Завтрак для чемпионов
Александр Разинков
Уверенный успех ЦСКА в матче против "Днепра", непростой для "Химок" поединок с "Азовмашем" и волевая победа УНИКСа в гостях над "Летувос Ритас" - в обзоре второго тура Единой лиги ВТБ.

Важнейший матч второго тура Единой лиги ВТБ состоялся в субботу, 30 октября, в Вильнюсе. На современном стадионе Siemens Arena «Летувос Ритас» принимал УНИКС. Казанский клуб, сменив прошедшим летом тренера и обновив большую часть состава, в нынешнем сезоне пока не блещет. В основной турнир Евролиги ему пробиться не удалось – на пути встал скромный, но оказавшийся непроходимым «Шарлеруа». В розыгрыше ПБЛ в пассиве команды Евгения Пашутина уже есть два поражения (домашнее от «Спартака» и гостевое от «Красных Крыльев») в трёх встречах.

«Хонка» (Финляндия) — 0 (2).

Вдобавок ни болельщиков, ни руководство не устраивает игра, которую демонстрирует УНИКС, поэтому, вероятно, и был недавно приобретён Рики Минард. От экс-химчанина требуется закрыть провисающую на данный момент позицию второго-третьего номера.

Во встрече против «Летувос Ритас» Минард отыграл достаточно солидно. На паркете он провёл почти 28 минут и к 7 очкам прибавил 4 подбора, однако главным действующим лицом ему оказаться было не суждено. В течение всего поединка у казанцев солировал Мачей Лампе. В данном случае глагол можно и нужно воспринимать буквально. Дело в том, что сольный номер поляку пришлось исполнять не от хорошей жизни. В заявке УНИКСа не нашлось места центровому Славко Враньешу, и из «больших» в распоряжении Пашутина были помимо Лампе лишь Веремеенко и Ризвич. При этом они в игру совершенно не попали – белорус за 15 минут набрал два очка и сделал три потери, а словенец за шесть минут отметился ужасающими "-13" в графе «плюс/минус».

Словом, бронзовому призёру чемпионата России пришлось нелегко. Вплоть до середины второй четверти, когда хозяева вышли вперёд на девять очков (48:39), вообще казалось, что из Литвы УНИКС не увезёт ничего, кроме «баранки» и головной боли. Ан нет! В большом перерыве казанцы, по всей видимости, сделали правильные оргвыводы, взяли себя в руки и завладели инициативой. Рывок 23:8 позволил им за две минуты до конца третьей четверти создать максимальное для себя преимущество – 69:61. Пусть нервной концовки избежать не удалось, но всё же УНИКС добыл трудовую победу со счётом 87:85. Этот успех, как отметил Евгений Пашутин, может послужить толчком для дальнейшего роста команды.

«Химки», проиграв на старте нынешнего розыгрыша лиги «Жальгирису», получили шанс исправиться. На родном паркете Баскетбольного центра Московской области они принимали «Азовмаш». Коллектив из Мариуполя ранее обыграл дома четвертьфиналиста Евролиги-2009/10 «Проком», а форвард украинцев Деметриус Александер, сделавший в том матче дабл-дабл из 26 очков и 12 подборов, был признан самым ценным игроком первого тура Единой лиги ВТБ.

Естественно, тренерский штаб «Химок» понимал, что против этого американца надо действовать очень строго, но закрыть его наглухо не получилось. Вдобавок у него нашлись помощники – Рамел Карри и Чарльз Томас. Хозяева же, вероятно, пытались сэкономить силы, ведь в среду им предстоит важнейший матч Евролиги против «Каха Лабораль». Из-за этого игра получилась очень упорной. В течение всей встречи ни одна из команд не выходила вперёд более чем на восемь очков, восемь раз на табло замирал ничейный счёт, и 12 раз лидерство переходило из рук в руки. И лишь в концовке сказался класс «Химок».

«Калев» (Эстония) — 0 (2).

Перед заключительной четвертью вице-чемпионы России выигрывали всего одно очко — 42:41, но последние 10 минут они провели собранно и чётко. Моня реализовал два трёхочковых, недавний резервист Зайцев забил сверху, а Лэнгфорд подтвердил статус специалиста по решающим моментам. «Химки» взяли верх со счётом 65:58.

А вот лучшему клубу отечественного баскетбола соперник достался несильный. Об этом не постеснялся заявить даже наставник ЦСКА Душко Вуйошевич. Против «Днепра», выступившего в роли завтрака для чемпиона России, черногорский специалист дал наиграться всем, кроме совсем молодых Гудумака и Полохина. В результате каждый из 10 выходивших на паркет армейцев набрал минимум по восемь очков, а лучшими по результативности стали Андрей Воронцевич (16 баллов) и Джамонт Гордон (14).

Украинский коллектив, в свою очередь, набирался опыта, учился у именитых коллег и пытался не ударить в грязь лицом – то есть проиграть немного и уехать домой с гордо поднятой головой. К сожалению для подопечных Дениса Журавлёва, подобное развитие событий не входило в планы ЦСКА. Москвичи с первой и до последней минуты действовали максимально собранно, стараясь из каждого момента извлечь пользу, и не остановились даже на отметке в 100 очков. В итоге армейцы выиграли очень убедительно – 113:73. Они теперь делят первое место в группе A с казанским УНИКСом.

В минувший уик-энд прошли ещё два матча Единой лиги ВТБ. В Каунасе «Жальгирис» в прибалтийском дерби оказался сильнее латвийского ВЭФа – 84:71. В составе победителей 10 игроков набрали по шесть и более очков. У рижан, кстати, на площадке появлялся Иван Нелюбов. Центровой, являющийся кандидатом в сборную России, за пять минут сделал три подбора, но больше ничем выдающимся не отметился. И, наконец, «Проком» с трудом переиграл «Калев». Последний период команды начали при равном счёте, но поляки в нужный момент прибавили и избежали второго поражения в турнире – 64:58.