Комфортнее, чем дома
Александр Разинков
Беззубое нападение "Орландо" и "Сан-Антонио", травма Кириленко, неудачный дебют Корбина, фестиваль Брайанта в Нью-Йорке, классная игра Олдриджа и счастье "Кливленда" — в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

«Нью-Орлеан», в январе выдавший серию из 10 выигранных матчей подряд, в феврале свою игру пока не нашёл и уступил в шести из последних семи встреч. Настораживает, что клуб из Луизианы по ходу этого тяжёлого отрезка не сумел справиться даже с аутсайдерами первенства «Сакраменто» и «Миннесотой». Поэтому визита в Орландо болельщики «Хорнетс», скорее всего, ждали с настороженностью и предвкушали очередную беду.

* – лидер дивизиона.

Впрочем, если задуматься, то флоридцы сейчас тоже не представляют собой такую уж грозную силу. Да, по составу они мощны, но Стэну ван Ганди, кажется, до сих пор не удалось выжать из имеющихся в его распоряжении баскетболистов максимума. «Орландо» неплохо использует слабые стороны оппонентов, навязывая им свою игру, а вот побед над фаворитами чемпионата у него не было с 8 января, когда под натиском Ховарда и компании пал «Даллас».

В прошлом месяце «Нью-Орлеан» обыграл «Орландо» на своей площадке в овертайме 92:89. Южане, естественно, горели желанием взять реванш, однако преуспеть в этом у них не вышло, несмотря на все старания. В течение встречи преимуществом владели гости, максимальное преимущество которых составляло 12 очков – 69:57 спустя три минуты после старта второй половины. «Маги» спохватились и прибавили, сравняв счёт на 80 к концу третьей четверти, а в начале четвёртой попадания Ховарда, Кларка и Джейсона Ричардсона вывели их вперёд – 86:82.

Пришлось Монти Уильямсу брать тайм-аут и объяснять своим игрокам, что так дело не пойдёт. Они вняли требованиям наставника, добавив агрессивности в прямом смысле этого слова. Дэвид Андерсен грубо остановил Кларка и что-то сказал в адрес форварда хозяев, за что получил технический фол, и следом за критику арбитров был аналогично наказан наставник «шершней». Редик точно пробил штрафные, обиженный Кларк реализовал один из двух – 89:84 в пользу «Орландо». Однако этот момент стал переломным. В оставшиеся 8.37 «Нью-Орлеан» пропустил всего четыре очка, а сам набрал 15: постарались Уилли Грин, записавший себе в актив в общей сложности 24 балла, Дэвид Уэст и Крис Пол. За 22 секунды до финального свистка баскетболисты «Мэджик» уступали "-3", но Туркоглу, вводя мяч в игру из-за боковой линии, допустил потерю. Она-то и оказалась роковой.

ГЕРОЙ ДНЯ

Ламаркус Олдридж продолжает доказывать тренерам, выбиравшим составы команда Запада и Востока на Матч всех звёзд, что его надо было туда включать любой ценой. Форвард «Портленда» набрал в матче против «Торонто» за 42 минуты 37 очков, реализовал 14 из 25 бросков с игры и 9 из 12 штрафных, а также сделал 10 подборов, 2 передачи, 2 блок-шота и 2 перехвата. Его замечательная игра в заключительной четверти, где он настрелял 14 очков, позволила орегонцам одолеть канадцев со счётом 102:96. В феврале Олдридж неудержим: в трёх из шести матчей 25-летний игрок преодолевал планку в 37 баллов за результативность. Добавим, что в поединке с «динозаврами» блеснул и его одноклубник Руди Фернандес. Испанец в первой половине забил шесть трёхочковых и принёс в итоге в копилку своей команды 23 очка.

СЮРПРИЗ ДНЯ

«Сан-Антонио» приехал в Филадельфию в ранге очевидного фаворита. Да и могли быть иначе, ведь коллектив под управлением Грегга Поповича в нынешнем сезоне показывает баскетбол просто космического уровня. Правда, «Сиксерс» удалось спустить лидеров Западной конференции с небес на землю и взять верх – 77:71. У «шпор» абсолютно ничего не клеилось в нападении, они набрали лишь 25 очков после большого перерыва, а 71 очко за матч — их худший показатель в сезоне. «Мы выиграли за счёт защиты, — заявил форвард Элтон Брэнд, который набрал восемь очков и 17 подборов. – Заставив их совершать тяжёлые броски, мы отрезали гостям путь к победе». «Сан-Антонио» реализовал 33,3 % бросков с игры и 17,6 % трёхочковых, при этом из всего стартового состава лишь Тим Данкан отметился двузначным числом в графе «результативность». Интересный факт: «Филадельфия», набирая меньше 80 очков, не выигрывала с девятого декабря 2003 года.

НАШИ ДНЯ

Дебют Тайрона Корбина на посту главного тренера «Юты» омрачился обидным домашним поражением и травмой Андрея Кириленко. Россиянин отыграл 13 минут, набрал восемь очков, реализовав три из трёх бросков и два из трёх штрафных, и совершил пять подборов и две передачи. В одном из эпизодов во второй четверти АК-47 пытался сзади накрыть оппонента, но неудачно приземлился и подвернул голеностоп. Кириленко захромал и ушёл в раздевалку. На паркете он больше появлялся, а его коллектив, лишившись одного из лидеров, растранжирил заработанное в начале встречи преимущество. После перерыва «джазмены», оставшись в меньшинстве (игру из-за травм пропускали Белл, Прайс и Окур), отдали инициативу гостям, за что были наказаны. «Финикс» под предводительством Стива Нэша (у него дабл-дабл – 18 очков и 10 передач) выиграл оставшиеся две четверти 51:27 и весь матч – 95:83. «Мы хорошо начали поединок, играли на эмоциях, но затем нас покинули силы, — признался форвард Пол Миллсап. – Психологически ребята опустошены. У нас сложный период. Понимаете, серия неудач и смена тренера – их надо преодолеть».

15. «Сакраменто» – 12/37.

Чуть больше двух лет назад, вторго февраля 2009 года, Коби Брайант установил рекорд результативности «Мэдисон Сквер Гарден», набрав 61 очко. В этом зале, в центре баскетбольной Мекки Чёрная Мамба всегда чувствует себя комфортно. Едва ли не более комфортно, чем в родном Staples Center. В пятницу Коби вновь порадовал нью-йоркскую публику матчем-концертом. В первой же четверти он настрелял в кольцо «Никс» 19 очков и заразил своих партнёров безумной энергетикой. Этого запала хватило «Лейкерс» до финальной сирены. Они размазали хозяев по площадке легендарного дворца спорта, при этом Брайант, отличившийся 33 очками и 10 подборами, последнюю четверть спокойно просидел на скамейке и следил за действиями резервистов. Результат-то уже был сделан. «Я хотел выйти и провести хороший матч. К тому же соперники меня немного разозлили своей активной игрой в начале. Пришлось их наказывать, — сказал Коби. – Я забил несколько мячей подряд, и баскетболисты „Никс“ потеряли уверенность в себе». Тимофей Мозгов вновь появился в стартовом составе «Нью-Йорка». Российский центровой отыграл 29 минут, набрал семь очков и взял 11 подборов, включая семь на чужом щите. Но с реализацией у него не клеилось: реализованы были три из девяти бросков.

Из всех «наших» только клубу российского бизнесмена Михаила Прохорова сопутствовал успех. «Нью-Джерси» сломил сопротивление «Шарлотт» и прервал серию гостевых поражений, насчитывавшую 12 встреч. «Сеточники» вели "+12" за 12 минут до конца поединка. «Рыси» организовали отчаянную погоню, которая, впрочем, не увенчалась успехом.

СЧАСТЬЕ ДНЯ

«Кливленд» всё-таки выиграл. Их удивительно долгая серия неудач наконец-то подошла к концу. Подопечные Байрона Скотта до этой пятницы уступили в 26 матчах подряд и победили лишь однажды в последних 37 – 18 декабря был повержен «Нью-Йорк». И вот «кавалеристы» в сумасшедшем триллере оказались сильнее «Клипперс». Триумф худшей команды НБА нынешнего сезона совпал с возвращением в строй разыгрывающего Мо Уильямса. Он сразу же взял управление игрой в свои руки и к 17 очкам добавил 14 передач. Именно Уильямс попаданием со средней дистанции сравнял счёт на 110 за шесть секунд до истечения основного времени. Бэрон Дэвис хотел ответить, но попал под блок-шот Хиксона. В пятиминутке главным героем стал Антуан Джеймисон. Опытный форвард забил красивейший трёхочковый через руки, после чего «Кливленд» повёл 123:119. В оставшиеся 22 секунды Дэвис схлопотал удаление, а Уильямс и Гибсон штрафными официально оформили победу.

РЫВОК ДНЯ

«Индиана» под руководством исполняющего обязанности главного тренера Фрэнка Вогеля продолжает удивлять. Этот наставник не боится доверять игрокам, и они отвечают взаимностью. «Пэйсерс» проигрывали «Миннесоте» 83:90 перед последней четвертью, в которой шанс проявить себя получил Дантэй Джонс. Защитник, известный, прежде всего, умением жёстко защищаться, все свои 19 очков набрал в четвёртой двенадцатиминутке и помог команде превратить «минус семь» в "+11". Джонс забил шесть из семи бросков, в том числе два из двух трёхочковых, хотя до этого за весь сезон он лишь дважды попал из-за дуги. «Индиана» победила в шестой раз в последних семи матчах.

ЦИТАТА ДНЯ

«Майкл Джордан, если наберёт форму и чуть побольше потренируется, сможет и сейчас набирать по 15-20 очков за матч. Я в этом не сомневаюсь. У него по-прежнему сохранился поставленный бросок, он прекрасно читает игру. Спасибо ему за то, что он иногда принимает участие в тренировках. Нашим ребятам это идёт на пользу», — так наставник «Шарлотт» Пол Сайлас оценил возможности владельца своего клуба 47-летнего Майкла Джордана, являющегося одним из величайших баскетболистов в истории НБА. Естественно, речи об очередном возвращении Его Воздушества в профессиональный спорт не идёт, однако помечтать никто не мешает.