Махи "Кахи"
Лев Савари
"Маккаби" вырывает победу в Каунасе, "Уникаха" нокаутирует в концовке "Реал", пятое поражение кряду "Кахи", геройства Лэнгфорда и провальная игра Ясикявичюса – в обзоре 7-го тура Евролиги.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ГЕРОЕВ ТУРА
Бо Маккалебб («Сиена») – Дариус Вашингтон («Лоттоматика») – Кит Лэнгфорд («Химки») – Джоэл Фрилэнд («Уникаха») – Софоклис Схорциантис («Маккаби»)

Чем ближе окончание регулярного чемпионата Евролиги, тем ожесточённее становится борьба на старосветских площадках. Теперь для того чтобы проявить себя и помочь своей команде отпраздновать успех приходится прикладывать куда больше усилий, нежели в начале сезона. Не верите? Судите сами: расширенный список героев минувшего тура состоял аж из 17 человек и отобрать лучших из лучших оказалось невероятно сложно. К примеру, для того чтобы отрядить Бо Маккалебба на позицию разыгрывающего пришлось спорить с коллегами чуть ли не до хрипоты, доказывая, что его 15 очков, 5 перехватов, 4 подбора, 4 перехвата и 5 фолов соперника на себе за 21 с небольшим минуту смотрятся не хуже достижений «израильтянина» Дорона Перкинса и «бельгийца» Жозефа Гомиса. Для игрока «Сиены» данная номинация, к слову, стала уже второй за последние три недели.

А вот для коллеги Бо по итальянскому цеху и прекрасно знакомого российским болельщикам Дариуса Вашингтона нынешняя номинация стала первой. На фоне соперников в лице Роко-Лени Укича и Сауля Бланко защитник «Лоттоматики» со своими 27 очками (6 реализованных бросков с игры из 7, 2 трёхочковых из 5 и 9 штрафных из 9), 4 подборами, перехватом и 10 нарушениями правил соперников смотрелся как минимум не хуже. А уж тот факт, что официальный сайт турнира признал его самым ценным игроком тура, лучше всего свидетельствует о правильности нашего выбора. А вот появление в хит-параде Кита Лэнгфорда может обрушить на нас отчасти справедливую волну гнева. Однако упрекнуть себя нам не в чем – ни одному претенденту в лице Планинича, Джедовича, Кинси и Грегори не удалось собрать такой впечатляющей коллекции – 22 очка (9 из 12 попаданий со средней, 4 из 6 штрафных), 6 подборов, 3 передачи, 3 перехвата и 2 блок-шота, как защитнику «Химок».

А вот выбрать двух «больших» оказалось не так просто. Например, как можно было оставить без внимания продемонстрировавшего почти идеальную точность Бонифация Ндонга, безупречного, как швейцарские часы, Косту Перовича и с блеском ставивших «горшки» и выжигавших в «краске» Иоанниса Бурусиса и Тибора Пляйса. Вот именно, никак! И, тем не менее, мы на это решились, соорудив дуэт из центрящего форварда «Уникахи» Джоэла Фрилэнда, лучше других проявившего себя в победном поединке с подопечными Этторе Мессины – 15 очков и 10 подборов за полчаса, и большого грозного человека по имени Софоклис и по фамилии Схорцантис, затоптавшего под кольцом каунасского «Жальгириса» абсолютно все проявления живого, о чём наглядно свидетельствуют его 22 очка, 6 подборов, 3 передачи и 2 перехвата за всего-то 25 минут пребывания на площадке. Прибавьте сюда 8 фолов соперника — и вы поймёте, что лучшего центрового в седьмом раунде сыскать было сложно.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ АНТИГЕРОЕВ ТУРА
Шарунас Ясикявичюс («Летувос Ритас») – Дежуан Коллинз («Жальгирис») – Дэвид Логан («Каха Лабораль») – Бостьян Нахбар («Эфес Пилсен») – Рэндал Фалкер («Шоле»)

Вот уж кого мы никак не ожидали увидеть в списке худших, так это Шарунаса Ясикявичюса. Но, оказывается, и у великого литовца иногда случаются чёрные дни. И прошедшая среда – один из них. Как разыгрывающий такого класса умудрился за 24 минуты набрать жалкие 2 очка с линии штрафных и отправить «в молоко» полдюжины бросков, сдобрив всё это 7 потерями – уму непостижимо. Что интересно, немногим лучше сыграл и партнёр защитника – Халид Эль-Амин, отметившийся лишь 2 попаданиями из 8, 3 потерями и 4 фолами всего за 17 с небольшим минут. Однако вместо него в сборную попал другой представитель «литовской» диаспоры, а именно ветеран Дежуан Коллинз, проведший матч с «Маккаби» по принципу «с глаз долой — из сердца вон», по крайней мере, статистика американца явно намекает на это – 0 очков, 4 потери, 4 фола за четверть часа.

Затесавшийся в анти-списке Дэвид Логан в поединке со своим бывшим клубом выглядел совсем не так, как Леброн Джеймс накануне во встрече с «Кливлендом», и скромная коллекция из 4 очков, 2 подборов, передачи и перехвата его не уберегла от номинации, ведь на другой чаше весов оказались 5 промахов с игры. Если учесть, что «малыш» столь безобразно выглядит уже во второй игре кряду, а на прошлой неделе он только благодаря стечению обстоятельств сумел избежать тяжёлой участи – последние сомнения насчёт обоснованности его присутствия в данном списке отпадут. А вот о Бостьяне Нахбаре, чей «Эфес Пилсен» умудрился отдать «Валенсии» почти выигранный поединок, лучше всего скажет суровая статистика – 1 попадание с игры из 8 и 3 фола за 18 неполных минут.

А вот вариантов с самым бесполезным центровым раунда у нас по большому счёту было всего два. Томас ван ден Шпигель успел за 7.33 совершить 3 потери, заработать фол и отметиться всего одним подбором – стоит ли объяснять, что Пьеро Букки терпеть безобразное представление своего «большого» не стал и усадил его на «скамейку» до конца встречи. Однако худшим стал не экс-армеец, а малоизвестный Рэндал Фалкер из «Шоле», пробывший на паркете знаменитой Palau Blaugrana немногим больше, но не продемонстрировавший ровным счётом ничего – 4 промаха с игры из 4, 3 персональных нарушения и 2 «горшка», которыми американца наградили Терренс Моррис.

МАТЧ ТУРА

В Каунасе состоялся поединок лидеров группы A. Местный «Жальгирис», ставший под руководством экс-наставника УНИКСа Ацо Петровича настоящим открытием нынешнего сезона, принимал тель-авивский «Маккаби», у руля которого стоит главный тренер сборной России Дэвид Блатт. Хозяева до этой встречи ни разу в Евролиге-2010/11 не уступали на своём паркете и, естественно, хотели продлить победную серию. Но достичь этого им не удалось. «В Каунасе играть сложно, – отметил после матча Блатт. – Но мы заставили соперника сделать 28 потерь, что выглядит совершенно невероятным показателем на столь высоком уровне. И я хочу отдельно отметить Софоклиса Схорцанитиса, который в течение всей недели на тренировках работал блестяще и проявил себя в игре».

Действительно, «Жальгирис» сделал 28 потерь против 11 у гостей. Выходит, литовцы подарили «Маккаби» 17 лишних владений, это в итоге и стало ключевым фактором, в концовке предрешившим исход дуэли в пользу подопечных Блатта. Ещё за четыре минуты до финальной сирены «зелёные» выигрывали со счётом 62:54 и должны были доводить игру до победы, но концентрации им не хватило. Израильтяне, в свою очередь, отыгрались буквально чудом. Они совершили рывок — 13:4 и вышли вперёд после попадания Схорцанитиса из-под кольца – 67:66. Следом весы качнулись уже в сторону «Жальгириса» – Мартинас Поцюс забил в проходе. Однако ему ответил Чак Эйдсон. Американец реализовал важнейший трёхочковый, а литовцы дважды за последние 10 секунд потеряли мяч и проиграли со счётом 68:71.

РАЗВЯЗКА ТУРА

По похожему с каунасским матчем сценарию развивались события в Малаге, где во внутрииспанском дерби сошлись «Уникаха» и «Реал». Столичные баскетболисты, по праву считавшиеся фаворитами данного противостояния, в течение 34 минут контролировали ход встречи и были очень близки к успеху, но хозяева смогли за половину последней четверти перевернуть всё с ног на голову и спастись. «Реал» же в очередной раз провалился в заключительном периоде. С ним такое уже случалось в нынешней Евролиге – в проигранных поединках «Шарлеруа» и «Олимпиакосу». Вот и на этот раз подопечные Этторе Мессины в решающие моменты будто забыли, как надо защищаться, и поплатились за плохую память и расхлябанность.

«Реал» вёл после получаса игры со счётом 55:47 и сохранил преимущество в восемь очков до середины четвёртого игрового отрезка. Но интрига восстановилась фактически моментально. Стоило «галактикос» дважды потерять на дуге Уроша Трипковича, и сербский форвард оппонентов не простил. С этого момента игра перешла в тяжёлую и нервную концовку, где представители Мадрида не переставали ошибаться. Сначала Серхио Льюлл ударил по рукам исполнявшего дальний бросок Родерика Блэкни, и поигравший в России защитник реализовал все три штрафных, а затем экс-химчанин Такер получил неспортивный фол.

Саул Бланко не только дважды забил с линии, но и следом отличился в проходе, позволив своей команде впервые выйти вперёд – 70:69. Лидерство «Реалу» вернул центровой Анте Томич, правда, уже в следующей атаке опытнейший Берни Родригес отправил в кольцо гостей единственный для себя трёхочковый. Это попадание и стало решающим. Льюлл мог перевести игру в овертайм, но смазал непростой бросок из-под кольца. «Уникаха» выиграла и сравнялась по количеству побед с «Реалом» и «Лоттоматикой» – в их активе по четыре триумфа. На верхней строчке таблицы в группе B идёт «Олимпиакос». Скорее всего, именно перечисленные четыре коллектива и выйдут в Топ-16, а «Бамберг» с «Шарлеруа» борьбу в турнире прекратят.

СЕНСАЦИЯ ТУРА

«Проком», расставшись с одним из ведущих защитников Бобби Брауном, неожиданно победил на выезде «Каха Лабораль» и не только вернулся в спор за выход в Топ-16, но и ещё сильнее закрутил интригу в группе A. Ещё в начале третьей четверти благодаря рывку 13:0 баски, казалось, уверенно шли к успеху – 45:34. Но следующий отрезок продолжительностью в 15 с небольшим минут был выигран поляками со счётом 41:20. Подопечные Томаса Пачесаса буквально смели хозяев с паркета, забивая с любых дистанций, разрывая оборону проходами, постоянно заставляя их фолить, и не забывали активно обороняться. Этот убийственный рывок вывел «Проком» вперёд — 75:65, и в последние две минуты удержаться на плаву для поляков было делом техники.

«Мы сыграли ужасно, – констатировал после матча наставник „Кахи“ Душко Иванович. – Мои подопечные действовали плохо во всех аспектах, плохо атаковали, невнимательно защищались, не были готовы к действиям соперников, играли слишком эгоистично. Мы сделали много глупых ошибок. Я не хочу, чтобы моя команда выглядела такой беззубой в дальнейшем». Да, «Каха Лабораль» подобных игр себе больше не может позволить. Баски проиграли пятую встречу кряду и опустились на пятое место в группе, а в следующем туре им предстоит дома принимать подмосковные «Химки». Возможно, эта встреча станет ключевой в споре за выход в Топ-16.

НЕДОРАЗУМЕНИЕ ТУРА

Новый наставник Светислав Пешич заставил игроков «Валенсии» поверить в себя. На прошлой неделе испанский коллектив, великолепно отыграв последнюю четверть, сломил сопротивление «Панатинаикоса» в Афинах, а в отчётном туре ему удалось вытащить практически безнадёжный поединок против «Эфес Пилсена». Оранжевые в первые шесть минут матча против стамбульцев выдали рывок 10:2, а затем надолго ушли в тень и никак не могли наладить игру в нападении. После трёх четвертей «Эфес» выигрывал 48:43, однако в последнем перерыве Пешич, по всей видимости, нашёл способ зажечь своих подопечных.

Они вдруг упёрлись в защите, пропустив в заключительные 10 минут всего девять очков, и заставили гостей совершать ошибки. Нандо де Коло и Душко Саванович организовали рывок 14:3, «Валенсия» повела "+6" и додержала эту разницу до финальной сирены. В то же время у турецкого клуба не получилось абсолютно ничего из задуманного тренером Перасовичем, из-за чего хорватский специалист так разнервничался, что во время тайм-аута чуть не разбил камеру чрезмерно активному оператору. Так или иначе, агрессивность экс-тренера «Цибоны» ни к чему хорошему не привела. «Эфес Пилсен» уступил 56:62 и опустился на третье место в группе D, где последнюю строчку по-прежнему занимает московский ЦСКА.

НАДЕЖДА ТУРА

ПБК ЦСКА, восемь сезонов кряду пробивавшийся в «Финал четырёх» Евролиги, пока не потерял шансов на выход в Топ-16. Для того чтобы продолжить выступления в самом престижном клубном турнире Старого Света, армейцам необходимо:
а) в обязательном порядке выигрывать все оставшиеся встречи (причём побеждать «Эфес Пилсен» с разницей в 15* и более очков) и надеяться на то, что турки и «Валенсия» не одержат больше ни одной победы;
б) в обязательном порядке выигрывать все оставшиеся встречи (причём побеждать «Валенсию» с разницей в 26** и более очков) и надеяться на то, что «Милан» не одержит больше ни одной победы, а «Олимпия» в гостях возьмёт верх над испанцами;
в) в обязательном порядке выигрывать все оставшиеся встречи (причём побеждать «Валенсию» с разницей в 15 и более очков, а «Эфес Пилсен» – в 24 и более) и надеяться на то, что турки не одержат больше ни одной победы, а испанцы выиграют либо только у «Олимпии», либо только у «Милана», при условии, что тот победит в гостях «Панатинаикос».
* – в случае более благоприятной разницы очков во всех матчах может хватить и 14.
** – в случае более благоприятной разницы очков во всех матчах может хватить и 25.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Группа А
«Жальгирис» (Литва) – «Маккаби» (Израиль) – 68:71 (21:18, 13:17, 22:18, 12:18)
«Каха Лабораль» (Испания) – «Проком» (Польша) – 75:81 (24:20, 15:14, 17:21, 19:26)
«Химки» (Россия) – «Партизан» (Сербия) – 92:65 (26:13, 24:24, 19:14, 23:14)
Группа B
«Олимпиакос» (Греция) – «Бамберг» (Германия) – 86:69 (18:18, 30:16, 18:17, 20:18)
«Уникаха» (Испания) – «Реал» (Испания) – 75:71 (16:20, 17:19, 14:16, 28:16)
«Лоттоматика» (Италия) – «Шарлеруа» (Бельгия) – 95:83 (22:24, 19:21, 25:21, 29:17)
Группа C
«Барселона» (Испания) – «Шоле» (Франция) – 76:62 (18:20, 26:8, 17:16, 15:18)
«Монтепаски» (Италия) – «Летувос Ритас» (Литва) – 90:72 (31:16, 17:17, 20:18, 22:21)
«Фенербахче» (Турция) – «Цибона» (Хорватия) – 100:70 (30:13, 19:16, 25:22, 26:19)
Группа D
«Олимпия» (Словения) – «Милан» (Италия) – 82:75 (21:9, 21:23, 9:25, 31:18)
«Валенсия» (Испания) – «Эфес Пилсен» (Турция) – 62:56 (14:9, 10:19, 19:20, 19:8)
ЦСКА (Россия) – «Панатинаикос» (Греция) – 68:72 (18:23, 18:19, 16:19, 17:12)