"Я требую продолжения банкета"
Зураб Читая
В девятом туре регулярного чемпионата ПБЛ ЦСКА в тяжелейшем поединке с краснодарским "Локомотивом-Кубань" на своей площадке сумел вырвать победу только в дополнительной пятиминутке.

Никогда ещё «Локомотив» (в разные годы представлявший Минеральные Воды, Ростов, а теперь Краснодар) не приезжал в столицу России на свидание с многолетним гегемоном отечественного баскетбола с такими хорошими шансами на успех, как в этот раз. Собственно, красно-зелёные вообще ни разу не выигрывали на выезде у ЦСКА (единственная победа в истории была одержана в Ростове). Однако нынче армейцы потеряли существенную часть привычного ореола непобедимости.

То, что красно-синих вполне реально обыграть даже на их площадке, уже дважды в этом сезоне доказал УНИКС. А ведь «Локо» сейчас вряд ли слабее казанцев. В случае успеха они вполне могли закрепиться в одиночестве на вершине турнирной таблицы. Правда, для этого нужно было ещё, чтобы тот же УНИКС проиграл в Химках.

Чемпионат России. ПБЛ. 9-й тур

ЦСКА (Москва) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 89:87 ОТ (17:19, 16:18, 22:12, 17:23, 17:15)

ЦСКА: Шишкаускас (26 + 6 подборов), Гордон (17 + 4 подбора + 3 передачи), Соколов (14), Смодиш (11 + 5 подборов + 3 передачи), Холден (9 + 5 передач + 3 перехвата), Воронцевич (4 + 4 подбора), Лэнгдон (4 + 2 перехвата), Забелин (2), Швед (2), Курбанов, Быков.

«Локомотив-Кубань»: Уилкинсон (22 + 7 подборов + 3 перехвата), Месси (20 + 4 подбора + 2 перехвата), Чалмерс (19 + 7 передач), Шуховцов (9), Суровцев (8 + 5 передач + 4 подбора + 3 перехвата), Топоров (4 + 4 подбора), Такер (3), Шелекето (1), Григорьев (1), Еретин (0 + 3 передачи).

Забегая вперёд, отмечу, что команда Кестутиса Кемзуры подобралась к этому достижению так близко, насколько это вообще можно было представить. Да и в целом матч получился на загляденье – вряд ли кто-то из пришедших в субботний вечер в УСК ЦСКА зрителей пожалел о потраченных на билеты деньгах.

Дебют остался за гостями. Они атаковали разнообразнее, оборонялись цепко и к тому же буквально сразу нащупали главную ахиллесову пяту ЦСКА – защиту в трёхсекундной зоне. «Большие» южан Мэссии, Шуховцов и Уилкинсон на удивление часто и просто получали мяч в «краске», а москвичи никак не могли им в этом помешать. Не способствовали делу и частые потери, которые допускали армейские защитники в простых ситуациях. И если Гордон свои ошибки компенсировал дальними попаданиями, то остальные этим похвастать не могли.

Первая четверть закончилась с двухочковым преимуществом «Локо», а на самом деле должно было быть "+4". Арбитры не засчитали попадание Уилкинсона одновременно с сиреной об окончании периода, хотя со стороны многим журналистам показалось, что американец успел выпустить мяч из рук вовремя. Если бы тогда знали, что эти самые очки могут оказаться решающими…

Вторую десятиминутку Шакулин начал с неожиданным сочетанием «больших» Воронцевич — Забелин, а также Шведом в роли разыгрывающего. Задумка сработала в первой же атаке: 23-й номер красиво подвесил мяч над кольцом гостей, а 15-й эффектно вонзил его сверху. Спустя 20 секунд Алексей отметился ещё одним результативным пасом – в угол на Шишкаускаса, и после точного трёхочкового литовца ЦСКА повёл в счёте – 22:21. Дальше – больше. После красивого прохода всё того же Шведа и ещё одной «бомбы» от Шишкаускаса разрыв вырос до четырёх баллов, и Кемзура в спешном порядке затребовал тайм-аут.

Экстренная мера принесла желаемые плоды: Мэсси и Чалмерс тут же фактически на двоих сообразили рывок 10:0 – и уже минутная передышка понадобилась Шакулину – 33:27 в пользу железнодорожников за 4.08 до большого перерыва. Выставленная наставником ЦСКА лёгкая пятёрка Быков — Лэнгдон — Гордон — Воронцевич — Смодиш в общем-то сумела сбить атакующий порыв гостей, но вот в атаке «крокодил» по-прежнему «не ловился».

Джеремайя Мэсси

С началом второй половины картина резко изменилась. Для того чтобы свести на нет преимущество «Локо», хозяевам потребовалось всего две минуты. Отметились попаданиями Шишкаускас, Соколов и Гордон, а за 5.09 до конца периода Смодиш точным трёхочковым увенчал рывок своей команды и сделал отрыв двузначным – 51:40. Кемзура, вопреки ожиданиям, не стал на этот раз брать тайм-аут, и, как выяснилось, правильно сделал. Его игроки сумели остановить обвал и без дополнительных накачек – Шуховцов и Шелекето с горем пополам реализовали штрафные, Чалмерс выстрелил издали, а Уилкинсон воспользовался отличной передачей Йеретина, и на последний перерыв «казаки» ушли с вполне отыгрываемыми "-6".

Как показали дальнейшие события, предчувствие не подвело. Краснодарцы не сдавались и даже не думали суетиться вне зависимости от того, каким был счёт. Они максимально упирались в защите, а в атаке дисциплинированно старались разыгрывать мяч до верного – и львиную долю очков они всё так же набирали из-под кольца. Здорово выглядели Уилкинсон и Мэсси, причём последний успевал не только бороться под щитами и забивать, но и давить на арбитров. В паре эпизодов он так зыркнул глазами на судью Овинова, что показалось, ещё немного — и американец вот-вот испепелит взглядом человека в сером.

За 2.18 до конца основного времени Суровцев тяжелейшим средним броском сократил разницу до трёх очков, а уже в следующей атаке гости подобрались вплотную. Это Уилкинсон забил с фолом (Гордон наотмашь врезал по правой руке бросающего, не зная, видимо, что американский македонец левша) – 68:69 за 1.40 до конца четвёртой четверти. После тайм-аута ЦСКА не довёл дело до взятия кольца, а Чалмерс в ответ забросил сумасшедший «фонарь» в проходе с фолом! Бонусный штрафной разыгрывающий, правда, не забил, но вперёд-то свою команду вывел – 70:69.

Шишкаускас тут же отплатил наглецу звонкой монетой, «купив» Лионеля на детский приём с показом броска и прыжком «на фол» на трёхочковой дуге. На владение у армейцев оставалось всего две секунды, так что понятно было, почему сектор с болельщиками «Локомотива» дружно схватился за головы. Литовский форвард аккуратно уложил в корзину все три штрафных, но Уилкинсон тут же восстановил статус-кво очередным, бог знает каким уже по счёту попаданием из-под «дырки» – ровно.

На последнюю атаку у фаворита было времени чуть больше, чем нужно, – 27 секунд. И это «чуть больше» едва не сыграло с ним злую шутку. Бросавший на исходе владения Шишкаускас не попал даже в дужку, и после тайм-аута у «Локо» было без малого четыре секунды. Учитывая, что мяч вводился из-за боковой на половине ЦСКА, времени было вполне достаточно, чтобы проделать номер, в течение всего матча приносивший «Кубани» успех, – то есть доставить мяч «вниз». Вместо этого гости зачем-то сделали выбор в пользу дальнего броска. Но Гордон не дал его исполнить Чалмерсу, а на просьбы гостей зафиксировать фол судьи никак не отреагировали. Овертайм.

Алексей Суровцев и Алексей Швед

Экстрапериод армейцы начали с рывка 5:0. Всё, соперник сломлен? Ничего подобного – Мэсси тут же попал издали, а Уилкинсон – со средней дистанции. Эндшпиль получился роскошным. Неугомонный Мэсси забивал с фолом с висящими на плечах двумя оппонентами, Соколов уверенно бил штрафные, а Холден с Чалмерсом обменивались трёхочковыми. Решающий эпизод случился за 25 секунд до конца. Топоров, вводя мяч из-за боковой при "-2", не сумел выполнить передачу за отведённые для этого пять секунд и был вынужден просто отдать мяч сопернику после свистка арбитра. Тактические фолы на Шишкаускасе были вынужденным ходом, а промахиваться опытнейший форвард и не думал.

За 14 секунд до сирены интрига возродилась: это Мэсси снова метнул из-за дуги и попал – 86:87. Снова фол на Шишкаускасе, снова два попадания человека без нервов, и в последней атаке «Локомотиву» нужен был дальний бросок. Совершить его не удалось – Холден вовремя нарушил правила на Григорьеве. Молодой защитник забил первый штрафной и умышленно смазал второй. Уилкинсон ринулся за подбором, выиграл его и… услышал свисток, возвестивший о том, что он вошёл в трёхсекундную раньше разрешённого правилами момента. ЦСКА вымучил победу, а после матча выяснилось, что руководство проигравшей команды намерено подать протест сразу по нескольким спорным, по их мнению, судейским решениям.