Вежливость "королей"
Александр Разинков
Успех "Далласа", солидная игра Казинса и вторая подряд сенсация от "Сакраменто", прерванная серия "Нью-Орлеана", достижение "Сан-Антонио", гордость Бузера и защита "волков" – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Говорят, что в большинстве случаев порядок бьёт класс. А что делать с командой, у которой в наличии есть и то, и другое? «Даллас» потихоньку начинает возвращать себе былой блеск, сильно потускневший за время отсутствия Дирка Новицки. Теперь немец залечил все болячки и вернулся в строй – и его команда выглядит способной обыграть кого угодно. «Атланта» — соперник отнюдь не «дармовой», и во вчерашней встрече с «Маверикс» «ястребы» проявили себя совсем неплохо. Особенно это касается Джо Джонсона, добросовестно «оттрубившего» почти 42 минуты на паркете, за которые он успел набрать 28 очков (13 попаданий с игры из 24), а также сделать 8 подборов, 6 передач и 2 перехвата. Но вот на концовку сил у снайпера уже не хватило – так же, как и у его товарищей по команде. Заключительную четверть абсолютно равного до той поры матча хозяева выиграли вчистую, изрядно удивив гостей скоростью движения мяча и лёгкостью, далеко не всегда свойственной таким ветеранским командам.

* – лидер дивизиона.

Ключом к победе в матче стала (как это бывало уже не раз и не два) игра вышедшего со скамейки Джейсона Терри. В номинальной дуэли двух лучших запасных лиги он явно превзошёл Джамала Кроуфорда. К финальной сирене на счету Джета значились великолепные 18 очков, 11 результативных передач и 5 подборов, тогда как его визави смазал 6 трёхочковых попыток из 7. Бросили бороться «Хоукс» в середине последнего периода, когда свой шестой фол схлопотал Джош Смит. После этого стало окончательно ясно, что «Даллас» не позволит затащить себя в концовку – 98:88 после точного дальнего броска Джейсона Кидда за 2.17 до финальной сирены.

После матча Рик Карлайл не уставал нахваливать своих бойцов за образцовую командную игру – и понять наставника победителей было несложно: забивали в этом матче все далласцы, выходившие на площадку, а двузначных цифр в графе «результативность» добились аж семеро.

ГЕРОЙ ДНЯ

Пятому номеру драфта-2010 Демаркусу Казинсу, похоже, надоело, что в качестве претендента на звание лучшего новичка этого сезона называют кого угодно, но только не его. В последних двух матчах 20-летний центровой «Сакраменто» взял такой разгон, что, продолжай он в том же духе – и к концу чемпионата у него просто не будет конкурентов. Сначала Казинс отгрузил 27 очков действующим чемпионам на их площадке («короли» сенсационно обыграли «Лейкерс»), а теперь собрал прекрасную коллекцию из 25 баллов, 12 подборов и 7 результативных передач во встрече с «Хорнетс». Стоит ли говорить, что его команда вновь выиграла?

НАШИ ДНЯ

Из «наших» в субботней игровой программе представлен был только клуб российского бизнесмена Михаила Прохорова. «Нью-Джерси» в гостях встречался с ведущим отчаянную борьбу за место в плей-офф «Милуоки» и просто не смог справиться с потрясающе мотивированными соперниками. Для «оленей» уже сейчас каждая победа на вес золота и упускать возможность выиграть у одного из аутсайдеров Востока они не имели права. В их состав после длительного отсутствия из-за перелома вернулся Брэндон Дженнингс, но в «старте» он не вышел и отыграл 11 минут. «Милуоки» деморализовал оппонентов во второй четверти, продемонстрировав классную защиту и выиграв её со счётом 23:12, а после большого перерыва подопечным Скотта Скайлза оставалось не упустить преимущество. Они не только не упустили, но и развили его в заключительной четверти до "+18". Хозяева победили 91:81, причём каждый игрок их основной пятёрки набрал как минимум по 14 очков. У «Нью-Джерси» Харрис отдал рекордные для себя 16 передач, но все его остальные партнёры сподобились в общей сложности на три паса.

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

«Сакраменто» победил «Нью-Орлеан», до того неизменно выигрывавший на протяжении 10 встреч. Сам по себе этот факт вряд ли можно было бы назвать полноценной сенсацией – ведь любая серия рано или поздно прерывается. Но вот то, что «Кингс» выиграли второй матч подряд – это уже неожиданность. Такого с ними в этом чемпионате ещё не случалось. Мало того, обыграны были не какие-нибудь кливленды, а самые что ни на есть маститые команды – «Лейкерс» и «Хорнетс». При этом в матче с чемпионами они реализовали 51,2 % бросков, а с «шершнями» — 50 %. Кажется, пора вспомнить поговорку о том, что точность – вежливость «королей». А ведь ещё совсем недавно «Сакраменто» не стеснялись называть худшей командой в лиге.

15. «Миннесота» – 11/36.

Никто не удивлён: «Сан-Антонио» первым из всех клубов НБА в нынешней «регулярке» добрался до отметки в 40 побед. И потребовалось ему для этого всего-навсего 47 матчей. Так быстро до этой отметки добирались до того лишь семь команд в истории НБА, причём шесть из них в тех сезонах становились чемпионами. Юбилейный успех пришёл к «шпорам» в техасском дерби с «Хьюстоном». После трёх четвертей «ракеты» уступали 71:76 и, казалось, могли побороться с царём горы. Однако в заключительной двенадцатиминутки на них посыпался град из трёхочковых от Жинобили, Хилла, Паркера и Джефферсона, отправивший гостей в нокаут. «Сами себе они не проиграют, — справедливо отметил форвард „Хьюстона“ Шэйн Бэттье. – Примерно половину матча мы сражались на равных, а затем не смогли найти противоядия от их трёхочковых». «Сан-Антонио» одержал 18-ю подряд победу на родном паркете – до повторения рекорда клуба, установленного в сезоне-1989/90, ему не хватает двух выигрышей. Ближайшие три недели «Спёрс» проведут в выездном турне, за которое проведут девять матчей, в том числе против «Лейкерс», «Чикаго» и «Портленда».

ЗАЩИТА ДНЯ

Примечательно, что здесь мы отметим «Миннесоту», которая в этом сезоне является худшей командой НБА по игре в защите, пропуская в среднем по 108 очков за матч. Раз в год, как известно, и палка стреляет. Оборона «волков» «выстрелила» в домашней встрече против «Торонто». Хозяева позволили соперникам реализовать всего 33,7 % бросков с игры и добились победы с разницей "+16", несмотря на то что дали канадцам собрать 19 подборов в нападении. «Я никогда не присутствовал на игре, в которой одна из команд смазала бы 67 бросков», — признался наставник «Торонто» Джей Триано, чьи игроки отправили в цель 34 из 101 попытки с игры. Особенно «преуспели» лидеры Дерозан и Барньяни, на двоих реализовавшие 7 из 35. Лучший баскетболист «Миннесоты» Кевин Лав набрал 21 очко и сделал 12 подборов, оформив 33-й подряд и 42-й в общей сложности в сезоне дабл-дабл.

СЕРИЯ ДНЯ

С первых минут поединка с «Шарлотт» Блэйк Гриффин начал устраивать такое шоу, что стало понятно: гостям ловить нечего. Новичок поймал кураж, забивал сверху после навесных передач через всю площадку, попадал с фолом и с разворотом на 360 градусов, обманывал своих опекунов самыми разными способами и заводил партнёров. Уже за первую половину он набрал 19 очков и 8 подборов, а «Клипперс» вели 57:42. «Рыси», конечно, сопротивлялись, но в последней четверти Бэрон Дэвис набрал восемь очков подряд чуть больше чем за минуту, увеличив преимущество своей команды до комфортных "+18". «Парусники» выиграли со счётом 103:88 и продлили серию домашних побед до восьми матчей, что является повторением лучшего для них достижения с того момента, как клуб переехал из Сан-Диего в Лос-Анджелес в 1984 году.

НАИВНОСТЬ ДНЯ

Защитник «Мемфиса» О Джей Майо, дисквалифицированный НБА на 10 матчей за нарушение антидопингового законодательства лиги, рассказал, каким образом в его организме оказался запрещённый препарат. «Поймите меня правильно, это произошло случайно. Я не заказывал стероиды по интернету и не ходил в специализированные магазины. Просто я купил энергетик на заправке и не знал, что входит в его состав. Я даже не знаю, какой эффект даёт тот запрещённый препарат, что был найден в моём организме. Мне и название-то его не знакомо», — заявил Майо. Покупка энергетика обойдётся игроку в $ 405 тыс., которые будут вычтены из его зарплаты за дисквалификацию.

ЦИТАТА ДНЯ

В матче с «Индианой» плеймейкер «Чикаго» Деррик Роуз сыграл хорошо. Не гениально, конечно, но очень неплохо (20 очков и 7 передач за 34 минуты). А если учесть, что играл он с болями в животе, вызываемыми двумя язвами, то его вполне стоило похвалить отдельно. Это и сделал его одноклубник Карлос Бузер, признававшийся после матча журналистам: «Сидя на скамейке запасных, я сказал Ди Роузу, что он даже не представляет, насколько я горжусь им. То, как он преодолел недомогание, как играл „через не могу“ ради команды – это великолепно». Что ж, ради таких слов стоит жертвовать.