Мастер-класс Энтони впечатления не произвёл
Лев Савари
Драматическая развязка и поражение "Денвера" в Хьюстоне, несопоставимые геройства Брукса и Энтони, 670-я победа Брайанта за "Лейкерс" и слова Грэйнджера – в традиционном обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

В то время как старосветские клубные турниры, призванные определить лучших в трёх условных категориях, вышли на финишные прямые и замерли в ожидании плей-офф, заокеанские боги баскетбольного Олимпа продолжают выяснять отношения в рамках своего 82-матчевого регулярного марафона, в котором, впрочем, за месяц до окончания 15 из 16 участников нокаут-раунда уже известны. И, тем не менее, борьбы на североамериканском паркете меньше не стало, да и страсти кипят по-прежнему не шуточные – получить удобного соперника и оптимальную сетку в весенне-летнем безумии мечтает каждый.

15. «Нью-Джерси» – 7/59.

В понедельник наиболее интригующим представлялось противостояние в Хьюстоне между использующими последний шанс в этом сезоне зацепиться за конференциальную восьмёрку «Рокетс» и сражающимися за второе место в оной «Наггетс». Эта встреча стала третьей в нынешнем сезоне между командами Рика Адельмана и Джорджа Карла – в первых двух удача была на стороне «Денвера», и, естественно, дабы не портить приятную для себя статистику и не оставлять шансов «Далласу» на преимущество своей площадки в гипотетически возможном очном четвертьфинале, Кармело Энтони и компания были не прочь завершить своё шестидневное турне по маршруту Миннесота – Новый Орлеан – Мемфис – Хьюстон непобеждёнными.

Однако с первых же минут матча хозяева дали понять одному из самых результативных игроков лиги и его партнёрам, что сегодня им придётся несладко. Слаженные командные действия и фантастическая самоотдача позволили «Рокетс» ещё в первой четверти прибрать инициативу к своим рукам и довести своё преимущество до двузначного – 34:24 за 1,39 до окончания первой четверти. Все попытки «Наггетс» сократить отставание во второй, сначала в лице Джей Ар Смита, а затем и начинавшего бушевать Энтони, ни к чему не привели, соперник в атаке действовал куда изобретательнее, а в обороне если и позволял гостям хозяйничать, то лишь под своим кольцом. Естественно, в раздевалки команды отправились в диаметрально противоположном настроении – 68:57 в пользу «Хьюстона».

А вот дальше началось самое интересное – Адельман в перерыве попросил своих подопечных действовать построже в «краске», тем самым предоставив снайперам чуть больше свободы на дуге. Подтверждение аксиомы «лучшее враг хорошего» последовало незамедлительно. Четыре «трёхи» кряду (по паре от Чонси Биллапса и Арона Аффало) моментально развернули вектор игры в обратном направлении, а после того как гости начали метаться в поисках решения проблем, их оборонительная модель и вовсе затрещала по швам. Как следствие, после дальнего попадания Мэло в конце восьмой минуты отрезка, использовавшего отличную скидку Нене Хиларио, «Денвер» впервые повёл – 86:85.

Привести подопечных в себя и исправить свои огрехи наставнику гостей удалось не сразу – лишь после очередных подвигов Энтони, когда разница достигла не столь приятных для посетителей Toyota Center "-11". Перетасовав состав, коуч нашёл оптимальное сочетание игроков для «камбэка». Погоня, длившаяся почти до конца матча, увенчалась успехом в первую очередь благодаря усилиям позавчерашнего героя – Луиса Сколы, продолжившего сминать оппонентов в трёхсекундной зоне и отправлять оранжевый снаряд строго в пункт назначения, а также трёхочковым выстрелам Шэйна Баттье и кинжальным проходам Кайла Лоури. Однако все труды этой троицы, набравшей львиную долю очков в заключительной 12-минутке, стали бы никому не нужны, если бы не…

15. «Миннесота» – 14/53.

Впрочем, дабы прочувствовать весь драматизм концовки, вернёмся к 17-му попаданию с игры Энтони за 1,21 до финальной сирены, после которого гости повели "+5" и уже скорее всего предвкушали радость от очередной победы. Но выстрел Аризы с девяти метров и лэй-ап Сколы с фолом и реализованным штрафным вкупе с неудачей Аффало, пытавшегося исполнить «коронку», моментально вернули интригу этому матчу – 122:121. Непростительный промах Аффало и фол Чонси Биллапса, казалось, подводят «Денвер» под монастырь, но Аарон Брукс забивает лишь один штрафной из двух и оставляет шанс гостям не только на овертайм.

Оставшиеся 20 секунд превращаются в традиционную для матчей НБА драму. Оставленный наедине с Энтони Картером после тайм-аута Брукс убивает большую часть времени, стуча мячом в пол, а затем с лёгкостью исполняет победный танец, состоящий из одного короткого и трёх длинных резких шагов, перпендикулярного к полу прыжка, зависания и точного броска без помех. Однако счётчик не столь благосклонен к хозяевам – 2,9 секунды вполне достаточно, чтобы совершить одно отдельно взятое чудо. Но фортуна, благоволившая Мэло на протяжении всего матча, в последний момент отворачивается от него и, даже несмотря на тайм-аут и ввод мяча с половины площадки соперника, бросок франчайза гостей превращается в «сквозняк», принося «Рокетс» викторию со счётом 125:123.

ГЕРОЙ ДНЯ. ААРОН БРУКС

Насмотревшись на выкрутасы Луиса Сколы двумя днями ранее, Аарон Брукс решил, что почин партнёра необходимо во что бы то ни было поддержать. В поединке с не знавшим на протяжении шести матчей кряду поражений «Денвером» он набрал 31 очко и сделал 9 результативных передач, однако не только это сыграло решающую роль в нашем выборе, а прежде всего решающий выпад разыгрывающего при равном счёте за несколько мгновений до окончания матча, о котором мы рассказали чуть выше. Стоит отметить, что во многом благодаря точности Брукса итоговый процент попадания с игры у «Хьюстона» составил 57,0, тем самым подтвердив закономерность, согласно которой команда не проигрывает своим соперникам при превышении «полтинника» в нынешнем сезоне (12-0).

СКРЫТЫЙ ГЕРОЙ ДНЯ. КАРМЕЛО ЭНТОНИ

Объяснять присутствие этой рубрики в сегодняшнем отчёте нет никакой необходимости, удивительно другое: команда, превзошедшая соперника в борьбе под щитами и допустившая меньшее количество потерь, чей лидер записал себе в актив 45 очков (18 точных попаданий из 35 с игры, 3 трёхочковых из 5, 6 штрафных из 7), 10 подборов, 3 передачи, блок-шот и показатель полезности "+6", всё-таки не сумела достойным образом завершить свой вояж. Имя этого человека — Кармело Энтони, и это его седьмые «40+» в нынешнем сезоне. Примечательно также, что Мэло стал вторым игроком наряду с Монтой Эллисом, кому удавалось демонстрировать столь высокую результативность и при этом оставаться ни с чем. Что касается его «Денвера», то он впервые в последних 29 матчах был вынужден сложить оружие, набрав более 110 очков.

ЦИФРА ДНЯ. 670

Защитник Коби Брайант благодаря триумфу «Лейкерс» в Окленде одержал свою 670-ю победу за время выступления в клубе и догнал по этому показателю самого Мэджика Джонсона, прежде в одиночестве располагавшегося на второй строчке этого своеобразного табеля о рангах. Теперь перед Чёрной Мамбой остался только великий Карим Абдул-Джаббар, на счету которого 743 поединка за «озёрников». Если Брайант не завершит карьеру по окончании нынешнего сезона, а в следующем обойдётся без серьёзных травм, он почти наверняка обеспечит себе лидерство.

ЦИТАТА ДНЯ

Форвард «Индианы» Дэнни Грэйнджер считает, что MVP сезона должен получить Леброн Джеймс. «Я бы выбрал Леброна. Без него „Кавс“ не выиграл бы столько матчей. А с ним их почти нельзя остановить. По поводу того, подписывать ему контракт с „Кливлендом“ или переехать в Нью-Йорк, то будь я Леброном, выбрал бы „Никс“, — цитирует Грейнджера Hoopshype. Также лидер „Пэйсерз“ надеется, что его команда выиграет драфт-лотерею и выберет Джона Уолла, разыгрывающего защитника из университета Кентуки. „Всем хочется иметь первый пик на драфте, если бы я им располагал, то взял бы, конечно, Джона Уолла. Как мне кажется, он лучший из тех, кто будет выставлять свои кандидатуры. Есть и другие неплохие ребята: Эван Тёрнер (атакующий защитник из “Огайо Стэйт»), мощный парень Демаркус Казинс (форвард из «Кентаки»), но Уолл всё-таки вне конкуренции.

ДОСТИЖЕНИЯ ДНЯ

[Очки] Кармело Энтони («Денвер») – 45, Аарон Брукс («Хьюстон») – 31, Стивен Карри («Голден Стэйт»), Кевин Мартин («Денвер») и Коби Брайант («Лейкерс») – по 29, По Газоль («Лейкерс») – 26, Дэвид Уэст («Нью-Орлеан»), Энди Блатч («Вашингтон») – по 24, Карлос Бузер («Юта») и Луис Скола («Хьюстон») – по 23.
[Подборы] Самуэль Делмаберт («Филадельфия») – 18, Андре Игуодала («Филадельфия») – 17, Дэвид Ли («Нью-Йорк») – 16, Эндрю Байнум («Лейкерс») и Эмека Окафор («Нью-Орлеан») – по 14, Ламар Одом («Лейкерс») – 12, Луис Скола («Хьюстон»), Уилсон Чэндлер («Нью-Йорк») и Деандре Джордан («Клипперс») – по 11.
[Передачи] Бэрон Дэвис («Клипперс») – 17, Дарен Коллисон («Нью-Орлеан») – 14, Дерон Уильямс («Юта») и Монта Эллис («Голден Стэйт») – по 11, Стивен Карри («Голден Стэйт») и Аарон Брукс («Хьюстон») – по 9, Дэвид Уэст («Нью-Орлеан»), Тони Дуглас («Нью-Йорк») и Уилл Байнум («Детройт») – по 7.
[Перехваты] Монта Эллис («Голден Стэйт») – 5, Раджон Рондо («Бостон») – 4.
[Блок-шоты] Нене Хиларио («Денвер»), Самуэль Делмаберт («Филадельфия»), Мехмет Окур («Юта»), Кендрик Перкинс («Бостон») – 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

«Филадельфия Севентиcиксерс» – «Нью-Йорк Никс» – 84:94 (25:26, 30:18, 14:29, 15:21)
«Бостон Селтикс» – «Детройт Пистонс» – 119:93 (31:15, 33:20, 25:35, 30:23)
«Хьюстон Рокетс» – «Денвер Наггетс» – 125:123 (38:29, 30:28, 25:38, 32:28)
«Юта Джаз» – «Вашингтон Уизардс» – 112:89 (25:25, 34:20, 31:15, 22:29)
«Лос-Анджелес Клипперс» – «Нью-Орлеан Хорнетс» – 100:108 (23:26, 27:20, 28:31, 22:31)
«Голден Стэйт Уорриорз» – «Лос-Анджелес Лейкерс» – 121:124 (32:39, 33:20, 22:35, 34:30)