Охотник на "медведей"
Александр Разинков
Обернувшееся кошмаром для "Мемфиса" возвращение в "Лейкерс" Коби Брайанта, прерванная серия "Оклахомы", первый успех Джеймисона и рекорд Торнтона — в традиционном обзоре НБА.

МАТЧИ ДНЯ

Во вторник наконец вернулся в состав «Лейкерс» после перерыва в 18 дней лучший баскетболист этого клуба Коби Брайант. Без него команда, впрочем, себя чувствовала вполне комфортно, выиграв четыре матча из пяти и уступив только «Бостону», но понятно, что его присутствие на площадке ситуацию может только улучшить. Возвращение Брайанта стало триумфальным и пришлось на непростой выезд в Мемфис, где местный коллектив выступает крайне успешно.

15. «Нью-Джерси» – 5/52.

Дома «Гризлиз» до этого взяли верх в 18 поединках из 28, благодаря чему до сих пор сохранили неплохие шансы на выход в плей-офф.

Коби уже на первых минутах показал, что он готов на 100 %. В одной из атак получил передачу от По Газоля (ему в отчётной встрече пришлось потолкаться под щитами со своим братом Марком, защищающим цвета «Мемфиса»), поднял в воздух обманным движением О Джей Майо, нашёл с ним контакт и забил из-за дуги с фолом в своём стиле. Затем КБ-24 набрал пять очков подряд, его поддержали Газоль и Джордан Фармар, и первая четверть завершилась с преимуществом гостей — 27:16.

Однако затем «медведи» перехватили инициативу и в течение следующих 24 минут полностью владели преимуществом. Они воспользовались неудачной игрой забившего только один бросок из девяти Рона Артеста и не самым полезным выходом Ламара Одом со скамейки запасных. «Мемфис» во второй и третьей четвертях сделал акцент на атаки из-под кольца или со средней дистанции и за счёт давления в трёхсекундной зоне набирал нужные очки. К большому перерыву хозяева сократили разрыв до 48:53, а после вышли вперёд.

В начале третьей двенадцатиминутки «Гризлиз» удался рывок 15:3, превративший для них "-5" в "+7" — 63:56. Чуть позже броски Сэма Янга и Зака Рэндольфа установили максимальную для хозяев положительную разницу в матче — 81:70, однако фиолетово-золотые тут же ответили шестью очками подряд, набранными Газолем и Шэннон Брауном, и на последнюю паузу ушли в более-менее хорошем настроении.

По ходу заключительного периода «Мемфис» вёл 91:82, но не смог удержать комфортный отрыв и заодно не справился с Брайантом. В концовке защитник сравнял счёт дальним попаданием, однако хозяева ещё раз повели — Руди Гэй забил трудовой бросок из-под кольца. Последняя атака оставалась за «Лос-Анджелесом» — наступило время подвигов. Сначала, правда, Брайанта накрыли, когда он хотел забить в проходе под щит, но владение удалось сохранить. Фил Джексон взял тайм-аут, нарисовал схему, и его подопечные с заданием справились. Самый ценный игрок сезона-2007/08 вышел на дугу, воспользовавшись заслоном Газоля, получил пас от Одома и реализовал трёхочковый — 99:98. Сколько Брайант таких уже забил в своей карьере? Наверное, сам не помнит. У «медведей» в распоряжении оставалось четыре секунды, но грамотно завершить атаку им не удалось.

В Оклахоме местный клуб принимал гостей из Финикса. Главный баскетболист и мозговой центр аризонской дружины Стив Нэш приехать не смог из-за обострившихся болей в спине и мышцах брюшного пресса. Однако и без него игра получилась увлекательной, ведь на кону стояли три успешных серии (девять побед подряд «Тандер», две подряд «Санс» и 28 матчей с показателем в 25 набранных очков Кевина Дюранта) и промежуточное пятое место в Западной конференции.

«Финикс» неплохо начал матч и выиграл первую четверть 27:25, несмотря на отсутствие Нэша. Канадского ветерана с успехом заменил подрастающий в плане мастерства Горан Драгич, который, к слову, завершил встречу с дабл-даблом из 16 очков и 10 передач. До большого перерыва команды не позволяли друг другу отрываться, контролируя буквально каждое движение оппонента. В результате дебютная половина завершилась с небольшим преимуществом ведомых своими лидерами Дюрантом, Джеффом Грином и Расселом Уэстбруком хозяев — 52:51.

Тем более неожиданным в этом свете выглядит обмен сокрушительными на первый взгляд рывками, произошедший в третьей и последней четвертях. Сначала «Финикс», у которого выделялись Джейсон Ричардсон и Амаре Стаудмайр, пошёл на абордаж, забросав издали кольцо соперников, и выиграл отрезок 22:6. Следом «Оклахома-Сити» ответила контрударом 40:15 и превратила "-15" в "+10". Подопечные Скотта Брукса забивали всё, что можно и нельзя, и за три минуты до финальной сирены, казалось, уверенно оторвались в счёте — 99:88.

Не тут-то было. Джаред Дадли попал издали, Драгич раздал три паса, а Амаре Стаудмайр отличился ещё шестью очками и записал в свой актив 30 баллов. «Финикс» несколько раз удачно защищался и после штрафных Ричардсона сравнял счёт — 102:102. Ещё раз отбившись в обороне от «Тандер», мяч был доставлен тому же Джей Ричу, а он в тяжёлом проходе забил навесной бросок от штрафной линии и за 0,7 секунды до сирены принёс «солнечным» победу — 104:102. В то же время серия «Оклахомы» из девяти выигранных встреч прервалась.

ГЕРОИ ДНЯ. ЛУ УИЛЬЯМС, ЛЕБРОН ДЖЕЙМС, КЕВИН ДЮРАНТ

Уильямс из-за отсутствия Аллена Айверсона в команде впервые за пять недель вышел в стартовом составе «Филадельфии» и помог ей выиграть у «Голден Стэйт» со счётом 110:102. Защитник реализовал важный трёхочковый за 14,5 секунды до конца матча и завершил его с близкими к трипл-даблу показателями: 26 очков, 10 подборов и семь передач.

Антуан Джеймисон всё же отпраздновал первую победу в «Кливленде», но героем поединка с «Нью-Орлеаном» стал именно Леброн Джеймс. Король набрал 20 очков, сделал 13 передач и помог своей команде прервать трёхматчевую серию поражений.

Невероятно успешная результативная полоса Кевина Дюранта продлилась до 29 встреч. Пусть «Оклахома-Сити» уступила дома в Ford Center «Финиксу», но Кей Ди в 29-й раз подряд преодолел планку в 25 набранных очков. На этот раз в его активе 36 баллов и 13 точных бросков из 24 с игры.

ЧИСЛО ДНЯ. 23

Новичок «Нью-Орлеана» Маркус Торнтон достоин звания супергероя дня, но на этот раз ограничимся лишь рубрикой, связанной с числом. 22-летний баскетболист установил рекорд клуба по результативности в отдельно взятой четверти. Во втором игровом отрезке встречи против «Кливленда» он набрал 23 очка, реализовав 10 из 13 бросков, и побил достижение Пежи Стояковича на одно очко. Торнтон завершил матч с 37 баллами, перекрыв своё личное высшее достижение в карьере, равнявшееся 25, но «Хорнетс» всё же уступили «Кавальерс» со счётом 95:105.

ЦИТАТА ДНЯ

«Портленд» едва не растранжирил преимущество в 21 очко, заработанное по ходу встречи с «Нью-Джерси», но справился и выиграл 103:92. Тренер «Блейзерс» Нэйт Макмиллан после матча обрадовался, что его команда не позволила себе расслабиться в концовке.

«Мне было приятно видеть, что мои подопечные не дадут повториться здесь сценарию матча с „Ютой“, когда мы вели „+25“, но уступили. Хорошо, что они разговаривали между собой, пытались разобраться в ситуации и помогали друг другу, а то в игре с „Джаз“ молча позволили соперникам отыграться», — цитирует Макмиллана AP.