Проигравшие герои
Зураб Читая
"Партизан" в полуфинале Евролиги овертайме уступил могучему греческому "Олимпиакосу" и теперь в матче за третье место сыграет с ЦСКА. Греки в свою очередь сразятся за титул с "Барселоной".

Безумству храбрых поём мы песню! «Партизан», эта золушка нынешнего баскетбольного сезона, после череды удивительных побед подошел к главному матчу сезона — полуфиналу Евролиги. Выиграй сербы поединок у грозного Олимпиакоса" — и легенды об этом подвиге балканские барды и акыны будут слагать ещё долго. Проиграй — и ни у одной живой души не поднимется рука бросить в подопечных Душко Вуйошевича камень. Они и без того уже опровергли все законы баскетбольного естества. Думаю, что вряд ли ошибусь, если скажу, что вся Европа в этом противостоянии симпатизировала белградцам. За исключением представителей солнечной Эллады, разумеется.

Естественно, фаворитом в матче был «Оли». Причем с огромным отрывом, если так можно выразиться. И что с того? А разве другой греческий монстр — «Панатинаикос» не был явным фаворитом группы, в которую угодил в Топ-16 «Партизан»? Угодил, как тогда казалось, на заклание. А «Маккаби»? Какими словами, интересно, поминают сейчас в Тель-Авиве ту радость, с которой они восприняли новость о том, что в соперники по четвертьфиналу израильтянам достались именно «гробари»? Записные-то аутсайдеры взяли — и оправдали свое прозвище, сколотив баскетбольной иконе всея Израиля аккуратненький такой гробик.

Евролига. «Финал четырёх». Полуфинал

«Партизан» (Белград, Сербия) — «Олимпиакос» (Пирей, Греция) — 80:83 ОТ (17:15, 11:18, 24:19, 15:15, 13:16)

«Партизан»: Маккалеб (21 + 4 передачи), Марич (17 + 8 подборов), Веселы (13 + 10 подборов), Кечман (11), Божич (8), Робертс (5 + 7 подборов + 5 передач), Рашич (5), Милошевич, Враньеш, Джекич.
«Олимпиакос»: Клейза (19 + 10 подборов), Чилдресс (17 + 5 подборов), Теодосич (17), Схорцанитис (11 + 5 подборов), Папалукас (10 + 5 передач), Бурусис (9), Маврокефалидес, Беверли, Пенн, Вуйчич, Василопулос.

Судьи: Шмуэл Бахар (Израиль), Фабио Факкини (Италия), Дани Иеррезуло (Испания).
7 мая. Арена «Берси». Париж. 14768 зрителей.

Вот и в Париж чёрно-белые прибыли не устилать розовыми лепестками дорожку фаворитам. Куда там! Эти скорее зубами в глотку вопьются, чем отдадут хоть сантиметр площадки без борьбы. «Нам путевку в „Финал четырёх“ никто не дарил. Мы её своим трудом заработали» — говорил перед полуфиналом 229-сантиметровый центровой «Партизана» Славко Враньеш.

Первые же мгновения матча показали, что, если кто из афинян (точнее — пирейцев, ведь «Олимпиакос» официально представляет именно этот портовый пригород греческой столицы — прим. «Чемпионат.ру») рассчитывал на легкую прогулку — то этот человек на поверку оказался глупцом. На площадке творилось нечто невообразимое: Враньеш накрывал скалоподобного Схорцанитиса, как жалкого неумеху, Маккалебб вырывал мяч из рук Теодосича как конфету из рук младенца, Марич колотил сверху с мясом — воплощённая страсть, а не баскетбол. 10:2 — с таким счетом «Партизан» выиграл дебютный отрезок. Наставник красно-белых Панайотис Яннакис опрометью бросился к судейскому столику с мольбой о тайм-ауте и принялся исправлять собственные ошибки. Вместо непонятно как и зачем оказавшегося в стартовой пятерке Скуни Пенна на паркете появился Тео Папалукас. Помогло. К концу периода усилиями этого носатого гения отставание греков сократилось до двух очков.

Во второй десятиминутке история повторилась. Вновь сербы начали за здравие, долго вели в счете — и вновь веское ответное слово взял Папалукас. За 3:38 до большого перерыва бывший любимец болельщиков ЦСКА впервые вывел свой нынешний клуб вперед — 26:25. Дальше — больше. Включились в процесс Теодосич и Клейза — и в раздевалки команды ушли уже при пятиочковом преимуществе команды Яннакиса.

Этот гандикап замёрз довольно надолго. «Гробари» не суетились, продолжали гнуть свою линию, демонстрируя удивительно дисциплинированный баскетбол. «Оли» уповал на мастерство своих звёзд. В третьей четверти греческие атаки сводились к индивидуальным действиям Схорцанитиса и Клейзы. Самый яркий эпизод этого периода случился за 4:14 до последнего перерыва и взятием кольца не закончился. Миниатюрный Маккалебб, разогнался чуть ли не с центра площадки — и взмыл в воздух, явно вознамерившись хлопнуть сверху через здоровенного Бурусиса. Центровому во избежание унижения пришлось фолить. С размаху грянувший о паркет разыгрывающий встал — и как ни в чем не бывало положил в цель оба штрафных. Спустя полторы минуты неугомонный Маккалебб всё же реализовал свою задумку и вонзил «гвоздь» во вражескую корзину — в отрыве, после своего же перехвата. Этим броском плеймейкер белградцев начал рывок своей команды 7:1 и… обеспечил себе травму ноги. Жертва не стала напрасной — перед заключительной четвертью счёт был равным — 52:52. Вот вам и греческие миллионы против сербских грошей!

Как ни хорош был матч в целом, а концовка его затмила всё. Спустя три с небольшим минуты после начала последней четверти дело для «Олимпиакоса» отчетливо запахло керосином. «Партизан» оторвался в счёте на шесть очков — и по такой игре это преимущество выглядело весомым. Зализавший раны и вернувшийся в игру Маккалебб в эти мгновения играл едва ли не лучший матч в своей жизни. Под стать ему действовали Веселы и Марич. Когда телекамеры выловили на трибуне великого в прошлом сербского центрового Владе Диваца, на том лица не было — сплошные эмоции. Спасло «Олимпиакос» от краха невероятное везение. Правда, у этого фактора было вполне человеческое имя — Джош Чилдресс. За 6,6 секунды до финальной (как тогда казалось) сирены Маккалебб, улетев в отрыв, вывел свой клуб вперед — 67:65. В ответной атаке греки доверили право на дальний бросок Теодосичу. Тот запустил в сторону корзины безнадежный «сквозняк», но тут, откуда ни возьмись, под щитом вырос Чилдресс — и в одном прыжке добил мяч сверху. За два оставшихся мгновения «Партизан» не сумел организовать вразумительную атаку. Овертайм.

И всё же чуда не случилось. Сказка «Партизана» завершилась поражением в дополнительной пятиминутке. И это поражение было в высшей степени несправедливым. Сербы, весь бюджет которых едва ли дотянет до зарплаты одного Клейзы, бились как львы, однако им попросту не хватило ресурсов. Вылетели из-за перебора фолов Кечман и Божич, кончились силы у Маккалебба и Марича — и фаворит дожал-таки тёмную лошадку. В решающий момент Яннис Бурусис снял три подбора в нападении подряд, а серия тактических фолов чёрно-белых ни к чему не привела — штрафные в этот вечер греки исполняли безупречно. В воскресенье «Олимпиакос» сыграет в финале с «Барселоной», а героический партизан встретится в матче за третье место с ЦСКА. А как хотелось, чтобы всё получилось наоборот…