Последнее танго в Стамбуле
Зураб Читая
Сборная Литвы не оставила камня на камне от Аргентины и победила её в четвертьфинале ЧМ-2010 со счётом 104:85. В полуфинале соперниками прибалтов станут обидчики россиян - американцы.

В матчах, подобных этому, крайне редко случаются сенсации. В самом деле, какой результат здесь можно было бы счесть неожиданным? Победу Аргентины? Так на это как раз и ставило большинство аналитиков. Выигрыш Литвы? Учитывая великолепную готовность этой сборной, а также то, что аргентинцы только что провели тяжелейший поединок с Бразилией, вряд ли такой исход четвертьфинала стал бы полноценной сенсацией. Однако, как показал этот вечер, сюрпризу есть место везде и всегда.

Чемпионат мира. 1/4 финала

Литва — Аргентина — 104:85 (28:18, 22:12, 35:23, 19:32)

Литва: Ясайтис (19), Клейза (17 + 9 подборов), Делининкайтис (16), Поцюс (16 + 4 подбора), Калниетис (12 + 5 подборов + 5 передач), Мачюлис (12), Янкунас (12 + 7 подборов + 5 передач), Явтокас, Сейбутис.

Аргентина: Дельфино (23 + 4 подбора), Скола (13 + 4 подбора), Хасен (11 + 5 подборов + 3 перехвата), Л. Гутьеррес (9 + 2 блок-шота), Приджиони (7 + 6 передач), Кинтерос (6), Оберто (4 + 5 подбора), Секейра (2), Х. Гутьеррес (2), Мата (2).

Судьи: Васкес (Пуэрто-Рико), Церебуч (Италия), Батлер (Австралия).

9 сентября. Стамбул. Sinan Erdem Dome. 14 000 зрителей.

Дебют встречи показал: команда Кястутиса Кемзуры выполнила «домашнее задание» весьма прилежно. Возрастных аргентинцев литовцы решили бить двумя оружиями – скоростью и прессингом. Особенно это касалось Сколы, которому зелёные до предела осложняли и получение мяча, и пребывание с ним в руках. И представьте себе, несгибаемый Луис в первой четверти был не похож на самого себя. Промахи лидера явно расстроили его партнёров – складывалось ощущение, что «альбиселесте» просто не знают, что им делать, когда не удаётся заиграть Сколу.

А вот у Литвы получалось буквально всё. Легконогие Калниетис, Делининкайтис и особенно Поцюс лихо разгоняли атаки и при этом защищались настолько цепко, что даже опытнейшие Оберто и Приджиони казались абсолютно растерянными. Уже спустя 12 с небольшим минут после стартового вбрасывания на табло горели удивительные цифры – 35:20 в пользу европейцев. И всё это притом, что безмолвствовал до поры Клейза. Ну а когда главный снайпер прибалтийцев наконец попытал судьбу издали (естественно, точно), Серхио Эрнандесу пришлось брать тайм-аут.

Однако, несмотря ни на какие ухищрения тренерского штаба Аргентины, чудеса в решете продолжились. Первый раз литовцы промахнулись из-за дуги за полторы минуты до сирены на большой перерыв. До этого на их счету было восемь попаданий кряду! Всё это «безобразие» вылилось в абсолютно непредсказуемые "+20" по итогам первых 20 минут матча. В раздевалку игроки в бело-зелёной форме уходили с торжествующим видом и потрясая кулаками над головой. А вот их соперников родные болельщики провожали грустными взглядами. Некоторые – те, что помоложе, – даже плакали. Кстати, именно эти две команды могут похвастать самыми многочисленными фанатскими корпусами. Не считая хозяев, естественно.

На вторую половину бело-голубые вышли с твёрдым намерением умереть, но зацепиться. Для начала получилось только умереть – Литва начала четверть с рывка 6:0. Разъярённый Скола положил в корзину четыре очка подряд, но остановить литовскую лавину было невозможно. Девять очков подряд неугомонного Поцюса (вот он, главный претендент на звание открытия чемпионата!) плюс трёхочковый Ясайтиса (четвёртый из пяти попыток) довели дело до разгрома – 66:36. Поверить в происходящее было невозможно – на площадке как будто находились два соперника совершенно разного уровня. Приджиони, Дельфино и Хасен «сообразили на троих» по трёхочковому каждый, но от надежд на возрождение интриги они всё же были бесконечно далеки. 35 пропущенных очков за четверть – когда в последний раз Аргентина позволяла так над собой издеваться?! Да и случалось ли такое вообще когда-либо? Честно говоря, закралась мысль: судьба возвращает Сколе и Ко «должок» за нечеловеческое везение в игре с Бразилией. Тогда они не могли промахнуться, а сейчас — пожалуйста, никак не могут забить.

В последнем периоде весь вопрос заключался только в том, с каким же всё-таки счётом Литва победит. Отыграть 30-очковый гандикап за 10 минут, понятное дело, не представлялось возможным. Аргентинцам очень хотелось хотя бы сохранить лицо, но вот только соперник не торопился проявлять благородство и милость к героям прошлого. Прессинг питомцев Эрнандеса кое-какие плоды принёс – разница слегка подтаяла – 87:67 за шесть минут до конца встречи. Но это было уже сродни попыткам отпоить аспирином раненого с простреленной навылет головой.

Заключительным и эффектнейшим аккордом в этом удивительном матче стал бросок сверху Ясайтиса на последней минуте. Форвард, обычно специализирующийся на элегантном «дефилировании» по трёхочковой дуге, ахнул по аргентинской корзине с такой силой, что пытавшегося ему помешать Мату стало просто жалко. Сидящий на скамейке запасных Скола закрыл лицо руками…

Немного обидно, что прощание с великой аргентинской сборной нынешнего образца, выигравшей медали всех турниров, в которых она участвовала за последние 10 лет, получилось вот таким. Однако ничего не поделаешь, на таких турнирах, как чемпионат мира, не место сантиментам. Проигравший плачет, а победитель не собирается утирать ему слёзы. Аргентинцам теперь остаётся только готовиться ко встрече со сборной России в утешительном турнире за 5-е место. А литовцы сразятся в полуфинале с ещё одной командой, не потерпевшей пока на первенстве ни одного поражения – сборной США.