Молодо-зелено
Александр Разинков
Обиднейшее поражение "Нижнего Новгорода" от "Енисея" в овертайме, 36 очков Уильямса, безвольная игра "Крыльев" и уверенная победа краснодарского "Локомотива" — в обзоре седьмого тура ПБЛ.

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — «Енисей» (Красноярск) — 77:82 ОТ (25:15, 14:19, 19:17, 13:20, 6:11)
«Нижний Новгород»: Паунич (23 + 12 подборов), Плиснич (17 + 10 подборов), Алексич (15 + 6 подборов + 6 передач), Иванов (6), Яковенко (5 + 7 подборов), Юрчик (5), Кулагин (4), Головин (2), Савельев, Антонов, Пустогвар, Антипов.
«Енисей»: Уильямс (36 + 7 передач + 5 подборов), Бакстер (18 + 6 подборов), Демешкин (14), Сергеев (5 + 6 подборов + 5 передач), Лабович (4), Николаев (3), Беляев (2 + 5 подборов), Комаровский, Савков, Громыко.

Как можно упустить победу в выигранном матче? Лучше других на этот вопрос вам могут ответить баскетболисты «Нижнего Новгорода», которые дома в субботу в рамках седьмого тура чемпионата России принимали «Енисей». Эти команды в нынешнем сезоне встречались в квалификационном раунде Еврочелленджа, и тогда по сумме двух матчей подопечные Зорана Лукича оказались сильнее. Красноярцы, очевидно, затаили обиду со времён того противостояния и мечтали взять реванш. Между прочим, они в ноябре и декабре в первенстве ПБЛ выиграли все три поединка, уверенно расправившись с «Динамо», «Локомотивом» и даже ЦСКА.

Нижегородцы были близки к тому, чтобы прервать победную серию своих оппонентов и ещё раз их огорчить, однако последнее слово всё-таки оказалось за гостями. В заключительной четверти играть оставалось 2.57, а «Нижний» вёл 70:60. Но баскетбольный матч длится 40 минут, а не 37, и этому молодёжи волжского клуба придётся научиться. В концовке встречи «Енисей» выдал рывок 11:1, при этом решающую роль сыграл Маркус Уильямс. Защитник, засветившийся в НБА в «Нью-Джерси» и «Голден Стэйт», забил два трёхочковых, а затем за три секунды до финальной сирены сравнял счёт, и выяснение отношений продолжилось в овертайме – 71:71.

В дополнительной пятиминутке Уильямс, продемонстрировавший завидный снайперский талант, при счёте 75:75 вновь отличился точным броском из-за дуги, после чего хозяева в себя уже прийти не смогли. Всего этот баскетболист, отпраздновавший 3 декабря 25-летие, набрал 36 очков (13 из 26 с игры, 8 из 13 трёхочковых), сделал семь передач и пять подборов. «Енисей» добился четвёртого успеха и до матча «Химки» — ЦСКА закрепился в тройке сильнейших клубов ПБЛ. А вот проигравшим не позавидуешь. Ладно бы «Нижний» уступил с разницей в 20 очков, не имея никаких шансов. Но в этом-то случае победа выскользнула у команды Зорана Лукича фактически из рук. Что ж, это очередной урок для аутсайдеров отечественного чемпионата.

«Красные Крылья» (Самара) — «Динамо» (Москва) — 67:93 (19:30, 17:26, 12:13, 19:24)
«Красные Крылья»: Нестеров (19 + 5 подборов), Брезец (16 + 12 подборов), Раш (15), Адаму (7), Анисимов (5), Фомин (3), Караулов (2), Грин (0 + 5 подборов), Артешин, Вудс, Дедушкин, Дэвидсон.
«Динамо»: Воронов (18 + 5 подборов), Губанов (16 + 8 подборов), Шабалкин (14), Хвостов (9), Васильев (8), Заворуев (8), Домани (7), Жуканенко (4 + 8 подборов), Екимов (4), Уразманов (3 + 3 перехвата), Шавкунов (2), Ивлев.

Пожалуй, кого из «Красных Крыльев» хочется пожалеть, так это главного тренера Станислава Ерёмина. Не заслуживает этот опытнейший специалист, чтобы его подопечные выходили на паркет и играли безвольно, неагрессивно и равнодушно. К сожалению, таким и получился баскетбол в исполнении «Крыльев» в проваленном еврокубковом противостоянии с «Казертой». И ничего не изменилось в матче с «Динамо», где вопрос о победителе был снят уже к большому перерыву.

Москвичи до выезда на берега Волги выиграли в первенстве ПБЛ только один раз. Больше двух месяцев назад (16 октября) они оказались сильнее бывшей команды Ерёмина – «Триумфа». С тех пор бело-голубым удача на внутренней арене не сопутствовала, и они опустились на дно турнирной таблицы. Понимая непростое положение «Крыльях», у которых наметились явные проблемы с мотивацией и самоотдачей, динамовцы были настроены очень серьёзно. И с самого начала встречи гости принялись диктовать свои условия, активно пользуясь многочисленными дырами в оборонительных построениях соперников.

В дебютной четверти «Динамо» набросало в корзину самарцев 30 очков, а спустя 16 минут после стартового спорного в активе у подопечных Сергея Базаревича было более полусотни баллов. В фестивале результативного баскетбола принимали участие все появлявшиеся на площадке представители столичного клуба – от экс-самарцев Евгения Воронова и Никиты Шабалкина до резервистов Губанова, Васильева и Заворуева. Даже нечасто играющие дублёры Шавкунов и Ивлев смогли сыграть по минуте, а первый и вовсе отметился набранными очками. После первой половины «Динамо» выигрывало 56:36, а по итогам трёх четвертей разрыв был увеличен до "+21" — 69:48. Отчаянные попытки Станислава Ерёмина достучаться до совести и разума своих игроков так ни к чему и не привели. «Крылья» были биты 67:93, а их легионеры, за исключением разве что Брезеца и Раша, оставили произвели удручающее впечатление. Грин, Дэвидсон и Вудс дружно отметились отрицательным показателем полезности и не набрали ни одного очка, смазав на троих 12 бросков.

«Спартак» (Санкт-Петербург) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 64:77 (16:20, 14:17, 17:16, 17:24)
«Спартак»: Попович (16), Домеркант (15), Понкрашов (10 + 7 передач + 6 подборов), Жупан (9), Колесников (6), Котишевский (6), Драгович (2), Антич.
«Локомотив-Кубань»: Чалмерс (23), Уилкинсон (16 + 5 подборов), Месси (8 + 7 подборов), Топоров (8), Йеретин (6), Такер (6), Суровцев (4 + 5 подборов), Шелекето (4), Шуховцов (2), Григорьев.

В городе на Неве встречались команды, входящие в группу лидеров чемпионата страны. И «Спартак», и «Локомотив» удачно выступают не только на внутренней, но и на международной арене, претендуя на завоевание трофея в Еврочеллендже. Перед матчем определить фаворита было очень трудно, но шансы питерских баскетболистов выглядели предпочтительнее. Прежде всего, согласно предварительным раскладам, в их пользу должно было сыграть преимущество своей площадки, однако этот фактор, как оказалось, не стал решающим.

До большого перерыва инициативой владели гости. Их наставник Кястутис Кемзура хорошо разобрал действия лидеров соперника, указав своим подопечным на то, что необходимо в обороняться жёстко, в особенности против «больших». В результате это сработало. В частности, основного форвард красно-белых Перо Антич так и не смог набрать ни одного очка и пользы в нападении от него было крайне мало. Выиграв первую половину с разницей в семь баллов, кубанцы прибавили на старте второй и создали отрыв "+12" — 42:30. «Спартак» ответил собственным спуртом 10:0, который организовали на троих легионеры Жупан, Домеркант и Попович. Больше других старался завести партнёров как раз сербский центровой, не чуравшийся черновой работы и отчаянно пластавшийся по паркету в борьбе за мяч.

Впрочем, этот всплеск активности со стороны хозяев оказался явлением мимолётным. Ещё до последней паузы железнодорожники увеличили разницу в счёте до "+6", а по ходу четвёртого периода вели "+16" и дожали «Спартак». Этот успех позволил «Локомотиву» сравняться с УНИКСом. Эти команды делят первую строчку таблицы ПБЛ. У них в активе по пять побед в семи встречах.