В погоне за скальпами
Александр Разинков
"Даллас" прервал 12-матчевую победную серию "Майами", рекорд Гордона и третий кряду успех "Клипперс", 1210-й выигранный Джерри Слоуном поединок и дебют новичков "Орландо" – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Что бы там ни произошло в остальных восьми поединках игрового дня, главным матчем в любом случае был бы именно этот. «Майами» не проигрывал ровно месяц — с момента, когда уступил в гостях… «Далласу»! Беспроигрышная серия южан составила 12 матчей, и в течение этого отрезка «Хит» всё чаще стали называть полновесным претендентом на чемпионский титул. Критика в адрес «Большого трио» сменилась восторженными охами и ахами, а над головой главного тренера Эрика Споэльстры прояснилось небо, хотя ещё пару недель назад о его скорой отставке говорили как о свершившемся факте.

Дело было за малым — нужно было доказать свою состоятельность в игре с действительно опасным соперником. Одно дело — обыгрывать «Вашингтоны» и «Кливленды», и совсем другое — одолеть команду, которая в этом сезоне специализируется как раз на победных сериях соперников. Судите сами: «Бостон» потерпел поражение от «Маверикс» после 5 побед кряду, «Юта» — после 7, «Нью-Орлеан» — после 8, а «Сан-Антонио» — после 12! Стреножат ли техасские ковбои очередного фаворита — вот в чём заключалась главная интрига этой встречи.

* – лидер дивизиона.

Дебют показал, что настроены гости самым решительным образом — 7:0 и 14:4 в пользу «Маверикс» в самом начале первой четверти. У хозяев не получалось буквально ничего, тогда как Новицки и Кидд поражали кольцо со спокойствием роботов. А когда ранний второй фол схлопотал Леброн Джеймс, шумная флоридская публика притихла, явно усомнившись в шансах своих любимцев на победу. И напрасно — первый период безнадёжно «горевшие» «Хит» неожиданно завершили молниеносным спуртом 12:0, почти сравняв счёт. После первого перерыва этот рывок увеличился до 17 безответных баллов.

Дальше пошла равная и довольно нервная игра. Хозяева были не слишком убедительны в атаке, зато превосходно защищались. Вдобавок к этому им откровенно везло. Какое-то неприличное количество бросков заканчивалось сверхдальними отскоками и превращалось для «Майами» в атаки второго, третьего, а то и пятого-шестого шанса. В конце третьего периода счёт подборов в нападении был 15:3 — поразительная цифра, учитывая, что передняя линия «бродяг» значительно превосходила вражескую. Ещё один парадокс матча — Леброн Джеймс. Вчистую провалив большую часть матча, набрав ноль очков в первой половине, Король в итоге едва не сделал трипл-дабл и был близок к тому, чтобы вытащить свою команду в игре, в которой она побеждать была в общем-то не должна.

К счастью для гостей, у них в составе нашелся (впрочем, он никуда и не терялся) свой герой — Джейсон Терри. «Промолчав» три четверти из четырёх, один из лучших шестых «номеров» в истории лиги сказал своё веское слово в концовке, когда это было особенно нужно. В последней двенадцатиминутке Джет набрал 19 очков! Флоридцы просто не знали, как остановить разбросавшегося ветерана, а его товарищи по команде, напротив, адресовали ему мяч буквально в каждой атаке. В заключительные шесть с небольшим минут хозяева дважды сокращали разницу до минимума, но пересечь этот Рубикон так и не смогли — на каждое их попадание у Терри находился ответ. Не помогло и возвращение в строй после травмы большого пальца руки Майка Миллера, сыгравшего свой первый официальный матч в форме «Майами». «Даллас» снял очередной фаворитский скальп и довёл свою собственную серию побед над «Хит» в регулярных чемпионатах до 14 матчей.

ГЕРОЙ ДНЯ

Конечно, попадание в эту рубрику заслужили и Джейсон Терри, совершивший настоящий подвиг в концовке встречи с «Хит», и Тим Данкан, блестяще сыгравший против «Финикса», и реактивный Монта Эллис, чей «Голден Стэйт» не смог выиграть, даже несмотря на его 44 очка.

Но мы решили назвать главным героем защитника «Клипперс» Эрика Гордона. Как-никак парень принёс своему клубу третью победу подряд, чего с «парусниками» в этом сезоне ещё не случалось — и неизвестно, случится ли ещё когда-нибудь. Попутно чемпион мира-2010 обновил и личный снайперский рекорд этого чемпионата — 36 баллов. Да и вся статистика Гордона в целом заслуживает восхищения: 14 попаданий с игры из 23, 5 точных трёхочковых из 7, 6 результативных передач и 5 перехватов. Не говоря уже о том, что наблюдать за игрой их связки с Блэйком Гриффином — сплошное удовольствие.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

Столкнувшийся с немалыми игровыми и, видимо, психологическими проблемами «Нью-Орлеан» остановился в шаге от победы над «Индианой». Вернее, даже не в шаге, а в сантиметре. Баскетболисты единственного клуба, принадлежащего самой НБА, за 3,9 секунды до финальной сирены вышли вперёд (93:92) после того, как Крис Пол и Дэвид Уэст разыграли пик-н-ролл, и мощный форвард превратил классную скидку плеймейкера в два очка. В ответной атаке на бросок «иноходцы» вывели своего лидера Дэнни Грэнджера, но мяч в результате его трёхочкового так закрутился, что сделал несколько кругов по дужке и готов был вывалиться в поле… Однако тут как тут оказался Майк Данливи. Защитник кончиками пальцев подправил снаряд в корзину за мгновение до свистка – 94:93. «Хорнетс» проиграли в седьмой раз в 11 матчах в декабре и отдали вторую подряд концовку.

ЧИСЛО ДНЯ

Главный тренер «Юты» Джерри Слоун в понедельник пополнил свой послужной список 1210-й победой. Его подопечные в гостях расправились со счётом 101:90 с «Кливлендом» благодаря успешной игре Си Джей Майлза, Пола Миллсапа и Раджи Белла, набравшим на троих 60 очков. Российский форвард Андрей Кириленко отметился скромной статистикой: 6 очков, 5 подборов, 4 передачи и 1 блок-шот за 33 минуты на паркете. Но и этого оказалось достаточно. Выигрыш в Огайо позволил Слоуну сравняться по количеству побед за карьеру с Пэтом Райли, занимающим по этому показателю третье место. Теперь наставник «джазменов», работающий в клубе с 1988 года, уступает только Ленни Уилкенсу и Дону Нельсону, у которых 1332 и 1335 побед соответственно. «У меня никаких мыслей по поводу рейтинга нет, — скромно прокомментировал своё достижение Слоун. – Мне всегда нравилось выигрывать, и я никогда не смог бы добраться до показателя в 1210 побед без моих помощников».

ДЕБЮТ ДНЯ

Новобранцы «Орландо»Гилберт Аренас, Джейсон Ричардсон и Хедо Туркоглу провалили дебют. Приобретённые в результате обменов игроки даже не имели возможности провести хотя бы одну тренировку с новыми партнёрами и попали, как говорится, с корабля на бал. Уже в первой четверти матча против «Атланты» «маги» установили свой антирекорд сезона, набрав всего 14 очков за период. А после большого перерыва они и вовсе в течение восьми минут не могли забить с игры. Стэну ван Ганди пришлось целиком и полностью положиться на Дуайта Ховарда и Джамира Нельсона, но у них не получилось вдвоём обыграть сплочённых «ястребов» — 81:91. Аренас, Ричардсон и Туркоглу на троих реализовали 6 из 23 бросков с игры и набрали соответственно 10, 9 и 8 очков, а поражение стало для «Орландо» седьмым в последних восьми матчах.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДНЯ

Майк Миллер впервые в этом сезоне появился на площадке. Форвард «Майами», получивший обидную травму пальца на тренировке до начала «регулярки», восстановился и был заявлен на матч против «Далласа». Правда, триумфальным его возвращение никак не назовёшь. Наставник «Хит» Эрик Споэльстра до последнего не хотел выпускать Миллера, но всё-таки сдался. Предполагалось, что экс-форвард «Вашингтона» войдёт в игру и забросает Дирка Новицки со товарищи трёхочковыми. Так и вышло. Миллер за четыре минуты умудрился четырежды выстрелить из-за дуги, но ни разу не попал. Чувствовалось, что пока снайпер явно не в форме. Единственный положительный аспект пребывания Майка на паркете – четыре подбора. Как вы уже знаете из вышестоящей рубрики, южане «Далласу» уступили 96:98, а их победная серия прервалась на 12 матчах.

ТРАВМА ДНЯ

В понедельник стало известно, что защитник «Милуоки» Брэндон Дженнингс пропустит от четырёх до шести недель из-за перелома одной из костей в левой стопе. Детальное обследование было проведено после матча с «Ютой», однако сам игрок говорит, что боль он почувствовал ещё в предыдущей встрече с «Сан-Антонио», но всё равно продолжал сражаться и терпел. В этом сезоне Дженнингс набирал по 17,9 очка и 5,5 передачи. Без одного из своих лидеров «олени» крупно проиграли «Портленду» — 80:106. Обязанности разыгрывающего в отсутствии Дженнингса будут делить Кейон Дулинг и Эрл Бойкинс. «Брэндон – настоящий боец, — сказал генеральный менеджер „Милуоки“ Джон Хэммонд. – Мы верим в него и понимаем, что в ближайшее время он сможет вернуться в строй. Без него нам, конечно, придётся туго. Постараемся найти ему временную замену».

ОФИЦИОЗ ДНЯ

Национальная баскетбольная ассоциация выкупила контрольный пакет акций клуба «Нью-Орлеан Хорнетс», сообщает RealGM. Сделка была официально утверждена Советом попечителей лиги. Руководителем клуба и представителем Совета попечителей в команде назначен уроженец Нового Орлеана Джек Сперлинг. Новый менеджер обладает 20-летним опытом работы в области спорта. Президент команды Хью Вебер останется на прежней позиции и продолжит курировать деятельность команды.

ЦИТАТА ДНЯ

«Мы были просто ужасны — во всех компонентах игры без исключения. Я со своими шестью потерями был ужасен. На площадке сегодня нашей команды не было. Вина лежит на всех без исключения. Наш наставник Ларри Браун — из тех специалистов, которые в случае неудачи берут ответственность на себя. Я точно такой же. Я чувствую свою вину», — сокрушался форвард «Шарлотт» Стивен Джексон после унизительного разгромного поражения от «Вашингтона». Сам Ларри Браун сформулировал ещё чётче: «У меня сложилось впечатление, что команда НБА играла сегодня против сборища игроков, случайно оказавшихся вместе».