Бунт во Флориде
Лев Савари
Невероятная битва в Орландо, гостевая виктория "Денвера" над "Лейкерс", победный бросок Батлера, достижения Биллапса и Ильясовы, трипл-дабл Смита и зеро Брайанта – в традиционном обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Вряд ли кто-нибудь предполагал, глядя на программу пятничного изобилия регулярного чемпионата НБА, что центральным поединком дня окажется не встреча двух западных «монстров» – «Денвера» и «Лейкерс», а запланированное в Орландо скромное избиение «Вашингтона». Нет, безусловно, встреча в Лос-Анджелесе, стоявшая по расписанию последней, доставила поклонникам «лучшей игры на свете» огромное удовольствие и стала той самой вишенкой на торте, но вот по драматургии и глубине, не говоря уже о фантастической развязке, матч во Флориде превзошёл все остальные. Правда, скажи кому-нибудь в начале встречи, что дело до этой самой концовки дойдёт – вас сочли бы в лучшем случае сумасшедшим.

5. «Вашингтон» – 17/32.

А всё потому, что «Уизардс» напрочь провалили не только дебют, но и всю первую четверть. Уже к началу четвёртой минуты, в основном стараниями набравшего 6 очков Мэтта Барнса, на табло горели неутешительные для гостей 0:12. Как оказалось несколько минут спустя, то были лишь цветочки – Винс Картер, Джамир Нельсон и, конечно же, Дуайт Ховард с удивительной лёгкостью справлялись с атаками соперника, благо большинство из них завершалось промахами или потерями (причём по итогам первой четверти количество тех и других перевалило двузначную отметку, оформив своеобразный дабл-дабл), а также сами вволю резвились в зоне соперника. Стоит ли объяснять, что в итоге к началу второй четверти преимущество хозяев составляло уже "+21".

Однако достигнув «очка», выражаясь карточным языком, «Мэджик» предпочли не развивать успех, а удерживать добытую разницу. До большого перерыва гости лишь однажды предприняли попытку рывка, но их восстание было подавлено в зародыше, и если бы не активные действия Антуана Джэймисона на последней минуте отрезка – лэй-ап за 38 секунд до конца и добивание с сиреной после промахов Майка Миллера и Брендана Хэйвуда, команды бы вернулись к тому, с чего его и начинали – 35:50. Впрочем, с той игрой, которую показали подопечные Флипа Сондерса после антракта, уверен, им было по силам бы отыграть гораздо больше – семь промахов игроков «Орландо» в начале третьей 12-минутки наметили новый курс развития матча, кратко именуемый «камбэком».

Разозлившиеся то ли на себя, то ли на соперника Кэрон Батлер и Рэнди Фойе не могли не воспользоваться таким подарком в качестве стартовой площадки и выдали поистине фантастический баскетбол – 33 очка из 39 командных записали на свой счёт форвард и защитник и не только сумели сравнять счёт в столь короткое время, но и привезти сопернику на последний перевалочный пункт гандикап в виде малоприятных "+7". Естественно, спускать с рук такую наглость «воинам» слегка отошедшие от шока хозяева не собирались – спурт 11:2 в начале заключительной четверти, увенчавшийся дальним попаданием Джамира Нельсона с фолом на Ирле Бойкинсе дал понять, что концовка у этого матча выйдет как минимум упорной. Кто бы знал, что настолько.

Естественно, что несколько оставшихся перед финишной прямой поворотов соперники прошли колесо в колесо – ни одному из них не удавалось оторваться от другого более чем на пару очков. После того как Батлер и Рашард Льюис обменялись точными попаданиями со средней дистанции, а в следующий атаке Кэрон смачно забил сверху после передачи Фойе, стало очевидно, что гости выходят из последнего виража чуть впереди – 89:88. Попытки прибавить газу в исполнении Нельсона (выстрел из-за дуги) и Картера (бросок со средней) ни к чему не приводят, равно как и ошибка при переключении передач Хэйвудом (потеря). Лишь за 19 секунд до конца Фойе, реализовав один штрафной из двух, позволяет «Вашингтону» получить преимущество в полкорпуса.

Стэн ван Ганди берёт тайм-аут и вместо Супермена выпускает на площадку Джей Джей Редика, для того чтобы тот в случае чего мог без раздумий выстрелить из любого положения и как минимум перевести игру в овертайм. Но помощи защитника не требуется – Нельсон, ворвавшись в трёхсекундную и стянув на себя двух оппонентов, пасует в угол на Льюиса, тот хоть и с сопротивлением, но поражает кольцо соперника, приводя в восторг переполненную Amway Arena и выводя вперёд свою команду. Однако Батлеру хватает оставшихся четырёх мгновений для того, чтобы после ввода из-за боковой Миллера раскачать в левом углу площадки Мэтта Барнса и послать по высокой траектории оранжевую сферу в кольцо – 92:91. «Орландо» честно пытался совершить ещё один подвиг за 0,5 секунды до финальной сирены, но судьи, изучив повторы и посовещавшись, пришли к выводу, что фол на Льюисе при броске был уже после финальной сирены.

ГЕРОИ ДНЯ. ЧОНСИ БИЛЛАПС, ДЖОШ СМИТ и КЭРОН БАТЛЕР

Думаю, вряд ли нужно объяснять наличие Чонси Биллапса в нашем хит-параде. Минувшим вечером он сделал всё для того, чтобы «Денвер» в гостях сотворил небольшую сенсацию, обыграв действующего чемпиона ассоциации, а также одного из двух лидеров нынешнего сезона. Во многом благодаря 39 очкам (12 из 20 реализованных бросков с игры, 9 из 13 из-за дуги, 6 из 8 штрафных), 8 передачам, 4 подборам и перехвату разыгрывающего «Наггетс» удалось во второй половине оторваться от соперника и довести матч до желанной виктории. Вдвойне приятно должно быть Чонси и потому, что он установил новый рекорд результативности в карьере, превзойдя на 2 балла достижение месячной давности в поединке с «Голден Стэйт».

Не меньшей похвалы заслужил сегодня Джош Смит. Пусть у его «Атланты» соперник был гораздо слабее и сам поединок проходил на родной Philips Arena, но трипл-даблы на дороге, как известно, не валяются. А потому отметим, что форвард пополнил свой актив 18 очками (7 из 14 реализованных бросков с игры, 4 из 7 штрафных), 14 подборами и 10 передачами, а также 2 перехватами и блок-шотом. Примечательное событие, ставшее вторым в послужном списке 24-летнего уроженца Джорджии, состоялось за 2 минуты 10 секунд до окончания матча с «Чикаго» – Майк Бибби, воспользовавшись передачей Смита, послал мяч в кольцо соперника из-за дуги и снял последние вопросы относительно победы в этом матче.

Наличие как минимум пяти упоминаний Кэрона Батлера в главной рубрике обзора делает абсолютно необязательным его присутствие в героях дня. Однако мы решили ещё раз отметить этого парня, ведь его вклад в героическую победу «Вашингтона» над «Орландо оказался более чем весомым: 31 очко (11 из 22 реализованных бросков с игры, 1 из 4 из-за дуги, 8 из 8 штрафных), 9 подборов, 2 передачи и перехват. Примечательно, что для форварда это первые „30+“ в нынешнем сезоне после прошлогодних одиннадцати, а соответственно, личный рекорд результативности. Если на пару с Фойе Батлер продолжит феерить и дальше, то концовка сезона вполне может получиться удачной для „Уизардс“.

СКРЫТЫЙ ГЕРОЙ ДНЯ. КОБИ БРАЙАНТ

Слегка незаслуженно остался сегодня вне нашего внимания Коби Брайант. А ведь он делал всё возможное сегодня для того, чтобы вытащить „озёрников“ в домашнем поединке с „Денвером“, а именно: набрал 33 очка, совершил 9 подборов и перехват, а также закончил игру с положительным показателем полезности (»+4"), но, увы, этого оказалось недостаточно. Стоит отметить, что впервые за последние без малого три года Чёрная Мамба не совершил за встречу ни одной результативной передачи. Последний раз столь эгоистично защитник поступал с партнёрами 25 марта 2007-го в поединке с «Голден Стэйт».

ЦИФРЫ ДНЯ. 25 и 13

Эрсан Ильясова, набрав 25 очков во встрече с «Нью-Йорком», завершейся победой «Милуоки» со счётом 114:107, установил личный рекорд результативности в карьере. Примечательно, что предыдущий высший показатель – 24 балла — покорялся форварду «Милуоки» дважды, однако «Бакс» в тех поединках оба раза уступили. Также минувшей ночью сняли с себя своеобразное проклятие и баскетболисты «Миннесоты», прервавшие свою чёртову дюжину (!!!) серию поражений. Под руку «волкам» попались далласские «ковбои», которые в свою очередь теперь могут оправдываться тем, что впервые с 14 декабря 1999 года их франчайз Дирк Новицки вошёл в игру со скамейки.

ДОСТИЖЕНИЯ ДНЯ

[Очки] Чонси Биллапс («Денвер») – 39, Коби Брайант («Лейкерс») – 33, Дэвид Ли («Нью-Йорк») – 32, Кэрон Батлер («Вашингтон») и Донте Грин («Сакраменто») – по 31, Амаре Стаудмайер («Финикс») – 30, Джей Ар Смит («Денвер») – 27, Рэй Аллен («Бостон») и Бен Гордон («Детройт») – по 26, Эрсан Ильясова («Милуоки») и Дэнни Грэйнджер («Индиана») – по 25.
[Подборы] Дуайт Ховард («Орландо») – 18, По Газоль («Лейкерс») – 17, Самуэль Далемберт («Филадельфия») – 16, Дэвид Ли («Нью-Йорк») и Крис Андерсен («Денвер») – по 15, Джош Смит («Атланта») – 14, Кеньон Мартин («Денвер») и Джоэй Дорсей («Хьюстон») – по 12, Кевин Лав («Миннесота») и Рой Хибберт («Индиана») – по 11.
[Передачи] Раджон Рондо («Бостон») – 11, Стив Нэш («Финикс») и Джош Смит («Атланта») – по 10, Чонси Биллапс («Денвер»), Брендон Дженнингс («Милуоки») и Девин Харрис («Нью-Джерси») – по 8, Рэнди Фойе («Вашингтон»), Джейсон Кидд («Даллас»), Андре Игуодала («Филадельфия), Джонни Флинн (»Миннесота"), Нэйт Робинсон («Нью-Йорк») и Уилл Байнум («Детройт») – по 7.
[Перехваты] Джейсон Кидд («Даллас») и Майкл Конли («Мемфис») – по 4, Раджон Рондо («Бостон»), Карлос Дельфино («Милуоки»), Джейсон Терри («Далалс»), Кеньон Мартин («Денвер») и Тайшоун Принс («Детройт») – по 3.
[Блок-шоты] Дуайт Ховард («Орландо»), Карл Лэндри («Хьюстон»), По Газоль («Лейкерс») и Самуэль Далемберт («Филадельфия») – по 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

«Орландо Мэджик» — «Вашингтон Уизардз» — 91:92 (32:13, 18:22, 17:39, 24:18)
«Бостон Селтикс» — «Нью-Джерси Нетс» — 96:87 (29:25, 22:30, 21:18, 24:14)
«Лос-Анджелес Лейкерс» — «Денвер Наггетс» — 113:126 (30:30, 34:29, 25:35, 24:32)
«Нью-Орлеан Хорнетс» — «Филадельфия-76» — 94:101 (23:25, 24:31, 23:20, 24:25)
«Мемфис Гриззлис» — «Хьюстон Рокетс» — 83:101 (25:25, 19:25, 22:25, 17:26)

«Индиана Пэйсерс» — «Детройт Пистонс» — 107:83 (24:20, 28:17, 24:19, 31:27)
«Атланта Хоукс» — «Чикаго Буллз» — 91:81 (27:20, 23:26, 14:24, 27:11)

«Сакраменто Кингс» — «Финикс Санс» — 102:114 (24:39, 27:27, 20:30, 31:18)
«Даллас Маверикс» — «Миннесота Тимбервулвз» — 108:117 (29:32, 32:25, 19:32, 28:28)
«Нью-Йорк Никс» — «Милуоки Бакс» — 107:114 (26:29, 33:25, 22:36, 26:24)