Поляки шли в последний бой
Александр Разинков
"Химки" проиграли со счётом 67:71 польскому "Прокому" в гостевом матче шестого тура группового этапа Евролиги-2010/11 и серьёзно осложнили себе задачу по выходу в Топ-16 в турнире.

Баскетболисты «Химок» отправились в Гдыню с тяжёлым сердцем. Оно и понятно: сложная победа, одержанная в воскресенье над «Динамо» в рамках чемпионата ПБЛ лишь во втором овертайме, не могла принести особой радости. Казалось, на протяжении той встречи подопечные Серджио Скариоло пытались экономить силы, держа в уме предстоящий поединок с «Прокомом», но эти расчёты едва не довели до беды. Как отмечал уставший Кит Лэнгфорд, «Химкам» надо было прийти в себя и обрести уверенность в своих силах, пошатнувшуюся после пары неудач на европейской арене.

Евролига. Группа А. 6-й тур

«Проком» (Польша) – «Химки» (Московская область, Россия) – 71:67 (12:12, 20:24, 16:12, 23:19).

«Проком»: Варда (14), Юинг (13 + 5 подборов + 3 передачи), Виденов (12 + 5 передач), Браун (8), Элдридж (7), Ягла (6 + 6 подборов), Гидденс (5 + 5 подборов), Баррелл (2), Хрицанюк (2), Лапета (2), Щётка.

«Химки»: Лэнгфорд (17), Моня (14 + 5 подборов), Лончар (8), Лопес (7 + 6 передач), Эзе (7), Фридзон (6), Саврасенко (6), Келати (2), Планинич (0 + 5 передач), Панин (0 + 5 подборов).

Судьи: Гарсия-Гонсалес (Испания), Радович (Хорватия), Геллер (Бельгия).

24 ноября. Гдыня. Gdynia Sports Arena. 4024 зрителя.

В Евролиге у вице-чемпионов России на самом деле непростая ситуация. По завершении первого круга предварительного этапа у них в активе значились две победы в пяти встречах. Данный результат в мощной группе A позволяет занимать пока лишь пятое место, а в Топ-16, напомним, проходят только четыре коллектива. При этом ближайшими конкурентами «Химок» являются «Каха Лабораль», у которого тоже две победы, и «Партизан» — у сербов на один успех больше. В общем, с точки зрения турнирного положения выездной поединок с «Прокомом» приобретал для подмосковного клуба значение определяющего.

Между прочим, отчётная встреча стала третьей между «Химками» и «Прокомом» в этом сезоне. Команды уже успели помериться силами в Евролиге и в Единой лиге ВТБ, и оба раза верх брали россияне, выступавшие в тех матчах в роли хозяев. И если первое рандеву, состоявшееся в рамках сильнейшего турнира Старого Света, проходило в напряжённой борьбе и завершилось со счётом 82:76, то в лиге ВТБ химчане разобрались с соперниками более чем спокойно – 99:79. В принципе, проблем у поляков хватает. Во внутреннем первенстве «Проком» идёт только на шестой строчке, а в Евролиге вообще не выиграл ни одного матча – команда Томаса Пачесаса со всеми оппонентами вроде бы боролась и уступала лишь по шесть-семь очков, однако на прошлой неделе она была кошмарно разгромлена с разницей в 41 очко в Тель-Авиве местным «Маккаби».

Естественно, «Проком» не имел права терпеть ещё одно поражение, оно стало бы смертным приговором для представителей Польши. «Химкам» же было куда отступать в случае неудачи, но вряд ли они выходили на паркет с такими пессимистичными мыслями. Оптимизма им, несомненно, прибавило полноценное возвращение в строй Томаса Келати. Жёлто-синие явно нуждались в американском форварде, способном усилить нападение, помочь под щитами и отбиться в защите. В основном составе он, правда, не вышел, но и без него гости ударно провели дебют.

В первой атаке матча химчане, к сожалению, совершили потерю. Эзе побоялся атаковать со средней дистанции и полез в обыгрыш, но выронил мяч в руки Бобби Брауну. Счёт же открыли поляки. Ронни Баррелл подстраховал Радко Варду и, взяв подбор в нападении, переложил мяч в корзину. Ответили россияне мощно. Лопес и Моня забили с дистанции, включился Лэнгфорд, а командная и слаженная защита затормозила развитие комбинаций «Прокома» — 12:6 после восьми минут игры. Наверное, эти цифры не должны вводить в заблуждение. Оба клуба действовали довольно вяло, а хозяева так и вовсе сбились на бесконечные пик-н-роллы Варды и Брауна.

Подобная тактика не могла принести успеха, и Пачесас во время тайм-аута принялся объяснять это своим подопечным. Надо отметить, что указания литовского специалиста сработали очень эффективно. Его подопечные постарались растянуть оборону, чтобы освободить место для проходов под щит, и успешно с этим справились. Юинг на рубеже четвертей трижды забил из-под кольца, организовав рывок 9:0 и позволив своей команде вновь выйти вперёд – 15:12. Именно во втором периоде на площадке появился Келати, практически моментально отличившийся попаданием достоинством в два очка. Тем не менее остановить соперника у «Химок» до поры до времени не получалось. Лидерство никак не хотело к ним возвращаться. Сюрпризом оказался и удачный выход Кортни Элдриджа. Невысокий защитник набрал пять очков подряд, а «Проком» повёл 32:27. Тем не менее подопечные Скариоло не растерялись и выдали серию точных трёхочковых. Дважды из-за дуги попал Моня, ещё один мяч отправил в кольцо Лопес, и на большой перерыв «Химки» ушли, выигрывая 36:32.

Блестящий снайперский спурт не удалось продлить после паузы. Она, к сожалению, слегка остудила пыл гостей. Этого «слегка» оказалось достаточно для того, чтобы поляки собрались и поверили в себя. «Проком» в течение всей третьей четверти агрессивно прессинговал, позволив соперникам набрать за этот игровой отрезок всего 12 очков, и к последнему перерыву, когда разбросались Адам Хрицанюк и Филипп Виденов, сравнял счёт – 48:48. «Химки» много мазали, зачастую принимали неверные решения и потеряли концентрацию. Физическое состояние игроков, видимо, оставляло желать лучшего. Всё-таки этот матч для подмосковных баскетболистов третий за последнюю неделю.

Именно усталость вышла на первый план в заключительной четверти. Замученные химчане начали её из рук вон плохо. «Проком» в течение первых трёх минут четвёртого периода выдал рывок 8:2, фундамент которого заложили Варда с Юингом, а завершил могучим данком Браун. Защитник убежал в отрыв и двумя руками заколотил через Планинича, исполнив акробатический элемент на корзине – 58:50. Скариоло был вынужден взять тайм-аут. Но сколько бы итальянец не растолковывал свои хитрые замыслы, было очевидно, что сил у его баскетболистов почти не осталось. На волевых качествах Фридзон, Эзе и Лэнгфорд сократили разрыв до "-2", а вот в обороне «Химки» не уследили за Виденовым и Вардой. Они по очереди забили из-за дуги, после чего босниец отважился на сольный номер, принесший его клубу первую победу в нынешнем розыгрыше Евролиги. При счёте 67:64 в пользу «Прокома» Варда пошёл в проход и одновременно с сиреной об истечении времени на владение забил от щита через руки Эзе… Играть оставалось 50 секунд, однако у «Химок», как вы понимаете, ничего путного предпринять не вышло. Поражение со счётом 67:71 серьёзно пошатнуло шансы подмосковного клуба на выход в Топ-16, где в кои-то веки может не оказаться ни одного представителя России.