Эпическое воскресенье
Александр Разинков
"Химки" в рамках чемпионата ПБЛ-2010/11 в двух овертаймах со счётом 97:93 переиграли в "Крылатском" "Динамо". Эта победа стала для подмосковного клуба третьей в нынешнем первенстве.

Кто рано встаёт, тому бог подаёт. По всей видимости, именно этой пословице руководство «Динамо» отдаёт приоритет, раз за разом испытывая игроков, болельщиков, судей сверхранними матчами. По-другому поединки в воскресное утро не воспринимаются. Особенно тяжело приходится, конечно, главным действующим лицам, то есть баскетболистам. Некоторым людям себя и зарядкой не удаётся заставить заниматься, а мастерам оранжевого мяча и корзины приходится выходить на паркет, в течение 40 минут сохранять концентрацию, биться, не жалея себя и соперников. Словом, удовольствие то ещё. Но ничего не поделаешь – руководству виднее.

Естественно, до дворца спорта «Крылатское», где в воскресенье «Динамо» принимало «Химки» в рамках чемпионата ПБЛ-2010/11, добрались только самые стойкие фанаты. В маршрутке по дороге от метро динамовские болельщики со стажем, обсудив недавние сражения футбольных «Челси», «Арсенала» и «Милана» и хоккейные баталии КХЛ и НХЛ, перешли собственно к баскетболу. Они пытались разобраться в проблемах ЦСКА, делились мнениями относительно перспектив «Химок» в Евролиге, а свой родной клуб как-то осторожно обходили стороной. Их можно понять. Пока совсем непонятно, какого результата стоит ожидать от нынешнего «Динамо». В распоряжении Сергея Базаревича очень молодая, талантливая и перспективная команда, однако немедленного успеха от неё ждать не имеет смысла. Недавняя уверенная победа над «Стяуа» в первом туре Еврочелленджа никого не должна вводить в заблуждение — уж больно слабы румыны.

ПБЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва) — «Химки» (Московская область) -93:97 2ОТ (8:22, 14:8, 32:21, 18:21, 8:8, 13:17)

«Динамо»: Шабалкин (29), Воронов (23 + 11 подборов + 5 передач), Заворуев (13), Уразманов (12), Хвостов (11), Губанов (5), Балашов (2).

«Химки»: Лэнгфорд (23), Фридзон (15), Моня (15 + 7 подборов), Эзе (11), Саврасенко (8), Лопес (8), Лончар (7), Планинич (6), Дмитриев (2), Панин (2).

21 ноября. Москва. ДС в Крылатском.

На отчётный матч «Динамо» настраивалось самым серьёзным образом. Из-за различных повреждений вне игры остались Виктор Кейру, Юрий Васильев и, что самое неприятное, опытнейший Дмитрий Домани. Зато в строй вернулся форвард сборной России Алексей Жуканенко, пропустивший упоминавшуюся выше встречу со «Стяуа». В то же время состояние «Химок» далеко от идеального. Речь прежде всего о психологии. На международной арене подопечные Серджио Скариоло в четверг уступили «Жальгирису», а домой из Литвы они вернулись только в пятницу вечером. Не трудно подсчитать, что на подготовку к очередной игре осталось лишь немногим больше суток. Впрочем, есть и хорошие новости. Поправился Томас Келати. Американец вылечился от травмы и разминался вместе со всеми. В игре он участия так и не принял – тренерский штаб решил не рисковать его здоровьем.

«Химки» активнее провели начало и смотрелись весьма выгодно, открыв матч рывком 8:0, вынудив Базаревича взять тайм-аут уже спустя две минуты после стартового спорного. Короткий разговор на повышенных тонах не дал положительного эффекта – хозяева явно не могли нащупать взаимодействия в нападении, да и в защите не справлялись с «большими». Первую четверть жёлто-синие выиграли 22:8, а дуэт центровых Бенджамин Эзе — Алексей Саврасенко спокойно чувствовал себя в трёхсекундной зоне и набрал девять очков.

Затем у гостей наступил тот самый спад. То ли они расслабились после удачного дебюта, то ли запасные не лучшим образом включились в игру, то ли сказалось раннее начало встречи – вероятно, сработали все факторы в совокупности. Так или иначе, за 8.12 второй четверти «Химкам» удалось набрать жалкие три очка. Крайне неудачным оказался выход Вячеслава Зайцева. Предполагалось, что этот молодой защитник подержит мяч и позволит основным плеймейкерам чуть-чуть передохнуть. Но за считаные секунды, проведённые им на паркете, он совершил две потери и не забил сверху в отрыве. «Динамо» воспользовалось замешательством противника и благодаря рывку 11:3 вернулось в игру – 19:25. Лишь после попадания Мони из-за дуги вице-чемпионы России очнулись, провели несколько разящих атак и ушли на большой перерыв с преимуществом "+8" — 30:22.

Непонятно, чем занимались гости в раздевалке, но на площадку они вернулись в совершенно разобранном состоянии. «Динамо», напротив, словно выпило какой-то волшебный эликсир. Бело-голубые принялись расстреливать корзину со средней и дальней дистанций, не забывая загружать мяч под щит, и по ходу третьей четверти сумели не только отыграться, но и вышли вперёд. Василий Заворуев, Евгений Воронов и Никита Шабалкин поймали кураж и опережали своих опекунов, набирая очки чуть ли не в каждом владении. Мощный спурт 17:1, увенчавшийся трёхочковым Дмитрия Хвостова, обозначил максимальное преимущество «Динамо» — 50:43. А на скамейке «Химок» паника чередовалась с ужасом и отчаянием… Если бы не Лэнгфорд, ситуация вообще стала бы катастрофической. Американский защитник забил с фолом в проходе и не промазал издали. На последний перерыв команды уходили при счёте 54:51 в пользу хозяев.

Заключительная четверть началась с сольного номера Воронова, набравшего четыре очка кряду, но продолжить в том же агрессивном ключе у «Динамо» не вышло. Видимо, на погоню было затрачено слишком много сил и эмоций. Последний всплеск активности москвичей пришёлся на середину периода, когда пару раз удачно проявил себя Артур Уразманов – 70:64. Играть оставалось 2.45. За это время «Химки» на опыте выдали рывок 8:0, но на последних секундах не уследили за Шабалкиным. Никита переложил мяч в корзину за пять секунд до финальной сирены и сравнял счёт, а Лэнгфорд не попал с четырёх метров – 72:72. Овертайм. Причём одной пятиминуткой участники этой эпической битвы не ограничились.

Героем первого дополнительного периода стал форвард Никита Балашов. 19-летний динамовец при счёте 80:80 на последней минуте очень красиво накрыл Крешимира Лончара, не посмотрев на то, что хорват на семь сантиметров выше. Команды по очереди получили шанс выиграть одним броском, но ни Воронов, ни следом Лэнгфорд попасть в цель не смогли. Во втором овертайме «Химки», выигрывая на последней минуте "+1", нашли на дуге серией пасов открытого Лопеса, и испанец не подвёл – 91:87. Подопечные Скариоло чётко пробили штрафные за тактические фолы «Динамо», которому не помог и героический трёхочковый Хвостова за пять секунд до конца матча. «Химки» победили 97:93, а этот матч, пожалуй, можно назвать лучшим в нынешнем розыгрыше чемпионата России.