Размер имеет значение
Зураб Читая
Сборная России в полуфинале утешительного плей-офф на ЧМ-2010 не справилась с Аргентиной и проиграла со счётом 61:73. За седьмое место россияне в субботу поспорят со словенцами.

Перед началом встречи выяснилось, что шансы россиян на победу неожиданно снизились. Причина – обострившиеся боли в ноге у центрового Александра Кауна. В заявку на матч он включён не был. Учитывая силу передней линии соперника, этот факт оптимизма не добавлял. Как показали последующие события, опасения были не напрасными – в играх высочайшего уровня размер имеет значение.

Аргентинцы выходили на предматчевое представление с довольно хмурыми физиономиями. Оно и понятно: им этот турнир за пятое место – что советскому служащему путевка в черноморский санаторий, выданная на февраль. Совсем на другие баталии в это турнирное время рассчитывали подопечные Серхио Эрнандеса.

Чемпионат мира. Плей-офф за 5-8-е места
Аргентина — Россия — 73:61 (15:11, 21:22, 18:19, 19:9)
Аргентина: Скола (27 + 6 подборов), Дельфино (26 + 7 подборов + 3 передачи), Оберто (10 + 4 подбора + 3 передачи), Приджиони (5 +4 подбора + 5 передач), Гутьеррес (3), Хасен (2), Каммерих, Кинтерос, Гонсалес, Секейра.
Россия: Моня (17 + 4 подбора), Мозгов (10 + 11 подборов), Воронцевич (10 + 3 подбора), Хвостов (9 + 3 подбора), Быков (5), Понкрашов (3 + 4 передачи), Воронов (3), Фридзон (2), Жуканенко (2).
10 сентября. Стамбул. Sinan Erdem Dome.

Зато россияне выбегали на паркет, от души веселясь и разыгрывая комические сценки. Понкрашов тепло обнялся со старым знакомым Дельфино – эти двое провели сезон бок о бок в «Химках».

В первой же атакеВоронцевич вынудил Сколу совершить потерю. Неплохо. Было бы ещё лучше, если бы в ответной атаке форвард ЦСКА не выбросил мяч в аут сам. Скола, кстати, за свою ошибку реабилитировался очень скоро – первые 6 очков сборной Аргентины набрал именно он. А вот у наших с атакой не ладилось. «Маленькие» разыгрывали долго и дисциплинированно, но довести мяч до форвардов и центрового не удавалось. Пришлось Блатту брать тайм-аут и менять пару защитников Быков-Фридзон на Хвостова и Воронова. Первая четверть получилась почти разминочной. Ярких эпизодов было немного, от борьбы кости тоже не трещали. За весь период на линию штрафных становился лишь один человек на обе команды – Тимофей Мозгов. Да и то один раз.

Спустя полторы минуты после начала второй десятиминутки аргентинцы обыгрывали наших уже вдвое – 22:11. Функцию будильника решил исполнить Моня, в трех атаках подряд забивший издали. Следом за хорошими новостями пришли неважные – пытаясь накрыть своего бывшего одноклубника Дельфино, свой третий фол схлопотал Мозгов. И это при том, что Кауна-то не было. Пятёрку с Воронцевичем в роли пятого «номера» латиноамериканцы обыгрывали без особых проблем. Однако на большой перерыв сборная России ушла при вполне терпимых "-3". Быков набрал 5 очков подряд, а Хвостов добавил два трёхочковых в течение минуты.

Третья четверть прошла в вязкой позиционной борьбе. Минуты примерно с 25-й стало заметно, что возрастные «альбиселесте» начинают уставать. На точности бросков Сколы и Дельфино это, правда, не слишком сказалось, но вот защищались они уже не так плотно. Наши не преминули воспользоваться этим и не только догнали соперника, но и вышли вперёд – 52:51. Случилось это вследствие довольно курьёзного эпизода. Вводя мяч из за лицевой соперника за секунду (!) до окончания времени владения, Хвостов набросил его на кольцо «парашютиком», а взлетевший в воздух Воронцевич успел переправить снаряд по адресу. Правда, и у аргентинцев нашелся ответ. Свои 13 секунд на последнюю атаку они использовали очень просто. Неспешно переведя мяч через центральную линию, Гутьеррес постоял, подумал, — и бросил метров с восьми. Это попадание стало единственным (!) успехом аргентинской «скамейки» — все остальные очки набрали игроки стартовой пятерки.

Чемпионат мира. Плей-офф за 5-8 места
Испания — Словения — 97:80 (16:23, 22:18, 26:21, 33:18)
Испания: Наварро (26 + 7 передач), Васкес (16), Фернандес (16), Рейес (9), Мумбру (7), Льюль (6), Гарбахоса (5), Газоль (5 + 5 подборов), Сан Эметерио (4), Рубио (3 + 5 передач), Лопес, Клавер.
Словения: Лакович (19 + 4 передачи), Драгич (19), Бечирович (13 + 3 передачи), Жупан (11), Удрих (7), Брежец (6 + 9 подборов), Видмар (2), Нахбар (2 + 5 подборов), Слокар (1 + 5 подборов).
Судьи: Бразаускас (Литва), Бирицик (Турция), Латышев (Латвия).
10 сентября. Стамбул. Sinan Erdem Dome. 15 000 зрителей.

Ключевой эпизод в матче случился за 6.11 до финальной сирены. Мозгов получил четвертый фол и был заменен на… Быкова. Учитывая, что опекой Сколы был занят Воронцевич, защищаться против Оберто нужно было Моне. Опытнейший 35-летний центровой моментально оценил ситуацию и принялся целенаправленно «давить» нашего капитана. И либо забивал, либо скидывал на «чистое» кольцо Сколе. Спустя пару минут Блатт всё же вернул на паркетМозгова, который мгновенно удостоился пятого персонального замечания. На этом игра, по сути, была сделана. Увы, но, потратив большое количество сил и нервов, сборная России не смогла победить.

Вовремя проснулись

Соперниками аргентинцев в воскресном «финале» за пятое место станут испанцы. Видимо, не так-то просто было им забыть роковой трёхочковый Теодосича, отправленный в кольцо на последних секундах и выбивший землю из-под ног теперь уже экс-чемпионов мира. Подопечных Серджио Скариоло в течение трёх четвертей их поединка со Словенией мучили призраки из того четвертьфинала. Казалось бы, два дня прошло – можно уже взять себя в руки…

И баскетболисты сборной Испании пробудились от спячки в самый нужный момент – в последней четверти. Начав её при счёте 64:62 в свою пользу, Наварро и компания включили снайперский режим и за 10 последних минут превратили "+2" в "+17". Попадали все, но особенно усердствовали как раз вышеупомянутыйНаварро, Льюль и Рейес. Серия пропущенных трёхочковых деморализовала словенцев, которые ответить, конечно, хотели, но не могли. Итоговый счёт – 97:80, и Словения с Россией поборются за седьмое место, а Испания и Аргентина разыграют между собой пятое.