МегаКидд
Александр Разинков
МегаКидд
Четыре овертайма, красивая победа "Далласа", исключительный трипл-дабл Кидда, фол за блокировку тренеру "Атланты", возвращение АК-47 и поражение "Юты", масса героев — в обзоре НБА.

МАТЧИ ДНЯ

Пятничная программа в НБА, состоявшая из 12 матчей, получилась по-настоящему чумовой. В четырёх встречах для выявления победителя понадобились овертаймы, и ещё столько же завершились с преимуществом одной из команд максимум в пять очков. Центральное сражения дня, в котором «Атланта» принимала на своей площадке Philips Arena «Даллас», вообще должно войти в историю.

15. «Нью-Джерси» – 5/52.

Техасцы, вынужденные вновь обходиться без Карона Батлера, в первой четверти действовали очень уверенно и, совершив под её занавес рывок 16:1, захватили лидерство 29:19. В течение четырёх минут второго игрового отрезка хозяева не могли забить абсолютно ничего, что привело к увеличению разрыва до 14 баллов. Затем «Атланта» пришла в себя, её защита стала более агрессивной, вернулись на паркет баскетболисты стартовой пятёрки, отлично поймал ритм один из лучших запасных лиги Джамал Кроуфорд, и гандикап сам собой растаял к большому перерыву — 50:50.

К тому времени «Даллас» сбился на дальние броски и слишком часто мазал. В третьей четверти подопечным Рика Карлайла удалось набрать всего 15 очков, что создало плацдарм «ястребам» для дальнейшего уничтожения обороны соперника. Они, напротив, старались действовать наверняка, атакуя с близкого расстояния или из трёхсекундной зоны, и лишь Джо Джонсон и Кроуфорд позволяли себе бросать издали. Перед заключительной четвертью «Атланта», казалось, вполне комфортно выигрывала 76:65.
Ещё за восемь минут до окончания основного времени хозяева довели преимущество до "+15" (86:71), но у них не получилось сдержать опытных игроков «Маверикс». Гости постепенно сократили отрыв до девяти баллов, после чего усилиями Брэдана Хэйвуда, Джейсона Терри, Хосе Бареа, Дирка Новицки и Джейсона Кидда сделали рывок 14:4, завершившийся тремя подряд трёхочковыми, — 95:94 впереди уже «Даллас». Майк Бибби ответил своим попаданием из-за дуги, начались качели.

В этот момент грамотно повёл себя Кидд. Ветеран, подтвердивший прозвище Мистер Трипл-дабл, спокойно вёл мяч вдоль левой боковой линии, когда заметил, что тренер «Хоукс»Майк Вудсон, пытаясь объяснить подопечным тактические расстановки, оказался в пределах площадки. Кидд пошёл на нестандартный ход: ускорился и врезался в наставника, за что тому арбитры выписали технический фол, ведь он нарушил правила, покинув специально отведённую зону. Новицки точно пробил штрафной, а 36-летний разыгрывающий в следующей атаке забил метров с восьми и одним движением превратил "-2" в "+2". На счастье представителей Джорджии Джош Смит попаданием из-под кольца перевёл игру в овертайм, но это лишь продлило страдания «Атланты». Новицки поймал кураж и довёл результативность до 37 очков, Хэйвуд отправил мяч в корзину с фолом, Кидд в свою очередь собрал ещё несколько подборов, окончательно оформив 104-й трипл-дабл в карьере: 19 очков, 17 передач и 16 подборов. «Даллас» победил со счётом 111:103.

«Кливленд», продолжающий краткое выездное турне, вслед за Бостоном оказался в Торонто и едва унёс ноги с канадской земли. «Кавальерс», несмотря на заметное ослабление передней линии из-за потери Жидрунаса Илгаускаса и довольно серьёзной травмы Шакила О’Нила, по ходу матча имели солидное преимущество в 12 очков, но не удержали его и были вынуждены на последних секундах искать спасения, доставляя мяч Леброну Джеймсу. Король в концовке основного времени дважды сравнивал счёт в проходах под щит сначала в левую сторону, потом в правую, а Энтони Паркер даже мог принести победу гостям, если бы реализовал сложный трёхочковый — не вышло.

В овертайме экс-форвард «Маккаби» исправился, забил пару важных бросков, в том числе и с передачи Джеймса, завершившего встречу с показателями в 36 очков, девять пасов и шесть подборов. К тому же два дальних попадания из своих шести защитник Мо Уильямс совершил именно в дополнительной пятиминутке. Это позволило «Кливленду» выйти сухим из воды и выиграть в результативном противостоянии 126:118.

Напоследок несколько слов о «Юте», в стартовый состав которой вернулся после небольшого отдыха, связанного с повреждением спины, россиянин Андрей Кириленко. «Джазмены» в Калифорнии не справились с «Сакраменто» (99:103) и прервали серию из семи гостевых побед. В то же время «короли», проиграв пять матчей подряд, хорошо провели встречу и не допустили ошибок в последней четверти. Лучшими в составе победителей стали защитникиБено Удрих, набравший рекордные в сезоне 25 очков, и Тайрик Эванс, которому немного не хватило до трипл-дабла – 24 очка, восемь подборов и семь передач. В свою очередь АК-47 провёл на паркете 32 минуты и закончил встречу со следующей статистикой: 16 очков, шесть подборов, одна передача и четыре точных броска с игры из 10.

СУПЕРГЕРОЙ ДНЯ. ДЖЕЙСОН КИДД

Разыгрывающий «Далласа» провёл фантастический матч против «Атланты», превратив его в собственный мастер-класс. Кидд сделал первый для себя трипл-дабл в сезоне, но какой: 19 очков, 17 передач и 16 подборов. Он также помог своей команде отыграться с "-11" в последние пять минут поединка и одержать ключевую победу в овертайме. Между прочим, за последние 28 лет только три баскетболиста делали трипл-даблы с показателями 15-15-15 — по два раза Мэджик Джонсон, Ларри Бёрд и теперь Джейсон Кидд, который впервые отметился подобным достижением в далёком 1996 году.

ГЕРОИ ДНЯ. ДЕРРИК РОУЗ, ДЭВИД ЛИ, ДЭВИД УЭСТ, РОБИН ЛОПЕС

Героев в пятницу так много, что всех и не упомнить. Наверное, впервые в данную рубрику вошли четыре баскетболиста. Итак, по порядку.

Деррик Роуз провёл 47 минут на площадке в матче против «Портленда», реализовал 15 из 25 бросков, набрал 33 очка (12 в последней четверти) и помог «быкам» выиграть в овертайме 115:111. Эта победа стала для «Буллз» шестой в семи встречах после Уик-энда всех звёзд.

Форвард «Нью-Йорка» Дэвид Ли на пару с Элом Харрингтоном привёл клуб к трудной победе над «Вашингтоном» — 118:116. Ли реализовал два важнейших броска в овертайме, в том числе в проходе за 1,6 секунды до финальной сирены, и помог «Никс» прервать серию поражений из восьми матчей.

«Нью-Орлеан» принимал в Луизиане одного из лидеров Восточной конференции «Орландо» и проигрывал ему "-18" по ходу встречи. Однако в заключительной четверти оборона «Хорнетс» наглухо прикрыла снайперов «Мэджик» и центрового Дуайта Ховарда, что позволило «шершням» выиграть двенадцатиминутку 28:13 и поединок 100:93. В составе победителей стоит отметить настоящего героя Дэвида Уэста, который к 40 очкам прибавил 10 подборов.

Замыкает длинный список центровой «Финикса» Робин Лопес. «Пятый» номер «Санс», по всей видимости, вырос из статуса младшего братаБрука Лопеса и решил во весь голос заявить о себе. В игре с «Клипперс» Робин отметился рекордными для себя 30 очками и 12 подборами — «Финикс» уверенно взял верх над «парусниками» — 125:112.

ЧИСЛО ДНЯ. 94

Трио лидеров «Хьюстона» показало себя во всей красе. В отсутствие четвёртого элемента -Тревора Аризы — защитники Кевин Мартин и Аарон Брукс, а также форвард Луис Скола сообразили на троих и отправили в кольцо «Сан-Антонио» 94 очка. Каждый из них набрал как минимум 30 баллов — это произошло впервые в истории «Рокетс». Разумеется, они оказались сильнее «Спёрс». Окончательный счёт — 109:104.

ЦИТАТА ДНЯ

Защитник «Далласа» Джейсон Кидд объяснил, почему он принял решение врезаться в стоявшего на площадке тренера «Атланты» Майка Вудсона в решающие минуты поединка с «Хоукс».

«Я увидел, что тренер стоит на площадке, а нам как раз нужно было набрать очки. Пришлось обратить на это нарушение внимание рефери. Вообще, наставникам нельзя находиться на паркете, но сейчас тренеры, похоже, считают модным покидать свою зону. Когда я врезался в Вудсона, мы чуть повздорили. Я ему объяснил: „Хочешь быть на площадке, надевай форму“, — цитирует Кидда AP.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

26 февраля 2002 года форвард Чаки Браун, сыграв пять минут за „Кингз“ в матче против „Юты“, установил рекорд НБА по количеству команд, цвета которых он защищал на протяжении карьеры. За 13 лет в НБА Браун сменил 12 клубов, последним из которых стал как раз „Сакраменто“.