Турецкий экспресс
Александр Разинков
Кириленко и Окур помогли "Юте" продлить серию побед до семи матчей, Джексон установил рекорд "Лейкерс", а Кроуфорд повторил наивысшее достижение Реджи Миллера — в традиционном обзоре НБА.

МАТЧИ ДНЯ

Cудя по всему, «Юта» останавливаться и не собирается, а «Портленд» постепенно становится одним из её любимых «клиентов». В среду команды встретились во второй раз за неделю, причём результат остался неизменен — «пионеры» без травмированного Брэндона Роя вновь оказались не в состоянии противостоять могучему коллективу, выстроенному Джерри Слоуном.

Несмотря на отсутствие повредившего ногу Карлоса Бузера, впавшие было в забвение европейские звёзды «Джаз» постепенно оживают. Андрей Кириленко выдал серию потрясающих представлений и напомнил о своих многочисленных талантах во весь голос, а теперь настал черёд Мехмета Окура. Турок лишь в третий раз в сезоне набрал более 20 очков (на этот раз — 28) и в течение всего матча терзал оборону гостей, стараясь не только за себя, но и, похоже, за Бузера.

5. «Вашингтон» – 16/32

В дебюте встречи оба клуба были полны сил и агрессивно действовали в атаке. Только во второй четверти, начавшейся при счёте 29:27 в пользу «Юты», наметился некоторый перелом в игре. Преимущество «джазменов» по ходу отрезка во многом благодаря давлению в трёхсекундной зоне и многочисленным фолам гостей, приводившим к штрафным, достигало 11 очков — 60:49. Тем не менее на большой перерыв «Портленд» уходил, уступая "-8". Точным дальним броском отметился Мартелл Уэбстер — 60:52.

Подопечные Слоуна не ослабили прессинга и за счёт активных действий в нападении и грамотной защиты довели отрыв до максимальных 16 баллов в середине третьей четверти — 79:63. Кириленко в эти минуты действовал на загляденье. Казалось, что в него вселился дух Хлестакова, утверждавшего, что он везде: отдавал передачи, делал подборы, набирал очки, заставлял нарушать на себе правила и не забывал об обороне. Более того, его умение дирижировать партнёрами и опыт позволили разгрузить Дерона Уильямса, который отличился дабл-даблом. Как правило, «Юта» солидное преимущество в последнее время транжирить себе не позволяет. Так произошло и в отчётном поединке. Заключительная двенадцатиминутка вышла самой результативной, но осталась за хозяевами, которые могли позволить покуражиться запасным. В итоге — 118:105. Клуб из Солт-Лейк-Сити таким образом одержал седьмую победу подряд, что позволило ему остаться на четвёртой позиции в Западной конференции. «Портленд» из-за поражения и параллельного успеха «Оклахома-Сити» опустился на восьмое место. Что касается Кириленко, то Андрею немного не хватило до трипл-дабла (22 очка, 8 передач, 6 подборов, 2 перехвата, 2 блок-шота), с чем его можно поздравить.

«Бостон» принялся выправлять незавидное для претендента на чемпионство положение. После трёх поражений подряд лучшая команда НБА сезона-2007/08 продлила серию побед до двух встреч, выиграв дома у «Майами». «Кельтам» не помешало отсутствие в заявке основного форварда Пола Пирса, повредившего ногу несколькими днями ранее.

Флоридцы, не обращая внимания на регалии соперников, с первых минут постарались навязать им борьбу. После четырёх минут игры баскетболисты «Хит» вели 10:6, однако затем они были вынуждены смириться с ролью догоняющих. Хозяева в свою очередь не могли создать комфортное преимущество до того момента, пока в дело не включились запасные. На старте второй четверти Эдди Хаус и Рашид Уоллес на двоих набрали 12 очков и обозначили претензии на победу, доведя разницу до "+7" — 39:32. Впрочем, ещё до окончания первой половиныДуэйн Уэйд и компания выправили положение и уступали только 51:53.

К последней четверти «Майами» и вовсе удалось сравнять счёт — 74:74, но в дальнейшем выйти вперёд не получилось, хотя «Бостон» лихорадило. Подопечные Дока Риверса совершили рывок 18:4, но 10-очковый гандикап удержать не смогли и обрекли себя на нервную концовку. Однако заменивший в стартовом составе хозяев Пирса Тони Аллен продемонстрировал отличную оборону и в самый ответственный момент за 36 секунд до финальной сирены при разрыве "+3" (97:94) отобрал мяч на ведении у Уэйда. Реализовав штрафные, защитник фактически позволил «Селтикс» вздохнуть свободно и насладиться триумфом. Интересный факт: Кевин Гарнетт и Дуэйн Уэйд установили собственные рекорды текущего сезона по количеству результативных передач, первый отдал девять, второй — 13. Вряд ли Флэш сильно обрадовался, ведь «Майами» опустился на седьмое место в Восточной конференции.

Ещё один любопытный матч состоялся в Колорадо. К местному «Денверу», занимающему второе место в таблице Западной конференции, приехал расположившийся на шестой строчке «Финикс». Гости провели замечательную игру и под предводительством форварда Амаре Стаудмайра (20 очков и 17 подборов) одержали четвёртую победу кряду.

5. «Нью-Орлеан» – 26/23.

Буквально перед началом встречи защитник «Денвера» Чонси Биллапс узнал, что ему предстоит заменить на Матче всех звёзд травмированного Криса Пола, и, наверное, не сильно обрадовался. Как оказалось, выходные он планировал провести с семьёй на одном из мексиканских курортов, и вот отдых пришлось отложить. Расстроился Биллапс или нет, история умалчивает, но так или иначе против «Санс» он сыграл не лучшим образом и без Кармело Энтони в целом не справился с лидерскими функциями, реализовав пять из 14 бросков. В то же время Стаудмайр, слухами о возможном обмене которого наполнен Интернет, сосредоточился исключительно на важном противостоянии.

«Наггетс» в первой четверти ушли в мини-отрыв 22:16, на что «Санс» ответили 12 безответными очками. В дальнейшем игра проходила под диктовку гостей, имевших преимущество в борьбе под щитами и отлично пользовавшихся своими сильными сторонами в нападении. Окончательно добил хозяев атакующий порыв «Финикса» в последней четверти, когда «солнечные» творили на чужой половине площадки всё, что хотели. За семь минут до финальной сирены они вели 102:80 и уже могли не переживать — упустить победу в такой ситуации практически невозможно.

ГЕРОИ ДНЯ. АНДРЕ ИГУОДАЛА, МОНТА ЭЛЛИС, ДЖО ДЖОНСОН

Форвард «Филадельфии» Андре Игуодала наилучшим образом проявил себя в матче против «Чикаго», особенно в овертайме. Разносторонний баскетболист реализовал важнейший трёхочковый при счёте 98:98 в дополнительное время и помог «Сиксерс» дожать неуступчивых «быков». Статистика Игуодалы впечатляет — 25 очков, восемь подборов, восемь передач и три перехвата.

Скорее всего, лидер «Голден Стэйт» Монта Эллис не может быть доволен личными подвигами во встрече с «Далласом», ведь команда-то проиграла. Впрочем, 24-летний защитник по-настоящему летал над паркетом, забив 17 из 23 бросков и набрав рекордные в сезоне 46 очков, что не помогло «воинам» избежать седьмого подряд поражения.

Лучший снайпер «Атланты» Джо Джонсон привёл свой клуб к непростой победе над «Клипперс». Благодаря его 34 очкам «Хоукс» в последней четверти захватили инициативу и успешно завершили матч с «парусниками» — 103:97.

ЧИСЛО ДНЯ. 534

«Лейкерс» не заметили нерезультативной игры травмированного Коби Брайанта (на его счету только пять очков и два точных броска из 12) и в среду нанесли поражение «Шарлотт» — 99:97. Таким образом, Фил Джексон одержал 534-ю победу на посту тренера калифорнийской команды и превзошёл предыдущее высшее достижение в истории клуба, принадлежавшее Пэту Райли. Ранее Дзенмастер, который является единственным специалистом, выигравшим более 70 % матчей в регулярных чемпионатах НБА, возглавлял «Чикаго» и одержал вместе с «Буллз» 545 побед.

ЦИТАТА ДНЯ

Защитник «Бостона» Раджон Рондо заявил в интервью Boston Herald, что проблемы его команды, опустившейся на третье место в Восточной конференции, связаны с трениями в коллективе.

«У нас проблемы в раздевалке. Полагаю, что многие баскетболисты задумываются исключительно о себе и своих планах. Понимаете, нам необходимо не быть эгоистами. Это касается и защиты, и нападения. Нужно желать одноклубникам только лучшего вне зависимости от того, играешь ты или нет. Мы чувствуем напряжённую атмосферу в раздевалке. В нашем первом успешном чемпионате в сезоне-2007/08 такого не было, все считали друг друга братьями, боевой дух был сумасшедшим. Нам не нужны обмены или перестановки, просто некоторым надо изменить отношение к работе», — цитирует Рондо ESPN со ссылкой на Boston Herald.

ТРЁХОЧКОВЫЙ ДНЯ

Запасной разыгрывающий «Атланты» Джамал Кроуфорд сравнялся с великим Реджи Миллером — рекордсменом НБА по количеству забитых с фолом трёхочковых. В 24-й раз подобный приём удался претенденту на титул лучшего «шестого» игрока текущего сезона в матче с «Клипперс». Кроуфорд в третьей четверти поймал на обманном движении Бэрона Дэвиса и направил мяч в корзину одновременно со свистком арбитра.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

3 февраля 1980 года. Новичок «Бостона» Ларри Бёрд из угла реализовал первый трёхочковый в истории Матчей всех звёзд НБА. В той встрече Восток одержал победу над Западом в овертайме со счётом 144:136.

ДОСТИЖЕНИЯ ДНЯ

[Очки] Монта Эллис («Голден Стэйт») — 46, Джо Джонсон («Атланта») — 34, Тайрик Эванс («Сакраменто») — 32, Дуэйн Уэйд («Майами»), Деррик Роуз («Чикаго»), Стивен Джексон («Шарлотт»), Кевин Дюрант («Оклахома-Сити») — по 30, Мехмет Окур («Юта») — 28, Ламаркус Олдридж («Портленд») — 27, Рассел Уэстбрук («Оклахома-Сити»), Элтон Брэнд («Филадельфия») — по 26.

[Подборы] Маркус Кэмби («Клипперс») — 20, Назр Мохаммед («Шарлотт»), Амаре Стаудмайр («Финикс») — по 17, Эндрю Байнам («Лейкерс») — 14, Тим Данкан («Сан-Антонио»), Сэм Далембер («Филадельфия») — по 13, Ламаркус Олдридж («Портленд»), Эмека Окафор («Нью-Орлеан») — по 12, Сонни Уимс («Торонто»), Луол Денг («Чикаго»), Крис Хамфрис («Нью-Джерси») — по 11.

[Передачи] Джейсон Кидд («Даллас») — 16, Раджон Рондо («Бостон») — 14, Дуэйн Уэйд («Майами»), Дерон Уильямс («Юта») — по 13, Рассел Уэстбрук («Оклахома-Сити»), Стив Нэш («Финикс») — по 10.

[Перехваты] Джейсон Кидд («Даллас») — 6, Пежа Стоякович («Нью-Орлеан»), Майк Бибби («Атланта») — по 4.

[Блок-шоты] Андреа Барньяни («Торонто»), Брэндан Хэйвуд («Вашингтон») — по 4.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

«Атланта Хоукс» — «Лос-Анджелес Клипперс» — 103:97 (17:23, 24:23, 28:26, 34:25)
«Даллас Маверикс» — «Голден Стейт Уорриорз» — 110:101 (32:21, 30:27, 19:27, 29:26)
«Лос-Анджелес Лейкерс» — «Шарлотт Бобкэтс» — 99:97 (19:21, 30:26, 23:20, 27:30)

«Денвер Наггетс» — «Финикс Санс» — 97:109 (22:28, 27:32, 23:26, 25:23)
«Сакраменто Кингс» — «Сан-Антонио Сперс» — 113:115 (29:31, 31:30, 23:27, 30:27)

«Нью-Орлеан Хорнетс» — «Оклахома-Сити Тандер» — 99:103 (22:22, 30:36, 24:24, 23:21)
«Бостон Селтикс» — «Майами Хит» — 107:102 (27:26, 26:25, 21:23, 33:28)

«Юта Джаз» — «Портленд Трейл-Блейзерс» — 118:105 (29:27, 31:25, 28:25, 30:28)
«Нью-Йорк Никс» — «Вашингтон Уизардз» — 107:85 (22:22, 19:23, 31:20, 35:20)
«Филадельфия Сиксерс» — «Чикаго Буулз» — 106:103 ОТ (26:25, 19:26, 26:19, 23:24, 12:9)
«Торонто Рэпторс» — «Нью-Джерси Нетс» — 108:99 (28:22, 29:34, 26:22, 25:21).