На честном слове
Зураб Читая
Московский ЦСКА победил в матче 8-го тура 1-го группового этапа Евролиги испанскую "Валенсию" и сохранил призрачные шансы на выход в "Топ-16" сильнейшего клубного турнира Европы.

Пока не проведено вскрытие, пациент имеет шансы на выздоровление. Примерно так можно было охарактеризовать положение ЦСКА в группе D Евролиги. Шансы пробиться-таки в «Топ-16» после шести поражений в первых семи матчах в общем-то сохранялись, но они были настолько призрачными, что, ей-богу, даже рассуждать о них всерьёз не было желания. Все математические выкладки и расчёты были из серии

Евролига. Группа D. 8-й тур
ЦСКА (Москва, Россия) — «Валенсия» (Испания) — 73:63 (20:12, 14:18, 14:19, 25:14)

ЦСКА: Гордон (15 + 5 подборов), Холден (14 + 7 передач), Смодиш (11 + 5 подборов), Шишкаускас (10 + 7 подборов), Лэнгдон (9), Соколов (8 + 5 подборов), Воронцевич (4 + 5 подборов), Марьянович (2).
«Валенсия»: Клавер (15), Саванович (15 + 8 подборов), Пьетрус (8), Мартинес (7), Кук (5 + 5 передач), Явтокас (4), Лищук (4), Де Коло (3), Ричардсон (2).
Судьи: Пукл (Словения), Радович (Хорватия), Гконтас (Греция).
8 декабря. УСК ЦСКА. 4 000 зрителей.

«Чемпионат.ру» провёл прямой текстовый репортаж:
Текстовая трансляция матча ЦСКА — «Валенсия».

«если бабушка вдруг станет дедушкой». Такой вариант при развитии современной медицины в общем-то возможен, но рассчитывать на это было бы несколько наивно. А с другой стороны, что было делать самим армейцам, вплотную подошедшим к краю пропасти? Махнуть рукой – и не выйти на матч с «Валенсией»? В их положении можно было обойтись без какой-либо нервотрёпки – всё равно уже поздно пить «Боржоми». Выходи себе да играй, авось что-то из этого и получится. Тем более, что болельщики, несмотря на аховое положение родного клуба, поддержать своих любимцев всё же пришли. Не полный зал, конечно, но тысячи под четыре народу собралось. Совсем неплохо, учитывая последние «подвиги» красно-синих.

В первой четверти ЦСКА отчётливо напомнил себя прежнего. Защита была бесподобна, в атаке мяч хорошо двигался, а уж как хорош был Соколов – словами не описать. Он и в своей трёхсекундной ничего не позволял Явтокасу, и на другом конце площадки был неудержим. Счёт после стартовых пяти минут радовал глаз – 10:3. Дальнее попадание Мартинеса – вот и всё, чем могли похвастать гости на этом отрезке. За 2:42 до первого перерыва Дмитрий Шакулин выпустил на замену Бобана Марьяновича и Джамонта Гордона. Довольно неожиданно, если вспомнить что «любимцы» прежнего наставника Душко Вуйошевича не пользовались особым доверием у «новой власти». Оба, словно доказывая, что их рано списали со счетов, тут же отметились точными бросками. У гостей вдруг разыгрался Клавер, набравший 7 очков кряду. Впрочем, на общую картину это особо не повлияло – москвичи уверенно вели игру.

Чуть получше дела у испанцев пошли с выходом Де Коло, Савановича и Лищука. Это трио организовало рывок 7:0 в дебюте второй десятиминутки, тогда как армейцы почти четыре минуты пробегали вхолостую. Тут как нельзя кстати пришёлся слегка нелогичный трёхочковый Гордона. Мяч после броска американца ударился в дужку, взвился в воздух, коснулся щита, – и провалился-таки в корзину. В следующей же атаке воодушевлённый таким везением 44-й номер ЦСКА забил красивый мяч в проходе – 25:19.

Фиолетовые сдаваться и не думали. Де Коло сначала отдал роскошную передачу на Явтокаса на исходе времени владения, а затем реализовал дальний бросок – и вот вам всего "-1". Смодиш тут же ответил трёхочковым, но Шакулин от греха подальше всё-таки попросил столик о тайм-ауте. Передышка помогла: заключительные полторы минуты первой половины красно-синие провели безупречно. Почти – потому что за 4 секунды до сирены всё-таки пропустили «бомбу» Обидно, ведь испанец успел выпустить мяч из рук за сотую долю секунды до того, как истекло отведённое на атаку время.

Не успела начаться четверть №3, как гости были уже впереди – 37:34. Это Флоран Пьетрус дважды от души хлопнул сверху, а неугомонный Клавер разбавил это соло очередным трёхочковым. Вновь тренерский штаб хозяев запросил минутный перерыв. После него пошла игра в стиле «а ну-ка догони». Лидером в ней был Саванович, набравший 9 очков подряд (два попадания издали плюс мяч, забитый с фолом). Такая активность серба расстроила опекавшего его Смодиша. Сначала он забил из-за дуги, а затем локтем «отоварил» маленького Кука, который тут же бросился ябедничать арбитрам. Хорошо хоть, те не вняли его просьбам и не выписали московскому словенцу заслуженный в общем-то «технарь». Шакулин тут же убрал с площадки Матьяжа, заменив его Воронцевичем. Рокировка вышла удачной – россиянин сразу же отметился трёхочковым попаданием. И всё же перед последней четвертью впереди была «Валенсия». При том преимуществе, которое было у хозяев в начале встречи, это казалось форменным издевательством. Неужели полноценный еврокубковый сезон для ЦСКА закончится с финальной сиреной этой игры?

Иного мнения придерживался Холден. Четвёртую четверть он начал с точной «трёхи». Тут же судьи выписали техническое замечание главному тренеру испанцев Светиславу Пешичу. Наставник, пару сезонов назад возглавлявший московское «Динамо», долго возмущался, не понимая, за что же его наказали. С противоположной трибуны действительно было непонятно, за что был дан фол, но арбитры-то находились гораздо ближе к гостевой скамейке. Им и карты в руки. То есть свистки в зубы.

После этого эпизода началась уже самая настоящая «рубка». Испанцы, понимая, что победа вполне достижима, ощетинились и принялись прессинговать соперников. Кук, начиная «вести» Холдена от чужой лицевой, непрерывно что-то ему говорил – явно не о превратностях погоды. Джей его не слушал и забивал, забивал. Вовремя попал издали Шишкаускас, два эффектных прохода добавил Гордон. Он и стал героем эпизода, окончательно решившего судьбу матча. За 41 секунду до конца при счёте 69:63 в пользу ЦСКА Кук обокрал на ведении Шишкаускаса и разогнал быстрый отрыв. Завершал его Де Коло, казалось, наверняка, однако мяч, «облизывающий» дужку, в высоченном прыжке смахнул «Джей Второй». Дальнейшее уже не имело принципиального значения. ЦСКА победил и отправился смотреть начинавшийся вскоре матч «Милан» — «Эфес Пилсен», который многое должен был прояснить в его дальнейшей судьбе. Пока наш чемпион держится – крылья уже перебиты, но остается надежда на честное слово.