Почти без сенсаций
Зураб Читая
Уверенные победы России, Испании, Чехии и США, "рекорд" сборной Сенегала, месть Белоруссии, а также неожиданное поражение команды Бразилии – в обзоре первого дня женского чемпионата мира.

1-й тур

Группа A.

Белоруссия – Китай – 68:57 (11:10, 20:17, 21:21, 16:9)

Белоруски вернули китаянкам должок двухлетней давности. Напомним, что на Олимпиаде-2008 в Пекине представительницы Азии выбили Белоруссию из розыгрыша плей-офф в четвертьфинале. Подопечные Анатолия Буяльского и не скрывали своего желания отомстить за ту неудачу. «Само собой, мы не забыли 2008 год. Если вы посмотрите на статистику, то увидите, что мы превзошли Китай практически по всем показателям», — сказала после матча защитница выигравшей команды Наталья Марченко. Справедливости ради следует признать, что белорусская баскетболистка слегка погрешила против истины: китаянки лучше выполняли штрафные, удачнее реализовывали трёхочковые, а также сделали больше результативных передач. Всё решило преимущество Белоруссии на подборе (соотношение собранных отскоков 46:32). Пара «больших» Елена Левченко-Анастасия Веремеенко сделала 8 подборов на чужом щите – на один больше, чем все соперницы, вместе взятые.

Канада — Австралия — 47:72 (12:20, 11:14, 15:18, 9:20)

Австралийки играли без своего многолетнего лидера – продолжающей восстанавливаться после травмы нападающей Пенни Тэйлор. И всё же их преимущество не вызывало сомнений от первой до последней минуты матча. Канада оказалась попросту не готова хоть что-нибудь противопоставить действующим чемпионкам планеты. Показательным выглядит процент попадания с игры представительниц страны Кленового листа – 28,6. Лишь 12 точных бросков за весь матч (!) – это всё, что позволили «опалс» своим соперницам. После финальной сирены главный тренер сборной Австралии Кэрри Граф особо отметила вклад в успех центровой Лоурен Джексон: «Её отношение к тренировкам вдохновляет весь коллектив – а ведь Лоурен только что прилетела из США, где выиграла со своим „Сиэтлом“ чемпионский титул женской НБА». Напомним, что в следующем сезоне Джексон будет защищать цвета чемпиона России и Евролиги – подмосковного «Видного».

Группа В

Греция — США — 73:99 (18:32, 17:20, 15:15, 23:32)

Несмотря на то что сборной Греции многие специалисты предрекали судьбу едва ли не главного поставщика сюрпризов на ЧМ-2010, начала она не слишком впечатляюще. В противостоянии с олимпийскими чемпионками подопечные Костаса Миссаса оказались явно несостоятельны. По сути, всё было решено уже в стартовой десятиминутке, выигранной американками, что называется, в одни ворота – 32:18. При этом победительницам даже не пришлось слишком напрягать своих лидеров – разыгрывающая Сью Бёрд провела на площадке 20 минут, нападающая Дайана Таурази – 15, а центровая Сильвия Фаулз – и вовсе 7. Единственное, чем могут похвастать гречанки в этой встрече, так это великолепной игрой защитницы Евы Мальци (11 попаданий с игры из 16, в том числе и 6 трехочковых из 7).

Сенегал — Франция — 45:83 (13:22, 3:22, 16:11, 13:28)

Матч, полный контрастов. Сначала француженки полностью «деклассировали» африканок во втором периоде, позволив тем набрать невероятные по меркам современного баскетбола 3 очка, а в следующей четверти непостижимым образом умудрились проиграть – 11:16. И всё же вальяжность синих никак не сказалась на итоговом результате – слишком уж неравными были силы.

Группа С

Южная Корея — Бразилия — 61:60 (21:19, 12:10, 15:22, 13:9)

Первая сенсация случилась в группе С – в драматичнейшем поединке кореянки сумели в концовке вырвать победу у сборной Бразилии. Латиноамериканки уступали в счёте на протяжении большей части матча, однако в середине третьей четверти сумели сравнять счёт и даже добиться вполне комфортного 6-очкового преимущества. Казалось, что теперь уже фаворит своего не упустит. Однако давным-давно не добивавшаяся никаких успехов на мировых первенствах сборная Южной Кореи проявила недюжинный характер. В течение последних 9 секунд, проигрывая с минимальной разницей, представительницы Страны утренней свежести совершили два (!) перехвата подряд – и склонили таки чашу весов в свою пользу.

Мали — Испания — 36:80 (7:15, 6:26, 10:24, 13:15)

Ещё один пример тотального преимущества одного из соперников над другим. За первые две четверти испанки позволили сборной Мали набрать жалкие 13 очков – в данном случае статистика красноречивее любых слов. При этом звёзды сборной Испании не слишком напрягались – Амайя Вальдеморо и Лайа Палау провели на паркете 15 и 18 минут соответственно.

Группа D

Чехия — Аргентина — 67:53 (20:12, 13:13, 15:6, 19:22)

В этой встрече вопрос о победителе также не вызывал никаких сомнений. Уже в начале второй четверти хозяйки турнира на расстояние одного очка подобрались к разгромной отметке "+20". При этом чешки удивительным образом гораздо чаще теряли мяч – 23 потери против 13 у латиноамериканок. Зато под щитами их преимущество выглядело подавляющим. Одна только Яна Весела собрала 14 отскоков – всего на пять меньше, чем вся сборная Аргентины (общий счёт подборов 47:31 в пользу сборной Чехии). Помогло сборной Чехии и то, что аргентинки крайне неудачно атаковали с игры (17 точных бросков из 65).

Япония — Россия — 63:86 (14:21, 24:22, 15:27, 10:16).