Затмение Дюранта
Александр Разинков
Крупный успех "Денвера" в матче против "Оклахома-Сити", победа Энтони в дуэли с Дюрантом, 35-й состав "Голден Стэйт" и несостоявшийся трипл-дабл Дэвида Ли — в обзоре НБА.

МАТЧИ ДНЯ

Сражение «Денвера» и «Оклахома-Сити», состоявшееся в среду в Колорадо, примечательно не только тем, что оба клуба входят в шестёрку сильнейших на Западе. Главным лакомством матча стало то, что лицом к лицу на паркете Pepsi Center сошлись претенденты на звание лучшего снайпера регулярного чемпионата НБА — Кармело Энтони и Кевин Дюрант.

«Денвер», потерявший недавно второе место в турнирной таблице конференции, дома всегда играет собранно, агрессивно, с душой. Исключением прошедшая встреча не стала. Хозяева уверенно вскрывали оборону «Тандер», взяли верх, пусть и с небольшим преимуществом, в борьбе на подборе (49 против 45 отскоков) и отдали друг другу в два раза больше результативных передач, чем оппоненты, мозговой центр которых Рассел Уэстбрук так и не смог проявить себя во всей красе.

Выиграв первую четверть 32:25 и ведя по ходу второй 47:33, «самородки» чуть ослабили напор к большому перерыву. Как оказалось, это было лишь затишье перед грянувшей в следующем отрезке бурей. Третью двенадцатиминутку подопечные Джорджа Карла взяли, прибавив в активности на обоих концах площадки, с разгромным счётом 31:12, причём в удачных атаках участвовали по большей части Чонси Биллапс, Энтони, Джей Ар Смит и Нене Хиларио. Сумасшедшее наступление продолжилось и в заключительной четверти, начавшейся рывком колорадцев 14:2.

15. «Нью-Джерси» – 6/54.

Дошло до того, что их максимальный отрыв составил 41 балл (117:76), когда на паркете появились запасные. Ни о каком спасении «громовержцев» речи и быть не могло. В итоге «Наггетс» выиграли поединок со счётом 119:90 и нанесли «Оклахоме» самое крупное поражение за последние 10 месяцев. Лидер «Тандер» Кевин Дюрант провёл в матче всего 27 минут — у него дела совсем не клеились. Кей Ди реализовал только пять бросков из 14, набрал 19 очков и отметился показателем полезности "-21". В свою очередь у Энтони, записавшего себе в актив 30 очков, в этой статистической графе стояло "+26".

В Луизиане встречались команды, пытающиеся зацепиться за возможность пробиться в плей-офф с восьмого места в Западной конференции и периодически опережающие друг друга в таблице. Тем не менее «Нью-Орлеану» и «Мемфису» пока достаточно далеко до «Портленда», на данный момент имеющего лучшие шансы на продолжение борьбы за трофей имени Ларри О’Брайена за пределами регулярного чемпионата. Во многом проблемы клубов, ведущих погоню, заключаются в их собственной нестабильности: они могут выдать несколько превосходных матчей, а потом проиграть по три встречи кряду.

«Хорнетс», несмотря на отсутствие в их рядах травмированного Криса Пола, выглядят очень любопытно. Команду за собой ведут два новичка, выбранные за пределами первой двадцатки на драфте-2009, Даррен Коллисон и Маркус Торнтон, а ветераны пытаются следовать их примеру и не отставать. Получается с переменным успехом. Вот и в матче с «Гризлиз» из игры практически выпал один из главных специалистов по обороне Эмека Окафор. Центровой из-за перебора фолов провёл на площадке только 15 минут и набрал 10 очков, но свою главную работу он выполнил неудачно, взяв лишь один подбор.

«Мемфис» воспользовался трудностями соперника и сразу захватил инициативу, выйдя вперёд с первых минут. По ходу первой и в середине второй четвертей преимущество гостей было очевидным и несколько раз доходило до максимальной отметки в девять баллов, однако к антракту игра немного выровнялась. Хозяева, уступая после большого перерыва 51:54, добавили в третьей двенадцатиминутке и впервые в матче вышли вперёд вслед за точным броском Пежи Стояковича — 70:69.

«Шершни», казалось, овладели течением игры и увеличили гандикап до "+9" за шесть с половиной минут до финальной сирены — 88:79. Однако «медведи» ответили рывком 9:0, сравняли счёт и благодаря невероятному попаданию от щита из-за дуги Зака Рэндольфа повели в концовке 96:95. Они выигрывали 102:100, когда Майк Конли за 10 секунд до конца матча не забил штрафные, подарив шанс хозяевам. Но те настолько обрадовались подарку, что реализовать его не смогли — Поузи загнал себя в угол и отдал передачу в руки соперникам. «Мемфис» одержал непростую победу 104:100, которая стала для клуба пятой выездной подряд, и сместили «Нью-Орлеан» с девятого места на Западе.

ГЕРОИ ДНЯ. АМАРЕ СТАУДМАЙР, ДЭВИД ЛИ, КАРЛ ЛЭНДРИ

«Финикс», взяв третью четверть 39:18, разгромил в Лос-Анджелесе «Клипперс» со счётом 127:101. Солидную роль в успехе команды сыграл Амаре Стаудмайр. Форвард за 29 минут на площадке реализовал 12 из 16 бросков, набрал 30 очков и сделал 14 подборов. Стоит отметить также центрового «Санс» Ченнинга Фрая, который, выйдя со скамейки запасных, семь раз забил из-за дуги.

Крупно уступив «Кливленду» 1 марта, «Нью-Йорк» через два дня отыгрался на «Детройте». В битве аутсайдеров Восточной конференции «Никс» оказались значительно сильнее и победили 128:104. Лучшим в составе триумфаторов стал форвард Дэвид Ли, остановившийся в двух шагах от первого в карьере трипл-дабла: 21 очко, 18 подборов, восемь передач, три перехвата и один блок-шот. Достойны упоминания и его партнёры. Трейси Макгрейди собрал статистику из 21 балла за результативность, 8 передач, 7 подборов и 3 перехватов, а Билл Уолкер установил личный рекорд карьеры, отправив в кольцо «Пистонс» 22 очка.

«Сакраменто» в Техасе со счётом 84:81 нанёс поражение «Хьюстону», с которым перед наступлением крайнего срока обменов провернул крупный обмен. Заводилой атак «королей» выступил экс-«ракетчик» Карл Лэндри, набравший в матче против своего бывшего клуба 22 очка и сделавший 10 подборов. Хозяевам не помог и внушительный дабл-дабл Луиса Сколы: 19 очков и 18 отскоков.