Жара отменяется?
Александр Разинков
Второе подряд домашнее поражение "Майами", вечно молодой Рэй Аллен, недотянувший до трипл-дабла Леброн Джеймс, 26 000 очков Брайанта и первая неудача "Лейкерс" - в обзоре игрового дня НБА.

МАТЧ ДНЯ

«Майами» — «Бостон»! Ну а как иначе? Такая игра по определению должна проходить под первым номером. Даже, пожалуй, вне конкурса. Старое «Большое трио» против нового – кто кого? Если кто не помнит, эти два клуба уже встречались в этом сезоне — в самом первом поединке чемпионата-2010/11. Тогда «старики» из «Селтикс» преподали молодёжи урок игры в обороне, обыграв прибывших в гости соперников по всем статьям. Теперь пришло время ответного визита.

* – лидер дивизиона.

Дебют встречи вышел таким, что показалось, будто первый матч этих соперников и не заканчивался. Точно так же безупречно работала защита бостонцев, точно так же они доминировали под щитами. Аллен и Пирс били без промаха, Гарнетт сгребал все подборы, Рондо дирижировал действиями товарищей и при этом даже не помышлял о бросках. В игре «Майами» перемен тоже не наблюдалось. Вновь Уэйд сосредоточился на потерях и промахах, а Бош… А где, собственно, был Бош? Был ли он вообще на площадке в первой четверти? Из всей супертроицы разве что Леброн Джеймс хоть как-то соответствовал своему звёздному статусу. Но и у него далеко не всё получалось. Например, разгонять быстрые атаки до привычной сверхзвуковой скорости не выходило никак. Да и не очень-то разбежишься, если начинать разгон нужно каждый раз после забитого в твоё кольцо мяча.

Не прошло и четырёх минут после стартового спорного, как наставнику хозяев Эрику Споэльстре пришлось брать тайм-аут – его подопечные к этому моменту «горели» со счётом 5:14. Ровно половину бостонских очков при этом набрал Рэй Аллен, начавший свой 15-й сезон в такой форме, будто ему не 35, а 25 лет. Передышка не пошла на пользу южанам. Выход Илгаускаса и Хауса вместо бесполезных Энтони и Арройо картины не изменил никак. Появление на площадке Джонса и Хаслема – тоже. Нити игры по-прежнему были в руках гостей.

Оставалась надежда, что после большого перерыва хозяева найдут какие-то экстра-ресурсы и сумеют навязать «кельтам» полноценную борьбу. Увы, увидеть это местным болельщикам было не суждено. Вместо этого они вновь получили картину «Леброн Джеймс, опираясь на Удониса Хаслема, пытается прошибить головой стену». Всё это они уже видели две недели назад по телевизору в матче-открытии. К финальной сирене на счету Короля был трипл-дабл без одной передачи, 22 попытки с линии штрафных (всего на 3 меньше, чем у всех игроков «Бостона» вместе взятых) и абсолютно удручённый вид. Все его потуги разбились о хладнокровие зелёных, как волны о скалы. «Селтикс» вновь показали всему миру, что распиаренные до неприличия суперзвёздные «Хит» пока ещё очень далеки от статуса полноценного претендента на заветные перстни. В отличие от них самих.

ФОТО ДНЯ

Бывшие одноклубники Леброн Джеймс («Майами», в белой форме) и Шакил О’Нил («Бостон», в зелёном) сошлись в борьбе под кольцом.

bos_mia_12nov

ГЕРОЙ ДНЯ

Уже то, что 35-летний баскетболист проводит 41 минуту в матче с принципиальным, мощным, молодым соперником и выглядит при этом хорошо, внушает уважение. Но Рэй-Рэй выглядел вовсе не хорошо, он был великолепен. На излёте изнурительного трёхматчевого выездного турне он был свежим, бодрым и румяным, как первоклассник в разгар летних каникул. «Хит» просто не знали, куда им бежать от не знающего промаха ветерана, реализовавшего первые же 7 дальних попыток. 2 промаха, последовавшие затем, впечатления не испортили нисколько. Флоридцы-то на всю команду наскребли 3 точных трёхочковых. Кстати, в 2 матчах этого сезона против «Майами» у Иисуса просто фантастическая статистика: 55 очков при 12 точных бросках из-за дуги (из 17 попыток). Комментарии излишни – шапки долой, господа!

ЧИСЛО ДНЯ

Коби Брайант против «Денвера» откровенно не блистал. Лидер «Лейкерс» за 41 минуту на площадке пусть и набрал 34 очка, но реализовал всего 11 бросков с игры из 32 (3 из 10 трёхочковых) и 9 из 13 штрафных, а его команда впервые в сезоне уступила, прервав 8-матчевую победную серию. При этом действующие чемпионы растранжирили преимущество в 14 очков буквально за считаные минуты в заключительной четверти и не смогли угнаться за поймавшими кураж «самородками». В общем, «Лос-Анджелес» проиграл со счётом 112:118, однако Брайант отметился очередным статистическим достижением. Защитник преодолел рубеж в 26 000 очков, набранных за карьеру. Коби занимает 12-е место в списке самых результативных игроков в истории лиги и, вероятно, в течение сезона-2010/11 пробьётся как минимум на восьмое, принадлежащее Хакиму Оладжувону (26 946 очков).

15. «Клипперс» – 1/8.

Баскетболисты «Чикаго», наверное, и не рассчитывали, что им удастся настолько легко разобраться с «Голден Стэйт». В этом сезоне «воины» смотрятся неплохо, но шансы на победу в гостевом поединке с «быками» они потеряли ещё к большому перерыву. Луол Денг и Деррик Роуз в первой половине на двоих набрали 39 очков, их поддержали партнёры, вынудившие соперников за 24 минуты совершить 11 потерь, и преимущество хозяев после двух четвертей достигло 28 баллов – 66:38. Вероятно, тренерский штаб «Уорриорз» здраво оценил ситуацию и дал распоряжение экономить силы. Всё равно отыграться было практически нереально. В итоге «Чикаго» выиграл 120:90, а Деррик Роуз сделал третий дабл-дабл в сезоне – 22 очка и 13 передач.

ЦИТАТА ДНЯ

Фил Джексон, наставник «Лейкерс», начавших сезон с восьми побед подряд, перед матчем с «Денвером» заявил, что его команде не под силу повторить рекорд «Чикаго»-1995/96 и выиграть 70 матчей в регулярном чемпионате, состоящем из 82 встреч. А вот шансы «Майами» на покорение этого достижения в ближайшем будущем Дзенмастер расценивает как неплохие.

«Мы 70 побед в 82 матчах точно не одержим. Слишком тяжёлое у нас расписание, потому что мы в Западной конференции. Следовательно, приходится много путешествовать и часто менять часовые пояса. Чтобы повторить рекорд того „Чикаго“, необходимо сочетание целого ряда факторов, и вряд ли это реально. Перед нами стоит другая задача – необходимо правильно распределить силы на сезон, завершить чемпионат на хорошей позиции и отлично сыграть в плей-офф. Если „Лейкерс“ 70 побед в „регулярке“ не смогут выиграть, то у „Майами“ неплохие шансы. Пусть не в этом сезоне, но в ближайшем будущем. У „Хит“ очень талантливый состав», — сказал Джексон.