Никаких проблем
Лев Савари
Сборная Турции в четвертьфинале ЧМ-2010 не оставила никаких шансов команде Словении, победив её со счётом 95:68. За право сыграть в финале хозяева первенства планеты сразятся с сербами.

Не знаю, как у вас, а у меня от выступления сборной Турции на домашнем чемпионате мира самые приятные впечатления. Причём на стандартный вопрос «За что их любить?», который я, как ни странно, за последние дней 10 слышал от своих коллег, да и от простых болельщиков уже раз «дцать», не получается ответить как-то однозначно. Наверное, за всё понемногу. По совокупности, проще говоря. За мудрого хитрюгу Таньевича, за его почти непроходимую высокую зону «2-3». За безумного Ильясову, бросающего из-за дуги лучше, чем со средней. За прогрессирующих на глазах Ашика и Эрдена, которые уже совсем скоро отправятся покорять американские просторы. За нестареющих и по-прежнему эффективных на периметре Тунчери и Онана. За внезапного, как порывистый ветер, и способного растерзать чужую оборону Гюлера. За способность чрезмерно самовлюблённого Хедо Туркоглу быть одним из лучших, не прикладывая особых усилий. Наконец, за эту простую и заводную до невозможности композицию «12 гигантов», являющуюся неофициальным гимном сборной Турции.

Чемпионат мира. Четвертьфинал

Турция – Словения – 95:68 (27:14, 23:17, 21:12, 24:25)

Турция: Ильясова (19 + 5 подборов), Гюлер (12 + 3 перехвата), Туркоглу (10 + 7 передач + 4 подбора), Тунчери (10 + 4 передачи), Онан (10), Ашик (9 + 5 подборов), Саваш (8), Эрден (6 + 5 подборов + 3 передачи), Арслан (5 + 5 передач), Гонлум (4), Акьол (2), Эрмис.

Словения: Бечирович (16 + 6 передач + 4 подбора + 3 перехвата), Нахбар (16), Брежец (10 + 5 подборов), Слокар (10 + 4 подбора), Лакович (8), Драгич (5), Жупан (3), Видмар (0 + 4 подбора), Ягодник, Ризвич, Удрих.

Судьи: Каррион (Пуэрто-Рико), Джордан (США), Мараньо (Бразилия).

8 сентября. Стамбул. Sinan Erdem Dome. 15000 зрителей.

«К чему все эти оды команде, по большому счёту ещё не столкнувшейся ни с одним серьёзным соперником?» – спросите вы и будете отчасти правы. Но лишь отчасти. На дворе уже четвертьфинал, а команды, которая способна была бы остановить «янычар», пока что-то не видно. А чем дальше, как известно, тем хуже. В том смысле, что болельщики болеют громче, игроки становятся неуступчивее. Конечно, с этим можно не соглашаться, но против истины, говорящей, что дома и стены помогают, не попрёшь. Как ни пытайся. Игра со словенцами должна была стать последней для хозяев проверкой на прочность в походе за медалями. Притупить их заносчивые чувства мог разве что холодный душ из трёхочковых балканцев. Однако, вспоминая, как турки растерзали французов в 1/8 финала, верилось в такое развитие событий с трудом.

Дебют встречи обнадёжил. Лакович в первой же словенской атаке зарядил из-за дуги, заставив на секунду замолчать красное многотысячное море. Почти сразу же прекрасно знакомый российским болельщикам по выступлениям за «Динамо» Нахбар сделал весомую заявку на звание главного героя встречи, набрав семь очков кряду. Сначала Бостьян реализовал два штрафных после того, как грамотно подставился под Ашика в «краске», затем поразил кольцо со средней, а в довершение стартовой демонстрации сил партизанского отряда Бечировича попал метров с семи с сопротивлением Туркоглу, и на табло в середине первой четверти отобразились непривычные глазу 6:10 не в пользу хозяев.

«Скорее всего, у турок возникнут первые значительные проблемы на турнире», – склонившись надо мной, промолвил один сербский журналист, с которым мы, как сумасшедшие, вместе радовались (увы, не следует верить в сказки про беспристрастность сотрудников прессы) точному попаданию Теодосича в матче с Испанией часом ранее. Я лишь молча пожал плечами и скромно заметил, что хорошо бы дождаться окончания хотя бы первой четверти. Хотите верьте, хотите нет, но именно в этот момент у меня возникло предчувствие словенской беды. Его природу я не мог объяснить себе даже после окончания матча, банально пытаясь сослаться в разговоре с коллегой на то, что нельзя начинать матч с хозяевами в столь неуважительной манере.

То, как «янычары» измордовали своего соперника его же оружием в следующие несколько минут, было достойно восхищения. Тунчери, Онан, Туркоглу, Ильясова и Ашик устроили сопернику самый настоящий ад. Они не только неизменно завершали свои атаки попаданиями, большая часть из которых оказалась дальними, но и грамотно перекрывали кислород сопернику под своим щитом. Причём на сей раз действовала не пресловутая «зона» (Таньевич дважды в первой половине пытался на неё перейти, но моментально получал оплеухи от оппонента – разбивался сей монолит достаточно легко), а персональная опека.

Выстрел неприкрытого Жупана после скидки Драгича строго по центру за 4.46 до первого в матче перерыва при "-6" стал второй точкой отсчёта второй стамбульской «резни». Следующие семь (!) атак словенцы умудрились запороть, совершив аналогичное количество промахов и дважды потеряв мяч на ровном месте, после чего великолепные Эрсан и Хедо радовали публику сочными размашистыми данками в быстрых отрывах.

Думаете, что при "+13" хозяева успокоились? Отнюдь! Отправленные на паркет беречь нажитое преимущество и сдерживать любые поползновения деморализованного соперника от «камбэка» Гюлер и Арслан немного перестарались и продолжили его избивать, взяв себе в помощники Ильясову. Четыре «бомбы» на троих (при трёх передачах самого Эндера) и данк горячего парня из «Милуоки» фактически обрекли вторую половину этого матча на формальность – 41:21 за 5.50 до большого перерыва. Привести своих подопечных в чувство наставнику словенцев так и не удалось. Дважды после того, как мяч в корзину соперника доставляли Саваш и Гонлум, разница доходила до беспросветных "-21", и лишь агония Сани Бечировича и Приможа Брежеца в концовке отрезка позволила зелёным сохранить малюсенький огонёк надежды.

С началом второй половины турки продолжили издеваться над соперником как ни в чём не бывало. Онан, Тунчери и Ашик вынудили Бечировича-старшего взять тайм-аут уже спустя 2.17 после начала третьей четверти. Впрочем, с таким же успехом наставник словенцев мог бы попросить не минутный, а недельный перерыв. Всё равно это вряд ли помешало бы Ильясове без промаха бить издали, а Ашику с Эрденом – доминировать под щитами.

Праздновать победу турецкая «скамейка» начала уже после сирены, возвестившей об окончании… предпоследнего периода. А почему бы, собственно, и не сплясать, если дело уже сделано? Единственное, что может занести себе в актив сборная Словении, это то, что они так и не позволили хозяевам пересечь рубеж 30-очкового преимущества. Заслуга, мягко говоря, сомнительная. Да и добродушные турки не слишком-то старались достичь этой отметки. Зачем унижать беспомощного соперника? Победа-то всё равно в кармане. Теперь в полуфинале хозяева сразятся со сборной Сербии, и за кого переживать в дуэли сербского и черногорского наставников, лично я на данный момент теряюсь.