Польская сенсация
Александр Разинков
ЦСКА в матче четвёртого тура Топ-16 Евролиги в гостях уступил польскому "Прокому", ведя перед последней четвертью "+5".

ЦСКА не справился с польским «Прокомом», командой-открытием Евролиги-2009/10. Красивейшая игра изобиловала потерями, которых армейцы, увы, сделали намного больше. К сожалению, подопечные Евгения Пашутина не смогли удержать преимущество в пять очков, заработанное перед последней четвертью, и уступила заключительные 10 минут 12:24, а с ними и встречу. Что ж, у ЦСКА есть ещё два тура, чтобы исправить ситуацию в более благоприятную для себя сторону. Пока лидерство в группе красно-синие сохранили благодаря лучшей разнице мячей.

Евролига. Топ-16. Четвёртый тур

«Проком» (Польша) — ЦСКА (Россия) — 88:81 (20:25, 28:18, 16:26, 24:12)

«Проком»: Логан (22), Вудс (19), Ягла (18 + 7 подборов), Юинг (5), Хрицанюк (4), Замойски (3).
ЦСКА: Лэнгдон (20 + 6 подборов), Шишкаускас (19), Каун (13), Хряпа (13), Холден (9), Планинич (5), Менса-Бонсу (2).

Судьи: Фабио Факкини (Италия), Спирос Гконтас (Греция), Милия Войнович (Сербия).
24 февраля. «Гдыня Спортс Арена». 4910 зрителей.40" ЦСКА выиграл подбор под своим щитом, но Холден отдал не лучший пас на Хряпу. Логан забил от щита — «Проком» выиграл встречу. 88:81

40" Вудс отдал пас на свободного Варду — тот вновь точен. Эта пара терроризировала ЦСКА на протяжении всей встречи. Варда нарушил правила на Лэнгдоне и получил четвёртый фол. Лэнгдон реализовал оба штрафных. 86:81

39" Потерю допустил Юинг, передержавший мяч. Важное владение ЦСКА завершилось потерей — Виктор Хряпа не смог найти пасом Кауна. 84:79

39" Перехват Холдена. Два очка Джей Ар набрал, а «Проком» взял тайм-аут. Играть осталось 104 секунды. ЦСКА пока проигрывает заключительную четверть со счётом 10:20. 84:79

39" Каун получил передачу под щитом, не забил, однако на нём сфолили. К сожалению, только ни одного штрафного Александр не реализовал. 84:77

38" Ягла с передачи Варды попадает через руки Хряпы из-за дуги. 84:77

38" Очередная атака армейцев завершилась промахов, но владение осталось у гостей. Холден сложный бросок не реализовал, но подбор у ЦСКА. С той же точки Джей Ар точен! 81:77

37" Планинич в проходе перебросил кольцо, «Проком» взял подбор. Соколов нарушил правила в борьбе за позицию на Ратко Варде. Центровой хозяев забил штрафные. 81:74

37" Ягла из-за дуги забил. Шишкаускас ответил со средней дистанции, а Вудс получил третий фол — в нападении. 79:74

36" Довели москвичи мяч до Соколова, Дмитрий заставил сфолить Варду. После этого он не забил штрафные. 76:72

36" Юинг помог армейцам — сделал пробежку на своей половине. Шишкаускас не смог воспользоваться шансом и не попал из-за дуги. Вудс намудрил с шагами — ещё одна пробежка. 76:72

35" Соколов вовремя пришёл на помощь защитникам и накрыл Хрицанюка. 34-й номер «Прокома» в защите получил пятый фол и сел на лавку. Планинич забил один штрафной. 76:72

34" Армейцы стараются в нападении замедлить игру, и хозяева получили три фола за считанные секунды. У Логана уже четвёртое замечание. Тяжёлый бросок выполнял Лэнгдон, не забил. 76:71

34" Поляки совершили рывок 12:2 за 154 секунды четверти, опять используя свой сверхбыстрый баскетбол. Потеря Шишкаускаса, но «Проком» ответил тем же. 76:71

33" Понкрашов не забил из-за дуги, подбор в нападении выиграть армейцам не удалось. Каун вернулся в игру. Однако с фолом Александра забил в проходе Вудс. Штрафной неточно. Холден в атаке не забил, а Хрицанюк попал из-под кольца. Тайм-аут. 76:71

32" Фол за неправильный заслон получил Соколов — очередная потеря ЦСКА. В защите Дмитрий ударил по рукам Логана. Защитник забил один штрафной и вывел свой клуб вперёд. 72:71

32" На Вудсе нарушили правила. Американский форвард дважды забил с линии штрафных, сравняв счёт. 71:71

31" Атакой «Прокома» началась заключительная четверть. Логан с сопротивлением Виктора Хряпы забил со средней дистанции. Планинич, вводя мяч в игру из-за лицевой линии, нашёл пасом Лэнгдона, на нём сфолили. Траджан дважды точен с линии. Логан освободился от опеки Лэнгдона и попал со средней. 69:71

30" Вудс совершил вовремя пробежку. Холден с отклонением попал через руки. Ягла не попал из-за дуги, подбор за Лэнгдоном. Перерыв! 64:69

30" Лэнгдон чудо-бросок реализует через руки — три очка! 64:67

29" После подбора в защите «Проком» убежал в отрыв — Логан забил от щита. В нападении ЦСКА не удалось довести дело до точного броска, но и Варда не всё попадает. 64:64

28" Вудс отвечает — забил с фолом и штрафной реализовал. Хряпа попал со средней дистанции. Ягла ему ответить не смог. 62:64

27" Хряпа на Баррелле получил первый фол. ЦСКА вроде бы начинает активнее обороняться. Вудс не попадает из-под опеки Шишкаускаса. Лэнгдон воспользовался заслоном Соколова и забил со средней с навалом. 59:62

27" ЦСКА мужественно отбился против Варды. Но в атаке у армейцев пока пожар. Чудом мяч остался в их распоряжении. Шишкаускас с фолом Баррелла забивает. Литовец неточен с линии. 59:60

26" Планинич после пик-н-ролла полез в тяжёлый проход, но на нём нарушили правила. Атака ЦСКА продолжилась. Шишкаускас собрал на себя подстраховку, отдал на Хряпу. Капитан смазал, но на подборе на Кауне сфолили. Александр не забил штрафные, но сам выиграл подбор, а потом забил сверху с паса Хряпы. 59:58

25" Потеря ЦСКА, быстрый прорыв «Прокома» завершал Логан. Хряпа его накрыл, но фолил Планинич. Штрафные американец забил. 59:56

24" ЦСКА отбился, а Шишкаускас очередной трёхочковый забил. Как ни в чём не бывало! Логан ему ответил красивым проходом. Каун крюком набрал два очка, но Вудс — со средней точен. 57:56

23" Хряпа один на один оборонялся против Логана, но американцу удался невероятный трёхочковый с восьми метров. Следом команды обменялись потерями. Хрицанюк четвёртый фол получил, а ЦСКА совершил потерю. 53:51

22" Шишкаускас через руки реализовал отличный трёхочковый. И следом из угла — второй! Тайм-аут «Прокома». 50:51

21" Вторая половина началась атакой ЦСКА. Хряпа обыграл Яглу на дуге и забил сверху двумя руками. В защите ЦСКА очень цепко работал, вынудив «Проком» атаковать на последних секундах владения, но они успели — не забили, но мяч у себя оставили. После этого Ягла попал со средней дистанции. 50:45

Первая половина матча завершилась, можно подвести некоторые промежуточные итоги. В первые 20 минут ЦСКА не смог сделать того, что планировал. А именно — контролировать темп игры и максимально замедлить его, не дать разбежаться быстрым и агрессивным американцам «Прокома» и их одноклубникам. Этого пока сделать не вышло. Армейцы пропустили 48 очков, из которых 31 пришлось на долю трёх баскетболистов: Куинтела Вудса, Ратко Варды и сверхудачно вышедшего со скамейки запасных Яна Яглы. Чемпионы России в первых двух четвертях проиграли борьбу под щитами (11 против 15 подборов у соперника) и совершили 10 потерь. Будем надеяться, что в большому перерыве Евгений Пашутин и его ассистенты придумают, как затормозить развитие атак хозяев.

20" Планинич решил завершать атаку дальним броском, но забить не смог. Первая половина завершилась с преимуществом «Прокома». 48:43

20" ЦСКА включил прессинг, который оказался слишком жёстким. Шишкаускас нарушил правила на Замойски. Защитник «Прокома» точно исполнил один штрафной из двух. Тайм-аут Пашутина. Теперь у его подопечных шанс на атаку. 48:43

20" Шишкаускас не попал из-за дуги, что привело к отрыву «Прокома», завершённому Замойски. Холден и Шишкаускас немного не поняли друг друга и допустили потерю. Перед последней атакой первой половины тайм-аут взяли поляки. 47:43

20" Юинг рвался под армейское кольцо — на нём сфолил Каун и уступил место на паркете Соколову. Юинг реализовал штрафные. 45:43

19" Логан рискованный пас отдавал на Варду, центровой такую передачу не выловил — она была чересчур высокой. Однако армейцы тоже потеряли мяч. 43:43

19" Лукаш Северин, преодолевая заслон, нарушил правила на Лэнгдоне. Траджан сравнивает счёт штрафными. 43:43

18" Шишкаускас получил передачу, находясь спиной к кольцу, но с разворотом забить не смог, а Каун на подборе получил фол. Хорошо, что Юинг не попал издали, но подбор остался за Барреллом. Атаку пытался завершить Варда, и его по рукам ударил Никита Курбанов. Штрафные Варда забил. 43:41

18" Вудс остался один на один против Воронцевича, и Андрею пришлось фолить, чтобы остановить американца. Форвард «Прокома» забил штрафные. 41:41

17" Против Яглы Воронцевич успешно отработал, а Шишкаускас не совладал с Вудсом. Впрочем, литовец в свою очередь забил. Ягла поймал бросок — вновь немец точен. Ему отвечает Лэнгдон из-под кольца. 39:41

16" Логан не смог реализовать бросок издали. ЦСКА необходимо срочно приходить в себя. Потрясающий пас Шишкаускаса под кольцо на Кауна, и Саша забил с фолом! Штрафной — тоже в цель. 34:36

15" После паузы на паркет вернулся Каун. Впрочем, пас до него не дошёл, а Планинич совершил пробежку. Поляки получили шанс выйти вперёд, Ягла взял подбор в нападении после промаха Вудса, а Логан отдал пас под щит Хрицанюку, который в одиночестве забил. 34:33

14" Шишкаускас прошёл под кольцо, его ударили по рукам. Литовец, к сожалению, смог попасть только в одной попытки со штрафных. Менса-Бонсу накрыл Юинга, но мяч остался у хозяев. Они грамотно распорядились шестью секундами на владение — Ягла реализовал дальний бросок. Попс не забил из-под кольца, а Ягла поборолся под щитом ЦСКА и в касание переправил мяч в цель. Тайм-аут Пашутина. 32:33

13" Юинг в новом владении забил из-за дуги. Ему аналогичным броском ответил Виктор Хряпа. Ягла попал со средней дистанции. 27:32

12" Вудс на дуге нашёл Логана, но тот смазал открытый бросок. Менса-Бонсу в нападении обыграл Варду и заработал право на штрафные — серб его выталкивал бедром из-зпод кольца. Однако Попс дважды неточен с линии. Отличную атаку провели поляки, но Вудс не попал, мяч остался у них. 22:29

11" Планинич в слаломном проходе дошёл до корзины и отправил в неё мяч в падении. Тайм-аут «Прокома». 22:29

11" «Проком» завершил первую атаку второй четверти — данком отличился Вудс. Хряпа красиво убрал оппонента и скинул Попсу, который забил сверху! 22:27

10" Вышедший на площадку Менса-Бонсу совершил перехват, но хозяева в свою очередь заставили ЦСКА ошибиться. В атаке Варда с первой попытки не забил, взял подбор и добавил мяч в кольцо. Хряпа классно попадает со своей точки из-за дуги. Фактически последняя атака «Прокома» в четверти завершилась попаданием Логана из-под кольца, хотя тренеры ЦСКА просили своих баскетболистов нарушить правила и показывали, что есть ещё один командный фол в запасе. Бросок Попса одновременно с сиреной цели не достиг. Перерыв. 20:25

9" Лэнгдон не забил, но сам взял подбор в нападении, после чего Шишкаускас совершил потерю, а Логан с Вудсом сыграли аллей-уп. К счастью, Холден быстро заработал право на штрафные и реализовал их. 16:22

8" Продолжился обмен результативными действиями центровых. Варда опять попал, а затем опять заставил на себе нарушить правила армейцев. Фол Саше Кауну, а Дэнни Юинг где-то умудрился получить травму и покинул паркет с помощью доктора. Варда точно пробил штрафные. 14:20

8" Шишкаускасс нарушил правила на Варде. Ещё один бывший баскетболист «Химок» попал в одной из двух попыток с линии штрафных. Шишкаускас довёл мяч до Кауна, на котором вновь фолят. Александр забил один штрафной. Варда набирает ещё два очка, но Каун повторяет его достижение. 10:20

7" На паркете у «Прокома» впервые в матче появились форвард Куинтел Вудс и экс-игрок «Химок» Дэнни Юинг. Планинич реализует два штрафных. Разрыв вырос до 10 баллов, однако Вудс быстро набрал два очка. Тут же Лэнгдон ответил ему броском со средней дистанции. 7:17

6" Каун накрыл проходившего под щит Логана, и после очередного фола «Прокома» наступило время тайм-аута. 5:13

5" Хряпа с передачи Планинича уверенно реализует трёхочковый. ЦСКА отбивается дважды в защите, но в нападении Хряпе не удалось забить во второй раз подряд. 5:13

4" Баррелл со средней дистанции попал, обманув опекуна. Шишкаускас отвечает точным броском через считанные секунды. Харрингтон выдумал сложный бросок и не попал. 4:10

3" Баррелл под кольцом вырвал мяч у Кауна из рук. Сам же Баррелл в свою очередь потерял мяч на ведении на половине площадки армейцев. Траджан Лэнгдон спокойно забивает со средней дистанции. 3:8

2" Хряпа нашёл пасом под кольцом Кауна, и Александр с фолом Хрицанюка набрал два очка. Штрафной также точно. Логану в проходе забить не удалось, и подбор остался за армейцами, которые в следующей атаке совершили потерю. 3:6

1" Стартовый спорный остался за ЦСКА, и Лэнгдон в первой же атаке забил из угла. Дэвид Логан ответил ему аналогичным попаданием. 3:3

Стартовые составы команд:
«Проком»: Логан, Баррелл, Щётка, Харрингтон, Хрицанюк
ЦСКА: Планинич, Лэнгдон, Шишкаускас, Хряпа, Каун.

Добрый вечер, уважаемые поклонники баскетбола. «Чемпионат.ру» продолжает вести трансляции с баскетбольных арен Европы. Мы будем следить за матчем в польской Гдыне, в котором местный «Проком» принимает московский ЦСКА в четвёртом туре Топ-16 Евролиги-2009/10. Армейцы подошли к этой встрече без поражений на данной стадии турнира. Команда Евгения Пашутина уверенно возглавляет турнирную таблицу группы G, имея в активе три победы над «Жальгирисом», «Уникахой» и «Прокомом» в трёх стартовых турах.

В то же время польский клуб стартовали в Топ-16 с двух побед — над «Жальгирисом» дома и над сильной «Уникахой» в гостях. Эти матчи были выиграны подопечными Томаса Пачесаса с разницей в 24 и 20 очков соответственно. Единственная осечка у «Прокома», пытающегося преподнести сюрприз и пробиться в плей-офф Евролиги, вышла в Москве, где он уступил ЦСКА со счётом 73:84. Посмотрим, настроились ли поляки на реванш.