Майский звездопад
Александр Разинков
Дебютный день четвертьфинальных баталий в плей-офф чемпионата России получился насыщенным и вместил в себя разгром в Казани, фантастическую битву в "Крылатском" и сенсацию в Химках.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЛЕЙ-ОФФ. 1/4 ФИНАЛА

«Динамо» (Москва) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 79:70 (16:14, 16:20, 21:21, 26:15)
«Динамо»: Моня (20 + 9 подборов), Быков (20), Швед (12 + 6 подборов + 5 передач), Саврасенко (10), Домани (8).
«Локомотив»: Гист (17), Шуховцов (11), Грин (10), Оуэнс (10), Владович (8).
Счёт в серии: 1-0.

Для современного «Динамо» выход в полуфинал чемпионата России — желанное и замечательное достижение. И бело-голубые сделали к нему первый шаг, обыграв в красивейшем, эмоциональном и драматичном стартовом матче четвертьфинальной серии плей-офф «Локомотив-Кубань».

Первая половина матча целиком состояла из рывков. Обмениваться двухочковыми попаданиями команды словно пугались. То гости убегали вперёд, то столичные баскетболисты их догоняли и сами выходили в лидеры. Настрой у противников был сумасшедший, и пусть многое у них не получалось, игра смотрелась живо и ярко. Если у «Динамо» впечатляюще выглядел дуэт Моня-Быков, то «Локо» вела за собой парочка высоколетающих легионеровГист-Грин.

После 20 минут настырного баскетбола кубанцы имели фору в два балла (34:32), а вот самое интересное в виде аллей-упов, бесчисленных данков, скрытых передач и невероятных попаданий осталось на десерт. В середине третьей четверти «Локомотив» попытался создать солидный задел и даже набрал 11 очков подряд, включая мегаданк от едва не ударившегося головой о корзину Гиста, но всё же комфортным счёт 49:40 назвать было нельзя. Подопечные Базаревича ещё до последней паузы сократили гандикап до минимума, а в начале заключительного периода танковым взводом устремились к успеху. Так сказать, в светлое будущее. Быков, незадолго до этого пропустивший мощнейший апперкот от того же Гиста, ответил трёхочковым на сверхдальние попадания Владовича и Оуэнса, и закрутилось! Динамовцы выдали спурт 12:2, превратили "-2" в "+8" и довели матч до трудовой победы. Смелые зрители, не побоявшиеся долгой дороги и летней жары и посетившие дворец спорта «Крылатское», с нетерпением ждут пятничного сражения.

«Химки» (Московская область) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 66:78 (21:21, 20:14, 17:19, 8:24)
«Химки»: Маккарти (20), Кабесас (11 + 7 передач), Фридзон (10), Минард (8 + 6 подборов), Мозгов (7 + 7 подборов).
«Спартак»: Филдс (23 + 5 передач + 5 подборов), Уайт (21 + 7 подборов), Колесников (11), Дедушкин (6 + 5 подборов).
Счёт в серии: 0-1.

Удивительно, но факт: до этого матча «Химки» и «Спартак» встречались в чемпионатах России 40 раз – и 34 из них победа доставалась подмосковному клубу. Гордится такой статистикой одному из самых славных баскетбольных «брендов» страны было, разумеется, не резон. Уж не знаю, ознакомили ли перед игрой с этой «родословной» главного тренера красно-белых Цви Шерфа, но на паркет он вывел команду, очень далекую от статуса «мальчиков для битья».

Уже начало встречи показало: легкой прогулки «Химкам» не видать. Равенство по итогам стартовой десятиминутки выглядело вполне приемлемым результатом для хозяев, учитывая то, с какой лёгкостью разрывали их оборонительные порядки спартаковские американцы Филдс и Уайт.

Бороться с неудачным течением игры наставник «Химок» Серджо Скариоло решил с помощью оригинальных решений. На вторую четверть он выставил «лёгкую» пятерку, в которой к двум защитникам Кабесасу и Минарду добавился третий – Зайцев. Тёзка и однофамилец знаменитого модельера резкого перелома в игру не внёс, но и картины не испортил. В середине периода даже отметился точным трёхочковым. Впрочем, «Спартак» ответил ещё более веско:Юдин забил издали с фолом.

Упорное и вязкое равенство нарушил Маккарти. Капитан хозяев рвал, метал, накрывал, перехватывал, пасовал и забивал едва ли не в одиночку. десятиочковый перевес «Химок» за полторы минуты до конца третьей четверти – целиком его заслуга. Ходить бы яростному Келли в героях дня, но…

Судьбу матча решили два фактора. Во-первых, выдающаяся игра уже упомянутых легионеров «Спартака» — «Химки» так и не придумали, что им делать с миниатюрным реактивным Филдсом и «летуном» Уайтом. Вторым ключевым моментом стала агрессивная и самоотверженная защита питерцев. Именно «благодаря» ей хозяевам не позволили даже довести дело до полноценной концовки.

ЦСКА (Москва) — «Красные Крылья» (Самара) — 64:57 (21:10, 13:18, 20:15, 11:14)
ЦСКА:
Лэнгдон (21), Каун (13), Планинич (10).
«Красные Крылья»: Иванов (13), Воронов (9), Даутит (8).

Нехватка концентрации — главный враг баскетболиста. ЦСКА с превеликим трудом одержал первую победу над явным аутсайдером серии «Красными Крыльями». Видимо, армейцы до сих пор мыслями находятся в Париже, а поражение от «Барселоны» засело в их сердцах острой иглой. Так или иначе, подопечныеЕвгения Пашутина очень долго запрягали и начали использовать разницу в классе ближе к концу встречи. К большому перерыву ЦСКА выигрывал лишь "+6", причём 18 из 34 очков команды набрал Траджан Лэнгдон. В дальнейшем москвичи, конечно, не позволили себе тотального расслабления и рывком 12:3 в третьей четверти ушли в решающий отрыв. Они даже не заметили отсутствия досрочно покинувшего паркет за пять фолов капитана Виктора Хряпы. Впрочем, победа со счётом 64:57 над игравшими вдесятером самарцами – далеко не повод для гордости, скорее возможность получить дополнительную мотивацию и сконцентрироваться, наконец, на насущных проблемах.

УНИКС (Казань) — «Триумф» (Люберцы) — 80:58 (24:13, 17:16, 29:10, 10:19)
УНИКС: Веремеенко (19), Попович (11), Занманский (11), Лончар (11).
«Триумф»: Раш (12), Миллер (10), Вяльцев (9).

Мы были вправе надеяться на особенно жёсткую и упорную борьбу в этом противостоянии, но, судя по первому поединку, ничего подобного ожидать не приходится. Хозяева, в составе которых передовиками производства выступили игроки передней линии Крешимир Лончар и Владимир Веремеенко, захватили инициативу на старте поединка и не упускали её до финальной сирены. В свою очередь «Триумф», уступив первую четверть 13:24 и не найдя противодействия «большим» соперника, не сумел собраться, по ходу второй половины «горел» с разницей более 30 очков и закономерно уступил. Для того чтобы не быть битыми всухую тренерскому штабу люберецкого клуба надо срочно что-то выдумывать. Желательно, не велосипед.