Медленно, но верно
Александр Разинков
Ключи к победе "Портленда" над "шпорами", виктория "Лейкерс" в овертайме с "ракетчиками", продолжение серии "Уизардс" и неудача "королей" — в обзоре игрового дня НБА.

МАТЧ ДНЯ

«Сан-Антонио» начал своё ежегодное февральское выездное турне с поражения от «Портленда». Лучший клуб НБА, проигравший до минувшего вторника лишь семь из 47 матчей в текущем сезоне, вынужден почти на три недели покинуть родную арену AT&T Center из-за проходящего на ней традиционного родео. И первый же из девяти запланированных подряд гостевых поединков «шпоры» провалили, не справившись с измученными травмами «Блейзерс».

Впрочем, надо отдать должное хозяевам. Они сумели навязать опытным и по-настоящему сильным соперникам свою фирменную игру, до предела замедлили темп и фактически свели на нет быстрые отрывы, в которых обе стороны в общей сложности набрали всего семь очков. Баскетбол шёл исключительно позиционный, что было на руку подопечным Нэйта Макмиллана, выстроившим жёсткую защиту против мобильных игроков задней линии и активно забрасывавшим мяч на Ламаркуса Олдриджа. Четвёртый номер «Портленда», абсолютно справедливо претендующий на включение в состав команды Запада на Матч всех звёзд, получал передачи в удобном для себя положении на расстоянии трёх-пяти метров от кольца и обыгрывал опекунов с потрясающей лёгкостью. Недаром специалисты называют Олдриджа королём трёхсекундной зоны и её ближайших окрестностей.

* – лидер дивизиона.

В результате даже искушённым «большим» «Сан-Антонио» оказалось не под силу справиться с разыгравшимся 25-летним форвардом. Олдридж за 44 минуты на паркете набрал рекордные для себя в карьере 40 очков, забив 11 бросков из-под кольца, несмотря на сопротивление Тима Данкана, Дежуана Блэра и Антонио Макдайесса. Впрочем, до заключительной четверти, начавшейся при ничьей 71:71, вдохновенная игра лидера не помогала «Портленду» создать хоть сколько-нибудь значимый отрыв. За 8.15 до конца встречи Гэри Нил попал из-за дуги и в последний раз сравнял счёт на 78, а затем стартовал прекрасный спурт орегонцев. Олдридж, Мэттьюз и Миллер серией блестящих атак организовали рывок 18:4, охладивший пыл «шпор». Гости за последние восемь минут встречи сподобились только на два точных броска с игры и потерпели восьмое поражение в «регулярке». «Портленд» же упрочил своё положение на восьмой строчке таблицы Западной конференции.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

Проблемы «Лейкерс» стали настолько очевидны, что их генеральный менеджер Митч Купчак публично заявил о возможности обмена для усиления состава, а бывшая звезда команды великий Мэджик Джонсон с ним полностью согласился. «Мы должны что-то предпринять, — заявил Мэджик. – „Лейкерс“ не отвечают высоким стандартам лиги, и поражения от „Майами“ и „Бостона“ убедили меня в этом. Когда в двух важнейших матчах сезона команда играет недостаточно жёстко и агрессивно, это о многом говорит. Руководству надо оценить возможности, имеющиеся на рынке, для усиления. Это подарит клубу новую жизнь. К сожалению, на данный момент „Лейкерс“ выглядят стариками и играют, как старики».

После таких речей действующие чемпионы просто не имели права уступить в очередной встрече на своей площадке, когда в гости к ним пожаловал «Хьюстон». С этим коллективом калифорнийцам всегда играть неудобно, а на этот раз их положение осложнялось отсутствием Эндрю Байнама, которого беспокоила боль в колене. И этот фактор едва не довёл «озёрников» до беды. За 1.02 до конца основного времени появившийся в стартовом составе Одом довёл преимущество хозяев до "+4", однако на последней минуте Скола дважды забил из-под кольца с передач Аарона Брукса и перевёл игру в овертайм – 98:98. Причём мяч, которым он сравнял счёт, вообще получился комичным. Аргентинец остался в трёхсекундной зоне в абсолютном одиночестве, а пятёрка «Лейкерс» стояла и смотрела на движения соперников.

Собрались подопечные Фила Джексона только в середине дополнительной пятиминутке, уступая "-4". Благодаря классным попаданиям Газоля, пик-н-роллам испанца с Коби Брайантом и ключевому перехвату Фишера «Лос-Анджелес» сподобился на рывок 14:2, которым он и завершил поединок. Фиолетово-золотые победили 114:106, однако его лидерам Брайанту, Газолю и Одому пришлось провести на площадке более 45 минут.

НЕУДАЧНИКИ ДНЯ

Чёрная полоса гостевых неудач «Вашингтона» не знает границ. Она вообще когда-нибудь закончится? Наверное, таким же вопросом задаются и игроки, тренеры и болельщики столичной команды, проигравшей 25-й подряд выездной матч на старте сезона. Во вторник в роли их очередного обидчика выступил «Нью-Орлеан». Несмотря на потерю из-за травмы основного центрового Эмеки Окафора, резиденты Луизианы разобрались с соперниками и взяли верх 97:89. Окафора, которому придётся пропустить до трёх недель, достойно заменил в стартовом составе Джейсон Смит, набравший рекордные в карьере 20 очков. «Джейсон привнёс в нашу игру нужную энергетику, — заявил тренер „Нью-Орлеана“ Монти Уильямс. – Иногда он излишне старается, лезет за подборами в нападении, когда шансов у него нет, получает неправильные фолы, а сегодня он всё сделал верно, хорошо защищался и забил почти все свои броски». В то же время подвиги лидеров «волшебников» Янга и Блатча (на двоих они настреляли 51 очко) остались в тени.

ОСЕЧКА ДНЯ

«Сакраменто» был близок к тому, чтобы оформить своеобразный хет-трик в виде серии побед над превосходящими себя в классе оппонентами, но допустил осечку. После громких успехов в матчах с «Лейкерс» и «Нью-Орлеаном» подопечные Пол Уэстфола не смогли одолеть «Бостон». В первой половине «короли» переигрывали сильнейший клуб Восточной конференции практически во всех компонентах, а Демаркус Казинс умудрился даже немного повздорить с Кевином Гарнеттом и Раджоном Рондо. Хозяева вели после 24 минут со счётом 54:45, но после большого перерыва не выдержали напора 17-кратных чемпионов НБА. «Кельты» уже к середине третьей четверти догнали оппонентов, а решающий рывок приберегли до четвёртой, когда Робинсон, Рэй Аллен, Гарнетт и Дэвис набрали девять очков подряд и превратили "+1" в "+10" — 87:77. В оставшиеся без малого шесть минут сопротивление «Сакраменто» было символическим. «Несмотря на поражение, я считаю, мы в последних матчах продемонстрировали свой немалый потенциал», — заявил на пресс-конференции наставник калифорнийцев Пол Уэстфол.

ГЕРОЙ ДНЯ

Лучшим баскетболистом прошедшего игрового дня необходимо признать Ламаркуса Олдриджа. Во встрече с «Сан-Антонио» форвард «Портленда» набрал рекордные в карьере 40 очков, реализовав 16 из 23 бросков с игры и 8 из 9 штрафных, сделал 11 подборов, 3 перехвата, 2 передачи и 1 блок-шот, а его команда добилась важной победы над сильнейшим клубом лиги. К тому же после финальной сирены Олдриджа ждал сюрприз. «Ко мне подошёл тренер „шпор“ Попович и пожал руку, — рассказал Ламаркус. – Он никогда раньше этого не делал. Будем считать, что это хороший знак». Наверное, так оно и есть.

ЧИСЛО ДНЯ

Все мы знаем Коби Брайанта как классного снайпера, но этот баскетболист и открытых партнёров находит великолепно. Защитник «Лейкерс» в матче с «Хьюстоном» к 32 очкам прибавил 11 пасов и преодолел планку в 5000 передач за карьеру. Калифорнийцы, как мы и сообщали выше, добились победы в овертайме.

НОВИЧКИ И ВТОРОГОДКИ ДНЯ

Руководство НБА огласило состав команд новичков и второгодок, которые сойдутся в битве друг против друга 18 февраля во время Уик-энда всех звёзд в Лос-Анджелесе. В сборную новичков попали Блэйк Гриффин, Джон Уолл, Эрик Бледсоу, Демаркус Казинс, Деррик Фэйворс, Лэндри Филдс, Уэсли Джонсон, Грег Монро и Гари Нил. Второгодок представят Тайрик Эванс, Дежуан Блэр, Стивен Карри, Демар Дерозан, Тадж Гибсон, Джру Холидей, Серж Ибака, Брэндон Дженнингс и Уэсли Мэттьюз.

ЦИТАТА ДНЯ

«В случае локаута я бы хотел поиграть в Европе. Не хочется целый год просиживать без дела. Правда, пока неизвестно, разрешат нам играть за другие клубы, если локаут будет иметь место, или нет. Когда я выступал в Германии во время забастовки в сезоне-1998/99, у меня не было на руках действующего контракта, а теперь я связан соглашением с „Далласом“, — заявил Дирк Новицки, который, как и его коллеги Андрей Кириленко и Брэндон Дженнингс, готов на время переехать в Старый Свет, если НБА закроется на длительный срок, не выработав схему нового коллективного договора.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

»Лейкерс" — «Хьюстон» — 114:106 ОТ (31:23, 23:25, 20:26, 24:24, 16:8)
«Портленд» — «Сан-Антонио» — 99:86 (24:22, 23:30, 24:19, 28:15)
«Сакраменто» — «Бостон» — 90:95 (20:27, 34:18, 17:29, 19:21)
«Нью-Орлеан» — «Вашингтон» — 97:89 (29:26, 26:18, 25:21, 17:24).

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.