Кубанский экспресс
Александр Разинков
Победный рывок "Енисея" против "НН", снайперские подвиги Мони и успех "Химок" в Самаре, а также прервавшаяся в Краснодаре выигрышная серия "Триумфа" — в обзоре воскресных матчей ПБЛ.

«Енисей» (Красноярск) — «Нижний Новгород» — 83:74 (17:12, 19:23, 32:18, 15:21)
«Енисей»: Бакстер (23 + 4 подбора), Лабович (20 + 6 подборов), Савков (13 + 3 перехвата), Сергеев (11), Уильямс (7 + 10 передач), Демешкин (5 + 7 подборов), Комаровский (4 + 6 подборов + 3 перехвата), Бабынин, Беляев, Николаев.
«Нижний Новгород»: Иванов (17), Паунич (15 + 5 подборов), Яковенко (14 + 4 подбора), Головин (12 + 6 передач + 5 подборов), Антонов (8), Кирдячкин (5 + 6 подборов), Кулагин (2), Баранов (1), Баранов, Антипов, Юрчик, Савельев.

Перед началом сезона только самые оптимистичные любители баскетбола нашей страны, следящие за внутренним первенством, возлагали какие-то надежды на «Енисей» и «Нижний Новгород». А подавляющее большинство специалистов пророчило им разве что борьбу за предпоследнее место. Между тем эти команды оказались вполне конкурентоспособными. И если для нижегородцев это определение подходит с небольшой натяжкой и сноской на дебютантский статус (всё-таки побед у них в высшем дивизионе пока не так много), то красноярцы в нынешнем сезоне по-настоящему удивляют.

Причём хороши не только приглашённые легионеры Маркус Уильямс, Лонни Бакстер и Драган Лабович, но и россияне. В частности, в отчётной встрече замечательно себя проявили Алексей Савков, Сергей Демешкин, Павел Сергеев и Андрей Комаровский. Наибольшего почёта должен удостоиться Савков, который двумя дальними попаданиями на старте третьей четверти начал решающий рывок своей команды — 19:6. Его поддержали Бакстер и Лабович, и красноярцы очень быстро создали такой отрыв, отыграть который не представлялось возможным. Они за считаные минуты превратили "+2" в "+15" и за 3.18 до последней паузы повели 57:42.

Фактически выиграв с подавляющим преимуществом шестиминутный отрезок в начале второй половины, «Енисей» добился победы. В остальные 34 минуты матча игра шла равная, причём в некоторые моменты гости выглядели посильнее. Им даже удалось сбить прицел Маркуса Уильямса, заставив его сосредоточиться на выполнении передач, но удача всё же была на стороне хозяев. «Большие» Бакстер и Лабович настреляли вдвоём 43 очка, и подопечные Стевана Караджича записали себе в актив шестой успех в сезоне.

«Красные Крылья» (Самара) – «Химки» (Московская область) – 80:85 (14:20, 11:22, 26:25, 29:18)
«Красные Крылья»
: Грин (20), Бремер (17 + 8 передач), Раш (15 + 5 подборов + 4 передачи), Трушкин (10 + 10 подборов), Брезец (8 + 7 подборов), Нестеров (7 + 6 подборов), Зварыкин (3), Талтс, Анисимов, Кузякин.
«Химки»: Моня (24 + 8 подборов), Лэнгфорд (14), Саврасенко (11), Лончар (10), Келати (9 + 4 передачи), Фридзон (8), Лопес (6), Планинич (3), Панин, Зайцев, Дмитриев.

«Химки» после осечки в перенесённом матче с «Триумфом» обязаны были исправляться. И лучших условий для того, чтобы порадовать родных болельщиков, придумать было нельзя. Жёлто-синие отправились на выезд в Самару – в гости к занимающим последнее место в турнирной таблице ПБЛ-2010/11 «Крыльям».

Первая половина встречи прошла целиком и полностью под диктовку подопечных Олега Мелещенко. Они отлично играли в обороне, перекрывая хозяевам маршруты для наступления на кольцо, и прекрасно атаковали, создавали друг другу возможности для открытых бросков и, что самое главное, не теряли концентрацию. Во второй четверти подмосковным баскетболистам удался рывок 21:5, по ходу которого Сергей Моня забил три трёхочковых, а ещё по разу из-за дуги попали Лэнгфорд с Лопесом. У химчан явно пошёл бросок, для них диаметр корзины увеличился вдвое или втрое, а их соперники, как это не раз бывало по ходу этого чемпионата, посыпались. В результате уже после 17 минут игры гандикап составил, казалось, беспросветные для «Крыльев» 23 очка – 19:42.

В третьей десятиминутке ситуация не сильно изменилась, и лишь в заключительной, начавшейся при счёте 67:51 в пользу «Химок», наметилось подобие интриги. Впрочем, этого можно было избежать, если бы гости вдруг не расслабились и не пропустили спурт самарцев 19:7. Играть оставалось ещё полчетверти, и разница сократилась до четырёх баллов. И всё же очередное поражение в планы вице-чемпионов России не входило. Лэнгфорд и Келати по разу забили издали, а отчаянные подвиги «лётчиков» в концовке больше напоминали агонию.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – «Триумф» (Московская область) – 84:63 (19:16, 22:16, 20:16, 23:15)
«Локомотив-Кубань»
: Мэсси (14 + 8 подборов), Уилкинсон (14), Григорьев (12), Такер (9 + 4 подбора), Йеретин (8 + 6 передач), Чалмерс (6 + 6 перехватов), Топоров (6), Шелекето (5), Суровцев (4), Шуховцов (4), Макшанцев (2), Вздыхалкин.
«Триумф»: Лиходей (25 + 11 подборов), Вяльцев (17 + 10 передач), Варламов (7), Курцевич (7), Сыроватко (4), Матеюнас (3), Нестеров (0 + 4 подбора), Валиев, Вихров, Карасёв, Спиридонов.

В воскресенье «Триумф» опроверг известную спортивную мудрость, гласящую, что стабильность – это признак мастерства. Клуб, за последнюю неделю умудрившийся обыграть превосходящих себя в классе «Спартак» и «Химки», набирал в каждой из первых трёх четвертей во встрече с «Локомотивом» строго по 16 очков, а в последней не дотянул до своей «нормы» одного балла. Но подобная «стабильность» не помогла команде Вальдемараса Хомичюса. Один из самых молодых коллективов страны был бит железнодорожниками с разгромным счётом 63:84.

Подмосковные ребята, вероятно, просто не выдержали прессинга, который им навязала опытная южная дружина. «Триумф» за матч совершил несовместимое с жизнью количество потерь – 26, и за это «Локо» своих соперников наказал. После первой половины хозяева вели 41:32, а затем лишь наращивали отрыв, пусть потихоньку, но наращивали. В составе гостей необходимо отметить Валерия Лиходея и Егора Вяльцева, не замечавших оборону. Эта парочка штамповала очки, подборы и передачи, но, к сожалению, только четырём их партнёрам удалось отметиться в итоговом протоколе в графе «результативность».

В последней четверти «Локомотив» не позволял оппонентам подобраться ближе, чем на 11 очков, и за 2.24 до финальной сирены довёл отрыв до комфортных "+20". Кубанский экспресс, не теряя набранной скорости, одержал девятую победу и сравнялся по этому показателю с ЦСКА и УНИКСом. После 12 туров в нашем первенстве установилось тройное лидерство. «Триумф», в свою очередь, не смог продлить серию до трёх выигрышей.