя хотя бы из тех соображений, что в ней был сыгран единственный в чёртовой дюжине матчей овертайм, выясняли отношения «Денвер» и «Голден Стэйт». Команды не стали изменять себе и сыграли в атакующий и зрелищный баскетбол – в первой половине он больше приносил успех гостям, а во второй хозяевам удалось перехватить инициативу. Концовка получилась валидольной – «Наггетс», проигрывая 92:95, выдали рывок 13:5 и за 1.30 до финальной сирены повели "+5", но лидер атак «Уорриорз» Монта Эллис сумел набрать 5 очков кряду (два реализованных штрафных за фол Чонси Биллапса и «трёха») и сравнять счёт, а его партнёр Энтони Толливер имел отличную возможность принести команде победу после того как Кармело Энтони трижды кряду (!!!) запорол атаки лидера Северо-Западного дивизиона. Но мяч, к разочарованию Oracle Arena, разминулся с кольцом – 105:105.

В овертайме команды не угомонились, а, напротив, продолжили демонстрировать искромётный баскетбол, особенно стараясь забивать из-за трёхочковой дуги и реализовывать штрафные. Четыре минуты пролетели как одно мгновение, но на табло сохранялся паритет – 114:114. Мартин решил его нарушить, попав из-под кольца, в ответ прилетела «бомба» Эллиса, Джей Ар Смит ответил своей, Эллис снова забил, но со штрафной линии и всего один из двух, а вот Биллапс своими попытками после фола Дивина Джорджа распорядился значительно лучше – оба броска достигли цели – 121:118 за 22 секунды до конца встречи. Роль спасителя в «Голден Стэйт» на себя решил взять Толливер, но его «трюльник» цели снова не достиг, после чего Энтони реализовал два штрафных и установил окончательный счёт в матче – 123:118.

РОССИЯНИН ДНЯ

Дебют рубрики, полагаю, не нужно объяснять, равно как и её расположение перед «героями дня». Рекордом результативности в сезоне… нет, не Карлоса Бузера, не Дерона Уильямса и даже не Мехмета Окура, завершился матч между «Ютой» и «Сан-Антонио», в котором «джазмены» в гостях в упорной борьбе сумели вырвать победу в концовке со счётом 105:98. Сегодня в AT&T Center блистал Андрей Кириленко – 26 очков при почти близкой к фантастике реализации (11 бросков с игры из 15, в том числе 1 «трёха» из 2), 8 подборов, 2 передачи, 2 перехвата, блок-шот и второй показатель полезности ("+15") в команде после Ронни Брюэра за 37 проведённых на площадке минут. Безумно интересно, что на этот раз скажут «почитатели» таланта Андрея, клеймившие его позором за безумно дорогой контракт при отсутствии высокой результативности. Конечно, делать выводы по одной игре нельзя, но заметный прогресс Кириленко в последнее время, заметный невооружённым взглядом, не может не радовать, как и тот факт, что Андрей согласился пойти на понижение зарплаты ради того, чтобы остаться в «Юте».

ГЕРОИ ДНЯ. ЧОНСИ БИЛЛАПС

Защитник «Денвера» Чонси Биллапс повторил собственный рекорд результативности в матчах НБА, набрав 37 очков (11 реализованных бросков с игры из 19, 6 трёхочковых из 9, 9 штрафных из 11) в поединке против «Голден Стэйт». Благодаря его вдохновенной игре и 10 баллам, записанным на счёт «Наггетс» в овертайме, «самородки» победили любящих быстрый баскетбол «воинов» со счётом 123:118. Помимо реализации бросков 33-летний Биллапс собрал коллекцию из 8 подборов и 8 передач.

СКРЫТЫЙ ГЕРОЙ ДНЯ. КРИС БОШ

Совсем немного недотянул форвард единственной в НБА канадской дружины Крис Бош до звания лучшего игрока дня. Причём, несмотря на кучу личных достижений и рекордов других игроков, он с большой долей вероятности оказался бы единственным и неповторимым в нашем чарте. Не верите? Судите сами: на счету выпускника Джорджии 44 очка (15 реализованных бросков с игры из 29, 14 штрафных из 15), 12 подборов, 4 передачи и перехват, а также новый личный рекорд результативности в карьере. Впрочем, ни достижение Криса, ни удаление центрового «Милуоки» Эндрю Богута не помогли «Торонто» выиграть у «Бакс».

ЦИТАТА ДНЯ

Незадолго до матча с «Шарлотт» форвард «Майами» Майкл Бисли заявил в интервью, что его команда легко победит «рысей», несмотря на показываемый ими качественный баскетбол. В результате флоридцы были разгромлены с неприличной разницей в 39 очков, а игроки «Бобкэтс», в частности защитник Рэймонд Фелтон, признались, что использовали слова Бисли в качестве мотивации. «Я посмеялся над словами Бисли, не воспринял их слишком серьёзно. Но в то же время цитаты из интервью Майкла сидели в моей голове в течение всей встречи. Возможно, это помогло нам провести матч на одном дыхании», — цитирует Фелтона AP.